Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

  • Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

  • entries
    3
  • comments
    74
  • views
    17,384

Большая топонимическая метрореформа. Часть 3


goldfinch

396 views

 Share

9.

-Алтуфьево. Оставляем. Название не в честь шоссе, а в честь исторической местности (корень сохранился в названиях шоссе и пруда). В честь района не получится, так как на границе, «Череповецкая» – просто нет необходимости.

-Бибирево. Станция на краю района, но: 1) Как бы уравновешивает находящаяся с противоположной стороны Бибиревская улица; 2) К станции тяготеет не менее половины района; 3) Соответствует расположению бывшей деревни; 4) Всё-таки не на границе. Оставляем.

-Отрадное. В центре района, оставляем.

-Владыкино. В честь исторического поселения – оставляем, хотя сейчас этот топоним уже не очень заметен на карте.

-Петровско-Разумовская – Петровско-Разумовское. Вообще, немного режут глаз Петровско-Разумовская аллея, Петровско-Разумовский проезд и Старый Петровско-Разумовский проезд в соответствующих местах.

-Тимирязевская. Сложный случай. Название, конечно, симпатичное. Но слишком много аргументов против него. 1) Станция на границе. 2) Она является ближайшей не для всего района. 3) Самое печальное: одноимённый университет ближе к Петровско-Разумовской. Итак, какие варианты? «Ивановская» – есть одноимённая знаменитая площадь. «Улица Яблочкова» и «Улица Костякова» – на худой конец сгодятся, но обе этих улицы тяготеют к Тимирязевской где-то наполовину (Фонвизинская и Дмитровская). Так что «Дубки». В честь улицы и парка. Между прочим, и то и другое ближе к станции, чем Тимирязевская улица.

-Дмитровская. На первый взгляд, название оправдано. Шоссе, проезд, Новодмитровская и Большая Новодмитровская улицы (хотя эти две и небольшие). Но есть большая проблема: Дмитровский район. И вообще, как будет видно позже, для другой станции это название подходит гораздо лучше. Есть варианты «Хуторская» и «Соломенная Сторожка». Второй вариант, думаю, изысканнее, интереснее, но «Хуторская» слишком хорошо отображается на карте. И ближе к метро.

-Савёловская – Савёловский вокзал. Савёловский район, к тому же, немного в стороне.

-Менделеевская. Сначала возникла идея назвать «РХТУ имени Менделеева», но это уже чересчур. Ещё один сложный момент: если считать нормальным расстояние до РХТУ, то нам подходит и название «Миусская», а это для варианта «Менделеевская» серьёзный соперник (много объектов, и название старинное). И всё же оставляем, поскольку главный (на мой взгляд) из Миусских объектов, площадь, ближе к Белорусской.

-Цветной бульвар – оставляем.

-Чеховская. С болью в сердце вынужден дать название «Малая Дмитровка». Улицы Чехова здесь больше нет.

-Боровицкая – оставляем.

-Полянка – оставляем. Подошло бы название «Якиманка» по району, но я ещё надеюсь на пересадочную станцию с таким названием.

-Серпуховская. Местонахождение Серпуховского Вала и площади Серпуховская Застава вынуждает меня название удлинить. «Большая Серпуховская». Можно ещё «Стремянный переулок», но думаю, он маловат.

-Тульская – Даниловская, в честь района. Станция, конечно, на краю, но: 1) не на границе, 2) есть ещё Даниловский Вал, кладбище, монастырь и две набережных. Всё вокруг станции.

-Нагатинская. Всё-таки собственно Нагатино – немного восточнее. И корень необходим для станции Нагатинский Затон. В общем, «Нижние Котлы».

-Нагорная. Примерно в центре района, да и район имеет такую форму, что станцию не «на краю» сложно себе представить. И Нагорная улица близко. Оставляем.

