Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Зачем сумасшедшим детям огнестрел


Avega

364 просмотра

 Поделиться

Зачем сумасшедшим детям огнестрел

Не успели матери оплакать детей, которых в мае этого года убил «казанский стрелок», как новая беда – «пермский стрелок», точно такой же сумасшедший. Один в один. Такой же недоучившийся пубертатный юноша 18 лет с помповым ружьем такого же турецкого производства. Опять горе родителей, беда в городе, сострадание всей страны.

Четыре месяца назад я рассуждал так. 19-летний мальчишка совершенно официально, законно (!) приобрел в личное пользование восьмизарядное полуавтоматическое длинноствольное ружье под мощный патрон 12-го калибра (18 мм). С таким на медведя ходить. Мощнее только гранатомет.

И закон РФ «Об оружии» ему это разрешил – покупай, мальчик, пользуйся... И оружейники ему эту пушку свободно продали, а что ж не продать? Пацан деньги принес, цена турецкого ружья Hatsan Escort PS, на которое запал мальчик, весьма сходная – 30 тысяч рублей (около 400 долларов), каждый недоучившийся студент на автомойке столько за месяц заработает.

И ни один закон, ни одна инстанция, включая Росгвардию, которая как раз выдает разрешения на оружие, не поинтересовались: мальчик, а зачем тебе такой суровый огнестрел, полуавтоматический, многозарядный? Ты – серьезный охотник? А есть ли у тебя какое-нибудь охотничье удостоверение? А где ты собираешься охотиться? На кого? В каком охотхозяйстве? А есть ли у тебя лицензия на отстрел зверя? Кстати, мальчик, а кем ты работаешь? Каковы твои доходы? Охота нынче – весьма недешевое удовольствие...

Ах ты – не охотник? Тогда зачем тебе оружие? Для самообороны? И что же ты будешь оборонять? Двухкомнатную квартиру мамы в хрущевке? Ты подозреваешь, что на тебя там готовят нападение? Кто? Имена, фамилии? Может, тебе еще раз сходить к психиатру? Провериться получше? Ведь это же так просто! Несколько примитивных вопросов на уровне личного любопытства, и нормальный человек быстро поймет, что этот мальчик не совсем нормальный. Тогда на меня в Сети налетели «ястребы» – поклонники свободной продажи огнестрела. Их аргументы были таковы.

Аргумент первый. В армии точно таким же мальчишкам выдают боевое оружие и не боятся! Во-первых, боятся и даже очень. Во всех армиях мира регулярно происходят инциденты с оружием. Если на стене висит ружье... и далее по тексту.

В-вторых, оружие в армии не выдают в руки: мол, носи сынок, постреливай. Оружие находится в закрытых на 10 замков и решеток строго охраняемых оружейных комнатах. И выдается только для выполнения конкретной задачи (караул, полевые стрельбы).

И в армии солдат с оружием всегда находится под неусыпным присмотром отцов-командиров. Сам был отцом-командиром, знаю, какой это геморрой. А про учет патронов я уже и не говорю. Мой солдатик в карауле, разряжая автомат, потерял один патрон – выскочил и куда-то закатился. Так весь караул полночи раком ползал – искал. Патрон нашелся, но я всё равно получил выговор...

Аргумент второй. Если запретить продавать таким сумасшедшим пацанам огнестрел, они найдут иной способ самореализации – нож, например, или взрывчатку изготовят.

Ножом много не навоюешь. Владение ножом, чтобы порешить сразу несколько человек, требует долгих и упорных тренировок, это вам любой спецназовец скажет. Только кажется, что ножом убить человека легко. Если он, конечно, не спит, подставив горло. А если убегает, прячется за дверью, отбивается, например, стулом – хрен ты его ножом достанешь.
Взрывчатка – еще сложнее. Во-первых, ее надо уметь изготовить, сотворить эффективные детонаторы, что требует изрядных знаний и усердия. Да и некрасиво это: вот ты взорвался, обвязанный «поясом шахида», в толпе. Допустим, положил рядом с собой несколько человек – но твои кишки первыми размазались по стенам. Фу, противно это, некрасиво.

Аргумент третий. Надо вооружить всех! Тогда любой пубертатный «шахид» будет знать, что даже бабушка-охранница на входе в школу (вуз, детский сад, торговый центр) его тут же застрелит, и всё будет хорошо.

