Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Возрождение легенды: в Нижнем Новгороде на воду спущен первый за 20 лет теплоход "Метеор" на подводных крыльях


Avega

401 просмотр

 Поделиться

Возрождение легенды: в Нижнем Новгороде на воду спущен первый за 20 лет теплоход "Метеор" на подводных крыльях

Состоялся торжественный спуск на воду новейшего судна на подводных крыльях "Метеор 120Р". Это знаковое событие для всего отечественного судостроения, но, в особенности, для Нижегородской области. Уже есть план по дальнейшему развитию судов на подводных крыльях.

В Нижнем Новгороде в рамках целого ряда мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия города, состоялся торжественный спуск на воду судна на подводных крыльях "Метеор 120 Р". Проектирование велось в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений до 2030 года при поддержке Минпромторга России.

"Новые суда дают возможность запускать новые маршруты, повышать транспортную доступность населенных пунктов в регионах. Обновление и пополнение пассажирского флота в регионах этими новыми, современными судами стало возможным благодаря государственной программе льготного лизинга. При создании "Метеора" были учтены все пожелания пассажиров и эксплуатантов подобного рода судов. Получилось современное, безопасное и комфортабельное для пассажиров и экипажа судно", – подчеркнул министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.


В рамках возобновления серийного выпуска судов на подводных крыльях спущено на воду уже 11 "Валдаев", они курсируют в трех регионах России. Уже есть план по дальнейшему развитию судов на подводных крыльях.

"Спуск на воду нового судна "Метеор 120Р" – это знаковое событие для всего отечественного судостроения, но, в особенности, для Нижегородской области. Именно здесь были разработаны суда, ставшие легендой для всей страны и прославившие имя конструктора Ростислава Алексеева", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что в Нижнем Новгороде завершается подготовка к празднованию 800-летия города, в рамках которой был реализован целый ряд проектов, связанных с благоустройством территорий, сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

Председатель оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин высоко оценили подготовку города к празднованию.

Ранее в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Чкаловской лестницы после реконструкции, которая длилась два года в рамках инфраструктурной программы к 800-летию города.

Источник

  • Спасибо! 1
 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

В Нидерландах на линии Эймеден - Амстердам ходят теплоходы советского производства типа Восход, выглядят как новенькие, приятно было прокатиться (дизеля на них правда немецкие фирмы MAN).

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...