Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • запись
    21
  • комментариев
    220
  • просмотров
    78 280

Необычные просьбы подсказать дорогу


Metrofil

560 просмотров

 Поделиться

Вчера произошел забавный случай - подсказать дорогу встречному (для него, конечно, не забавный). Иду я значит вечером по Дмитровскому шоссе в сторону от центра, около нового входа в метро "Петровско-Разумовская". Навстречу человек с небольшим рюкзаком, просит подсказать, где находится МКАД. Ну пока вроде ничего необычного, говорю, что МКАД находится за его спиной, т.е. топать нужно в обратном направлении километров 8. Подумал я еще, что он такой же любитель длинных пешеходных прогулок, как я. Он отвечает - нужен не совсем МКАД, а трасса М4, т.к. он идет в Ростов-на-Дону (!). Денег нет, был в Питере на заработках, но обманули с зарплатой. Я еще на всяк.случай уточнил, какой Ростов, а то мало ли. Говорю, идите тогда на юг, на Каширское шоссе по прямой сквозь Кремль, только долго топать придется. В общем, я подумал, как ему лучше на данный момент быть, дал 50 рублей на метро и сказал ехать до Нагатинской, благо там и Варшавское шоссе в его сторону, и электричка до Ожерелья хотя бы (от контров только придется побегать). И ессно подсказал, как сесть на СТЛ в нужную сторону, а то спуск-то на ПР не в тот зал.

Вот теперь думаю, надо было наверно чувака от улицы довести до самых дверей вагона и отправить на Домодедовскую, а не на Нагатинскую, там до МКАД и пересечением с Каширкой совсем близко, написав на бумажке маршрут. Короче хз, чем мог, тем помог.

 

А еще вспомнил похожий случай 10-летней давности. Иду по Рязанскому проспекту около метро Рязанский проспект по северной стороне из центра. У обочины стоят две фуры, и водитель одной из них спрашивает у меня, как доехать до Нижнего Новгорода (!). Я еще уточнил на всяк.случай, не до улицы ли Нижегородской (благо там всего лишь по прямой). Но нет. В общем, отправил их повернуть на улицу Паперника и фигачить по прямой, пока на Шоссе энтузиастов не выйдут, затем направо очень долго. :)

 

А у вас такое бывало?

 Поделиться

43 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Ну, ключевая фраза была " дал 50 рублей". Собственно, это то, что этому пилигриму и надо было :)

Из интересного - объяснял дорогу к Лосиноостровской ул, которая ну совсем не рядом со ст. Лосиноостровская, где её пытаются искать регулярно.

На фразы типа, живу в Питере, денег нет, задаю простой наводящий вопрос по Питеру (любому другому городу), ещё ни разу не ответили правильно.

Ссылка на комментарий
Ну, ключевая фраза была " дал 50 рублей". Собственно, это то, что этому пилигриму и надо было :)

Да, про это я тоже думал. Но вообще-то он с меня не просил вообще деньги, только подсказать дорогу. Инициатива моя была. Да и не похож он на попрошайку по виду, а очень смахивает на классического автостопера. Но вряд ли истинный автостопер такими нечестными методами действует (Антон Кротов точно такое не одобряет). Я всё же склоняюсь, что он действительно сказал правду.

Ссылка на комментарий

На М4 довольно частое, кстати, явление, когда на ближайших к Москве заправках просят подвезти "до Ростова" или в другие столь же близкие места.

Ссылка на комментарий
На М4 довольно частое, кстати, явление, когда на ближайших к Москве заправках просят подвезти "до Ростова" или в другие столь же близкие места.

Кстати, не исключена миграция бродяг на юг на зиму :)

Ссылка на комментарий
Ну, ключевая фраза была " дал 50 рублей". Собственно, это то, что этому пилигриму и надо было :)

Из интересного - объяснял дорогу к Лосиноостровской ул, которая ну совсем не рядом со ст. Лосиноостровская, где её пытаются искать регулярно.

На фразы типа, живу в Питере, денег нет, задаю простой наводящий вопрос по Питеру (любому другому городу), ещё ни разу не ответили правильно.

