Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

авиация Мегапланы ижевского аэропорта


KVentz

495 просмотров

 Поделиться

На выставке NAIS-2021 был представлен макет будущего терминала аэропорта Ижевск. Сейчас этот макет находится в зале вылета в аэропорту.

01_1280.jpg

01. Макет будущего терминала аэропорта Ижевск на фоне первого Boeing 737-800 «Звезда Удмуртии» авиакомпании «Ижавиа».

 

Новый терминал будет значительно больше типового советского старого здания, которое, увы, уже не отвечает современным требованиям к аэропортам: в нём не предусмотрены телетрапы, тесно, мало места для торговли и общепита.

02_1280.jpg

02. Старое здание расположено справа от будущего: хорошо видно, насколько оно маленькое.

 

В Ижевске будет унаследована довольно своеобразная схема стоянок воздушных судов: на одной из них ВС расположено параллельно терминалу, а не носом к нему. Просто действующую схему решили не переделывать: на эту стоянку ставят самолёты и сейчас, включая тот, что на первой фотографии.

03_1280.jpg

03. Новый терминал будет оснащён тремя телетрапами.

 

Предполагается, что в новом терминале будет и международный сектор. На сегодняшний день эта тема, конечно, не очень актуальна, но пандемия не будет вечной, а у «Ижавиа» довольно амбициозные планы по обновлению флота: статус международного для домашнего аэропорта будет очень кстати.

Проведение госэкспертизы проекта нового терминала ожидается уже в этом году, начало строительства — в 2022-м. Сроки строительства — три года. Также в следующем году планируется приступить к реконструкции ВПП, проект уже на согласовании. Но и это ещё не всё: и автодорогу к аэропорту начнут реконструировать в 2022 году. Сообщается, что контракт на проведение дорожных работ в рамках БКАД уже заключен.

В общем, в авиации Ижевска в ближайшие три-четыре года ждём глобальное обновление. Надеюсь, этим большим планам ничто не помешает.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...