Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    305
  • комментариев
    1 278
  • просмотров
    344 959

Молжаниновский радиус Бирюлевско-Химкинской линии.


evgen-i

293 просмотра

 Поделиться

Сегодня расскажем о Молжаниновском радиусе, который в рамках предлагаемого мною проекта хордовых линий является частью Бирюлевско-Химкинской линии (БХЛ).

 

Первый участок радиуса - "Деловой Центр" - "Шелепиха" - "Проспект маршала Жукова" совпадает с официальными планами, в которых этот участок в будущем является частью радиуса в Рублево-Архангельское. Станция "Проспект маршала Жукова" (лучше назвать ее так, потому что улица Народного Ополчения расположена далеко от нее) строится вдоль улицы Демьяна Бедного, на ее пересечении с проспектом маршала Жукова. Далее линия идет на север вдоль улицы Демьяна Бедного и выходит к станции метро "Октябрьское Поле" (пересадка на ТКЛ). Здесь используется старая, советская техзона БКЛ. Пересадка на "Октябрьском Поле" очень важна, так как у ТКЛ нет удобной пересадки на МЦК, а после того, как от "Хорошевской" поезда пойдут только по БКЛ к Мневникам, БХЛ станет самой удобной для проезда в Сити для пассажиров из Тушино.

 

Старая техзона БКЛ шла дальше от станции "Октябрьское Поле" к "Соколу". Но после строительства Алабяно-Балтийского тоннеля и тоннелей над ним строительство тоннелей и станции в этом месте невозможно. Поэтому предлагается такое решение: БХЛ поворачивает на северо-запад к "Панфиловской", станция строится мелким заложением под грузовыми путями железнодорожной станции севернее станции МЦК, с переходом на МЦК и выходом к улице Левитана. Далее БХЛ спускается глубже и поворачивает на север и северо-восток, с пересечением путей Замоскворецкой линии без пересадки, так как пересадка на ЗЛ будет на "Беломорской". Следующая станция - "Красный Балтиец", строится на территории ж/д станции "Подмосковная" к западу от Алабяно-Балтийского тоннеля, с пересадкой на платформу МЦД "Красный Балтиец". Эта пересадка очень важна для того, чтобы пассажиры из Химок, кому надо на восток города, воспользовались бы для этого поездами МЦД. Выход из станции - к улице космонавта Волкова, с другой стороны строится только эвакуационный выход к забору метродепо "Сокол".

 

После "Красного Балтийца" БХЛ выходит на улицу Клары Цеткин и идет под ней мелким заложением. Станция "Петровская" расположена на пересечении этой улицы с улицей Зои и Александра Космодемьянских. Далее линия идет к станции МЦК "Коптево", станция БХЛ при этом расположится у трамвайного круга. Далее линия идет по техзоне Люберецко-Химкинской хорды, со станциями "Онежская" (на пересечении Онежской и Фестивальной улиц), Беломорская (пересадка на ЗЛ, станция строится параллельно существующей, но чуть ближе к Ленинградскому шоссе.

 

Далее тоннели БХЛ пересекают Москва-реку и вдоль улицы Свободы выходит за МКАД. Первая станция за МКАД может расположиться в Химках. Предлагаю использовать старую техзону в Химках и лишь далее выйти в Куркино на проспект Мельникова. Впрочем, это не суть важно. Важно, что продления ТКЛ от "Планерной" не нужно и его ну будет, чтобы не нагружать ТКЛ, так как пересадка на ТКЛ будет на "Октябрьском поле", уже после пересадки на МЦК. Поэтому "Планерная" навечно останется конечной станции Таганско-Краснопресненской линии.

 

В итоге Молжаниновский радиус разгрузит Замоскворецкую линию, став ее дублером. И в самом деле, если посчитать количество станций от "Беломорской" до "Технопарка" (следующей предполагаемой точки пересечения с Замоскворецкой линии), то количество станций на БХЛ и на ЗЛ одинаково, 14. Конечно, БХЛ по километражу длинее, но все же время в пути будет отличаться незначительно.

tn_gallery_2808_1417_242202.jpg

Открыть в полном размере (618x1774; 206.31 килобайт)

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...