Плюсую. Это как "помогите на билет до Воронежа". Я один раз к такой вот тёте с табличкой "несчастной" подошёл, говорю по приколу "завтра еду на машине в Воронеж, давайте довезу", она шарахнулась и скрылась. :lol:

Ссылка на комментарий

У меня был случай наоборот. :)

Выхожу из метро Новослободская, озираюсь, прикидывая как бы мне сократить путь до нужного места, и тут прямо передо мной возникает узбечка в платочке и длинной юбке: "За сто рублей расскажу как пройти в любое место". Я говорю: "Я знаю как идти, а вот покажите, где Узбекистан". Она, не задумываясь машет рукой куда-то в сторону МИИТа, стукает пальцем по своей голове и говорит: "Знаешь что тут? Компас!!!" Посмеялись и разошлись.)

Вот много времени прошло, а я всё думаю, какая ирония, что мне, москвичке, приезжая предлагает подобные платные услуги. И скольких людей этот компас завёл в неведомые дали, содрав ещё при этом стольник.)

Ссылка на комментарий

Попросить его показать паспорт с ростовской пропиской не догадались? Если скажет, что потерял или украли - проводить до отдела полиции, чтобы написал заявление. Помочь отыскать социальную гостиницу для бездомных, где он сможет переночевать и связаться с родными - плакаты с адресами висят в вестибюлях многих станций метро. Есть много способов легко проверить, правду ли говорит человек.

Ссылка на комментарий

Ко мне однажды возле метро Третьяковская подошла девушка, попросила денег на дорогу домой. Спросил, где живёт. Назвала Авиагородок или что-то в этом роде. Ближнее Подмосковье, короче, и мне не по пути, а то бы предложил проводить. Каюсь, дал 100 рублей - по тогдашним ценам на дорогу хватало. Ну понравилась она мне :blush: Но девушка не пошла в сторону Павелецкого вокзала, а направилась к другому прохожему. Потом неоднократно видел её на том же месте. :facepalm:

Ссылка на комментарий
Ко мне однажды возле метро Третьяковская подошла девушка, попросила денег на дорогу домой.

Лет несколько назад к нам с женой на парковке около ТЦ подошла молодая пара. Сказали, что они из Кирова, рассказали какую-то жалостливую историю (уже не помню детали), из-за которой денег они лишились, теперь хотят добираться домой автостопом. Я перебил рассказ и сказал, что денег не дам. Они замахали руками, сказали, что денег и не просят, а вот если мы позволим им пойти с нами в магазин и купим им немного дешёвой еды, они будут счастливы.

Взяли их с собой, купили им что-то из того, что живёт без холодильника. Они долго благодарили.

Думаю, что действительно были не попрошайки, а просто во что-то вляпались.

Ссылка на комментарий

На некотором расстоянии от Москвы иногда попадаются странные люди. Абсолютно адекватные, нормально выглядящие, но совершенно не представляющие, где они находятся. Нет, не потерявшие память, каких показывают в "Жди меня", а путешествующие без карты и компаса, что ли.

Первый случай. Выхожу из электрички на станции Балабаново, и тут же подходят два парня. Спрашивают, какая это станция. (Автоинформатора в вагоне не слышали, что ли?) Отвечаю. Вижу, что название им ничего не говорит. Следующий вопрос - как доехать до Вереи.

- Ребята, да вы проехали. Надо было в Наре выходить, оттуда автобусы ходят.

- Где это?

- Дождитесь встречной электрички и поезжайте. Километров 25, ехать примерно полчаса.

- Ой, ну это долго. А отсюда нельзя?

- Если только на такси. Автобусов туда нет.

- А с пересадками?

- Тоже никак. Это Калужская область, Верея в Московской. Через границу тут ничего не ходит.

В дальнейшем выяснилось, что название Дорохово им тоже ничего не говорит, про Боровск они не знают, разница между Киевским и Смоленским направлениями им тоже непонятна. Просили показать путь пешком в Верею из Боровска, про который я случайно обмолвился. Я, понятное дело, отказался. Ехать в Нару упорно не хотели. Интересно, что пригородные поезда они называли "собаками" - в наших местах так не говорят - а слово "электричка" не понимали. От вопроса, откуда они свалились и вообще держали ли в руках карту, уклонились.

