Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Россия и «бывшие» — вместе и порознь: путь от триумфа к развалу


Avega

453 просмотра

 Поделиться

Россия и «бывшие» — вместе и порознь: путь от триумфа к развалу

Есть в Олимпийских играх особая и притягательная сила. Ибо титул, полученный на Олимпиаде, не имеет приставки «экс». Обладатель золотой медали навсегда вносится в главную Книгу мирового спорта высших достижений, а его медаль становится семейной реликвией и передается из поколения в поколение.

1628425653_liz1.jpeg


Где здесь Россия?!


Наверное, так будет не всегда и со временем мир охладеет к Играм, когда-то останавливающим войны, но пока мы, попав под соревновательный раж, подсчитываем медали, проводим параллели и суммируем добытые нашими спортсменами «золото», «серебро» и «бронзу».

Напомним, что в силу всем известных причин и решений, в Токио выступала не сборная России, а дружина Олимпийского комитета России (ОКР), обескровленная санкциями, нейтральными статусами и дисквалификациями. И хотя подробно рассказывалось о перипетиях административного беспредела, но речь сейчас не о наказаниях, а про результат.

1628425631_liz2.jpeg


Игры в Токио завершены — занавес


И вот здесь предлагаю вернуться к истокам — к великой сборной команде СССР, исправно завоевывавшей медали многими десятками, пополняя состав всесоюзной сборной лучшими представителями братских ССР. Вы же помните: «Союз нерушимый республик свободных», далее по тексту (многократно измененному).

Так вот. Первые, после развала СССР, Игры состоялись в Барселоне. Церемония открытия с помпой прошла 25 июля 1992 года.

1628425697_liz3.jpeg


Открытие Игр в Барселоне


По всему постсоветскому пространству полыхают войны и конфликты, но двенадцать республик вошли в состав Объединенной команды (ОК).

В честь победителей в командном зачете поднималось полотнище МОК, и звучал олимпийский гимн, «личников» чествовали государственными флагами и гимнами своих стран.

Немного запутанно, но вполне объяснимо. Причем, Литва и Эстония, разумеется, выступили отдельными командами, хотя часть прибалтов все же соревновалась в составе ОК.

Оная по итогу и заняла первое место в медальном зачете. Вы только представьте себе, нет страны, все летит в тартарары, а они собираются и на классе, на багаже советском, «выносят» благополучные державы.

Напомню, Объединенная команда (ОК) двадцать девять лет назад взяла 45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей. По итогу — 112 наград.

На втором месте США: 37−34−37 (108).

И замкнула тройку команда уже объединенной Германии 33−21−28 (82).

Интересная статистика, историческая, если хотите. Но немного сумбурная, с учетом всевозможных изменений, отказов и прибалтийского частичного отсутствия.

Московскую Олимпиаду брать не будем, ибо к нам тогда не приехали лучшие империалистическо-капиталистические спортсмены из стран загнивающего Запада, через четыре года в Лос-Анджелес уже не поехали мы, значит, смотрим, как там оно было в 1988 году.

Южная Корея, Сеул. С 17 сентября по 2 октября сборная СССР показывала мировому спортивному сообществу мастер-класс по «ковке медалей».

1628425695_liz4.jpeg


Церемония открытия Игр в Сеуле


Готовы? Тогда читайте.

Команда Союза Советских Социалистических Республик: 55 золотых, 31 серебряная, 46 бронзовых медалей. Итого: 132 награды.
ГДР: 37−35−30 (102)
США: 36 — 31 — 27 (94)
Южная Корея: 12 — 10 — 11 (33)
ФРГ: 11 — 14 — 15 (40)
Венгрия: 11 — 6 — 6 (23)

Вот так тогда расположились первые шесть стран медального зачета. И не забывайте о том, что команда СССР по баскетболу стала «золотой», а наши футболисты выиграли в финале у бразильцев.

Практически тотальное доминирование советской сборной и стран социалистического лагеря.

А вот так в составе сборной выступили представители Республик свободных. Обратите внимание на результаты команд РСФСР, УССР, БССР в личном первенстве, мы к ним еще вернемся.

1628425676_liz5.jpeg


Ну, а теперь, собственно, про только что завершившиеся Игры в Токио.

Команда Олимпийского комитета России (ОКР) завоевала 71 медаль (третий результат по общему числу «золота», «серебра» и «бронзы»). Это больше, чем в Пекине, Лондоне и Рио (с учетом перераспределения наград).