-Нахимовский проспект. Это название уже пригодилось для другой станции (смотрите выше). «Азовская» – нет, улица выходит к Севастопольской и Каховской. Значит, «Сивашская» или «Фруктовая». Последнее название нежелательно. Во-первых, если мы выберем в этом районе любое название с флотской тематикой, оно будет как бы намекать на остальные из той же группы. Во-вторых, «Фруктовая» – думаю, такое же безликое и распространённое название, как «Пионерская» или «Октябрьская». В-третьих, есть такая станция на Рязанском направлении (я понимаю, что их никто не будет путать, но если есть возможность избежать дублирования, надо ею воспользоваться). «Сивашская».

-Севастопольская. Из-за Севастопольского проспекта (не самая маленькая дорога) придётся дать название «Севастопольская площадь». Длинновато, но, как будет видно из описания станции Каховская, здесь вообще с названиями сложная ситуация.

-Чертановская. Что-то мне кажется, что при наличии трёх одноимённых районов – Северного, Центрального и Южного станция с этим названием на северной границе Северного не может быть ну никак. «Балаклавский проспект».

-Южная. Можно «Сумская» или «Днепропетровская», но часть Сумского проезда ближе к Чертановской, а часть Днепропетровской улицы – к Пражской. Ни то, ни другое не критично, хотя и достойно внимания. А вот название «Чертаново» сюда отлично подойдёт. Станция хотя и не в Центральном Чертанове, как было бы логично, но на границе Центрального и Северного – тоже ничего. При этом историческое поселение Чертаново находилось недалеко.

-Пражская. Название абстрактное. «Красный Маяк», потому что Кировоградская улица выходит к другим станциям.

-Улица Академика Янгеля. Можно назвать «Россошанская», но зачем менять длинное название на труднопроизносимое? Лучше уж оставить.

-Аннино – оставляем.

-Бульвар Дмитрия Донского – Качалово.

 

10.

-Дмитровское шоссе. Варианты «Лобненская» и «Долгопрудная» сразу отпадают, нежелательно давать названия в честь пригородов. Очень красиво смотрелось бы название в честь района, «Дмитровская». Станция для большей части района станет ближайшей. И она вдобавок перехватывающая с Дмитровского шоссе», так что название «Дмитровская» соответствовала бы и шоссе, и району.

Проблема только одна: Дмитровский проезд, Новодмитровская и Большая Новодмитровская улицы в другом месте (причём там, где Дмитровское шоссе начинается).

В первую очередь можно сбросить со счетов названия с элементом «Ново». Ведь нормально, скажем, что не будет пересадки между станциями «Новопеределкино» и «Переделкино». Ну а Дмитровский проезд… Неприятно, но это ещё не причина отказываться от приоритетного названия в честь района. «Дмитровская».

-Улица 800-летия Москвы. Название, конечно, не очень хорошее, но альтернатив не вижу.

-Селигерская – оставляем.

-Верхние Лихоборы – Лихоборы. Станция как раз на месте бывшей деревни.

-Окружная. С запуском пассажирского движения по МК МЖД такое название станет совсем неудобным. Всё равно, что станция «Садовое кольцо». Пусть будет «Гостиничная», и пересадочная станция тоже. Ещё можно «Станционная», но «Станция Станционная» – не очень…

-Петровско-Разумовская – Петровско-Разумовское (смотрите выше).

-Фонвизинская – оставляем. Очень достойный человек. Правда, улица Фонвизина идёт к Тимирязевской, но что поделаешь, если они вообще так близко друг к другу. Кстати, я подумал и понял, что был неправ. Станции типа «Улица Алябьева / Покрышкина / Хлобыстова» лучше называть «Алябьевская», «Покрышкинская», «Хлобыстовская».

-Бутырская – оставляем. Примерно в центре района.

-Марьина Роща – Октябрьская. Да-да. Октябрьская улица рядом со станцией и переулок. Название «Марьина Роща» пригодится для станции ТПК.

