Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    77
  • комментариев
    236
  • просмотров
    4 726

«Фортуна» достроила первые 500 метров «Северного потока — 2»


rails

202 просмотра

 Поделиться

«Фортуна» достроила первые 500 метров «Северного потока — 2»

8 февраля 2021

 

Трубоукладочная баржа «Фортуна» уложила первые полкилометра «Северного потока — 2». Работы осложняет почти штормовой ветер — до 25 метров в секунду. Около 50 километров одной нитки газопровода в датских водах планируют достроить до конца мая.

 

По данным навигационного портала Marinetraffic, трубоукладочная баржа «Фортуна» прошла с субботы, когда возобновила укладку балтийского газопровода, первые 550 метров.

 

a98dc8351229f095cb4f7b6b46df1.jpeg

 

Работы осложняет погода. Вчера, 7 февраля, Шведский институт гидрологии и метеорологии (SMHI) предупреждал, что в южной Балтике ожидается ветер со скоростью до 25 метров в секунду и существует умеренный риск оледенения. Сегодня вечером ожидается снег и плохая видимость. Столбик термометра может опускаться до -10 градусов по Цельсию.

 

Сейчас «Фортуна» работает в сопровождении судов снабжения «Балтийский исследователь», «Вени» и «Катунь». Баржа укладывает газопровод, используя якорную систему позиционирования: по мере сварки газопровода подтягивается на установленных якорях по маршруту.

 

На рейде Мукрана, который является базой проекта в Германии и располагается в 50 милях от места работ, находятся сейчас еще четыре судна снабжения — «Юрий Топчев», «Владислав Стрижов», «Финвал» и «Иван Сидоренко». В порту стоит «Умка». Суда подвозят трубоукладчику трубы и другие материалы.

 

Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил в субботу, 6 февраля, что «Фортуна» завершила морские испытания и начала трубоукладку в датских водах. Там барже предстоит уложить 47 километров, а в немецких — еще 13,9 километра. По другой ветке предстоит построить более 80 километров.

 

de0138d197fbdd429ef7310005a25.png

 

Датское энергетическое агентство поделилось с РИА Новости графиком укладки Nord Stream 2 AG по ветке, на которой работает «Фортуна». Он предполагает, что с учетом остановок из-за непогоды скорость строительства в датских водах составит в среднем 400 метров в сутки. Там завершить трубоукладку планируют в конце мая, после чего до июля достроят немецкую часть.

 

Очевидно, что вторую нитку будет достраивать «Академик Черский», который сейчас находится в немецком порту Висмар. Скорость строительства этим трубоукладчиком выше, однако, очевидно, судно еще не прошло сертификацию после работ по дооснащению. В мае оно пришло из Находки, и до конца сентября в порту Мукран на нем устанавливали новое оборудование, в том числе систему якорного позиционирования. В октябре трубоукладчик прошел ходовые испытания, после чего должен был быть сертифицирован. Однако в середине октября Госдепартамент США своим уточнением действующих санкций к проекту ввел ограничения для компаний, которые дооснащают и сертифицируют суда «Северного потока — 2», и норвежский сертификатор DNV сразу сообщил о выходе из проекта.

 

Как обстоит ситуация сейчас, неизвестно. Оператор проекта и «Газпром» не комментируют ход работ и ситуацию на газопроводе. Известно, что они привлекли к проекту суда российских судовладельцев, чтобы максимально снизить риск санкций.

 

https://eadaily.com/ru/news/2021/02/08/fort...ernogo-potoka-2

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...