Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

городской транспорт Электробусное будущее, в которое никто не верил


KVentz

572 просмотра

 Поделиться

Вряд ли участники НТ найдут для себя что-то новое, так что можно считать этот пост просто воспоминанием. :)

Интересные вещи можно найти в архивах фотографий. Например, то, как шесть лет назад нам уже показывали электробусное будущее столицы. Тогда никто особо не воспринимал это всерьёз. Электробусы — это что-то из далёкого будущего и вообще не у нас, а где-нибудь в Японии…

01_1280.jpg

Первый опытный электробус ЛиАЗ-6274 на базе автобуса модификации ЛиАЗ-5292.22.

 

11 апреля 2015 года в Москве прошёл очередной ежегодный парад трамваев. Событие ежегодное, но каждый год собирающее огромное число зрителей. Среди старых и современных трамваев присутствовали также троллейбусы (тогда в Москве ещё был такой транспорт) и ещё две сильно смахивающие на автобусы машины.

Ещё не окончательно растворившийся в ГАЗе ЛиАЗ представил свой вариант электробуса — транспорта, о котором только говорили, но мало кто видел вживую. На первый взгляд — обычный автобус. Модель ЛиАЗа имела литий-ионные батареи и предполагала только ночную зарядку в парке (ONC — Overnight charging). Электробус был очень «сырой», до испытаний с пассажирами не дошёл , но лиазовцы упорные и в 2016 году выкатили вторую версию электробуса.

В новой модели аккумуляторы были уже литий-титанатные, но принцип зарядки остался прежний — долго ночью в парке.

02_1280.jpg

Второй опытный электробус ЛиАЗ-6274 на базе автобуса модификации ЛиАЗ-5292.30. Фото Правительства Москвы.

 

Основным рынком сбыта электробусов с самого начала была Москва: только столица может позволить себе закупку и освоение такой дорогостоящей техники (а электробусы стоят дорого). Москва же сделала выбор в пользу ультрабыстрой зарядки на конечных — по технологии, которая тоже была показана на параде трамваев (но об этом ниже). Поэтому, поработав ещё немного с ночной зарядкой, серийную модель для Москвы лиазовцы выпустили уже с зарядкой на маршруте (OC — Opportunity charging).

03_1280.jpg

Серийный ЛиАЗ-6274. Фото Правительства Москвы.

 

Конкуренты группы ГАЗ — КамАЗ и его автобусное подразделение НефАЗ в тот же день показали свой вариант электробуса, который тогда выглядел совсем уж экзотично: какой-то автобус с токоприёмником на крыше, отдалённо напоминающим трамвайный.

04_1280.jpg

Опытный КамАЗ-6282.

 

Это был опытный вариант КамАЗ-6282 с ультрабыстрой зарядкой на зарядных станциях на конечных остановках. Уже на этом опытном варианте были литий-титанатные батареи, выдерживающие большое количество циклов заряда-разряда и сверхбыструю зарядку: заявлено 80% за 20 минут. Для зарядки электробуса не нужен кабель с разъёмом, как для электромобилей, зарядка происходит через токоприёмник на крыше. По результатам испытаний разных видов электробусов именно такой вариант в конечном итоге и было решено развивать в столице.

05_1280.jpg

Серийный КамАЗ-6282. Фото Правительства Москвы.

 

Как быстро всё меняется. Ещё шесть лет назад электробусы считались далёкой и непонятной экзотикой, а будущее троллейбусов в Москве виделось счастливым и безоблачным. В 2020 году троллейбус почти полностью исчез из города, а на улицы вышел уже пятисотый электробус.

06_1280.jpg

Пятисотый серийный КамАЗ-6282. Фото Правительства Москвы.

 

С электробусами не всё гладко. Критики указывают на высокую стоимость как самих машин, так и их эксплуатации, на проблемы в сильные морозы. Объектом постоянных насмешек является также дизельная печка, хоть производители и утверждают, что нужна она только в морозы, а в будущих моделях её и вовсе не будет. Фанаты троллейбусов и вовсе иррационально ненавидят электробусы жгучей ненавистью, так как считают их виновниками троллейбусного погрома в Москве. К ним примкнула и т. н. «политическая оппозиция», избрав электробусы мишенью для критики действующей власти.

Тем не менее, Москва не собирается прекращать закупки новых электробусов. Сегодня они работают уже на 45 столичных маршрутах, в 2021 году планируется практически удвоить это число. На начало года в Москве было порядка 600 электробусов, в 2021-2022 годах планируется закупить ещё более 800, включая новейший сочленённый КамАЗ-6292. Более отдалённые планы — перевести на электробусы треть парка всего городского автобусного транспорта к 2024 году и 100% — к 2030.

Меньше, чем за пять лет новый вид из экзотического и далёкого будущего превратился в уже не вызывающий удивления обычный городской транспорт, которым каждый день реально пользуются десятки тысяч пассажиров. Разве это не технологическое чудо?

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Разве это не технологическое чудо?

 

Согласен с общей мыслью статьи - начинается новая эра перехода на электрический двигатель - в автономном транспорте.

Ссылка на комментарий
Не знаю, насколько это чудо потом себя проявит, когда батареи придётся куда-то утилизировать...

На руках у людей миллиарды мобильных устройств с батареями. Как-то утилизируют. Меня больше заботит стоимость новых батарей и наличие денег на их покупку.

Ссылка на комментарий

Несколько дней подряд ездил на электробусах. Очень понравилось! Считаю, что электробусы несомненно лучше троллейбусов, в первую очередь, отсутствием зависимости от контактной сети. Единственный незначительный недостаток - крупные буквы, закрывающие обзор из окон, их желательно переклеить ниже окон.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...