Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    77
  • комментариев
    236
  • просмотров
    4 680

Ситуация с СП-2 на 24 февраля. Фортуна наращивает темп


rails

259 просмотров

 Поделиться

За период 21-23 февраля Фортуна прошла 1,6 километра. По суткам расстояние выглядит следующим образом:

 

21 февраля: 716 метров

22 февраля: 80 метров

23 февраля: 824 метра

 

Небольшое расстояние 22 февраля связано с тем, что в этот день на баржу загружалась новая партия труб, которую из порта Мукран подвез "Юрий Топчев".

 

По первой нитке суммарно уложено практически 4,5 километра из 63 км.

 

Увеличение темпа связано с тем, что на Балтике установилась относительно благоприятная погода. Впрочем, в ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий. Скорее всего, скорость Фортуны замедлится.

 

К настоящему моменту становится очевидным тот факт, что в эксплуатацию Северный поток-2 будет введен в первом квартале следующего года. Конечно, могут возникнуть проблемы с сертификацией газопровода, но вероятность этого небольшая. США смирились с тем, что проект будет реализован, а ухудшать отношения с Германией ради "трубы" Вашингтон не будет.

 

https://zen.yandex.ru/media/dvinsky/situaci...d729c71d12eb219

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

«Фортуна» достроила первые пять километров «Северного потока — 2»

25 февраля 2021

11:02

 

После возобновления строительства «Северного потока — 2» в датских водах трубоукладочная баржа «Фортуна» уложила первые пять километров газопровода. До завершения участка одной нитки осталось построить еще 44 километра в датских водах и 13,9 километра в немецких.

Трубоукладочная баржа «Фортуна» продолжает строительство «Северного потока — 2» в датских водах. Судя по расположению судна, к утру 25 февраля судно достроило более пяти километров одной нитки газопровода. «Фортуна» возобновила строительство 6 февраля, но с учетом простоя из-за штормов и необходимости переставлять якоря потеряла более девяти дней. Средняя скорость трубоукладки составляет полкилометра в день. Именно столько баржа уложила и за последние сутки.

 

«Фортуна» укладывает одну из двух веток «Северного потока — 2» с самым коротким недостроенным участком. В датской экономической зоне Балтийского моря ей осталось пройти около 44 километров, а в немецкой — еще 13,9 км. По другой ветке предстоит уложить всего около 80 километров газопровода.

 

Оператор Nord Stream 2 AG оценивал в обновленном плане работ скорость строительства с учетом простоев в среднем в 400 метров в сутки. Он планировал, что работы в датских водах по ветке «Фортуны» продлятся до конца мая, а в немецких — до конца июня. В то же время Датское морское ведомство в предупреждении морякам уточняло, что работы в водах страны планируется завершить до конца апреля. Это, правда, требует, чтобы баржа вышла на скорость около 700 метров в сутки. Она уже укладывала газопровод с такой скоростью. Однако погода и необходимость перестановки якорей вносят свои коррективы.

Тем временем трубоукладчик «Академик Черский» по-прежнему находится в немецком Висмаре — в двухстах милях от района работ. И когда он начнет работу на проекте, неизвестно. Оператор газопровода и «Газпром» не сообщают о ходе работ.

https://eadaily.com/ru/news/2021/02/25/fort...ernogo-potoka-2

Ссылка на комментарий

"Фортуна" ускорила темп укладки газопровода "Северный поток–2". "Академик Черский", по данным навигационных порталов, прибудет на место строительства к 5 марта.

 

Благоприятные погодные условия способствуют ускорению процесса укладки газопровода "Северный поток–2". Об этом свидетельствуют данные навигационного портала Marinetraffic. Согласно данным портала, трубоукладочная баржа "Фортуна" вышла на скорость укладки 925 метров в сутки, что является очень хорошим темпом, сообщает EADaily.

 

"Фортуна" сейчас работает в южной части Балтийского моря. После того, как погода улучшилась, судно значительно ускорилось. 925 м в сутки – это половина морской мили. В таком темпе строительство идет уже вторые сутки. На этом участке осталось уложить всего 40 км.

 

Хорошие погодные условия для продолжения строительства сулит и Шведский институт гидрологии и метеорологии (SMHI). Согласно прогнозу метеорологов, в южной части акватории ближайшую неделю скорость ветра будет достигать 9–12 метров в секунду, а волны на море не превысят трех баллов. Это максимально комфортные условия для "Фортуны".

 

Дело в том, что трубоукладочная баржа не оснащена системой динамического позиционирования и работает на якорной. По этой причине в течение десяти дней баржа стояла без работы, так как штормовые волны и сильный ветер не способствовали продолжению строительных работ. Всего "Фортуна" прошла 9 километров нитки газопровода "Северный поток–2". Еще ей предстоит уложить 40 километров в акватории Дании и 13,9 километров в акватории Германии.

 

Сейчас "Фортуне" помогают работать четыре суда снабжения. "Мурман" обеспечивает подводный мониторинг укладки газопровода. Еще одно судно снабжения "Балтийский исследователь" следует к месту достройки газопровода с логистической базы проекта – порта Мукран. Остальные суда снабжения задействованы в подвозе труб.

 

Согласно обновленному графику, предоставленному Датскому энергетическому агентству оператором проекта Nord Stream 2 AG, строительные работы в акватории Дании планируют завершить до конца мая.

 

Что касается второго судна-трубоукладчика "Академика Черского", он также двинулся с мертвой точки. Согласно данным навигационных порталов Vesselfinder и Myshiptracking, судно двинется на участок строительных работ 5 марта. Сейчас "Академик Черский" стоит на якоре в порту Висмар – то есть в 200 милях от недостроенного участка "Северного потока–2" в датских водах, где сейчас и трудится "Фортуна". Напомним, что "Академику Черскому" предстоит уложить около 80 км в датской и немецкой акватории.

 

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. РФ неоднократно заявляла, что этот проект коммерческий, выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

 

https://lv.baltnews.com/severnyy_potok_2/20...earch%3Ftext%3D

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...