Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Реакция общества на речь Сокурова – проявление здорового инстинкта самосохранения


Avega

585 просмотров

 Поделиться

Реакция общества на речь Сокурова – проявление здорового инстинкта самосохранения

1639910690_1-285.jpg


В Киносоюзе написали письмо в поддержку режиссёра Сокурова:

«В обстановке усугубляющегося силового давления на гражданское общество мы продолжаем стоять на том, что любой гражданин России имеет право на свободу слова и мнения о происходящем в стране, не подвергаясь травле, а тем более уголовному преследованию и угрозам».

Среди подписавших – каждой твари по паре. Есть и профессиональные русофобы, типа Гриши Амнуэля, но присутствуют и вполне себе лояльные Котт с Тодоровским. Ну и ладно – мы же знаем, как творческие люди защищают друг друга, цеховая солидарность и всё такое. Но мне вообще интересно другое – а зачем надо писать такие вот письма в поддержку режиссёра Сокурова? И зачем делать акцент на каком-то «усугубляющемся давлении на гражданское общество» и том, что Сокурова якобы травят за «свободу слова» и ему даже грозит уголовное преследование?

Ребят, вы там чего накурились? Господин Сокуров получил ровно то, что заслужил. И именно от гражданского общества, настоящего, а не той статистической погрешности, которую вы в этой роли выставляете. Да, именно гражданское общество возмущено заявлениями Сокурова. Потому что уже нажрались всех тех светлых идей, которые он так вдохновенно предлагает.

Россия и её народ больше не хотят переживать то, что случилось в конце восьмидесятых и девяностых. Не хочет развала, трупов на улицах и большой крови, колонн беженцев и прочих прелестей внезапно свалившейся «свободы». Вы этого не помните? Вполне возможно. По понятным причинам.

Вы же творческие люди и вам пофиг, при какой власти жить. При коммунистах, или демократах. И тогда, в те жуткие годы, вы тоже чувствовали себя вполне нормально. Снимали своё кинишко, ходили на фуршеты с шампанским, красной и чёрной икоркой. Восторгались нахлынувшей свободой и писали ей оды. При том, что где-то рядом лились реки крови. Просто они лились мимо вас. Аккуратно обтекая ваш прекрасный уютный мирок, который как бы находился в ином измерении, чем вся остальная Россия.

Вы жили в коконе. Вы прекрасно себя чувствовали при советской власти, а когда она рухнула, для вас ничего не изменилось. Совершенно. Разве что бабла и всяких плюшек стало куда больше, а ту самую советскую власть вы начали самозабвенно пинать ногами и говорить про неё всякие гадости. Какая там к чёрту народная боль? Вы не испытали на себе и тысячной её части. И теперь апеллируете к какому-то «гражданскому обществу»? Вы в своём уме, ребята, или же просто охренели до самой последней степени?

И где было ваше «гражданское общество», когда два миллиона крымчан голосовали за воссоединение с Россией? Где оно было, когда первые украинские бомбы и снаряды начали падать на города и сёла Донбасса? Я бы ответил, но получится нецензурно. Нет у вас никакого «гражданского общества» и быть не может. Потому что гражданское общество должно выражать интересы граждан, а то, что вы им называете – выражает чьи угодно интересы, но только не вашей собственной страны и её народа.

А ещё я не понял – с какой стати господина Сокурова от чего-то надо защищать, и кто ему затыкает рот? Его фееричное выступление показали на всех федеральных каналах, Президент ответил ему резко, но в рамках приличий и даже предложил обсудить эту тему при личной встрече. Общественная реакция на спич Сокурова – никакая не травля, а проявление инстинкта самосохранения, который присутствует у вполне нормальных людей, не желающих пускать себе пулю в голову.

Не надо путать травлю с дискуссией. А если вам не нравится иное мнение – придётся потерпеть. Это, в общем-то, стандартная ситуация, когда такие адепты свободы слова как вы абсолютно не приемлют иное мнение. В этом вы все.

