Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Как «цивилизованный мир» и «отсталая Россия» справлялись с наводнениями


Avega

603 просмотра

 Поделиться

Как «цивилизованный мир» и «отсталая Россия» справлялись с наводнениями

Как учат нас греческие классики философии, «сравнение – один из самых важных методов познания».

Добрый-злой, большой-маленький, холодный-горячий и так далее. Всё познаётся в сравнении.

А тут ещё такой подходящий (не скажу «удачный») случай для сравнения подвернулся – сильные наводнения последовательно прошли в России, в США и в Германии. Вот давайте и сравним, как они происходили, чем сопровождались и как в каждом случае действовали власти.

Пристегнитесь, закиньтесь парой таблеток «Этодругина Форте» (обычный может не справиться) и поехали.

Сначала было наводнение в Крыму. Ну там всё прошло как-то обыденно, можно даже сказать скучно – все службы отработали, спасатели МЧС, армия, полиция, коммунальщики – было несколько милых видосов, где солдаты и полицейские носили женщин и детей на руках. И, собственно, всё.

Да, имущество и жилища попортились, но такое бывает. Как говорят в таких случаях западные страховщики «акт ... гад», то есть «форс мажор». Деньги и ресурсы выделили, к восстановлению приступили.

Теперь перейдём к Германии. На текущий момент подтверждено более 130 погибших. Если бы у нас такое произошло, то уже вой оппошизы стоял бы на всю Вселенную. А тут ничего, никакого осуждения, всё пучком.

Более того, началось мародёрство. Целые кварталы подверглись разграблению, полиция не справляется. Как там обычно говорят? «Немцы – культурная нация» (с)

Ну и к США. Там тоже в наводнении погибло несколько человек. Но местные власти поспешили утешить всех – погибшие в основном старики, к тому же большинство из них бездомные – так что ничего страшного. Чувствуете истинный гуманизм, с молекулами свободы и демократии?!

И, конечно, мародёрство и погромы. Как же без них? У меня такое впечатление, что нынче в США вообще ни одно событие без мародёрства и столкновений не происходит. Даже на День Независимости 4 июля было несколько сотен убитых и раненых с огнестрелом.

Причём американцы не смогли просто ограничиться мародёрством, а ещё и началась война банд, которые не поделили, кто что будет грабить. И прямо во время наводнения пошли ещё и перестрелки. Дикари-с.

Несколько лет назад фильм такой был с Кристианом Слейтером, очень похожий. Я тогда ещё думал «Что за дичь они показывают?», а поди ж ты – это суровые американские будни, практически документалка.

Теперь пару слов о том, что делали власти в каждой из стран во время стихийных бедствий.

Глава Крыма Аксёнов руководил спасательной операцией, а потом в плащ-палатке плавал на моторной лодке, оценивая масштаб бедствия (некоторые, кхм, оппозиционеры ещё пытались это высмеивать). Глава МЧС Зиничев также занимался своими непосредственными обязанностями, Шойгу был на подхвате, а Путин взял ситуацию под личный контроль.

Что в Германии? Меркель укатила с визитом в США, а потом написала в Твиттер, как она переживает и «мысленно я с вами, а телом в Майями».

Ну а в США «бункерный дед» (тм) Байден сидит в укреплённом бункере неподалёку от Вашингтона (его до сих пор охраняет несколько тысяч нацгвардейцев), и ему не каплет. Во время недавних проблем с морозами в Техасе мэр Остина написал «Выживут приспособленные, остальные сдохнут» (я выкладывал этот шедевральный пост у себя на странице), а конгрессмен от Техаса Тэд Круз в самый разгар катастрофы улетел отдыхать на курорты Мексики (соответствующее видео, как он погружается в самолёт, также есть в наличии).

Вот такая вот суровая правда. Как пел Высоцкий, «ни единою буквой не лгу».

Я вот смотрю на всё это и думаю, что все эти голливудские фильмы про зомби-апокалипсисы и прочие бедствия – они правдивы. Если вдруг что-то такое глобально-катастрофическое случится, американцы же точно мгновенно разобьются на абсолютно сумасшедшие банды и секты, и устроят коллективный «Безумный Макс» друг дружке.

