Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записи
    3
  • комментариев
    27
  • просмотров
    29 749

Зачем в Московском метрополитене нарисовали знаки Апокалипсиса?


TheViktorych

286 просмотров

 Поделиться

Незнаю, есть это уже на форуме или нет. Но рекомендую посмотреть, достаточно занятно.

http://www.russia.ru/video/benediktov7/

Текстовая версия видео:

Кирилл Бенедиктов:

Немало мистических и загадочных мест сосредоточено на востоке Москвы. Немногие знают, что станция метро «Перово» - это единственная станция Московского метрополитена, в оформлении которой присутствует настоящий знак Апокалипсиса.

 

Возможно, это так бы и осталось неизвестным, но в середине 80-х годов во время лекции одного из лекторов общества «Знание», из зала пришла записка такого содержания: «Иди в Перово. Воззри. Конь белый. Хвост аки змей. Из пасти огонь и сера». Удивленный лектор съездил на станцию метро «Перово» и обнаружил, что среди панно, которые оформляют станцию, действительно есть одно, на котором изображен конь с головой льва, из пасти которого, действительно, вырывается огонь, а хвост его реально змеиный. И действительно, Откровение Иоанна Богослова, Апокалипсис, глава 9, стих 17: «головы у коней, как головы у львов и изо рта их выходил огонь, дым и сера». И, далее, стих 19: «ибо сила коней заключалась во рту их; а хвосты их подобны змеям и имели головы, и ими они вредили». Существует версия, о том, что скульптор, оформлявший станцию, заболел. А, поскольку станцию надо было сдавать в срок, то руководство строительного треста взяло на работу никому не известного человека, пожилого, тихого, молчаливого, который, в общем, всю работу сделал вовремя и в срок, но, вот, среди его работ было это самое панно с изображением коней Апокалипсиса.

 

Знаменская церковь – самый древний из сохранившихся архитектурных памятников Перово. Вообще, Перово очень древний район. Здесь, под нами, вот, под асфальтом, в коллекторе, протекает река Нищенка. На берегах этой реки существовало поселение каменного века, IV тысячелетие до нашей эры. Таким образом, вполне возможно, что самое древнее поселение на месте Москвы, было как раз здесь. Но время оказалось беспощадным к самым древним поселениям и самый старый памятник – это Знаменская церковь. Построена в конце XVII – начале XVIII века князем Голицыным. Известна, главным образом, тем, что здесь императрица Елизавета венчалась со своим фаворитом Разумовским, родным дядей главного героя нашего прошлого сюжета, владельца дворца Разумовского на улице Казакова. Но, самое интересное, что здесь, рядом с этой церковью, больше не находится ничего, но здесь существовал дворец, деревянный дворец, который был построен сначала для императрицы Елизаветы, потом частично разобран, потом отстраивался еще раз и в 1732 году Перово и этот дворец за небольшие достаточно деньги купил сподвижник Петра I Яков Вилимович Брюс.

 

Яков Брюс – личность загадочная и легендарная. Прямой потомок шотландского графа Брюса, того самого, который знаком нашему зрителю по фильму «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном, сподвижник Петра I, возведенный им в генерал-фельдмаршалы, но больше известный как ученый, и, по легендам, колдун. Основная резиденция Брюса была в Сухаревской башне. Ну, про Сухаревскую башню разговор будет особый и, наверно, позже. А здесь он купил Перово и во дворец начал перевозить свою коллекцию, начал перевозить оборудование для своей лаборатории, однако пробыл здесь очень недолго. В 1732 году, значит, он купил Перово, почти сразу же отсюда уехал в свое имение в Глинке и в 1735 году умер. Почему? Вообще известно, что Брюс считал Перово местом очень положительным, очень позитивным, но жить он здесь не смог. Вполне возможно, что западная магия Якова Брюса вошла в противоречие с исконной русской магией здешних мест. Эта западная магическая традиция Брюса оказалась не в состоянии перебороть русскую традицию, поэтому Брюс отсюда так быстро и уехал. Колдун и чернокнижник Яков Брюс оставил после себя множество загадок. Одной, наверно, наиболее увлекательной из этих загадок, которая привлекала многих людей, в т.ч. императрицу Екатерину и, говорят даже, самого Сталина, была легендарная книга, в которой, по легенде, хранились все заклинания, все тайны, которыми он обладал. Книгу искали в разных местах, однако, вполне возможно, что какое-то время она хранилась вот здесь, в Перово. Другое дело, что от дворца ничего не осталось, это, впрочем, не значит, что под землей не могли сохраниться подземелья. Поэтому все, кто ищет книгу Брюса, по крайней мере, могут принять во внимание, что здесь, в Перово, одно из тех мест, где, вполне возможно, находилась эта книга, хотя бы недолгое время.

