Подумать только, ещё позавчера в лесу пейзаж был практически зимний и только яркое солнце говорило, что весна в разгаре. А завтра в центральной части России обещают уже все +20!
Как у вас с погодой?
Утиная пара облюбовала небольшой прудик на роднике.
Причём, селезень охраняет территорию. Когда ещё одна пара уток тоже захотела здесь поплавать, он их прогнал.
Сегодня после двух дней непрерывного снегопада выглянуло солнце. Не смог устоять перед такой возможностью, вышел на улицу днём поснимать.
01. Самокатный сезон временно приостановлен.
Природа, похоже, опомнилась, что весна какая-то неправильная в этом году получилась, без ручьёв от тающего снега, и насыпала сразу сантиметров 20 (и будет ещё). Всё это сразу же начало таять, побежали ручьи.
02.
Появилась редкая возможность увидеть одновременно: распустившуюся вербу, перв
У авиакомпании flynas из Саудовской Аравии довольно необычные цвета у ливреи — бирюзовый и мятный. В жаркий день освежает просто своим видом.
Это Airbus A330-300 HZ-NE25 в аэропорту Ташкента прошлой весной.
Даже не знаю, чьё это творчество, скорее всего, народное. Тропа популярной была всегда, а овраг довольно глубокий. Вот и собрали из того, что вокруг валялось. Причём, тут серьёзная конструкция: опора в русле, перила. Не очень, правда, понятно уже назначение бревна слева… Есть идеи?
1 апреля отмечается Международный день птиц. В России, кстати, тоже отмечается. Дата приурочена к началу возвращения перелётных птиц с мест зимовок.
Сегодняшний герой — роскошный камчатский Топорок (лат. Fratercula cirrhata) с добычей.
На Камчатке мы брали катер на целый день и ходили вдоль берега по популярным местам. Самое насыщенное мероприятие, какое можно вообразить: киты, косатки, морские львы, нерпы, все вид птиц, потрясающие скалы, шикарная рыбалка с обедом на борту.
На Балашихинской ветке с оказией удалось прокатиться на ЭП2ДМ.
Электропоезд ЭП2ДМ это усовершенствованная и импортозамещённая версия ЭП2Д. Из заметных изменений — новая маска кабины и немного изменённый салон.
Казалось бы, в салоне по сути всё та же электричка. Но всего несколько незначительных изменений, чуть смелее с серыми и чёрными элементами — и, вот, совсем другое впечатление!
Надеюсь, что со временем к такому же виду приведут и вариант для переменного тока
В Битцевском лесопарке (а у него статус особо охраняемой природной территории, а не городского парка) недавно заасфальтировали основные тропы. Теперь они стали хорошо заметны, особенно в прозрачном весеннем лесу. Видно, насколько они причудливо извиваются между деревьев.
Раньше никакого покрытия не было, люди протаптывали тропинки между деревьев. Где чаще ходили, там тропинка становилась шире. В сырую погоду, особенно весной и осенью люди старались обходить грязь, вытаптывая более шир
Разбавим цвета весеннего леса ярким синим и зелёным.
Airbus A320 RA-73758 (бывш. VQ-BPW) «А. Вишневский» авиакомпании «Аэрофлот» вылетает из аэропорта Омск. 2023 год.
Знаете, в самолётах говорят: «Ближайший к вам аварийный выход может быть позади вас». Так же и с фотографией: во время прогулок стоит время от времени оглядываться, потому что лучший вид может оказаться позади вас. Так получилось и с этим снимком.
В лесу гулять сейчас можно только по асфальтовым дорогам, грунтовые тропинки ещё сырые. Асфальт начали класть сравнительно недавно, много дорожек заканчиваются тупиками. А тут не тупик, а недоделанный перекрёсток: в три стороны дороги асфальтовые,
Продолжаем цветную серию. Сегодня — жёлтый, точнее золотой сирийский Cham Wings.
виация
Этот Airbus A320-200 YK-BAA прилетел первым рейсом из Дамаска во Внуково в далёком 2018 году.
