Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Методы ведения войны в 21-м веке


Avega

271 просмотр

 Поделиться

Методы ведения войны в 21-м веке
Есть такой известный американский журналист – Дэвид Экс. Специализируется на военной тематике, является редактором по вопросам обороны журнала «National Interest», имеет свой веб-сайт «War is Boring», а также много пишет для различных изданий

В том числе и для «Forbes». Именно там появился его свежий материал, который оценивает решение властей Эстонии закупить партию израильских противокорабельных ракет «Blue Spear». Автор полностью одобряет и поддерживает это решение эстонских властей и подробно объясняет, почему это решение стратегически верное. Ответ простой – из-за пресловутой «российской угрозы». А конкретнее – из-за опасного положения российского города Калининград, который, якобы, являясь как бы вынесенным за пределы России форпостом, угрожает Польше, Литве, Латвии и Эстонии. В этих странах прям спать не могут, так сильно опасаются удара со стороны Калининграда. Но эстонская армия, закупив могучее противокорабельное оружие, очень сильно снизит эту угрозу, а возможно – уничтожит её вовсе.

Дэвид Экс пишет, что с помощью новых противокорабельных ракет Эстония сможет контролировать акваторию Балтийского моря, а значит и пути снабжения Калининградской области.

И вот теперь самое интересное. Автор заявляет, что в моменты напряжённости, даже не войны, НАТО с помощью эстонских ракет может устроить Калининградской области самую настоящую блокаду, фактически изолировав её от России. Разумеется, речь идёт и о продовольствии. А его отсутствие может вызвать и голод.

Дэвид Экс называет Калининград «своеобразным наследием Второй Мировой войны». Понимайте как хотите, но наверное это намёк на то, что эти территории незаконно отторгнуты от Германии в результате похода армии СССР, которая в 1945 году «оккупировала» часть европейского континента. Но не будем придираться к этим его словам, а вспомним другие события Второй Мировой войны, той её части, которую мы называем Великая Отечественная. А именно – блокаду Ленинграда, одно из самых страшных преступлений германского нацизма, в результате которой от голода, холода и болезней погибли почти 700 тысяч горожан. По сути, господин Экс говорит о повторении подобного сценария для Калининграда. И ничуть не рефлексирует из-за того, что по сути, воскрешает военные идеи Адольфа Гитлера.
1634193474_snimok-30.jpg

Я ничего не буду говорить о кошмарности и бесчеловечности подобного предложения, ибо это понятно любому нормальному здравомыслящему человеку. Но то, что в 21-м веке, кто-то серьёзно рассматривает варианты блокады, в том числе и продовольственной – это нечто запредельное. Но правда в том, что это не только слова, а вполне себе легитимный метод ведения войны, который вполне признаётся такими державами, как США.

Нет же никаких возражений против водной блокады Крыма? Да и продовольственная блокада, которую устроили Крыму украинские националисты, тоже никого особо не смутила.

Да, можно сказать, что Крым и так имеет связь с большой Россией и продовольственная блокада это просто фарс, но будь Крым в положении Калининградской области – это никого бы не остановило, а запад вполне себе спокойно наблюдал со стороны, как от голода погибают люди.

Смотрит же он спокойно, как в некоторых странах, из-за введённых санкций от тяжёлых болезней умирают дети, потому что поставки необходимых медикаментов и медицинского оборудования находятся под запретом. Ничего, никто не возмущается, хотя всегда подчёркивается, что санкции вводятся против властей стран, а не против народов. А народу – так и вовсе все готовы помогать, только почему-то получается совсем наоборот.

Так что и в 21-м веке такой варварский способ ведения войны, как полная блокада, является вполне себе легитимным и рассматривается всерьёз. Причём, даже не в случае военного столкновения, а всего лишь «напряжённости». Кстати, автор статьи приводит в пример события, когда подобное с Калининградом уже случалось – десять лет назад, когда Россия вынуждена была начать использовать для снабжения области морской путь. Теперь же такие как Экс мечтают о том, чтобы заблокировать и эту коммуникацию.

Не знаю, слышал ли что-нибудь господин Экс о блокаде Ленинграда. Возможно слышал, как о некоем второстепенном эпизоде Второй Мировой войны, который не идёт ни в какое сравнение по значимости с битвой при Эль-Аламейне, или со штурмом Иводзимы, ведь наверняка господин Экс разбирается в истории.

Голос Мордора
  • Такому у нас не место 2
  • Спасибо! 1
 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...