Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    77
  • комментариев
    236
  • просмотра
    4 734

Догнать «Фортуну»: «Академик Черский» встал на «Северный поток — 2»


rails

247 просмотров

 Поделиться

Догнать «Фортуну»: «Академик Черский» встал на «Северный поток — 2»

 

Второй трубоукладчик встал на «Северный поток — 2». Оператор проекта сообщил о начале достройки второй нитки. «Академику Черскому» предстоит уложить 85 километров газопровода. Технически он может это сделать за несколько месяцев.

«После успешного прохождения морских испытаний судно „Академик Черский“ приступило сегодня к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании», — сообщил Nord Stream 2 AG. Оператор уточнил, что все работы идут в соответствии с полученными разрешениями.

По данным навигационного портала Marinetraffic, вчера, 26 апреля, трубоукладчик «Академик Черский» встал на стартовую точку достройки датского участка нитки А «Северного потока — 2». А сегодня начал постепенное движение по трассе газопровода. К 11.00 по московскому времени судно прошло около ста метров. На трубоукладчик выгружали груз с судна снабжения «Иван Сидоренко», которое пришло из Калининграда.

 

f2eef44e81cce305188f5bcef0d7f.jpeg

Иллюстрация: marinetraffic.com

 

«Академик Черский» пришел в район достройки газопровода у острова Борнхольм в конце марта, совершал проходы по трассе газопровода, но строительства не начинал. По нитке А ему предстоит уложить 85 километров в немецких и датских водах. Судно работает на самом протяженном недостроенном участке. С «Фортуной», которой осталось уложить 12 километров в датских водах, «Академика Черского» разделяют 57 километров.

 

Предыдущий владелец, «Газпром флот», указывал в тендерной документации в начале 2020 года, что судно дооборудуют так, чтобы оно могло укладывать до двух километров в сутки. «Фортуна» пока укладывала в благоприятные дни чуть больше 1 100 метров. Теоретически, «Академик Черский» сможет уложить датский участок, как и «Фортуна», к концу мая, а затем уже перейти на небольшой отрезок в 16,5 километра в немецких водах. Однако штормы в Балтийском море уже вносили коррективы в график достройки газопровода. Баржа «Фортуна» возобновила строительство в начале февраля, но нестабильная погода привела к простою более чем в три недели.

Как сообщало EADaily , баржа «Фортуна» не ведет строительство «Северного потока — 2» с прошлой недели, несмотря на достаточно благоприятную погоду. Возможно, это связано с тем, что судну предстоит пересечь действующий «Северный поток».

 

В презентации Nord Stream 2 AG для общественных слушаний на острове Борнхольм 19 июня 2019 года говорится, что для стабилизации газопроводов при пересечении требуется каменная засыпка, которую будут вести не более трех дней специализированные камнеукладчики. Расширенные американские санкции, однако, запрещают предоставлять проекту такие услуги. В альтернативном варианте Nord Stream 2 AG сообщает, что могут применить постукладочные траншеи для стабилизации газопровода. Но в тексте расширения санкций компаниям также запрещено предоставлять услуги по рытью траншей, и непонятно, касается ли это постукладочных.

 

В обновленном графике работ, представленном Датскому энергетическому агентству оператором, «Фортуна» планирует полностью завершить нитку В в конце июня, а трубоукладчик «Академик Черский» — до конца сентября.

Общий флот «Северного потока — 2» в последние дни увеличился до двух десятков. Морспасслужба прислала дополнительные буксиры для обеспечения охранной зоны строительства, которую, как сообщал представитель проекта, ранее нарушали как рыбаки, так и военные.

 

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/04/27/dogn..._medium=desktop

  • Не согласен 1
 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...