Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    305
  • комментариев
    1 278
  • просмотра
    344 962

МЦД-3: развязка


evgen-i

572 просмотра

 Поделиться

В прошлый раз мы рассказали о том, как для маршрута МЦД-3 Зеленоград - Раменское можно было бы соединить Ленинградское направление с Митьковской веткой. Сегодня поговорим о том, как с минимальными вложениями сделать нормальную развязку Митьковской ветки с Рязанским направлением. Цель та же - создать возможность "вилки" Раменское - Казанский вокзал и Раменское - Зеленоград без враждебных маршрутов.

 

Как известно,в районе существующей развязки Рязанского направления с Митьковской веткой уже существует тоннель, по которому поезда 1-го и 2-го пути подныривают под путь, соединяющий южные станционные пути Казанского вокзала с третьим и четвертым главными путями. Именно этот путь используется экспресс-электричками до Рязани, например, чтобы выйти сразу на "скоростные" пути. Предлагается перестроить этот тоннель, повернув и продлив его в сторону Митьковской ветки, как показано оранжевыми путями на схеме:

med_gallery_2808_1417_717385.jpg

Открыть в полном размере (3424x1570; 888 килобайт)

Для этого нужно сделать прокол под 3-м и 4-м главными путями, как показано с помощью черного прямоугольника.

 

Сама Митьковская ветка расширяется до 3-х путей - северные два пути используются для МЦД, а южный путь по-прежнему используется для подачи поездов дальнего следования на Казанский вокзал из парка поездов.

 

Как известно, на Рязанском направлении левостороннее движение поездов. Однако, чтобы обеспечить вилочное движение поездов МЦД и оборот половины из них (например, в часы пик) на Казанском вокзале, на участке от Казанского вокзала до предлагаемой развязки я предлагаю правостороннее движение (фиолетовые пути на схеме). Уже существующий тоннель позволяет сделать переход с правостороннего на левостороннее движение. Поезда, движущиеся от Раменского к Казанскому вокзалу, уходят в тоннель, но не поворачивают в его продление в сторону Митьковской ветки, а выходят на поверхность. Поезда, следующие от Казанского вокзала, держась правой стороны, идут на путь, который проходит над существующим тоннелем. Однако этим поездам не нужно выходить на скоростные пути, чтобы не создавать враждебных потоков. Что же делать?

 

Для этого предлагаю втиснуть между тоннелем и застройкой севернее его еще один путь. Сейчас этот путь существует, ну чуть восточнее тоннеля упирается в тупиковую призму. А призма эта находится в нескольких метрах от памятника архитектуры, загородного дворца Елизаветы Петровны, который, естественно, снести нельзя. Где-то через двести метров на восток уже путепровод через Бакунинскую улицу на 4 пути, места на его расширения нет. Единственный вариант - отказаться от тупика и изменить геометрию путей так, чтобы вместились три пути, а интересующий нас путь слился бы со вторым главным путем прямо перед путепроводом, как только он вылезет из тоннеля. Вот так это могло бы выглядеть, точка съемки из кабины машиниста показана на схеме вверху голубым прямоугольником со стрелкой:

med_gallery_2808_1417_105801.jpg

Открыть в полном размере (1023x656; 102,82 килобайт)

 

Как мы видим, третий путь здесь помещается с большим трудом, но все же помещается. Естественно, потребуются работы, в том числе по демонтажу заборчика между двумя парами путей и, возможно, земляные работы, чтобы уложить стрелку, так как на данный момент сразу после путепровода первый и второй пути уже начинают опускаться ниже третьего и четвертого.

 

Если удасться так сделать, то стоимость реконструкции развязки будет минимально возможной - не нужно будет никаких эстакад. При этом сохранится возможность всех существующих сегодня маршрутов третьего и четвертого пути, а это значит, что движение ПДС и электричек-экспрессов по этим путям останется полностью независимым от движения поездов МЦД.

 

 

 

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Как мы видим, третий путь здесь помещается с большим трудом, но все же помещается.

Вообще-то не помещается.

Длина параллельного смещения при таких условиях будет не меньше 160 м.

чтобы уложить стрелку

Чтобы уложить стрелочный перевод в кривой нужно очень хорошо постараться. Во всяком случае кривая может начинаться только после стрелочного перевода и переходной кривой (а это ещё приблизительно на 25 метров дальше, чем там, где это показано на фотографии).

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...