Утренняя прогулка по Санкт-Петербургу
Рано утром 3 июля в 5.17 наш поезд из Самары прибыл на Московский вокзал в Санкт-Петербурге. Мы с женой здесь же на вокзале, как ранее планировали, позавтракали в кафе "Емеля" (не самое лучшая кафешка, позднее нам понравилась кафе "Пироговый дворик". После завтрака с вещами мы отправились гулять по городу. Как и рассчитывали, вышли на площадь Восстания. За тем пересекли Лиговский проспект и вдоль Невского проспекта пошли в центр города (в сторону Дворцовой площади). Ранним утром приятно видеть, что проспект приводят в порядок (моют). Пройдя до перекрестка проспектов Невского, Владимирского и Литейного, мы свернули на последний. Потом я зашел во один из дворов на проспекте и сфоткал это окружение домов (питерский дворик). Далее посетили в Итальянский сад. Так как было очень ранее утро, то соответственно мы никого не встретили в саду. Потом зашли в следующий сад Фонтанного дома. Здесь территория сада была закрыта, так как на ней располагается музей А. Ахматовой. Открытие музея мы конечно не стали дожидаться, поэтому продолжили наши прогулку. Свернув на улицу Белинского мы вышли на набережную Фонтанки. Прошли по набережной до Аничкова моста. Перешли Фонтанку по мосту и затем пересекли Невский проспект. Прошли до сквера с памятником Екатерины. Сквер к сожалению был тоже закрыт, так как не было еще 7 часов. Вдоль сквера прошли до Российского Государственного Академического театра Драмы им. А.С. Пушкина. Рядом с ним посетили памятник дворнику (простому работяги). Сквер обогнули другой стороной и снова пересекли Невский проспект. Свернули на улицу Малая Садовая, где посетили памятник петербургскому фотографу. Обшлага костюма фотографа, объектив фотоаппарата, язык собаки и ручку зонтика начистили до блеска тысячи рук местных и туристов (на удачу). Пройдя по улице Малая Садовая вышли на Манежную площадь. Прошли мимо памятника писателю И. Тургеневу. За тем свернули на улицу Кленовая. Перешли улицу Инженерная. Справа на улице Инженерная увидели здание цирка. Вышли на площадь Петра Великого. Где посмотрели на памятник Петру I и Михайловский замок. Я вспомнил, что рядом с этим местом где то находится памятник "Чижику-пыжику". Сориентировавшись по карте в моем смартфоне, мы вышли к набережной Фонтанки и дошли до памятника. Маленькая фигурка птички оказывается установлена на небольшом постаменте внизу набережной на значительно небольшом расстоянии от воды. Перешли Мойку по мосту и вдоль нее пошли к Михайловскому Саду. Прошли мимо Летнего сада и Марсова поля. Пересекли снова Мойку по мосту и вдоль ограды Михайловского сада по улице Садовая пошли к Инженерной улицы. Михайловский сад нам также не удалось посетить, так как время его открытия было на 10 часов. За Михайловским садом в одном из дворов сфотографировал необычного льва (фигурок льва в городе довольно значительное количество). За домом этого двора свернули на Инженерную улицу и дошли до площади Искусств.
Возле памятника А.С. Пушкина на скамейке в сквере жена решила отдохнуть. После небольшого перекура, мы по улице Инженерная дошли до канала Грибоедова. Здесь мы повернули в сторону церкви Воскресения Христова. Здание церкви чем то напомнило Храм Василия Блаженного на Красной площади. За церковью по мосту перешли канал и прошли по Конюшенной площади. Повернули на одноименный переулок. Снова вышли к набережной Мойки. Вдоль набережной дошли до Певческого моста и по нему перешли Мойку. Здесь мы зашли в сувенирную лавку, где купили магнитики на холодильник. Вышли из здания и пройдя коротеньким переулком, вступили на Дворцовую площадь. Всегда мечтал побывать на этой площади. И вот мечта сбылась. Какие исторические здания окружают эту площадь, а Александровская колонна расположенная посреди площади - это все надо видеть воочию. Эти несгладимые впечатления теперь будут всегда со мной. Постояв и пофоткав на площади мы отправились гулять дальше. Прошли вдоль Дворцового проезда мимо сада Зимнего дворца. Перешли проезд и вдоль Адмиралтеской набережной мимо здания Адмиралтейства дошли до Сенатской площади. Здесь впервые мы увидели "Медного всадника" (памятник Петру I). Уговорить, пройти к Исаакиевскому собору, жену не