Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Как найти не поддельный пульсоксиметр для личного пользования


metrovS

909 просмотров

 Поделиться

Во время пандемии приходится разбираться во многих вещах, в том числе при выборе медицинского товара для личных нужд. Прочитав статью про пульсоксиметр (привожу копию статьи ниже), решил проверить выберу ли не поддельный пульсоксиметр в интернет-магазине. Выбрал, часто используемый лично мною, интернет-магазин "Wildberries", для примера. Нашел пульсоксиметр не самый дешевый и не самый дорогой. Проверил по названию пульсоксиметра на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Выяснил, что регистрационное удостоверение выдано. Вероятно, не поддельный пульсоксиметр.

Статья.

Как пульсоксиметры выявляют поражение легких и насколько они точны

В последние полтора года в продаже, помимо популярных умных шагомеров, появились другие приборы для здоровья, про которые большинство прежде и не слышало. Например, пульсоксиметры. Это такие напальчники, сообщающие, насколько кровь насыщена кислородом. Продажи электронных прищепок во время пандемии выросли на 400 процентов. Однако не все так просто. Эксперты все чаще признают, что гаджет может помочь не всегда.

Пульмонолог Олег Абакумов, который вот уже четвертую волну подряд работает в красной зоне московской больницы, уверяет, что с пульсоксиметром на работе не расстается. Ведь только этот прибор может подсказать, что легкие пациента стремительно поражаются.

Кровь человека больше чем наполовину состоит из плазмы, а еще на 45 процентов — из эритроцитов — красных кровяных телец, содержащих белок гемоглобин. Именно он и разносит кислород по телу. Поэтому, чтобы узнать, насколько кровь насыщена жизненно важным газом, замеряют количество кислорода в гемоглобине.

Пульсоксиметр делает это с помощью лампочки в верхней части «прищепки» и датчика в нижней. Лампочка излучает свет двух видов волн — красные и инфракрасные. Гемоглобин, насыщенный кислородом, лучше пропускает инфракрасные лучи, а гемоглобин без кислорода — волны красного цвета. Нижний датчик анализирует, сколько и какого вида света захватил гемоглобин, и переводит информацию в цифры. Чем больше гемоглобина с кислородом, тем выше число показывает пульсоксиметр. Норма — от 95 до 100 процентов. Цифры ниже — повод звонить в скорую.

У актера Владимира Стеклова, который поначалу спутал коронавирус с обычным ОРЗ, насыщение крови кислородом опустилось до 89 процентов. Артист сетует: если бы он знал про такой прибор и мониторил уровень кислорода, то не пришлось бы мчаться в больницу.

Владимир Стеклов, народный артист России: «Вызвали скорую, когда была слабость такая, что я оказался на полу. Подо мной была такая небольшая лужица, потому что пота столько было».

Стеклов признается, что боится снова оказаться придавленным к больничной койке смертельным вирусом. Поэтому теперь пульсоксиметр у него всегда под рукой. Только вот, оказывается, далеко не всегда показаниям напальчника можно верить. В этом убедился корреспондент Руслан Скрипка, который обнаружил, что нередко этот прибор берет цифры с потолка. После того, как ему покрасили ногти в разные цвета, пульсоксиметр потянул показатели вниз. Больше всего, оказывается, искажают светлые цвета: белый и розовый. Не стоит полагаться на показания прибора и если ваши руки совсем холодные. Тогда пульсоксиметр тоже просигнализирует об опасности, но это снова будет ложная тревога.

Но ведь нередко пульсоксиметр грешит, даже если измеряешь по всем правилам. А все потому, что мир наводнили дешевые подделки, которые продаются безо всяких документов.

Евгений Кашкин, кандидат технических наук, доцент РТУ МИРЭА: «Стараются экономить на самых сложных элементах, то есть это элементы датчиков. Будет рассеянный свет, который не полностью попадает внутри тонких тканей кожи».

В России есть пяток заводов по производству пульсоксиметров, и на всех, показывают сотрудники московской фабрики, уже который месяц перевыполняют план, работая круглосуточно. Но предложение все равно никак не угонится за спросом. И чтобы не споткнуться о подделку, на сайте реестра медицинских изделий и организаций нужно ввести название прибора и проверить, было ли выдано регистрационное удостоверение от Росздравнадзора.

Источник:  НТВ

Инструкция.

1. Находим на сайте понравившийся пульсоксиметр. Копируем название, в данном случае "Pulse Oximetr" (без модели устройства "ZM").

FEdyPC4XIAQ9rJi?format=jpg&name=large

2. Переходим на сайт по ссылке https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch и в строку поиска вставляем название устройства.

FEdy0zgXEAIatuE?format=jpg&name=large

Если пульсоксиметр не поддельный, то находим сведения о регистрации ниже поисковой строки.

Совет:

Перед  покупкой пульсоксиметра, потратьте время на прочтение отзывов о данном устройстве. Просто может оказаться, что данное устройство для Вас может быть неудобно в использовании.

* В написании записи использованы названия интернет-магазина и название конкретного пульсоксиметра в качестве примера.

Изменено пользователем metrovS

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В 18.11.2021 в 16:31, Александр Щ. сказал:

Одна проблема: на Али подобный прибор стоит в 5-10 раз дешевле. А в реальности эта сертификация мало что даёт. В аптеках тоже полно подделок...

Каждый выбирает по себе в конечном итоге.

Ссылка на комментарий

Основное сертифицированное это Армед. И ранее был дешевле тонометра. 

С остальными сложнее- хотя бы ссылку на регистрационное удостоверение (10% или без НДС)

А дело в том что если юрлицо продаёт то засыпется либо на ставке НДС либо от того что попросят УПД (если УСН и бюджетникам). НДС не нужен, но номер принципиально!

 

И на даты внимательно смотрим? Кончилось аж в 2016 году, если осталось то во первых по номеру, во вторых продали бы в 2020. И то если не копать на мелких деталях.

Изменено пользователем Ефимов Павел
Ссылка на комментарий
В 18.11.2021 в 16:59, Ефимов Павел сказал:

Основное сертифицированное это Армед. И ранее был дешевле тонометра. 

С остальными сложнее- хотя бы ссылку на регистрационное удостоверение (10% или без НДС)

А дело в том что если юрлицо продаёт то засыпется либо на ставке НДС либо от того что попросят УПД (если УСН и бюджетникам). НДС не нужен, но номер принципиально!

 

И на даты внимательно смотрим? Кончилось аж в 2016 году, если осталось то во первых по номеру, во вторых продали бы в 2020. И то если не копать на мелких деталях.

То есть теперь данный пульсоксиметр с 2016 продают без регистрации.

Ссылка на комментарий

Смысл в том что в середине номера таможенной декларации дата ввоза, по ней проще всего. Но стоит проверить вообще таможился или нет.

Ранее 2019 года окончание точно подозрительно сейчас.

Также 10% обоснован, хотя ставки спрашивали по маскам (10% ные или нет)

и как раз на Армед регистрационное удостоверение этого года

В принципе говорю есть сертифицированный или можно просто дешевле

армед-ру.jpg

Изменено пользователем Ефимов Павел
Ссылка на комментарий
В 18.11.2021 в 17:19, Ефимов Павел сказал:

В принципе говорю есть сертифицированный или можно просто дешевле

 

Спасибо. Хорошее разъяснение.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...