Второй случай. Выезжаю на автобусе из Боровска в Балабаново. Время 9 часов. На одной из остановок в городе заходит мужик лет 35 с рюкзаком. Тоже адекватный и опрятный. Спрашивает пассажиров, как добраться до Серпухова. Старушки тут же начинают вспоминать, что из Обнинска вроде ходит автобус. Я говорю: да, есть такой маршрут, но надо было ехать раньше: рейс только что ушёл, следующий в 12.

- А где это - Обнинск? А отсюда в Серпухов что-нибудь идёт?

Ему пытаются объяснить, что в Балабанове надо пересесть на маршрутку или электричку, или же тут, в Боровске, подождать автобус, идущий прямо до Обнинска. Другим путём в Серпухов не попасть, если только через Москву. Мужику эти названия ничего не говорят. В это время у него звонит телефон. Разговор примерно такой:

- Да, я сейчас еду к тебе. Я в каком-то городке, не знаю как называется. Ночевал здесь. Еду в автобусе, не знаю, куда он идёт. Сейчас спрошу, как лучше доехать.

Вот не могу понять, как такое возможно? Как он приехал в город, не зная даже его названия? Как нашёл местного жителя, у которого ночевал - наверняка ведь как-то познакомился, а значит и знал адрес? Боровский Пафнутьев монастырь посещает множество паломников, иногда не вполне адекватных. К ним у нас относятся терпимо. Но они знают, куда едут, спрашивают дорогу по названиям. Этот же персонаж, который вошёл в автобус не доезжая монастыря, вообще не держал в руках карту! Явно не АВПшник - они заранее прокладывают маршрут и понимают, где находятся, да и не ездят обычно общественным транспортом. Но кто тогда?

Ссылка на комментарий
Думаю, что действительно были не попрошайки, а просто во что-то вляпались.

Не исключено, что свои приключения они описали где-нибудь в ЖЖ. Или в сообществе автостопщиков. Может быть, однажды наткнётесь. :)

Ссылка на комментарий
Я тоже на подобное попадала не раз, особенно когда дети просят..

У малолетнего - спрашиваем адрес и провожаем до дома. Или до ближайшего полицейского. Сразу смываются, как только попытаешься помочь.

Ссылка на комментарий
А еще вспомнил похожий случай 10-летней давности. Иду по Рязанскому проспекту около метро Рязанский проспект по северной стороне из центра. У обочины стоят две фуры, и водитель одной из них спрашивает у меня, как доехать до Нижнего Новгорода (!). Я еще уточнил на всяк.случай, не до улицы ли Нижегородской (благо там всего лишь по прямой). Но нет. В общем, отправил их повернуть на улицу Паперника и фигачить по прямой, пока на Шоссе энтузиастов не выйдут, затем направо очень долго. smile.gif

Тогда навигаторы ещё редкостью были. Мне тоже приходилось показывать дорогу дальнобоям. Часто "попадали" перед тоннелем под ЖД в Балабанове. Габарит там маленький, фура не пройдёт, а новый объезд с вантовым мостом на карты нанесён ещё не был. Однажды пришлось объяснять, как выйти на Минское шоссе, на развилке А108 и дороги на Боровск (местное название Звёздочка). Водитель - белорус, совершенно не понимал по-русски. Для меня это было культурным шоком после всего услышанного о единственной республике бывшего СССР, где русский язык остался государственным! В Москве тоже помогать приходилось, но давно. Сейчас фуры даже на МКАД не пускают, если только ночью.

Ссылка на комментарий
Из интересного - объяснял дорогу к Лосиноостровской ул, которая ну совсем не рядом со ст. Лосиноостровская, где её пытаются искать регулярно.

