Исповедь ночного мечтателя
Итак, в качестве визитки и дисклеймера.
Меня зовут Владимир, студент и транспортный фанат. Фанат с оригинальным (или не очень для этого форума) хобби - планированием потенциальных схем транспорта разных городов мира. Транспортом я заинтересовался в силу своего места рождения.
Кривой Рог, Украина. Здесь я родился и прожил первые 10 лет своей жизни. Полагаю, часть посетителей форума в курсе, что это - третий по длине город мира, он обладает удивительным свойством; пока с одного края города доберешься до другого, можно забыть, зачем ехал. Первые мои сознательные годы прошли в жилмассиве "Восточный", мать работала в центре города, и, как полагается ребёнку, я частенько просил свозить меня к маме на работу. А наиболее просто сделать это было с помощью скоростного трамвая.
Оригинальная транспортная система, "трамвай в метро", который неискушённый в транспортной среде пользователь интернета сочтёт за чудеса фотошопа. А вот нет; это как-то так:
И одновременно вот так:
Чаще всего мой путь начинался на станции "Міська лікарня" ("Городская больница"). Оттуда, за считанные минуты (хоть и со страшным шумом) вагоны Татра Т3, известные многим городам как уличные "лошадки", подбрасывали меня в центр города, несколько раз ныряя под землю. Впечатляюще, Фрейд бы плакал. Но так получилось, что "скоростной" стал для меня положительным воспоминанием детства. Впоследствии я раздобыл карту города; на тот момент я переехал ещё дальше от центра города, в Заречный микрорайон. Он также расположен рядом с "остановкой" скоростного трамвая...
Станция криворожского СТ "Заречная". Трамвайная остановка, которая выглядит круче всех станций Филёвской линии в Москве, вместе взятых 😃
Но это - конечная, а город тянется и дальше; "Почему бы не обеспечить скоростным трамваем и другие нуждающиеся районы города, раз город такой большой?"
"Устами младенца глаголет истина" - правы были мудрецы. Простой и одновременно гениальный вывод. Любой житель любого города как-то добирается на работу/учёбу/по делам и пр... Но он мог бы делать это быстрее. Удобнее. Надёжнее. Так почему бы не обеспечить его такой возможностью?
Дорога мечтаний... Длинный и тернистый путь к лучшему будущему...
Когда потом мне попали в руки компьютер, интернет и графические редакторы, в первую очередь я придумал, как обеспечить скоростным трамваем весь город. Это было позднее, лет в 14, однако детское желание я реализовал. Впоследствии мне попала в руки карта Киева. Развитое интуитивное восприятие никуда не делось, руки потянулись сами.
И заверте...
Большинство мегаполисов своей родной страны я уже обработал, более того - через блог на другой площадке, в ЖЖ, я обсуждаю свои идеи с местными. Не всё оказывается дельным и целесообразным, но тем лучше - я лишь оттачиваю свою интуицию. И, ради банальной разминки мозгов, занимаюсь другими городами - не только Украины, но и других стран.
Забавное занятие для человека, учащегося во Львове, правда? 😃
И поэтому, чтобы не заваливать вас трудностями перевода (ведь оригинальный блог на украинском 😉 ), я решил начать аналогичную деятельность здесь, в блоге форума "Наш транспорт". Речь идёт не только о городах России, но, в силу их числа, предлагать свои идеи я буду преимущественно им. Приглашаю всех к обсуждению идей, приветствую конструктивную критику, политику обсуждать и выслушивать не намерен от слова совсем.
Ну как, вы не против?
Дополнительные ссылки для людей, которые не испугаются украинского языка:
Мой блог в ЖЖ: https://night-dreamer01.livejournal.com/
Группа Facebook: https://www.facebook.com/groups/1962412610698456/
Edited by Вовчик
Сбитая кодировка
9 Comments
Recommended Comments