Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    908
  • комментария
    1 494
  • просмотров
    299 228

Консерватизм или отсталость?


workweek

534 просмотра

 Поделиться

Я уже давно ищу ответ на этот вопрос. Разумеется, применительно к себе.

А начиналось всё весьма славно.
Мне как-то нужно было слетать из Омска в Екатеринбург. Ну как нужно... Не must, конечно, и даже не ought to, а просто want))

А если в городе образуется свободный вечер, его надо использовать. Как? Разумеется, в театре. И те, кто хоть немного знают меня, понимают, что театр с большой вероятностью окажется оперным.

Афиша не особо порадовала: "Пассажирка" Мечислава (Моисея) Вайнберга. Но очень уж хотелось познакомиться с Уральской оперой вживую. Прежде я видел кое-какие их вещи в записи. Особенно хороша "Царская невеста", пусть они и спёрли сценографию и декорации у Большого)) Но копия оказалась весьма добротной, да и голоса прекрасные.
Я не особенно люблю современную оперную музыку, но я подумал, что если я дважды пережил "Мёртвые души" Родиона Щедрина, то и здесь со мной ничего не случится.
Как же я ошибся!

Разумеется, я немного почитал про эту "Пассажирку" до того, как покупать билет. Почитал, не испугался и купил.

Вайнберг - плодовитый и разносторонний композитор. В его активе оперы, симфонии, кантаты, балеты, музыка к кинофильмам и мультфильмам (!), в том числе к "Каникулам Бонифация", "Афоне" и к серии про Винни-Пуха. Солидное наследие.

Знаете, у Тихона Хренникова есть опера "Мать", которую в советских оперных театрах ставили принудительно. В закулисье её называли очень метко: хреновая музыка на матерный сюжет.
Так вот, теперь я точно знаю, что эта "Мать" - шедевр. Даже "Мёртвые души" Щедрина - крайне талантливое произведение. Ведь всё познаётся в сравнении, правда?))

Я до сих пор удивляюсь, как я не сбежал сразу же после увертюры. Вероятно, просто сработала привычка обязательно досмотреть до конца, что бы ни происходило на сцене.
Такая реакция может выглядеть удивительной, если принять во внимание оценки этой оперы от музыкальных критиков. Её сравнивают с "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича. Больше того, сам Дмитрий Дмитриевич был от "Пассажирки" в восторге.
На мой же вкус, из всего почти трёхчасового действа можно слушать только трёхминутный эпизод, когда сопрано a cappella исполняет стилизацию народной песни. И мелодизм, и чудесный голос - всё сошлось, я даже забыл, что звучало до этого.
Нашёл запись этой песни. Послушайте.

Песню Кати из оперы "Пассажирка" исполняет Ольга Тенякова. 

Так вот, возвращаясь к вопросу, с которого я начал. Если кто-то из вас знаком с творчеством Вайнберга (разумеется, я не про Винни-Пуха), расскажите мне, как вы к нему относитесь. Я хочу понять, почему я так в штыки воспринял эту оперу.

А сам театр замечательный и уютный, да. В этом здании побывать стоило. И это уже именно из категории "must" ))

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Суфлёрская будка больше не нужна. Монитор, который повёрнут к сцене, справляется с этой задачей лучше. Заодно и дирижёра показывает))

9.jpg

  • Нравится 2
 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

С увертюрой можно ознакомиться в европейской постановке, там вся опера выложена:

 

Тяжело, истерично, атонально, аритмично. Сюжет добавляет тяжеловесной мрачности. Вообще, я люблю всякие необычные альтернативные вещи, но тут как-то совсем перебор.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, KVentz сказал:

Тяжело, истерично, атонально, аритмично.

Очень радостно понимать, что не я один такой "невъехавший" в этот шедевр.

Анти-Верди и анти-Чайковский в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Цитата

Суфлёрская будка больше не нужна. Монитор, который повёрнут к сцене, справляется с этой задачей лучше.

Спорное решение, глазами всё равно будут на мониторы зыркать, хоть и исподволь. А от суфлера текст в уши льётся, в каком бы положении не находился на сцене исполнитель/актёр.

Занавес тоже сомнителен - такое ощущение, как будто денег больше не хватило и оставили облупленную стену в обрамлении позолоченных "рюшечек", с намёком - это у нас такой уголок декаданса и вообще такое модно, а не не можем ведро краски купить.

А где буфет?

Ну и непосредственно по теме: ты написал много букв вместо одного слова "говно".

У любой творческой личности, как и у любого человека может кукуха улететь и он начинает творить непотребное. Друзья, кураторы, продюсеры, владельцы (коллег только не надо), вместо того, чтобы объявить: граждане почитатели таланта, у нашего и вашего мозги съехали, примем это как должное - с каждым случится может, погорюем немного и продолжим восторгаться его прошлым и будем надеяться на будущее, а кто примет его сегодняшнее творчество - это ваш выбор, но у него сейчас только один продукт получается. Но нет, вместо простого и понятного - продолжают и дальше превозносить испражняемое и других убеждать - вы ничего не понимаете, он художник, он так видит, сотни-миллионы не могут ошибаться... О да, я ничего не понимаю!

