Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

  • Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Как добраться из Самары до Ширяево по суше на общественном транспорте


metrovS

334 views

 Share

В теплое время года от Самары до Ширяево можно добраться на теплоходе. Но проблема в том, что теплоход практически всегда переполнен пассажирами и чтобы купить билет, надо выстоять длинную очередь утром в кассу на речном вокзале. Есть еще вариант, как попасть в Ширяево из Самары. Снова надо на речном вокзале в Самаре утром сесть на быстроходное судно "Валдай" (описывал этот вариант в записи:

Конечно, на "Валдае" быстрее и с комфортом можно добраться до Ширяево, но поездка будет стоить значительно дороже, нежели в переполненном теплоходе.

Однако, существует еще один вариант с пересадками, чтобы добраться от Самары до Ширяево. Ранее этот вариант был несколько простой:

Садишься в комфортабельную "Ласточку" рано утром и выходишь на Могутовой в Жигулевске. Там пересаживаешься  на автобус № 9 до Ширяево.

С прошлого года (2022) "Ласточку" запустили до Тольятти. Теперь, чтобы добраться в Жигулевск приходится доезжать до Жигулевского моря. Там на соседнем пути уже ждет электричка до Жигулевска все отлично стыкуется. Единственный момент только пересадка, которая не создает проблем для пассажиров. Поезд из Самары отправляется в 8.12 и прибывает на станцию Жигулевское море в 9.42. В 9.51 электричка отправляется до Жигулевска и в 10.05 прибывает на платформу Могутовая в Жигулевске.

IMG_4910.JPG
Электропоезд "Ласточка" (справа на фото) и электропоезд до Жигулевска на станции Жигулевское море.

А вот тут в Жигулевске возникает проблема. Из-за того, что отправление "Ласточки" из Самары передвинули на более позднее время, чем было ранее, то в Жигулевске невозможно попасть на автобус № 9 с временем отправления в 9.40. А следующий автобус придется ждать почти полтора часа, отправится в 11.30.

Самара-Ширяево.jpg
Схема маршрута от Самары до Ширяево по суше на общественном транспорте.

Про то, что не стыкуется электричка до Жигулевска и автобус № 9 из Жигулевска до Ширяево в администрацию г.о. Жигулевск и Министерство туризма Самарской области. Также спросил можно ли состыковать электричку и автобус № 9.

От обоих учреждений получил одинаковый ответ:

Добрый день! Принято решение о проведении опроса среди пассажиров автобуса с целью определения целесообразности синхронизации отправления маршрута № 9 с прибытием электропоезда "Жигулевское Море - Жигулевск" с 16.01.2023 по 22.01.2023. Решение будет опубликовано в социальных сетях. Телефон отдела транспорта и автодорог администрации: (84862) 23645.

Министерство туризма Самарской области во втором ответе посоветовало для поездки из Самары в Ширяево воспользоваться "Валдаем". Написал в ответ, что билеты дорогие на данное судно. Дополнительного ответа не последовало.

Надо сказать, что раньше автобус № 9 отправлялся от автовокзала до Жигулевска. Когда первый раз ездил через Жигулевск до Ширяево. То попросил администрацию Жигулевска о том, чтобы автобус отправлялся от платформы Могутовая. Конечную автобуса передвинули, но теперь расписание не стыкуется с электричкой. Для чего же тогда оставили конечную автобуса на Могутовой?

Вот так можно добраться по суше из Самары до Ширяево. К сожалению, вариант растянется по времени из-за не стыковки электропоезда и автобуса. (

 

 Share

3 Comments


Recommended Comments

Ответ от администрации г.о. Жигулевска:

С целью определения целесообразности синхронизации отправления городского регулярного маршрута № 9 «Жигулевск – Ширяево» с прибытием электропоезда «Жигулевское море – Жигулевск» в салонах автобусов проводился опрос жителей Побережья, в результате которого было установлено, что большинство жителей городского округа Жигулевск проголосовали против внесения изменений. Всего приняло участие в опросе 119 пассажиров: проголосовали «За» - 25 человек (21%), «Против» - 94 человека (79%).. Кроме того, в социальной сети «Viber» в группе «Автобус#9», объединяющей жителей побережья по вопросам пассажирских перевозок, был проведен дополнительный опрос, в результате которого «За» проголосовало - 56 человек (32%,) «Против» - 120 человек (67%). Также от жителей городского округа при проведении опроса поступила информация о том, что при внесении предлагаемых изменений в расписание движения автобуса, у сотрудников музея И.Е.Репина возникнут неудобства, связанные с прибытием на работу вовремя, так как музей начинает работать с 11:00. Со слов одного из пассажиров, внесение изменений в действующее расписание повлечет сокращение времени свидания родственников с лицами, находящимися на лечении в пансионате для инвалидов п. Солнечная поляна. В связи с изложенным, действующее расписание движения городского пассажирского транспорта является в настоящее время оптимальным и удовлетворяет большую часть населения городского округа Жигулевск. Внесение изменений в расписание движения городского регулярного маршрута № 9 «Жигулевск – Ширяево» нецелесообразно.

  • Thanks 1
Link to comment

Министерство туризма Самарской области рекомендовало добираться из Самары до Ширяево на быстроходных судах. В СМИ появилась информация о стоимости проезда на этих судах: 700 рублей - взрослый билет и 500 рублей - детский. Однако, чтобы мама, папа и ребенок воспользовались рекомендациями Министерства, то придется в один конец заплатить 1900 рублей. Вот тебе дешевый туризм в Самарской области.

Edited by metrovS
  • Thanks 1
Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...