-Достоевская – оставляем.

-Трубная – оставляем.

-Сретенский бульвар – оставляем.

-Чкаловская – Сыромятники (смотрите выше).

-Римская. Каким бы замечательным ни было оформление, название абстрактное. Варианты – «Школьная», «Андроньевская». Плюсы первого названия: улица непосредственно рядом со станцией. Плюсы второго: в честь четырёх объектов (две улицы, проезд и площадь), название старинное, название не банальное. «Андроньевская».

-Крестьянская Застава – оставляем.

-Дубровка – оставляем.

-Кожуховская – оставляем. Не «Кожухово», потому что название всё-таки в честь Кожуховских улиц, и меньше будет путаницы с восточным микрорайоном Кожухово.

-Печатники – оставляем.

-Волжская – Волжский бульвар.

-Люблино – оставляем.

-Братиславская – оставляем.

-Марьино – оставляем.

-Борисово. Ну да, не в районе. Однако: 1) Соответствует бывшей деревне; 2) Есть Борисовский пруд и соответствующая улица; 3) Вообще, ведь районы называются не Орехово и Борисово, а Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное. Это не так обязывает. Оставляем.

-Шипиловская – оставляем. Шипиловская улица на западе тяготеет к другим станциям, но хотя бы не выходит напрямую.

-Зябликово – Воронежская. Название «Ясеневая» невозможно по понятным причинам, а «Шмелевка» – не буду давать названия в честь рек без особой необходимости.

 

11.

-Деловой центр – Москва-Сити. «Деловой центр» уже занято.

-Шелепиха – оставляем.

-Хорошёвская – Магистральная (смотрите выше).

-Ходынское Поле – оставляем.

-Петровский парк – оставляем.

-Нижняя Масловка – оставляем.

-Марьина Роща – оставляем (смотрите выше).

-Рижская – Переяславская (три улицы и переулок).

-Сокольники – оставляем (смотрите выше).

-Электрозаводская – Семёновская набережная. Я уже избавился от однокоренного названия у станции Семёновская, но корень всё-таки старинный, поэтому хоть где-то его лучше оставить. А другие варианты – ну не «Гольяновская» же.

-Лефортово – оставляем.

-Авиамоторная – Энергетическая. Или можно пересадочную назвать «Кабельная», а эту – «Авиамоторная», но у пересадочной связь с Авиамоторной улицей прочнее.

-Нижегородская – оставляем.

-Текстильщики. Что-то я не нашёл сведений о её расположении. В общем, одна из станций пусть будет «Саратовская».

-Южнопортовая – оставляем.

-Нагатинский Затон – оставляем (смотрите станции Технопарк и Нагатинская).

-Каширская – смотрите ЗЛ.

-Варшавская. Оставляем, но не в честь шоссе, а в честь шоссе и двух проездов.

-Каховская. Будущая станция Зюзино делает мало возможными названия «Зюзино» и «Каховская». Азовская улица и Чонгарский бульвар выходят к другим станциям. «Юшуньская», на мой взгляд, звучит слишком по-китайски. Выходит, лучше всего оставить. Условно будет в честь не только улицы, но и Каховских прудов.

-Зюзино – оставляем. Вроде не на границе района, ну и ладно.

-Калужская – Улица Обручева (смотрите выше).

-Улица Новаторов – оставляем.

-Проспект Вернадского – Удальцовская, в честь улицы и прудов. Или наоборот (ситуация как с Текстильщиками).

-Мичуринский проспект – Лобачевская. Ввиду протяжённости улицы – не очень хороший вариант, но варианта лучше нет. Или для КСЛ лучше подойдёт «Лобачевская», а здесь наоборот – не знаю точных планов.

-Аминьевское шоссе – оставляем.

-Давыдково – пока оставляем, поскольку мне неизвестно точное расположение этой станции. Если для неё найдётся подходящее название среди окрестных объектов (например, «Кременчугская»), то можно вспомнить о том, что «Давыдково» – очень точное название для станции Славянский бульвар.