IMG_20221121_134303_086.jpg

 

Как пример таланта, у которого кукуха улетела - Александр Лабас. В музыке аналогичное случается, как с примером Вайнберга, только не все могут этого понять, если не откровенно скрежет зубовный начинают пиликать, а с картинками - более привычно почти всем.

3422950_big.jpg

Спойлер

659560.jpg

bigpicture_ru_6091165115e9f90f8958fa10.j

2-1.jpg

A-Labas-Kompozitsiya-s-serymi-i-oranzhev

Спойлер

A-Labas-CHudishhe-Variant-I-1967-1024x72

A-Labas-Tri-predstavitelya-1976-1024x770

A-Labas-Emblemy-Variant-5-1973-1024x765.

A-Labas-Fantazii-1971-1024x759.jpg

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Vlad сказал:

А от суфлера текст в уши льётся, в каком бы положении не находился на сцене исполнитель/актёр.

Когда в театре хорошая акустика, иногда текст от суфлёра льётся в уши и зрителям. Например, всю молодость в Большом я слушал не только оперы, но и суфлёра. Мне не нравилось)

45 минут назад, Vlad сказал:

Занавес тоже сомнителен

Это же занавес к конкретному спектаклю.

45 минут назад, Vlad сказал:

А где буфет?

Есть там где-то. Я не хожу туда, как правило)

46 минут назад, Vlad сказал:

Ну и непосредственно по теме: ты написал много букв вместо одного слова "говно".

Знаешь, я в оценке оперной музыки XX века себе не доверяю, я в своём развитии остановился в XIX веке) Поэтому на самом деле не могу оценить объективно.

Хотя я понимаю, что всё искусство - это вкусовщина по большей части. И один из главнейших критериев - это нравится/не нравится.

50 минут назад, Vlad сказал:

У любой творческой личности, как и у любого человека может кукуха улететь и он начинает творить непотребное. Друзья, кураторы, продюсеры, владельцы (коллег только не надо), вместо того, чтобы объявить: граждане почитатели таланта, у нашего и вашего мозги съехали, примем это как должное - с каждым случится может, погорюем немного и продолжим восторгаться его прошлым и будем надеяться на будущее, а кто примет его сегодняшнее творчество - это ваш выбор, но у него сейчас только один продукт получается. Но нет, вместо простого и понятного - продолжают и дальше превозносить испражняемое и других убеждать - вы ничего не понимаете, он художник, он так видит, сотни-миллионы не могут ошибаться...

Это всё да. Но мнение Шостаковича (хотя от его опер я тоже не восторге, но зато не сомневаюсь, что они действительно хороши, просто "не моё") для меня вполне авторитетно. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Vlad сказал:

У любой творческой личности, как и у любого человека может кукуха улететь и он начинает творить непотребное. Друзья, кураторы, продюсеры, владельцы (коллег только не надо), вместо того, чтобы объявить: граждане почитатели таланта, у нашего и вашего мозги съехали, примем это как должное - с каждым случится может, погорюем немного и продолжим восторгаться его прошлым и будем надеяться на будущее, а кто примет его сегодняшнее творчество - это ваш выбор, но у него сейчас только один продукт получается.

Тут ещё тема Освенцима сильно мешает: мол, если тебе не нравится эта опера, то ты, никак, не признаёшь холокост, а, может, ты вообще антисемит? Вот и восторгаются. В Европе так вообще визжат от восторга. Там из неё международный проект сделали: актёры поют на родных языках героев. 
 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, KVentz сказал:

Тут ещё тема Освенцима сильно мешает: мол, если тебе не нравится эта опера, то ты, никак, не признаёшь холокост, а, может, ты вообще антисемит? Вот и восторгаются.

Это последние веяния?

Очень уж за уши притянутая логика, как по мне.

Ссылка на комментарий
1 час назад, KVentz сказал:

а, может, ты вообще антисемит?

А, ну это известная песТня! Вот (поскольку тема о музыке) Георгия Свиридова тоже антесимитом обзывали и продолжают - наверное за то, что говно называл говном, Майю Плесецкую - техничкой и тд.

Screenshot-20221122-110304-2.png

Screenshot-20221122-113418-2.png

А вот наш Вульфов Алексей Борисович, который у Свиридова учился, потом был у него в помощниках и вообще личным секретарем работал, написал о Георгие Васильевиче пару книг воспоминаний и часто восторженно приплетает его к месту и даже без. Кстати, хорошая идея - при случаи поинтересуюсь у него про это произведение Вайнберга, если он вообще его слушал...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Vlad сказал:

Георгия Свиридова тоже антесимитом обзывали

Общался с ним немного, причём в старших классах и чуть-чуть позже. Антисемитизма не замечал (в силу своего малого возраста?😄), а вот интеллектом он завораживал. И отсутствием звёздной болезни.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...