Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    305
  • комментариев
    1 278
  • просмотра
    344 962

Альтернативное метропрошлое: станции "Зорге" БКЛ и ТКЛ


evgen-i

408 просмотров

 Поделиться

Недавно я предложил изменить альтернативное метропрошлое с тем, чтобы передать участок Планерная - Октябрьское Поле Арбатско-Покровской линии, а ТКЛ пустить от "Полежаевской" в Строгино. Но те 4 человека, которые соизволили проголосовать, проголосовали против. Ну что ж, тогда вы сами виноваты, теперь придется встраивать станцию на ТКЛ между "Полежаевской" и "Октябрьским Полем".

 

Естественно, что после продления АПЛ в Сити и далее через Пресню и Мневники в Строгино нет смысла строить участок ДЦ - Шелепиха - Хорошевская. БКЛ на северо-западе мы начнем строить сразу от станции "Зорге". Мотивация такая: точки пересечения БКЛ и МЦК очень важны. И если на "Нижегородской" на юго-востоке это пересечение двух линий метро и МЦК (да еще и электрички), то почему такой же крупный пересадочный узел нельзя сделать на северо-западе? Так подумал Собянин и спросил своих подчиненных. И ему ответили: да, можно. Это будет "Зорге", сюда придет и БКЛ, и МЦК, и здесь же будет встроена станция ТКЛ. Но тогда мы на 3 месяца закроем ТКЛ. На что Собянин ответил, что после чемпионата мира по футболу и выборов в сентябре 2018-го - все-что угодно.

 

Но все по-порядку. Первым в 2017 году открылся участок "Зорге" - "Шереметьевская" БКЛ, причем полностью построенный мелким заложением. Для этого станция "Нижняя Масловка" была построена на месте рынка параллельно платформе "Станколит" (да, Собянину удалось договориться, чтобы рынок снесли). Пересадка на "Савеловскую" еще достраивается, откроется, вероятно, только в 2019-м. Ну а для станции "Шереметьевская" БКЛ легко было найти площадку, так как "Марьина Роща" была построена севернее. "Шереметьевская" расположилась также вдоль ж/д на месте гаражей (многоэтажный гараж был построен над ней).

 

med_gallery_2808_1417_254179.jpg

Открыть в полном размере (1568x594; 187,63 килобайт)

 

На первом этапе первый участок БКЛ будет обслуживать новое депо "Лихоборы". Для этого в межпутье перегона "Останкино" - "Марьина Роща" ЛДЛ был в свое время оставлен задел на служебную ветвь к БКЛ. Теперь эта служебная ветвь построена, что позволяет выдавать составы из "Лихобор" на БКЛ (по ЛДЛ они идут без пассажиров).

 

Станция "Петровский Парк" в альтернативной реальности не отличается от того, что есть на самом деле, пересадка на "Динамо" также достраивается. Станция "ЦСКА" расположена также на Ходынском поле, но с востока на запад, примерно вдоль бывшей взлетной полосы. Станция "Зорге" построена на достаточно большой глубине, чтобы тоннели прошли под ТКЛ, вдоль Проект. проезда 2169. Открыт пока только выход к улице Зорге, выход и пересадка на МЦК и будущую станцию ТКЛ сейчас строится и будет достроен только после строительства станции на ТКЛ.

 

Предварительные строительные работы для будущей станции ТКЛ уже начались, но движение поездов продолжается. На видео с дронов можно разглядеть раскопанные тоннели. Новая станция должна открыться в сентябре 2019 года. До этого, с 11 мая 2019 года перегон "Октябрьское Поле" - "Полежаевская" будет закрыт для достройки на нем станции. Поезда продолжат ходить на участке Октябрьское Поле - Планерная. Между станциями "Полежаевская" и "Беговая" будет ходить поезд-челнок, а все поезда основной части ТКЛ будут оборачиваться через съезд перед "Беговой". Для перевозки пассажиров от станции "Октябрьское поле" будут работать компенсационный маршрут автобуса "Панфиловская" - "Октябьское Поле" - "Зорге" (3-я Хорошевская ул.) - "Хорошевская" - "Полежаевская". Кроме того, на время строительных работ в часы пик отменяется остановка электричек на "Тушинской", цена билета для проезда к "Дмитровской" и Рижскому вокзалу приравнивается к цене билета до "Тушинской".