-Кунцевская – Житомирская.

-Терехово – оставляем.

-Мнёвники – Нижние Мнёвники. Улица Мнёвники (немаленькая) не здесь.

-Улица Народного Ополчения – Проспект Маршала Жукова. Он к другим станциям не выходит.

 

13.

-Нижегородская улица – Нижегородская. В первую очередь, в честь района, а не улицы.

-Стахановская улица – Стахановская.

-Окская улица – Окская.

-Ферганская улица – Выхино (смотрите выше). Станция как раз в центре района. «Балакиревская» – и длинновато, и непрочная связь с наземными объектами.

-Косино. Станция на границе района Косино-Ухтомский (и даже в основном за его пределами), однако: 1) К станции будет тяготеть значительная часть района, включая историческое Косино – район трёх озёр. 2) Нет нормальных альтернатив. Оставляем.

-Салтыковская улица – оставляем. Сократить не получится, потому что есть станция Салтыковская. Был бы хороший вариант «Кожухово», но название уже занято.

-Косино-Ухтомская. Три станции с одним корнем – это уже перебор. К тому же, до платформы Ухтомская слишком далеко, и переименовать её просто не во что. "Лухмановская", "Красковская"? На Лухмановскую улицу будет два выхода, непосредственно на Красковскую – ни одного. «Лухмановская».

-Некрасовка. Можно посмотреть на карту района, и получается, что станция не в центре района, а в центре одной из его половинок. Причём той, к которой название «Некрасовка» относится весьма условно. «Люберецкие Поля».

 

 

Названия линий.

Принципы простые:

1) Для диаметральных линий двойные названия, для радиальных – одинарные.

2) С севера на юг.

3) Лучше выбирать названия в честь районов или же в честь магистралей, вдоль которых идёт линия.

4) Лучше выбирать названия короче.

5) Лучше выбирать названия непересадочных станций и районов, не относящихся к станциям других линий.

6) Лучше выбирать названия, относящиеся к нескольким станциям радиуса.

1. Черкизовско-Лужнецкая.

2. Ленинградско-Ореховская.

3. Измайловско-Митинская.

4. Филёвская

5. Кольцевая

6. Свибловско-Профсоюзная

7. Тушинско-Кузьминская

8. Перовско-Солнцевская

9. Бибиревско-Чертановская

10. Дмитровско-Люблинская

11. Бутовская

12. Большая Кольцевая

13. Косинская. Боюсь, что здесь это лучший вариант.

 

И заодно – электрички. Здесь не буду усердствовать с принципом «станция в центре района», сплошь и рядом по ж/д линиям проходят границы. Принципы:

1. Если район называется Андреево, то станция не должна называться Андреевская.

2. Пересадка на метро – одинаковые названия. Нет пересадки – разные.

3. Никаких абстрактных названий, а также ненужных пассажиру типа «Товарная», «Сортировочная».

Пишу только те названия, которые изменяю.

 

Курское направление:

-Станколит – Полковая

-Ржевская – Переяславская

-Каланчёвская - Комсомольская

-Москва-Товарная – Международная.

-Люблино – Кубанская

-Депо – Мариупольская

-Покровская – Покровское (есть ещё Покровская улица)

 

Павелецкое направление:

-Москва-Товарная – Дербенёвская

-ЗИЛ – Даниловская

-Коломенское – Варшавская

-Чертаново – Промышленная

-Бирюлёво-Товарная – Харьковская

-Бирюлёво-Пассажирская – Бирюлёво

 

Киевское направление:

-Москва-Сортировочная – Парк Победы

-Сколково – Мещёрская

-Ново-Переделкино – Родниковая

 

Белорусское направление:

-Сетунь – Толбухинская

 

Рижское направление:

-Дмитровская – Хуторская

-Гражданская – Юннатовская

-Красный Балтиец – Приоровская

-Ленинградская – Ленинградское шоссе

-Покровское-Стрешнево – Щукино

-Тушино – Покровское-Стрешнево

 

Ленинградское направление:

-Рижская – Крестовская

-Останкино – Бутырская

 

Савёловское направление:

-Тимирязевская – Дубки

-Окружная – Гостиничная

 

Ярославское направление:

-Маленковская – Константиновская

-Яуза – Ростокино

-Лось – Югорская

 

Нижегородское направление:

-Серп и Молот – Рогожская

-Реутово – даже не знаю. Обе станции назвать «Новокосино» было бы вроде неправильно, «Реутово» – тоже… Придётся оставить.

 

Казанское направление:

-Сортировочная – Сторожевая

-Новая – Авиамоторная

-Перово – не знаю… Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста :idontno: !

-Вешняки – Рязанская

-Выхино – Хлобыстовская

 Share

13 Comments


Recommended Comments

не знаю… Посоветуйте что-

нибудь, пожалуйста !

Я бы посоветовал больше никогда не заниматься топонимикой.
Link to comment
не знаю… Посоветуйте что-

нибудь, пожалуйста !

Я бы посоветовал больше никогда не заниматься топонимикой.

Спасибо. B)

Link to comment

В самом деле, чересчур много переименований. Я бы переименовывал главным образом политизированные названия, присвоенные в своё время в честь той идеологии, что уж 20 с лишним лет как не является более государственной. Поэтому станцию Каланчёвская бы оставил, а ради одноимённости переименовал бы в "Каланчёвские" обе станции метро. На Рижском направлении - Ленинградскую можно переименовать, например, в Подмосковную, там есть одноимённая станция (правда, не пассажирская, поэтому пассажиры о ней не знают), с Ленинградским же шоссе и проспектом что-то надо делать, город-то давным-давно не Ленинград. И потом, зачем Вы переименовываете станцию Выхино, ведь там есть пересадка на метро? 2. Пересадка на метро – одинаковые названия. Нет пересадки – разные.

Link to comment
В самом деле, чересчур много переименований.

Давайте так. То, что я предлагаю - это названия, которые ИМХО было бы правильно присвоить станциям метро, если бы они сейчас только строились. Понятно, что переименовывать уже построенные неудобно.

Я бы переименовывал главным образом политизированные названия, присвоенные в своё время в честь той идеологии, что уж 20 с лишним лет как не является более государственной. Поэтому станцию Каланчёвская бы оставил, а ради одноимённости переименовал бы в "Каланчёвские" обе станции метро.

Но площадь-то Комсомольская до сих пор. :shuffle:

с Ленинградским же шоссе и проспектом что-то надо делать, город-то давным-давно не Ленинград.

Надо, конечно. Просто "Петербургский проспект" - не очень благозвучно. :idontno:

И потом, зачем Вы переименовываете станцию Выхино, ведь там есть пересадка на метро? 2. Пересадка на метро – одинаковые названия. Нет пересадки – разные.

Всё началось со станции Ферганская. Название, прямо скажем, спорное. А станция эта находится будет находиться как раз в центре района Выхино. Вот пришлось для неё название Выхино "изъять". А нынешнюю станцию я назвал по ближайшей улице, и ж/д станцию тоже.

Link to comment
Давайте так. То, что я предлагаю - это названия, которые ИМХО было бы правильно присвоить станциям метро, если бы они сейчас только строились. Понятно, что переименовывать уже построенные неудобно.
А, ну тогда ещё куда ни шло. Тогда можно вздохнуть с облегчением, раз это невинная фантазия такая. :rolleyes:

 

Но площадь-то Комсомольская до сих пор. :shuffle:
И это есть досадное упущение со стороны наших властей. Давно должна была стать Каланчёвской площадью.