Это самое смешное. Я, будучи офицером Советской армии в начале 1980-х, два года, почти не снимая, носил на боку пистолет Макарова. Я служил в спецсвязи, поэтому постоянно носил с собой очень секретные документы, оружие мне полагалось по инструкции. Так вот, рассказываю: если бы мне вдруг на улице попался такой «шахид» с помповым ружьем, я бы ему проиграл 100%. Я же не готов стрелять первым (не положено по Уставу), а он – готов. А кто первый выстрелил – тому и «бинго». Хоть я и имел первый офицерский разряд по стрельбе.

Я НЕ ПОНИМАЮ – прошу редактора оставить этот капслок, потому что это крик – зачем в России вообще продаются полуавтоматические помповые ружья всем, кто желает их купить, включая прыщавых «школьных стрелков». Нет, отчасти – понимаю. Этот товар турецкого производства имеет в России неплохой рынок. А там, где «рынок», вам продадут хоть атомную бомбу.

Дешевые турецкие помповые ружья для охоты на реального зверя вообще не годятся. Это вам любой настоящий охотник скажет. Зато они – дико красивые! С ними так красиво можно промаршировать к какой-нибудь школе (одевшись в черное), и как в компьютерной игре, передергивая «помпу», отправить на тот свет несколько детей. Будучи при этом таким же недозрелым ребенком.

То есть единственная задача таких ружей – это дешевые понты. Но они иногда обходятся нам очень дорого. Чудовищно дорого. 

Юрий Алексеев

  • Согласен 1
 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Психологический портрет массового убийцы

1632297095_md6qtqczdnm.jpg


Я всегда выступаю за то, чтобы называть вещи своими именами. Не нужно называть дефективного с ружьём из Перми «стрелком».

Стрелок – это крутой персонаж Кинга. Стрелок – это позывной моего старого винницкого знакомого, который начитался Кинга. Вольный стрелок – это боевая единица Шервудского леса. Мотострелок – это современный российский пехотинец.

А это дефективный неудачник со сбитой жизненной программой.

Причём это не попытка как-то эмоционально отреагировать, а сухая оценка фактов. Посудите сами: восемнадцатилетняя обиженка, по его собственным словам, несколько лет планировала «месть». Потому что он неудачник, который не сумел социализироваться, и поэтому его презирали.

И это вам не Эдмон Дантес, граф Монте-Кристо, который много лет готовил изысканную месть своим обидчикам, заметьте – адресно, поимённо (и, заметьте, никого не убил). Нет, он не дал отпор своим обидчикам, а вместо этого убил несколько случайных людей. Мстя миру, что он тупой неудачник.

Я вам больше скажу. «Гики» и «нерды» часто плохо социализированы, особенно в детстве. И часто подвергаются буллингу со стороны тупых и сильных. Но это не мешает им самореализоваться, выучиться и достичь успеха – в науке, технике, построить карьеру в IT.

А это «неспособ». Мы с друзьями придумали такое слово больше двадцати лет назад, ещё будучи студентами. Нежизнеспособная бездарность.

Там в Телеграм какие-то непонятные персонажи (скорее всего чубатые небратья из Недостраны) попытались создать фан-клуб данного неспособа.

А в чём, собственно, достижение?

Неспособ «несколько лет готовился». Вот только нормальные люди готовятся к самореализации – получают разряды в спорте, изучают науки, овладевают профессиями и так далее.

Он хотел доказать! Доказал. Что вырожденец. Теперь в этом никто не сомневается. И даже имя его никто не запомнит, потому что его даже выговорить по бумажке невозможно.

На конкурсе неудачников он бы занял второе место. Потому что неудачник!

Вот на днях в честь российского гимнаста сверхсложное тройное сальто назвали «сальто Нагорного» – это достижение.

Стать космонавтом – это достижение.

Стать учёным, изобретателем, хорошим хирургом, выдающимся педагогом, талантливым писателем, художником или музыкантом – это достижение. Это то, что останется после тебя.

Картины Врубеля, музыка Чайковского, работы Вернадского и Циолковского, медицинские достижения Пирогова, философия Бердяева – вот образцы для подражания, вот к чему нужно стремиться.

Хочешь доказать, что ты крутой – вступай в армию, обучись на спецназовца, защищай Родину и борись с терроризмом. Погибни в бою против превосходящих сил вооружённого противника – вот истинное геройство.

В убийстве безоружных славы и геройства нет. Это трусость и подлость.