У самолёта очень интересная история. Борт с серийным номером 525 за свою тридцатилетнюю жизнь успел полетать во французских, канадской, британских, нидерландской, американской, немецкой авиакомпаниях. Семь лет работал в авиакомпании «Россия», потом шесть лет в Cham Wings, а сейчас трудится в иранской M
На самом деле вчерашний объект — уже давно не объект, конечно, а просто старые развалины. И находится он прямо у дороги, по которой каждый день гуляют жители нескольких московских районов и даже не догадываются о назначении этого странного сооружения. Как не догадываются они, что часть рельефа местности в Битцевском лесу — это остатки старых ещё дореволюционных построек или окопов времён ВОВ.
Когда-то в нашем лесу велась хозяйственная деятельность, местами жили люди, были проложены до
Вот так гуляешь по лесной чаще и натыкаешься на неприметный присыпанный листвой холмик. А там — объект. Усилительный пункт П-303-НУП для уплотнения кабеля дальней связи П-296 и радиорелейных линий.
Для тех, кому интересны координаты: 55°45'36.7956" с. ш. 37°37'42.9420" в. д. WGS 84. 😈
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Ф. И. Тютчев
Необычная весна в этом году у нас. В низинах, в ручьях ещё лёд не растаял, но самих весенних ручьёв как таковых не будет — снег сошёл по сути ещё зимой.
На там, где повыше — уже зелёный ковёр с редкими комками слежавшегося снега. И пахнет уже не зимой, а просыпающимся лесом.
Вчера в лесу слышал дятла, значит уже прилетели. Хотя, как я узнал, в Москве дятлы могут и не улетать на зи
Гуляя по лесу, наткнулся на наряженную ёлку метрах в десяти от дорожки. Причём, в странном месте — где-то у склона, стоит не отдельно. Кто её нарядил? Загадка…
Были зелёный, синий. Теперь — красный.
Airbus A319 VP-BIV (RA-73215) авиакомпании «Россия» на ночной части споттинга в Краснодаре.
В Краснодаре были шикарные споттинги. Их особенность: стоянки расположены буквально через дорогу, очень близко. Можно изучить работу аэропортовых служб во всех деталях. Очень жду открытия аэропорта, тем более, там новый эффектный терминал строится.
Борт, кстати, называется «Омск». В Омске тоже шикарные споттинги, но другой причине. 🙂 Омичи, приве
Пути неисповедимы. Вчера я попрощался с Teletype. Этот пост там залетел в топ. Люди начали комментировать. Вдохновили на новые идеи. Например, относится к платформе как к сервису для хранения. Яндекс.Диск для постов. В общем, дошло до того, что я не только по-новому обустроил там блог, но и подключил свой домен.
Дальше — больше. Обновил главную своей домашней страницы www.kventz.ru: вывел там ленту постов из этого самого Teletype. Мысль выводит там посты из блога давно в голове вертелась, но
Попробовал почти месяц этот Teletype. С точки зрения сервиса как такового — отлично. Делали, как для себя. Всё, что нужно, есть, но не перегружено. Приятный интерфейс. Можно гибко настраивать параметры поста. Например, можно вручную сделать «говорящий» адрес для адресной строки, подобрать иллюстрации для превьюх при экспорте в соцсети. Тут всё здорово. Работает сервис обычно быстро (хоть и не всегда).
На этом достоинства и заканчиваются.
Импорт постов с других площадок заявлен, но по ф
Цвет настроенья синий…
Вчера был зелёный, сегодня другой мой любимый цвет.
Ираэро как подбирал цвет своего логотипа под цвет неба.
Это был один из самых удачных споттингов: официальный вечерний споттинг во Внуково 1 августа 2018 года. Кажется, что это было в какой-то другой реальности…
Пожалуй, стоит сделать перерыв в картинках с мобильного. 🙂
Кадр уже старенький, но я его не выкладывал, всё как-то руки не доходили.
Тут и борт не самый боянистый, но главное, — свет мне здесь понравился. Сразу после заката, когда на огни перроне уже зажглись, но небо ещё светлое. Свет при этом теряет последние остатки золотого и розового перед окончательным переходом к вечернему синему.