Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    8
  • комментариев
    235
  • просмотров
    29 645

Рассказ Носова


Анастасия

149 просмотров

 Поделиться

В поисках одной нужной книги наткнулась у себя на полке совершенно не на ту, но интересную :rolleyes: Помимо прочего, перечитала рассказ Н. Носова "Метро". Такой юмористический детский рассказ о том, как два маленьких мальчика приехали к тете в гости в Москву и заблудились в метро. Так и не могу понять, где же они сели в метро.

"Стали в окно глядеть. Напротив - станция метро. [.....] Пришли мы на станцию и поехали под землей. Проехали две остановки, вылезли. Стали осматривать станцию, а там лестница движется. Люди по ней вверх и вниз едут. Накатались по лестнице, сели на поезд и поехали обратно. Слезли через две остановки, смотрим - не наша станция! [......] Сели мы на другой поезд, поехали в обратную сторону, приезжаем - опять не наша станция!

В итоге они приехали на Курский вокзал и выяснилось, что им нужно было в другую сторону.

Я вообще люблю такие городские загадки. И стало интересно, где же жила тетя мальчиков? Учитывая, что это где-то 50- начало 60-х годов.

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Ну ответ на вопрос очень простой - во первых мальчики сели на Каширкой ( думаю так потому что изображена в книжке правая платформа ) и проехали две станции - тоесть вышли через одну на Автозаводской , дальше они на ней покатались на эскалаторах и проехали до станции Новокузнецкая и потерялись .

Второе - видимо всё таки надо было тёте на Белорусккий вокзал ( так как она сказала одну фразу - "совсем я свами запуталась нам надо было на ... вокзал , а мы в Аеропорт приехали. )

Очевидно это происходило на одной линии безо всяких пересадок , ну думаю что примерно так.

Ссылка на комментарий

Ммм...Думаю все-таки, что не совсем так. Во-первых, станция "Каширская" была открыта только в 1969 году, а сборник "Фантазеры", откуда, собственно, и взят этот рассказ, впервые вышел в 1945 году. (Ошиблась я, говоря про 50-60-е). Значит, речь в рассказе не может идти об этой станции. Потом, я в тексте что-то не припомню фразы о том, что им нужно было на "Аэропорт". Они приехали именно на Курский вокзал. "В другую сторону" - значит, на "Киевскую"?

Загадка, однако! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

да , действительно - реальная фраза была такая :

Тьфу! Совсем вы меня запутали! Нам на Арбат надо, а мы на Курский

вокзал приехали. Не в ту сторону сели.

Значит тётя жила на Арбатской и получается что мальчики ехали толи от Киевской , что маловероятно , либо с Электрозаводской , ну вот что получилось и как было на самом деле - без понятия :blink:
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...