И первый же гаишник дурачка подстрелил, даже невзирая на то, что у него был дробовик, и он стрелял первым, а у полицейского только пистолет. Лузер в одном – лузер во всём.

Ну и самый главный вопрос: а что дальше? Даже если неспособ выживет, то ему уже отрезали ногу. И он навсегда останется одноногим инвалидом в тюрьме или в дурке, где его превратят в овощ таблетками. Просто «пацан к успеху шёл», чего уж там!

Неспособ никогда не познает женщину, не заведёт семью, у него никогда не будет детей. Премию Дарвина этому лузеру, заслуженно!

Жаль только, что он лишил радости жизни и раскрытия своего творческого потенциала других нормальных людей.

P.S. Не, ребята, у меня совершенно точно совсем другие герои. Это не тот сценарий, которому стоит подражать.

Александр Роджерс

 

Ссылка на комментарий
В Крыму выявили подростков, которые собирались устроить очередные «колумбайны»

 

1632505163_c7543eec9eb228ea.jpg

Трагедия университета Перми заставила активней работать правоохранителей Крымского полуострова.

По информации руководителя антитеррористической комиссии республики, замглавы Аппарата Совета министров РК Александра Булычева, на сегодняшний день уже выявлены четверо учащихся средних школ, которые собирались устроить вооруженные атаки на свои учебные заведения.

«Это немного из общей массы», - заявил высокопоставленный чиновник на последнем симферопольском брифинге.

Как утверждает Булычев, еще 14 школьников вынашивали экстремистские намерения. Опасные подростки, склонные к массовому насилию, были определены по мониторингу соцсетей. Однако, по словам шефа антитеррористической комиссии, на данный момент большинство из них «уже изменили свои взгляды».

Крымская власть вынуждена запомнить иностранное слово скулшутинг (от анг. school shooting) — «школьная стрельба». Кроме потенциальных детей-террористов, здесь возбуждено два уголовных дела на молодых людей, которые не сообщили о готовящемся теракте. Всего за нынешний год по Крыму ведется четыре расследования против террористических групп. Плюс обнаружены 165 учащихся, которые по итогам психологических тестирований попадают в группу риска.

Эксперты убеждены, сейчас среди молодежи разворачивается своего рода сетевая эпидемия, а потому, как говорится, лучше перебдеть.

Напомним, первый потрясший всю Россию «колумбайн» случился в Керчи. Осенью 2018 года четверокурсник городского политехнического колледжа Владислав Росляков подорвал самодельное взрывное устройство и устроил стрельбу из помпового ружья. Жертвами нападения стали 20 учащихся и сотрудников колледжа. Еще полсотни человек получили тяжелые ранения. По сути, пермский убийца Тимур Бекмансуров прямой последователь керчанина Рослякова – вплоть до одинакового оружия и подробностей подготовки.

Вместе с тем, тревожное сообщение пришло из Севастополя. 18-летний житель Нахимовского района обратился в полицию, когда в одной из социальных сетей увидел аудиоролик с угрозами в отношении своих знакомых – студентов факультета информационной безопасности СевГУ. Сентябрьская материковая бойня вынудила ребят отнестись к угрозам серьезно.

Полицейское расследование быстро вышло на автора ролика. Убийством бывшей девушке и сокурсникам грозил некий Егор. Он прибыл на учебу в Севастополь из Керчи, но был отчислен за прогулы. Личная жизнь молодого человека также не задалась. Ненависть к более удачливым сверстникам бывший студент вымещал в общем чате учебной группы. Подробно рассказывал, как придет на факультет и устроит расправу «с виноватыми». Теперь ему придется общаться с офицерами МВД.
 
1632505182_crimea-240921-terror-01.jpg

Страшно представить, если в руки к потенциальному убийце попадет оружие или взрывчатка. Причем это вовсе не абстрактные предположения. Накануне в севастопольском пригороде Сахарная Головка был обнаружен схрон. На тридцатисантиметровой глубине неизвестные прикопали 150 минометных мин калибром 50 мм. Советские боеприпасы времен Великой Отечественной войны - на самом деле, в полной сохранности и при определенном профессиональном навыке вполне пригодные для организации мощного взрыва с чудовищным количеством жертв.

Главное, судя по состоянию грунта, очень похоже, что сам схрон свежий. Остается узнать, кто собрал мины и для чего был приготовлен боезапас Сахарной Головки. Источник
 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...