Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Чего добились США за 20 лет оккупации Афганистана?


Avega

289 просмотров

 Поделиться

Что будет после возращения «Талибана»* в Кабул, никому не известно, но вряд ли что-то хорошее

1623360326_sed.jpg


Мы не можем делать историю, а можем


Только ждать, пока она свершится.
Отто фон Бисмарк

Выпускник Йельского университета президент США Джордж Буш – младший едва ли знал этот афоризм Железного канцлера Германии, когда решил начать войну против Афганистана. Возбудившись от взрывов башен-близнецов «группой террористов» в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, он решил захватить всю страну, в которой эти террористы якобы угнездились.

Мир ждал, что собранная им коалиция в считаные дни раздавит «Талибан» (запрещённая в России группировка. - Прим. ред) и на планете воцарится спокойствие. Однако не срослось. Не то в Йельском университете чему-то неправильно учили, не то потому, что в дополнение к образованию неплохо иметь трезвый рассудок, но никакое спокойствие в Афганистане так и не настало. 

А началась 20-летняя война с расползанием исламского терроризма по миру во все более страшных формах. Чего добились США за двадцать лет оккупации Афганистана? Итог очень простой: двадцать лет назад они пришли, чтобы свергнуть власть «Талибана» в Кабуле и сегодня уходят, чтобы «Талибан» вернулся туда снова.

Сегодня талибы идут в очередное успешное наступление на правительственные войска, упорно приближаясь к столице. По поступающим сведениям, талибы, контролирующие от 50 до 70 процентов сельской местности ДРА, ведут бои за административные центры, последовательно захватывая их один за другим, проводя сразу несколько крупных наступательных операций в провинциях Герат, Кандагар, Вардак, Гор.

Сопротивление правительственных войск слабеет, так как лишённые надежды на США и коалицию, они теряют и уверенность в победе. Понимая, насколько это важно, талибы ведут охоту за остатками представителей коалиции. Только что они уничтожили 10 сотрудников британо-американской некоммерческой организации (НКО) HALO Trust, которая специализируется на обезвреживании мин и неразорвавшихся боеприпасов. Еще 14 человек были ранены.

Джо Байден не хочет продолжать политику постепенного вывода войск, объявленную Трампом. Для него вопрос решён: окончательный вывод войск должен состояться к 11 сентября. Символическая дата, хотя она больше похожа на белый флаг капитуляции. 20 лет назад в этот в день был провозглашен «крестовый поход» против терроризма, а сегодня операция «Несокрушимая свобода» терпит в Афганистане сокрушительное поражение. 

США уже не изучают возможность оставить в Афганистане хотя бы какое-то количество своих войск, потому что эти остатки ни на что не смогут повлиять. Правда, Пентагон старается сохранять хорошую мину при плохой игре, его глава генерал Ллойд Остин заявил: «Сокращение численности войск США в Афганистане будет зависеть от снижения уровня насилия в стране. Сюрпризов тут не может быть. Мы будем консультироваться с нашими партнёрами по НАТО».

Пока всё происходит с точностью до наоборот. С приближением к Кабулу талибов бои становятся все ожесточеннее, а морпехи уходят, и сюрпризы неизбежны. Понятно, что в Вашингтоне решили уйти любой ценой, оставляя возможность платить за свою политику сегодняшнему правительству Афганистана. При этом консультироваться с официальным Кабулом Остин не собирается. А у официального Кабула, скорее всего, имеются основания сильно опасаться окончательного ухода США.

Зато в Вашингтоне начинается подведение итогов этой авантюры. Пентагон уже объявил о ее совокупной стоимости: почти 200 млрд. долларов, к которой, по мнению сведущих людей, надо добавить еще четверть  неучтённых расходов. Позже последуют неутешительные политические оценки.

Однако вопрос, кому это было надо, остаётся. Затеянная с таким размахом операция не может не иметь своих бенефициаров. И их не нужно долго искать. Они на ладони:

▶ ВПК США, 20 лет подряд получавший военные заказы на войну;

▶ международные наркокартели, превратившие ДРА в крупнейшего в мире поставщика героина при участии Пентагона и ЦРУ;

▶ спецслужбы США, расплодившие на базе «Талибана» международный терроризм и использующие его в собственных целях;

▶ круги, получающие выгоду от миграции из нестабильных регионов.

И всё-таки 20-летняя война-кормилица заканчивается, потому что победа над «Талибаном» оказалась невозможной. И ещё одно обстоятельство нельзя забывать: в Афганистане погибли свыше 2500 американских военных, десятки тысяч были ранены. Это тоже войдёт в перечень итогов войны.

Что будет после возращения «Талибана» в Кабул, никому не известно. Видимо, будет мало хорошего.

Мы далеки от мысли, что инициаторы этой войны были искренни в провозглашённых ими целях. Но если для разнообразия допустить такую возможность, на ум приходит ещё один афоризм Бисмарка: «Глупость – это дар Божий, но не следует им злоупотреблять».

Дмитрий Седов
_______________________
* организация запрещена в РФ.

  • Согласен 2
 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...