 

За моей спиной находится печально известный «дом самоубийц». Такая, своего рода, достопримечательность Перово, в свое время к нему даже экскурсии водили. Известен он тем, что в одном из его подъездов молодые мужчины либо заканчивали жизнь самоубийством, либо умирали, либо погибали при странных обстоятельствах. Ну, по легенде, это связано с тем, что в этом доме жила молодая девушка, которую бросил ее парень, после чего она покончила жизнь самоубийством, но перед этим прокляла всех мужчин. Именно поэтому проклятье падает на голову только представителей сильного пола. Забавно, что проклятье падает на голову не только тех, кто живет в этом доме, но и тех, кто просто прописан там. Есть история, как молодой человек из Казани получил в наследство квартиру в этом доме и, не успев выехать из своего родного города, умер от разрыва сердца.

 Поделиться

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А у меня из окна видно знаменитые проклятые часы Якова Брюса в виде крышки гроба на здании МГСУ. Про них тоже столько легенд ходит. Говорят под под сами зданием есть куча длиннющих тоннелей, расходящихся в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Странно, что не упомянули о перевернутой пентаграмме на Боровицкой

В фильме рассказывается про реальные вещи,подтверждённые фактами, а не шутки чудо мастеров.

Ссылка на комментарий
В фильме рассказывается про реальные вещи,подтверждённые фактами, а не шутки чудо мастеров.

 

Про "подтвержденные фактами" я бы не согласился

 

Пентаграмма на Боровицкой действительно есть на одной из колонн. Точно такая же пятиконечная звезда в окружности, как и на остальных, но перевернутая. То ли так задумано было, то ли кто-то из строителей косяк допустил и "вверх ногами" плитку поставил, второе наиболее вереятно

Ссылка на комментарий
Обычный пегас в ломаной перспективе…

Помнишь Алёша Попович и Тугарин Змей? Гай Юлий Цезарь, можно просто Юлий. Конь богатырский. Это как его преподнести, чудо конь или "обычный Пегас".

Ссылка на комментарий

На первой правой плите от восточного выхода изображено дерево с сидящей на нем птицей. Противоположная ей плита изображает Финиста Ясного Сокола. Следующие плиты — птица Гамаюн и лев. Третья пара плит — это крылатый конь - символ Апокалипсиса и два солнца — счастливое и печальное. На последней паре изображены мотив первого панно и голубка.

 

Википедия

 

Я помню, как искал там лягушку, о которой говорилось на офсайте Мосметро в одном из конкурсов.

Жаба оказалась солнцем.

Ссылка на комментарий
Обычный пегас в ломаной перспективе…

Вот это вроде:

 

http://russos.without.ru/img/metro/perovo/perovo-09.jpg

А это просто лев в той же стилистике. Без крыльев.

Ссылка на комментарий
Люди себе знаки придумывают, а потом сами же в них и верят. И других еще убеждают.

Согласен. По мне - так просто не самый удачный рисунок коня, и не более того. Как будто, если вместо него повесить картину "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" квадрат, треугольник или что угодно ещё, в мире резко что-то изменится

Ссылка на комментарий
По мне - так просто не самый удачный рисунок коня, и не более того.

Вполне в духе выбранного стиля. И нафантазировать тут ничего невозможно, если только в воображении не совместить два рисунка в один и добавить собственных глюков. Тогда да, знак Апокалипсиса получится. :crazy:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...