Надо, конечно. Просто "Петербургский проспект" - не очень благозвучно. :idontno:
Тоже верно. Не знаю, как до революции произносили эти названия. Вряд ли каждый раз выговаривали "Санкт-Петербургское шоссе". Просто небось говорили "Петербургское" или "Питерское".

Всё началось со станции Ферганская. Название, прямо скажем, спорное. А станция эта находится будет находиться как раз в центре района Выхино. Вот пришлось для неё название Выхино "изъять". А нынешнюю станцию я назвал по ближайшей улице, и ж/д станцию тоже.
А, ну тогда понятно.
Link to comment
Но площадь-то Комсомольская до сих пор. :shuffle:
И это есть досадное упущение со стороны наших властей. Давно должна была стать Каланчёвской площадью.

Улица Каланчёвская начинается у метро "Красные ворота", поэтому станция метро должна называться "Каланчёвская площадь", но слово "площадь" у вас в немилость давно впало. Алогично получается. Сами себе же и противоречите.

Link to comment
Марьина Роща – Октябрьская. Да-да. Октябрьская улица рядом со станцией и переулок. Название «Марьина Роща» пригодится для станции ТПК.

И опять крошечная улица. К которой даже выходы с этой станции не ведут.

Рижская – Переяславская (три улицы и переулок).

К которым выходов скорее всего не будет.

------------------------------------------------------

Красный Балтиец – Приоровская

Волковская тогда уж. До улицы Приорова еще минут 10 пилить, а Космонавта Волкова - вот она. Да и магистраль покрупнее.

-Покровское-Стрешнево – Щукино

-Тушино – Покровское-Стрешнево

:beer:

О/п в парке Покровское-Стрешнево назвать Щукино, а станцию посреди промзоны, от которой до парка пилить и пилить - Покровское-Стрешнево.

Link to comment

Хорошая тема. Мне нравится. Вот например моё предложение.

2. Ленинградско-Ореховская.

Зачем Ленинградско-? И почему Ореховская? Например можно Ховринско-Братеевская. Во-первых, как мне кажется, "Улица Дыбенко" это проектное название, поэтому вполне можно и нужно дать другое неполитизированное "Ховрино". Ну и во-вторых, в связи с переименованием тогда еще непостроенной конечной станции "Братеево". Соответственно, вторая часть могла бы быть компенсацией "утраченного" топонима "Братеево" на схеме мосметрополитена.

6. Свибловско-Профсоюзная

А зачем тут Профсоюзная, а не к примеру Ясеневская?

Москва-Товарная – Дербенёвская

Буквы Ё тут нет. И ударение ставится на вторую Е. Но не принципиально, всё равно, я думаю, букву Ё в названиях станции и линии не поставят.

Марьина Роща – Октябрьская

Если убирать политизированные названия, так убирать. Октябрьская улица эта когда-то называлась Александровская. Поэтому и станции вполне можно было бы дать название "Александровская". Тут конечно же нелогично, скажут многие. Как же так, ведь есть же станция "Александровский сад". Но никто почему-то не обращает внимание на названия "Кутузовский проспект" (непостроенная станция) и "Кутузовская".

Улица 800-летия Москвы

Почему это нет никакой альтернативы. Всегда она есть. Есть там Яхромский проезд и соответственно станцию можно назвать "Яхромская".

Калужская – Улица Обручева

Если тут речь о Большой кольцевой линии, то я бы проектируемой станции дал другое название, а именно по находившейся когда-то по близости деревне Деревлёво.

Link to comment

>Улица 800-летия Москвы

 

Эта станция уже была во всех внутривагонных схемах (потом убрали) под названием Юбилейная.

Link to comment
-Бирюлёво-Товарная – Харьковская

-Бирюлёво-Пассажирская – Бирюлёво

по мне, так лучше товарку назвать Бирюлёво, пассажирку - загорье

-Перово – не знаю… Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста !

МЛРЗ

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...