Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Байден отвлекает внимание американцев от экономического кризиса в США


Avega

422 просмотра

 Поделиться

Байден отвлекает внимание американцев от экономического кризиса в США

1644063925_belgrad-1-2.jpg


На днях президент США Джо Байден собрал пресс-конференцию в Белом доме, объявив всему миру об уничтожении главаря террористической группировки «Исламское государство».

Очередное уничтожение главаря террористической группировки в Сирии было спланировано администрацией президента США для отвлечения внимания населения страны от социально-бытовых проблем, накопившийся за последние два года.

Такой политический маневр не является «изобретением» окружения Байдена. Уже несколько десятилетий в США используется политическая тактика по отвлечению населения в информационной сфере.

В качестве примера можно привести решение Президента Буша, который под ширмой мести за теракты 11 сентября развязал войну практически на всем Ближнем востоке. Главная цель этого решения – удержаться в своем кресле, так как после терактов в Нью-Йорке уровень недовольства населения президентом Бушем достиг 90%.

Вторым, кто использовал этот сценарий – Барак Обама, который заставил страны НАТО, в частности Францию, начать военную операцию против Ливии. Мало кто помнит, но рейтинг Обамы до начала ливийской войны составлял меньше 35%, а после свержения Каддафи, поддержка американским населением президента страны выросла до 75%.

Мы видим, что всегда, когда в США начинается внутриполитический кризис, Белый дом начинает региональную войну, и абсолютно неважно где и против кого. Окончанием войны, как правило, бывает ликвидация какого-нибудь лидера террористической организации.

Так было в Ираке, когда Буш младший начал войну, а победная точка была поставлена в 2011 году после операции «Копье Нептуна», в ходе которого был убит лидер террористической группировки «Аль Каида» Усама бен Ладен. Абсолютно идентичный сценарий был и в 2019 году, когда был уничтожен главарь «ИГИЛ» Аль-Багдади.

Примечательно, что Бен Ладен и Аль-Багдади получали финансирование из связанных с Конгрессом США секретных фондов, а обучением террористических групп занимались лучшие инструктора ЦРУ. Но об этом в другой раз.

Сейчас мы наблюдаем очередную попытку администрации президента США поднять рейтинг действующей власти, а также отвлечь американское население от социально-бытовых и экономических проблем. 

Поэтому то и был убит лидер «Исламского государства», который выполнял приказы Белого дома больше трех лет. Пришлось пожертвовать карманным террористом, чтобы немного стабилизировать внутреннюю политику.

Однако, чиновники в Белом доме понимают, что уничтожение какого-то террориста в Сирии не отвлечет американцев как следует, а значит в скором времени Байден начнет новую войну где-нибудь в мире. Это позволит ему удержаться у власти и исправить экономическую ситуацию.

Первые шаги он уже сделал – отдал приказ на переброску в Украину американских военных. На днях 8,5 тыс. американских военных приведены в боевую готовность и в любой момент могут быть переброшены в Восточную Европу.

Эскалация конфликта на Донбассе позволит США заработать огромные деньги, продавая Украине вооружение, медикаменты и продовольствие.

West Voices


Источник

  • Согласен 1
 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Что не так с ликвидацией аль-Курейши американцами в Сирии

1644096344_85793l1.jpeg


Спецоперация США по ликвидации лидера ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России) полна такого количества ляпов, лжи и нестыковок, что больше похожа на кровавый фарс.

«Седина в бороду – бес в ребро» – такой пословицей обычно характеризуют неадекватное поведение стареющих мужчин в половой сфере. «Старики Козлодоевы» стремятся доказать себе и другим, что они ещё ого-го, и начинают вытворять какие-то кобелирующие выкрутасы. Как правило, это всегда выглядит очень смешно и немного жалко.

Но куда хуже, когда подобным занимается целое государство. Целая сверхдержава, которая уже со всей очевидностью потеряла былую хватку, но очень хочет показать, что дни её последней молодости не совсем прошли, и она по-прежнему может… нет, не бегать за юбками, а убивать. Убивать много и с размахом! И вот поэтому «бес в ребро» у сверхдержав – далеко не безобидная штука, и тут уже вовсе не смешно.

Почти год без каких-либо проблем прожил возле полицейского участка на севере Сирии, у турецкой границы, в зоне американского контроля лидер ИГИЛ Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Курейши. Сразу вспоминается бин Ладен, который скрывался в Пакистане – стране-союзнике США. Никак не отделаться от впечатления, что обоих «держали в загончике» для своевременного забоя под «праздничную дату». И дата однажды настала!