удалось. Пришлось вдоль набережной вернутся к Дворцовому проезду. По Дворцовому мосту мы перешли Большую Неву. Вода в Неве по сравнению с Волгой довольно таки темно-синего цвета. На Васильевском острове мы побывали на Биржевой площади. Где посмотрели открывающийся замечательный вид на Петропавловскую крепость. Посетили знак "Стрелка Васильевского острова" (круглый большой знак с красивым видом на здание Биржы). По биржевому мосту пересекли Малую Неву и пошли по набережными Невы: сначала Мытнинской, а за тем Кронверской, огибая одноименный пролив и любуясь видами Петропавловской крепости. На перекрестке Кронверской набережной Каменноостровского просекта и улицы Куйбышева мы немного поплутали. Сначала пошли вдоль проспекта в сторону Невы в поисках перехода через него. Вернулись к перекрестку перешли проспект и улицу Куйбышева. Пройдя по улице Куйбышева решили пообедать в кафе. Зашли в кафе "КайZen". Славно пообедали на неплохую сумму. Вышли на улицу и дошли до Петроградской набережной. По набережной дошли до легендарного крейсера "Аврора". Народу возле крейсера много, так как время было уже половина первого часа дня. Постояв немного вернулись обратно по набережной и прошли по Сампсониевскому мосту через Большую Невку на Выборгскую сторону. Мост был перекрыт для движения автотранспорта, так как за ним велись ремонтные работы по укреплению Пироговской набережной. Вдоль забора по набережной мы дошли до входа в отель. Утренняя прогулка закончилась.
Раннее утро. Первое что мы увидели...
Московский вокзал.
Площадь Восстания.
Приятно видеть, что приводят в порядок Невский проспект.
Литейный проспект.
Глухой питерский дворик.
Пусто в Итальянском саду.
Также пусто в саду Фонтанного дома (к тому же сад закрыт был, фото сделал из-за ограды).
Набережная Фонтанки.
Аничков мост.
Памятник дворнику (мужик с лопатой присел отдохнуть).
Российский Государственный Академический театр Драмы им. А.С. Пушкина скрылся в лесах.
Памятник Екатерины Великой в сквере перед театром.
Памятник петербургскому фотографу на улице Малая Садовая.
В одной из тем можно посмотреть фото с улицы Малая Садовая - https://www.nashtransport.ru/index.php?s=...st&p=557411
Памятник И. Тургеневу возле Манежной площади.
Цирк.
Площадь Петра Великого (на заднем плане памятник Петру I и Михайловский замок).
Одиннадцати сантиметровая фигурка "Чижика-пыжика" на Фонтанке.
Вид на Летний сад с оградой Шарлеманя и вазу эльфдальского порфира.
Набережная Мойки с видом на Михайловский сад.
Вид на Марсово поле со стороны набережной Мойки.
Вид Мойки и павильона Росси в Михайловском саду.
Вот такой необычный лев стоит во дворе за Михайловским садом.
Здание Государственного Этнографического музея.
Памятник А.С. Пушкина на площади Искусств на фоне здания Государственного Русского музея.
Михайловский театр.
Набережная канала Грибоедова.
Церковь Воскресения Христова (музей "Спас на крови").
Часовня Иверской Иконы Божией Матери.
Дворцовая площадь (это сказка!).
Купола Исаакиевского собора (снято с приближением).
Зимний дворец (он же Эрмитаж).
Здание Главного штаба с Триумфальной аркой.
Фонтан в саду Зимнего дворца.
Вид на памятник Петру I и Сенатскую площадь.
Вид с Адмиралтейской набережной на Большую Неву
(вдали видна справа Петропавловская крепость и Дворцовый мост, в центре -
ростральная колонна (южная) на Биржевой площади, левее - здание музея
Антропологии и Этнографии им. Петра Великого (зеленое)).
Знак "Стрелка Васильевского острова" и здание Биржи.
Ростральная колонна (северная) на Биржевой площади.
Некоторые фото тех мест (сделанные с Метеора), которые мы проходили утром, можно увидеть в записи "Поездка в Петергоф" - https://www.nashtransport.ru/index.php?au...blogid=152&
Легендарный крейсер "Аврора" на вечном приколе.
Отель "Санкт-Петербург".
Возле отеля декоративная композиция "Русалка" и стела "Корабль".
Бонус.
Площадь Ленина.
Финляндский вокзал.
А это чайка - хозяйка города.
Про них в отеле есть специальный буклет, в котором озвучено предупреждение: "Чаек не кормить ...".
Схема утренней прогулки по городу на спутниковой карте Яндекса - http://maps.yandex.ru/?um=zZy2DtLOhdZXztic...Ezsrq&l=sat
Edited by metrovS
11 Comments
Recommended Comments