Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


KVentz

589 просмотров

 Поделиться

Облив, деайсинг, противообледенительная обработка…

01_1280.jpg

01. Airbus A350-900 9V-SMF Singapore Airlines. Юбилейный десятитысячный Airbus.

 

Если вы летали зимой, то наверняка заметили, что перед вылетом самолёт обливают какой-то жидкостью. На морозе при этом ещё и пар идёт. Это идёт противообледенительная обработка воздушного судна. Снег и лёд изменяют аэродинамическую форму крыла, ухудшая подъёмную силу, а также могут нарушить работу механизации крыла и хвостового оперения и даже полностью заблокировать её, что может привести к катастрофе. Поэтому в холодное время года перед вылетом снег и лёд нужно удалить.

02_1280.jpg

02. Встречайте: машины противообледенительной обработки Московского аэропорта Домодедово.

 

Производителей такой техники не так много, чаще всего это датская Vestergaard. Их машины Elephant стали настолько популярны, что у нас все деайсеры называют Элефантами. В Домодедово в основном используются машины Vestergaard Elephant Beta и Elephant Beta-15. Последняя может подниматься выше и используется для облива A380.

03_1280.jpg

03. У машин Vestergaard Elephant Beta закрытая кабина. Оператор управляет направлением струи джойстиком на панели управления.

 

04_1280.jpg

04. В небольших аэропортах техника чуть попроще, используются открытые корзины оператора. На фото — американская FMC Tempest.

 

Ещё есть интересный вариант — Safeaero SDI 218. Там кабина водителя автомобиля является частью подъёмника: одновременно является и кабиной оператора. То есть водитель подъезжает на нужное место и, не выходя из кабины, поднимается вместе с ней на нужный уровень.

05_1280.jpg

05. Обработка грузового Boeing 777F A6-EFJ Emirates SkyCargo ПОЖ тип I.

 

Противообледенительная обработка может проводиться в два этапа двумя разными жидкостями. Сначала снег и лёд просто удаляется с поверхностей. Для этого используется специальная противообледенительная жидкость (ПОЖ) типа I, которая в зависимости от условий может разбавляться водой и, главное, нагревается до 60-70°C. Именно поэтому на морозе при обработке идёт пар. Жидкость типа I разных производителей чаще всего окрашивается оранжевый цвет.

06_1280.jpg

06. Расход жидкости довольно приличный.

 

На втором этапе на поверхности наносится другая жидкость типов II, III или IV (по степени густоты). В Москве используют тип IV (зелёного цвета), а в более тёплом Калининграде, как на фото 4, — тип II. Задача такой жидкости — закрепиться на поверхности и не дать повторно образоваться снегу и льду до вылета. В полёте потом её всё равно сдует, но это уже не страшно.

По составу все ПОЖ — это смесь гликолей с загустителями, красителями и другими добавками. В основе чаще всего — пропиленгликоль и в жидкостях II, III, IV может добавляться этиленгликоль. У них температура замерзания намного ниже, а температура кипения – выше, чем у воды. Стоит учитывать, что этиленгликоль ещё и токсичен.

К сожалению, ПОЖ — это один из факторов загрязнения окружающей среды в районе аэропортов, поэтому важно правильно её утилизировать. Пропиленгликоль, хоть и относительно безвреден, в воде биоразлагается с поглощением кислорода, что убивает в водоёмах всё живое. А этиленгликоль вообще яд сам по себе. Сточные воды с перрона аэропорта должны проходить обязательную очистку. Если очистные сооружения не обеспечивают требуемый уровень очистки, то могут применяться специальные вакуумные машины для сбора остатков ПОЖ с перрона с последующей утилизацией.

07_1280.jpg

07.

 

Самой неприятной погодой для аэропортов в плане противообледенительной обработки является сильный снег с дождём и особенно ледяной дождь. В такую погоду ПОЖ очень быстро смывается: часто ещё до того как самолёт доехал от места обработки до ВПП. Тем более, что ВПП в такую погоду регулярно закрываются на очистку, пропускная способность аэропорта падает, самолёты выстраиваются в очередь на вылет. В таком случае обработку нужно повторять снова, что часто приводит к задержкам рейсов. В таких условиях аэропорт за день может израсходовать недельную или даже месячную норму ПОЖ, поэтому очень важно иметь достаточный запас жидкости на складе.

08_1280.jpg

08. Обработка Airbus A380 A6-EDT Emirates.

 

Для ускорения обработки используют сразу несколько машин. Если 737 или A320 может обойтись двумя, то для Boeing 777 лучше использовать четыре машины. Для обработки огромного Airbus A380 в Домодедово используют сразу шесть машин — по три с каждой стороны.

***

Спасибо аэропорту Домодедово за регулярные споттинги! :)

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...