В январе боевики ИГИЛ нанесли крайне болезненное поражение курдам и силам США в регионе – взяли штурмом тюрьму в Хасаке, где содержалось около пяти тысяч бывших террористов. Мало того, что тюрьма была без проблем взята штурмом и сотни террористов сумели сбежать – хуже было другое: оставшиеся в тюрьме боевики взяли заложников и долго и ожесточённо сопротивлялись многократно превосходящим силам курдов и американского (и британского, кстати, тоже) спецназа. Бои шли несколько дней и при такой асимметрии сил это всё выглядело очень постыдно. Победить-то победили, но уже при задействовании танков и авиации. Когда «поставили на доску трёх ферзей». Такая победа хуже поражения.

А тут и Россия неожиданно вмешалась, заявив в ООН, что Америка не в состоянии эффективно бороться с терроризмом – на фоне боёв в Хасаке это прозвучало просто неоспоримо. Американцы очень разозлились и решили показать, что они могут в любой момент уничтожить вот хоть кого! Хоть самого лидера ИГИЛ!

Про «в любой момент» – это не метафора. Старина Джо Байден наивно «спалил контору», когда заявил после убийства аль-Курейши, что от приказа о ликвидации до её реализации прошло всего три дня. Само собой, просто немыслимо за такой короткий срок найти кого-то столь важного и засекреченного и разработать операцию, если не знаешь заранее, где искать. Так Байден подтвердил, что американцы «пустили к себе пожить» лидера самой опасной террористической организации мира на целый год. Напрашивается неприятное подозрение, может быть, главарю террористов дали какие-то гарантии тогда, год назад, что он стал таким бесстрашным… Дали, а потом внезапно забрали.

И, наконец, сама операция! Она прошла в том же криворуком и косорылом стиле, что и большинство «прославленных» операций спецназа США по тайному устранению своих врагов. Как под копирку! Вплоть до того, что уронили вертолёт – точно как и при ликвидации бин Ладена! Это уже напоминает дурной анекдот!

Ну ладно, уронили так уронили. Его потом дроны разнесли в клочья, чтобы врагу не достался наш гордый «Варяг». Но сама операция! Как она шла дальше!

Окружили дом и стали через громкоговорители призывать детей и женщин выйти. Те, как ни странно, на такое щедрое предложение не отозвались, и начался бой, в ходе которого 4 женщины и 6 детей были убиты. Ну правильно, а чего они? Мы же им предлагали! Наверное, сами хотели умереть.

Чуть позже, в Пентагоне поняли, что такой цинизм, который считывался без особых сложностей всеми, будет всё-таки перебором и придумали, что это не спецназ убил всех, а аль-Курейши их подорвал жилетом шахида. Просто попробуйте это представить: два часа идёт бой, главарь и его охрана отстреливаются из всех окон, баб и мелких, само собой, отправили куда-нибудь в подвал подальше, чтобы под ногами не мешались, а потом бах – и все они почему-то мертвы, как будто их специально позвали, кружком выстроили, а в центр главбандита поставили в жилете. Бред какой-то… Как можно было убить сразу 10 человек в разных помещениях, кроме как не сделав из них компактную группу с бомбой в центре? На это было время в горячке боя? Почти наверняка просто по дому фигачили из гранатомётов с понятными последствиями. А то – «бомба», «бомба»…

Зато такая «изобретательность» позволила пентагоновцам отказаться от расследования гибели гражданских. Помните бессмертное украинское «Сепаратисты сами себя обстреляли»? Так и тут: «Были демоны, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались!». А раз так – чего ещё расследовать?

Американцам-то, понятно, нечего. А вот весь остальной мир, например, весьма хотел бы узнать одну немаловажную вещь – а вы их там… точно убили? И убили точно тех самых? Потому что есть одна важная закономерность.

Бин Ладен – убит, тело никому не показано, утоплено в океане. Аль-Багдади, предыдущий лидер ИГ, подорвал себя, тело никому не показали, утопили в Средиземном море. Аль-Курейши – подорвал себя, тело никому не показали и так далее. Пардон, а где вообще уверенность, что там были эти самые террористы? Может, их взяли в плен и держат где-то в Гуантанамо? Или, наоборот, сменили им личность и вывезли в безопасное место для своих нужд? Или ещё что-то? «Нет тела – нет дела», не стоит об этом забывать.

Словом, и «три дня на подготовку», и роняемые вертолёты, и гибель десяти женщин и детей, и отсутствие узнаваемого тела – всё это выглядит и пахнет настолько дурно, что производит ровно противоположный эффект. Хочется не восхищаться эффективностью спецслужб США, а плеваться от их тупости и цинизма. Всё у старичков из рук валится. «Стал натягивать пальто – говорят ему: не то. Стал натягивать гамаши – говорят ему: не ваши».

Григорий Игнатов

Источник

Ссылка на комментарий
Поджигатели войны. О провокациях в Донбассе и на Украине вчера и сегодня. Константин Кеворкян

1645289234_1033295223.jpg


В советское время был расхожий сюжет политических карикатур - американский Дядя Сэм с очередным прихлебателем крадутся со спичками, стремясь поджечь конкретную страну или всю планету в целом. Назывались они, как правило, «поджигатели войны». Мы не могли представить, что карикатуры могут соответствовать действительности

Вообще-то, наивничать не стоило: к тому времени хрестоматийно была известна история гитлеровской провокации в Глейвице (ставшая поводом для вторжения в Польшу), и «Тонкинский инцидент», послуживший для американцев поводом вмешаться в войну во Вьетнаме. Да и мало ли за историю человечества мы знаем кровавых провокаций!

