Дочь в моем компьютере сломала USB-разъем 2.0 и погнула контакты в разъеме считывателя CF карт во внутреннем картридере. На "Озоне" подобрал замену старенькому нонеймовскому картридеру. Выбор мой на модель картридера "Ginzzu GR-152UB".
Перед установкой нового картридера снял старый полурабочий картридер для этого пришлось не только снять боковую крышку, но и переднюю панель системного блока. Затем установил новый картридер.
Перед установкой нового картридера. Старый на фото лежит на подоконнике.
В отличии от старого в новом картридере два разъема подключения к материнской плате: USB и USB 3.0. У каждого разъема свой ключ, так что подключить неправильно к материнской плате не удастся.
Подключение разъема к USB на материнской плате.
Подключение разъема к USB 3.0 на материнской плате.
Монтируется картридер в отсек под флоппи-диск.
При монтаже картридера крепежные винты, которые шли в комплекте с картридером, не понадобились, так как закреплял устройство в корпусе компьютера на полозьях.
Так выглядит все в сборе. В продаже не нашел картридер с белой панелью, пришлось довольствоваться черным.
При запуске системного блока неожиданно произошел сбой в загрузке БИОС. Хорошо, что материнская плата с технологией DualBIOS имеет на борту два чипсета с БИОС, по этому произошла перезапись содержимого из запасного чипсета в запасной.
После перезаписи данных БИОСа. Операционная система Windows 10 не загрузилась, а выдала ошибку при загрузке. Пришлось в БИОС настроить SATA в режим AHCI, как прежде было. После настройки операционная система загрузилась на компьютере.
В Windows 10 драйвера на картридер автоматически установились.
При подключении SD карты к картридеру в "Проводнике" появляется раздел "L" (так у меня в операционной системе на компьютере).
Теперь решил протестировать работу картридера, точнее скорость чтения с карты. Для тестирования выбрал карту microSD с адаптером от фирмы Kingston (класс скорости 10). То есть использовал актуальную по скорости карту.
Установил адаптер с картой во внешний картридер DEXP RM-01, подключил к USB 3.0 внутреннего картридера. Конечно маловероятно, что кто то так будет подключать карту на компьютере с внутреннем картридером, но все таки интересно, какова будет скорость.
Для тестирования скорости чтения выбрал портабельную программу "HDtune Pro". Смотрим результат тестирования:
Результат теста карты с адаптером SD через внешний картридер. Скорость чтения соответствует скорости флешки в порту USB 2.0. То есть это нормальная скорость чтения для данной карты.
Следующее тестирование той же карты с адаптером при подключение к внутреннему картридеру в разъем SD.
Карта с адаптером в SD разъеме в картридере.
Результат теста разочаровал. Скорость чтения упала в два раза. То есть не стоит использовать этот вариант (с адаптером) при чтении данных с карты, долго будет копироваться информация на внутренний диск компьютера.
Следующий тест microSD rfhns без адаптера, подключенной непосредственно в соответствующий разъем картридера.
Карта подключение к разъему micro SDHC в картридере.
Просто отличный результат скорости чтения при использовании карты в нужном разъеме (без адаптера). Так и нужно делать, если хочешь копировать информацию с карты на внутренний диск компьютера.
Последний тест карты заключался подключения ее без адаптера к внешнему картридеру, вставленном в USB 3.0 компьютера. Тест делал для сравнения двух картридеров внутреннего и внешнего.
Micro SD карта подключена к внешнему картридеру DEXP, который подключен к USB 3.0.
Как видим из результатов, скорость чтения данных с карты меньше через внешний картридер, чем скорость чтения с карты через из внутренний картридер.
Выводы по использованию внутреннего картридера:
+ внутренний картридер при использовании одного и того же носителя работает быстрее внешнего;
- внешний картридер не требует монтажа в корпус компьютера, а по сравнению с внутренним легко подключается к USB разъему. То ест прост в использовании.
Если часто используете карты для копирования в компьютере, то стоит смонтировать в корпус компьютера внутренний картридер.
Edited by metrovS
-
1
0 Comments
Recommended Comments
There are no comments to display.