Но впервые в российской истории по количеству первых мест мы заняли лишь пятую строчку итогового неофициального зачета, хотя в Рио — 2016, где вообще не было наших тяжелоатлетов, а в легкой атлетике выступала лишь Дарья Клишина, по «золоту» Россия была четвертой.

ТОКИО-2020

США 39 -41−33 (113)
КНР 38−32−18 (88)
Япония 27−14−17 (58)
Великобритания 22−21−22 (65)
ОКР 20−28−23 (71)

А что там у наших «советских когда-то», как они выступили в Токио? Давайте смотреть.

Узбекистан: 3−0−2 (5)
Грузия: 2−5−1 (8)
Украина: 1−6−12 (19)
Белоруссия: 1−3−3 (7)
Латвия: 1−0−1 (2)
Эстония: 1−0−1 (2)
Азербайджан: 0−3−4 (7)
Армения: 0−2−2 (4)
Киргизия: 0−2−1 (3)
Литва: 0−1−0 (1)
Туркменистан: 0−1−0 (1)
Казахстан: 0−0−8 (8)
Молдова: 0−0−1 (1)

Получается, что сборная СССР образца 2021 года ровно через тридцать лет после развала великой страны, взяла в сумме 29 золотых, 51 серебряную и 59 бронзовых наград. Всего — 139 медалей.

По «золоту» это третий результат, а по общему числу наград — первое место с большим отрывом.

И львиную долю медалей завоевали именно российские атлеты, при том, что остальные республики, пожалуй, кроме Узбекистана, обнажили тенденцию развала системы спорта высших достижений. В этом плане результат украинской делегации более, чем показателен.

Такую страну проспали. И добавить-то нечего. Ностальгируйте, друзья. А что нам еще остается делать, если мы пока невзрачная профильная аббревиатура из трех букв. А было — четыре. Основательных. И всех рвали, ибо рвались ввысь.

P.S. Израиль: 2−0−2 (4), «а там — на четверть бывший наш народ»

Николай Лизунов

  • Смеюсь 1
  • Спасибо! 1
 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

За батькой не заржавело

 

Литовские грузоперевозчики обратились в Международный союз автомобильного транспорта (IRU) с просьбой повлиять на Белоруссию. Недовольство вызывает принятое Минском решение, согласно которому на все коммерческие транспортные средства, пересекающие литовско-белорусскую границу, необходимо устанавливать специальную навигационную пломбу.
 
Соответствующее постановление совет министров Республики Беларусь выпустил еще в конце июля. Новое правило вступило в силу с 30 августа. Исключение делается лишь для российских большегрузов, идущих транзитом из Калининградской области. Стоимость следящего устройства составляет 50 евро, однако в будущем она может и вырасти. Кроме того, водители жалуются на задержки при таможенном досмотре автомобилей.
 
Каждый лишний час простоя на контрольно-пропускном пункте — это прямой убыток владельцу груза, на которого также ложатся расходы по приобретению и установке навигационной пломбы. В связи с этим перевозчики уже начали перестраивать маршруты, чтобы въезжать в Белоруссию через Польшу. Вслед за наземными маршрутами меняются и морские. Торговые порты Литвы становятся неудобными и лишаются доходов. Речь идет о миллионах евро, что для небогатой Литвы весьма существенно.
 
Юридически действия Белоруссии предельно законны. У Минска есть все основания сомневаться в добросовестности литовских водителей и обязывать их навешивать на груз следящие устройства. А возникающие при этом убытки владельца груза — это не проблема белорусов.
 
С такой точки зрения бесперспективной представляется и попытка литовских перевозчиков убедить Вильнюс обратиться за помощью к правительствам Риги и Варшавы. Неизвестно, смогли бы они скоординировать усилия и заставить Лукашенко отменить обязательное навешивание маячков на едущие из Литвы фуры. Но Польша и Латвия получат дополнительные доходы, переключив на себя литовские грузопотоки, и поэтому не заинтересованы вмешиваться в противостояние с Лукашенко.
 
Остается лишь жаловаться на действия белорусских таможенников Светлане Тихановской, ведь официальный Вильнюс считает именно ее лидером.
(Чуть больше года назад, сразу после выборов в Белоруссии, литовский парламент единогласно принял решение не признавать Александра Лукашенко президентом. Более того, члены сейма решили, что отличной идеей будет выделить помощь неправительственным белорусским организациям, действующим против избранного главы государства.)
 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...