Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

авиация Россия на пути создания экологически чистой авиации


Avega

384 просмотра

 Поделиться

Россия на пути создания экологически чистой авиации

"Газпром нефть" разрабатывает топливо нового поколения – SAF-авиакеросин, в основе которого – растительное сырье. Его использование позволит сократить вредные выбросы в атмосферу на 80 процентов. Революционную инициативу поддержали ведущие участники российского авиационного рынка. О зеленых технологиях и новом Евразийском топливном альянсе – Дмитрий Акимов.

Самолеты, как и любой другой транспорт, оказывают влияние на экологию нашей планеты. На авиаперевозки приходится почти три процента вредных для климата выбросов. Выбросы СО2 от одного авиалайнера сопоставимы с выбросами 8 тысяч автомобилей. Но если машины с каждым годом становятся все более экологичными, то процесс декарбонизации авиации более сложный и длительный.

Одно из решений по снижению углеродной интенсивности авиаперевозок предлагает "Газпром нефть". В компании началась работа по созданию экологичного авиатоплива. Основной площадкой для исследований станет Технологический центр промышленных инноваций "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге.

"Сейчас мы понимаем, что наш научный потенциал позволяет нам разработать эффективные и инновационные модели по производству данного продукта, исходя из требований и реалий международного законодательства, а также доступности для производства SAF-авиакеросина", – объясняет Антон Дианов, руководитель программы SAF "Газпром нефти".

SAF-авиакеросин – это топливо на основе растительных компонентов. Его использование позволяет сократить выбросы парниковых газов на 80%. При этом характеристики близки к показателям обычного реактивного топлива, а значит его можно использовать в современных авиадвигателях. Осознавая важность экологического вопроса, инициативу "Газпром нефти" по разработке нового топлива поддержали участники российского авиационного рынка, создав Евразийский SAF-альянс.

"За прошедшее десятилетие "Аэрофлот" уже внес значительный вклад в повышение экологической эффективности, снизив выбросы СО2 на 30%. Подписывая соглашение о SAF-альянсе, "Аэрофлот" делает шаг навстречу будущему и подтверждает свои приоритеты в экологическом развитии", – отмечает Андрей Чиханчин, заместитель генерального директора ПАО "Аэрофлот" по коммерции и финансам.

"Сегодня вместе с ключевыми компаниями авиационного сектора мы сделали первый шаг на пути к более экологичной авиации в России. В рамках этого альянса мы объединим наши экспертные знания, чтобы ускорить процесс сертификации экологически чистого авиационного топлива (SAF) и способствовать его развитию в России", – говорит Жюльен Франьятт, глава Airbus в России.

В SAF-альянс, помимо "Газпром нефти", Airbus и "Аэрофлота", вошли авиакомпании S7 Group и "Волга-Днепр", российские научно-исследовательские институты. В следующем году участники альянса планируют приступить к испытаниям нового экотоплива, а уже в 2023 году выполнить первый в России полет с низким углеродным следом.

Дмитрий Акимов

Источник

Как бы не получилось как с биотопливом, основой которого являются масличные культуры (в первую очередь рапс, кукуруза и т.п.), когда погоня за увеличением посевов этих культур приводит к потере плодородия земель.

  • Спасибо! 2
 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...