Голос Мордора

  • Спасибо! 1
 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Сокуров, Ерофеев, Варламов, или Как надраить «град на холме»!

1640802240_demokratiya.jpg


Предновогодняя пора всегда «радует» выступлениями доморощенных либералов. Но в этом году, на фоне энергетического кризиса, выступления выдались особенно занятными

Помните те благословенные времена торжества демократии августа 2021-го года? Демократически избранный, да ещё и признанный США легитимным, президент Афганистана нагружал вертолёт валютой. Афганские друзья так прикипели к своим американским союзникам, что буквально висли на шасси взлетающих самолётов «сияющего града на холме».

Верные «натовской» дружбе немцы тем временем паковали в транспортные самолёты недопитое пиво, пока оставшиеся янки рассаживали по пассажирским креслам служебно-розыскных собачек. Правда, дымящиеся бордовые кучки на ВПП аэропорта Кабула, некогда бывшие людьми, несколько портили идиллическую картину. Видимо, поэтому старик Байден стал «неуловимым Джо» и не давал интервью целую неделю. К тому же «вдруг» на американских базах обнаружили пыточные камеры. Врут, наверное… агенты Путина…

Всё напоминало торжество всё той же демократии в Сайгоне в 1975-м году. Те же «демократы» цеплялись за взлетающие машины. Но тогда это были лыжи вертолётов «Хьюи». Однако, это лишь технические детали…

Тогда США, дабы подлатать репутацию, потребовалось несколько лет. Но сейчас, когда электронные СМИ всеобъемлющи, столько ждать не нужно. У общественности память как у рыбки Гуппи, поэтому полировать имидж можно приступить уже через пару месяцев. И, опять же, «вдруг», доморощенные интеллигенты начали активно рисовать райский портрет коллективного «Запада»… через пару месяцев. Совпадение, естественно.

Не будем поминать Сокурова с его жалобами и челобитными… Недавно выступил другой «гений» — Виктор Ефремов. Выступил на «Радио Свобода» (а где же ещё?):

«Действительно русский человек пугает западного человека своим каким-то пренебрежительным отношением к смерти».

А потом добавил на «Эхо»:

«У нас отношение к смерти более легкое, чем на Западе, вот почему можно нажать на эту кнопку. Мы же через большое количество трупов добрались до Берлина».

Виктор Ерофеев, который в богемной интеллигенции проходит по ставке выдающегося писателя, уже много лет ничего значимого не пишет. Последний раз про этого «гения» автор слышал вскользь в каких-то новостях. Ерофеев судился со своей женой за право на дочь. Нормальная же пара была – ему за полтинник, ей едва двадцать исполнилось. Всё по канонам.

Спорить с Ерофеевым не станем. Просто интересно, а где этот персонаж успел так много о смерти и войне узнать? Родился Ерофеев в семье советского дипломата, т.е. известная серебряная ложка торчала уже тогда. В армии Виктор не служил. Так откуда же такие познания?

Однако, тут и Варламов выпрыгнул. Ну, «блогер» Варламов, более известный как «отпустите лохматого…». Илья Варламов заявил, что в оккупации России силами НАТО не видит ничего плохого. По его мнению, русский мужик живёт только ценами на водку и отоплением. Первую мысль, что Илюша приходится незаконнорожденным сыном пьяного Геббельса, мне пришлось прогнать – даты не те.

Но, опять-таки, спорить с «лохматым» мы не будем. Только хочется поинтересоваться – а красненькие следы с ВПП Кабула уже смыли? А Афганистану, находящемуся на грани голода, США золото вернули? И, наверное, Илья поинтересовался мнением иракцев и ливийцев, насколько они счастливы приходу «демократии»?

Как же в унисон у нашей «независимой» общественности получается восторгаться гуманизмом Запада! Просто диву даёшься…

Сергей Монастырёв

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...