 

Схема нового участка на интерактивной карте

 

 

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Так ли нужна сама БКЛ по этой трассе в случае применения "альтернативной истории"?

ТПК разросся из идеи использования второй станции на ДЦ ХОТЬ КАК-ТО (которая, в свою очередь, мутировала из идеи строить мимниметрошный огрызок дальше), в твоей реальности его ни оттуда, ни оттуда не начать...

Ссылка на комментарий

Просчитан ли предполагаемый пассажирообмен между ТКЛ и МЦК? Представляется, что при создании короткой пересадки на станции Зорге, МЦК в нынешнем виде захлебнётся, особенно если речь идёт о движении по часовой стрелке. Не дешевле ли построить от Полежаевской до Хорошево над Хорошевским шоссе надземную трубу-пересадку с цепочкой траволаторов общей длиной 600 метров? И метро останавливать не надо.

Ссылка на комментарий

Чтобы МЦК не захлебнулось, нужно вводить длинные поезда и интервалы в 3 минуты, а также полную отмену дневного внепика.

Ссылка на комментарий

Нужна, так как единственная альтернатива - трассировка БКЛ по советской техзоне на севере - не имеет смысла после открытия МЦК. В ДЦ ничего и не пойдет, речь идет о том, что сама идея двух переплетенных колец - МЦК и БКЛ - вполне здравая.

Ссылка на комментарий

А на "Нижегородской" просчитан? Там та же ситуация, БКЛ и радиус и пересадка на МЦК, только еще и электрички (с будущей конечной!), да и радиус пока тупиковый будет, а здесь радиус, идущий в центр. По часовой стрелке тем более не захлебнется, там удобнее БКЛ будет. Как раз против часовой, в сторону ДЦ может быть переполнение, за счет пассажиров севера - северо-запада, которые едут в сторону ДЦ и к которым присоединятся пассажиры с ТКЛ и частично с БКЛ. Но тут у меня будет решение скоро, пока не скажу какое.

Ссылка на комментарий
А на "Нижегородской" просчитан? Там та же ситуация, БКЛ и радиус и пересадка на МЦК, только еще и электрички (с будущей конечной!), да и радиус пока тупиковый будет, а здесь радиус, идущий в центр. По часовой стрелке тем более не захлебнется, там удобнее БКЛ будет. Как раз против часовой, в сторону ДЦ может быть переполнение, за счет пассажиров севера - северо-запада, которые едут в сторону ДЦ и к которым присоединятся пассажиры с ТКЛ и частично с БКЛ. Но тут у меня будет решение скоро, пока не скажу какое.

Предположим, БКЛ по часовой стрелке идёт в сторону Динамо, а МЦК - в сторону Войковской, так что об удобстве БКЛ для значительной части пассажиров - весьма дискуссионно. Против часовой стрелки БКЛ через несколько лет будет направлено в Кунцево.

Короткая пересадка на Зорге приведёт к тому, что пересадочный пассажиропоток на станциях Площадь Гагарина и Лужники легко может удвоиться (по сравнению с другими вариантами экономия времени 10 минут) и вряд ли на это кто-то рассчитывал. Даже если 7 вагонов МЦК будет приходить каждые 3-4 минуты, у меня большое сомнение, что этого будет достаточно. Имеется ли техническая возможность запуска на МЦК двухэтажных вагонов? Кто-то из московского руководства заявлял недавно, что они не ожидали, как быстро МЦК достигнет предела провозных возможностей.

Ссылка на комментарий
Короткая пересадка на Зорге приведёт к тому, что пересадочный пассажиропоток на станциях Площадь Гагарина и Лужники легко может удвоиться (по сравнению с другими вариантами экономия времени 10 минут) и вряд ли на это кто-то рассчитывал.

Это не страшно. Лужники построена с большим заделом, плюс до сих пор не построен короткий выход с южной платформы в надземник через Хамовнический вал, который мог бы отделить местный поток от пересадки на Спортивную.

 

На Гагарина есть проблемы, но только с пересадкой на КРЛ. Там можно максимум докинуть ещё один мостик на платформу Ленинского проспекта, но узкое место именно в одном выходе на платформу ПГ в конце станции. На выход в город есть большой запас.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...