История независимой Украины (точнее, целая череда этих событий) суть череда различных провокаций: начиная от скандала с «Кольчугами» и «плёнок Мельниченко» и якобы «неизвестных снайперов» на Майдане — до нынешних событий на Донбассе. Сегодняшний день особенно четко демонстрирует откуда идёт эта политическая мода: «третьи силы» и «чужие флаги» — почерк знакомый в наших краях со времён «антикоммунистических революций» и «цветных» госпереворотов.

Для достижения своих целей западные спецслужбы никогда не останавливались ни перед какой подлостью, и связано это даже не с какой-то особой кровожадностью, но, я бы сказал, капиталистическим представлением об «эффективности». Жёсткое противостояние рождает жёсткие решения — потому во времена Сталина и Хрущева советские спецслужбы тоже не были ангелами, но всё же до искусства изощренной провокации им было далековато: общественное мнение внутри страны было управляемым, идеология подразумевала интернационалистское братство, а не сознательное стравливание колониальных племен (незаменимым инструментом чего является провокация).

В чрезвычайно накалённой ситуации на Донбассе провокация может стать тем взрывателем, который обрушит фронт, а вместе с ним всю хрупкую стабильность в регионе. Заинтересантами обрушения формально могут быть все участвующие в конфликте стороны, но здесь надо смотреть, кому это выгодно.

России подобная провокация не выгодна, поскольку напрямую втягивает ее в украинский вооруженный конфликт (причем в условиях иностранного информационного доминирования, угрозы полномасштабных санкций и многочисленных жертв). Республики Донбасса слишком малы и могут понести такие значительные людские и материальные потери, которые станут несовместимы с их дальнейшим существованием. Действующей киевской власти перспектива грандиозного разгрома от Армии России грозит не только падением майданного режима, но и попаданием многих ее представителей из тёплых кресел прямиком на холодные нары.

И есть коллективный Запад во главе с США, который громче всех кричит о грядущей войне, что начнётся с некой провокации. Некоторые официальные лица и СМИ вполне уверенно излагают детали задуманного — и заранее обвиняют Россию. Более того, изначально требуют не верить любым доказательствам оппонентов. Например, госсекретарь Энтони Блинкен в Совбезе ООН заявил: «Россия планирует подготовить повод для своей атаки… Это может быть сфабрикованный теракт внутри РФ, это может быть вымышленное обнаружение (открытие) братских могил, нападение на гражданское население, или фейковое, или настоящее нападение с помощью химического оружия».

Отрицание наличия братских могил жертв украинской агрессии в 2014-15 годах (как и необходимость объективного расследования этих преступлений против человечности) из уст американского чиновника звучит отвратительно. И одновременно он машет откровенно постановочным фото якобы бомбардировки детского сада на подконтрольной Киеву территории, хотя к месту инцидента украинские власти не подпустили даже наблюдателей ОБСЕ — настолько грубая фальсификация вышла с этой дыркой в стене и отсутствием реальных последствий взрыва.

Но когда Блинкен говорит о химическом оружии, есть повод насторожиться — сразу вспоминаются прозападные провокаторы из «Белых касок», несколько раз публично уличённых во лжи. И прочие изыски западных спецслужб — прежде всего, британских — «дело Литвиненко», «отравление» Скрипалей, незабвенный Навальный. И вот уже при попытке прорваться на химобъекты завода «Стирол» 18 февраля была ликвидирована диверсионная группа — возможно, той самой «третьей силы» (как утверждают силовики ДНР, нападавшие переговаривались по-польски).

Президент США Байден утверждает, что обладает информацией о готовящемся в ближайшие несколько дней «вторжении России на Украину», постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд пишет, что Россия «движется к неминуемому вторжению» на Украину, а министр обороны Ллойд Остин заявил, будто сценарий недавней кибератаки на украинские учреждения «взят из российских методичек». Это что ещё за «методички» такие? Как в редкие минуты досуга взломать украинское приложение «Дия»?

Подобных заявлений официальных лиц десятки, а есть ещё пресса, социальные сети… Они очень хотят войны. Война решит многие накопившиеся на Западе политические и экономические противоречия. А если битва будет вестись руками русских против русских — тем большим будет успех их политики. Потому Украина планомерно нашпиговывается вооружением, иностранными военными объектами, натовскими советниками. Но если и дальше откладывать решение перезревшего вопроса, тем тяжелей и кровавей это сражение будет в будущем. Так что со своими провокациями они могут доиграться уже сегодня.

Источник

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...