А наши в аналогичном случае будут спасать друг друга, помогать, делиться припасами, строить укрепления и сеять огороды, в общем выживать сообща. Я не просто в это верю, практика это подтверждает.

У нас не будет «Мародёра» Беркема аль Атоми, у нас будет «Лучший экипаж Солнечной» Дивова.

Александр Роджерс

Источник

  • Согласен 1
 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

«Это другое» в Германии

1626609831_1-196.jpg


Жуткая трагедия в Германии. Даже не особо понятно, как такое могло случиться. Какое-то невероятное число погибших и пропавших без вести, многие люди потеряли дома и всё имущество, огромные регионы остались без энергии…

Людей очень жаль. Такие катастрофы ужасны. Но я хочу поговорить не о самой катастрофе, а о реакции на неё в контексте катаклизмов, которые происходят и в России. Это на самом деле очень интересная тема. И говорит о многом.

Вот сейчас очень много вопросов к художнику Ёлкину, который обожает рисовать карикатуры на подобные трагедии, если они происходят в России. Причём, мастер кисти трудится в «Дойче Велле», германском же издании. И вот удивительно, что на тему событий в Северной-Рейн Вестфалии, у него нет ни одной карикатурки. И ведь можно сказать, что смеяться над трагедиями, в которых есть человеческие жертвы – это нехорошо. Но разве господина Ёлкина это когда-нибудь останавливало, если подобное происходило в России? Да и есть заветы «Шарли Эбдо», которые говорят, что смеяться можно над всем абсолютно, запретных тем нет.

1626609931_photo_2021-07-18_15-05-01.jpg


1626609933_photo_2021-07-18_15-04-57.jpg

Помните, какие "весёлые" карикатурки Ёлкин в Дойче Велле публиковал?


Елкин очень обиделся. Говорит, что пропагандисты его атакуют строго по полученной методичке. Стандартная такая отмазка и даже смешная, учитывая, что Ёлкин сам заправский пропагандист и сам всегда работает по методичкам. Не верите? Посмотрите на его карикатуры. Которые появляются, как по заказу. По вакцине «Спутник» он отлично отработал, жаль, что зря, труды пропали впустую. Миру как-то наплевать на то, что Ёлкин думает о российской вакцине. И уж тем более плевать журналам «Nature» и «Ланцет». Ёлкин для них незаметная букашка.

Но, как говорится, не Ёлкиным единым. Вся российская оппозиционная тусовка работает по полной. Кто-то даже умудрился написать, что даже затопленные немецкие города выглядят лучше российских. Пишут, что «Германия со всем обязательно справится», как будто бы в России не справлялись. И конечно же – присутствует запредельный цинизм. И не только среди украинских «небратьев», а именно у тех, кто живёт в России. Совсем недавно отбушевала стихия в Крыму, как только они над этим не изгалялись! Мол, виновата «оккупация Крыма» и «путинский режим». Так же, как и с трагедией в Крымске, над которой издевались, несмотря на то, что погибло много людей.

Но вы же понимаете, что это в России все трагедии подобного рода связаны исключительно с несменяемостью власти, отсутствием демократии и прочими нехорошими штуками, которых нет в цивилизованном мире. А почему же они происходят там?

Вот недавно в США, в Майами, обрушился многоэтажный жилой дом. Завалы разбирают до сих пор. Огромное количество жертв. И инженеры предупреждали, что обрушение будет, били в набат, но их попросту посылали в пешее эротическое путешествие. Владелец дома рубил бабки. Просто и банально. И угробил в итоге людей. Некоторые любят критиковать российское МЧС, но то, как работали соответствующие службы в США – вообще можно не критиковать. Считайте, что они и не работали. А теперь – самое главное. Знаете, кто оказался виновен в обрушении дома? Да. Оно самое. Глобальное потепление. Сам Байден так сказал.

Ровно оно же виновник и произошедшего в Германии. Хотя, злые языки говорят, что имела место и безалаберность властей, мол, предупреждали метеорологи, что так будет, но никто из ответственных лиц не ударил пальцем о палец. Но ведь никто этому не поверит, такое бывает только в России.

Кстати, в глобальном потеплении тоже легко можно обвинить Россию. Слышали про углеродный след? Можно даже сказать, что это ещё одно проявление гибридной войны России против всего цивилизованного мира. И её необходимо наказать. Санкциями, как обычно. А пока – можно и налог повысить, на этот самый углеродный след.

Но пока никто не знает точно, а что же стало причиной такой катастрофы в Германии? И вдруг причиной этому – громадные и малоэффективные поля солнечных батарей и огромное количество ветряков? Я не удивлюсь, если в итоге обнаружится какая-то связь. Потому что формула Черномырдина «Хотели как лучше, получилось, как всегда», работает не только в России.

Но всё равно, не берите в голову. Смотрите аккаунт Ёлкина на предмет новых карикатур о путинском режиме, не пропустите его искромётный художественный юмор. И хватит вообще про Германию. Потому что «это другое». Глобальное потепление.

Голос Мордора

Ссылка на комментарий
Минутка отредактированной реальности

1626625484_w720h405fill.jpg


У германской трагедии, уважаемые друзья, нет ни малейших шансов впечатлить российских граждан.

Наводнение с двумя сотнями жертв, которое могло бы их по-настоящему впечатлить, должно было произойти в России – и не потому, что "это у нас, это нас касается". Нет. Такое наводнение вписалось бы в шаблоны реальности, имеющие хождение в нашем обществе. Имеется шаблон "официоз постоянно заявляет о стабильности и успехах, в то время как действительное положение дел в России ужасно, что и показала трагедия". В него укладывается падение самолёта, обрушение дома и наводнение. 

Наше сознание вполне комфортно переносит также, если эти трагедии случаются в Танзании, Бангладеш или на Украине, но количество жертв в них должно быть каким-нибудь по-настоящему феноменальным. Иначе – в силу низкого статуса этих государств в топе мирового престижа – мы пожимаем плечами и говорим "удивляться-то чему". 

Но если самолёт падает в Швеции, дом рушится в Майами, а наводнение губит немцев, да ещё и западных – многие наши сограждане останавливаются перед этими трагедиями в недоумении. Это – неправильные, не имеющие права существовать трагедии, они не вписываются в персональную реальность, они патологии, и понимание того, как на них правильно реагировать, отсутствует. 

Поэтому данные трагедии (очень сильно присутствующие собственно в американских и немецких медиасферах) в России как бы вообще отфильтровываются и не замечаются. Если по случаю сгоревшего Нотр-Дама или исламистского теракта можно хотя бы выкрикнуть о сочувствии, покрасить аватарку и заявить, что Франция/Германия/Британия обязательно выстоит, то по случаю "неуместных трагедий" наш информационно активный согражданин предпочитает вообще молчать. 

Это говорит нам о том, ув. друзья, что мы живём не в виртуальной и не в "дополненной", а, скорее, в непрерывно редактируемой реальности, которую мы не только пропускаем через фотошоп, увеличивающий губы и уменьшающий талии, – нет, мы ещё и активно орудуем бессознательными ножницами, выкидывая из картины мира то, на что не знаем как реагировать. 

В этом смысле любопытно, что никакой корреляции между реальной частотой каких-нибудь событий и их восприятием в наше странное время нет. 

Например, последний аварийный запуск какого-нибудь Роскосмоса случился в октябре 2018 года, что не мешает нашему согражданину с типовой ОС без апдейтов спустя почти три года продолжать на автомате выдавать: 

– Ахаха, ракеты всё падают и падают, как тебе такое, Илон Маск. 

И ракеты действительно падают – у Маска. Но, поскольку у Маска ракеты падать не могут, то их падения либо вообще отфильтровываются типовой мозговой ОС, либо конвертируются в смутное ощущение, что эти падения в действительности на совести Роскосмоса.  

...Жить в описываемой реальности, более-менее адекватной физической действительности, – это сегодня роскошь, доступная не всем, ув. друзья.

Виктор Мараховский

Ссылка на комментарий

Выражаю глубочайшие соболезнования немецкому народу в память о тех, кто уже никогда не вернётся на тот свет. Многих удивляет то, как в одной из самых благополучных стран мира не справились с такой страшнейшей стихией - скорее всего, система оповещения населения заранее не была подготовлена, но жертв было бы намного меньше, чем в действительности.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...