Таких примеров в Москве множество. Комсомольская площадь и Комсомольский проспект (плюс Комсомольский посёлок в Тушине - официально название нигде не фигурирует, но до сих пор употребляется местными жителями), Институтская улица и Институтские переулки, Пятницкая улица и Пятницкое шоссе, Арбат и Арбатецкая, Старый Петровско-Разумовский проезд и метро Петровско-Разумовская; Октябрьская, Пионерские, Молодёжная, Партизанская, Динамовская улицы, Красногвардейский бульвар и одноимённные станции метро; Ясеневая улица и район Ясенево, улица Покровка и платформа Покровская... А если добавить к этому списку названия гостиниц, кинотеатров, ресторанов и кафе...

Забавный случай был в детстве. В Тропарёве, не на улице даже, а в глубине квартала, возле продуктового магазина, к нам подошли две женщины и спросили где здесь платформа Лось :blink: Мама просто офигела и стала объяснять, что это прямо противоположный конец Москвы, и добираться отсюда туда надо с несколькими пересадками. Похоже, эти приезжие смотрели карту города вверх ногами :lol:

Ссылка на комментарий

Несколько лет назад встречал у станций метро старушек с картонками "Справка по городу. 5 рублей". Не выдержит конкуренции эта узбечка :haha:

Ссылка на комментарий

В начале 90-х, кто помнит, в ППС много было прям из анекдота: "...Я и словей таких не знаю..." :D , и вот, стоя на Арбате, спрашиваешь, как доехать до Красной площади :lol: , правда в некоторых случаях подвозили... :punk: , правда не совсем туда... :nea:

Но самый смак был, когда на Манежной (до закапывания), после такого вопроса джентельмен в серой форме отвел меня на нулевой километр, показал где север, и объяснил, что пройдя порядка 40 000 км, я приду в указанное место!!! :yes!::yeah: :yeah:

 

UPD: Мне свидетели этого действа напомнили: он меня ещё ехидно спросил, хорошо-ли я плаваю?

Вообщем, молодец мужик, подколол! :yeah:

Ссылка на комментарий

Я заметил, многие провинциалы, попавшие первый раз в Москву, пытаются ездить на метро не по схеме, а по расспросам прохожих. Это наверно оттуда же.

Ссылка на комментарий
Я заметил, многие провинциалы, попавшие первый раз в Москву, пытаются ездить на метро не по схеме, а по расспросам прохожих. Это наверно оттуда же.

Никогда не видел. Ни приезжие, ни коренные москвичи, в большинстве своём не способны найти адрес, пока им не скажешь "на каком это метро"и "какой ветки". Странных путешественников, не знающих в каком городе они находятся, встречал только в "глубинке". Даже не могу себе представить, как можно оказаться в Москве, не зная, что это Москва. Если только с потерей памяти.

В случае с парнями, пробивавшимися через Балабаново в Верею, возможно такое объяснение. Приехали они не на московской электричке, а автостопом по шоссе. Поэтому и не слышали автоинформатора. Действительно, я не видел как они выходили из вагона. Водитель из какого-то далёкого региона, не зная подробностей местной географии и общественного транспорта, нашёл в атласе Верею и высадил попутчиков в ближайшей, как ему казалось, точке своего маршрута, махнув рукой примерно в нужном направлении. Возможно, он ехал не в Москву, а сворачивал в сторону Серпухова, поэтому до Нары довезти не мог никак. Ребята вышли к станции как раз в тот момент, когда пришла "собака", и стали выяснять дальнейшую дорогу. По разговору я помню, что они не знали, откуда и куда шёл поезд, в какой стороне Нара и Москва и т. д. Всё складно, кроме одного: как можно отправляться в путь, не взяв с собой карту? :shok: Да что там с собой! Смотрели вместе с водителем атлас, решали, где им выйти, видели дорожные знаки... Нет, в голове не укладывается. :dntknw::idontno:

Ссылка на комментарий

Году в 2003-м, зимой, в морозный снежный вечер стою на ул. Юности жду автобуса. Подходит мужик немного маргинального вида, возможно, немного пьяный, и спрашивает, как попасть на улицу Авиаторов. Сказал сесть на любой автобус в противоположную сторону, доехать до метро (Выхино или Рязанский проспект), на метро до Юго-Западной, там спросить. Мужик выслушал и дальше пошел медленным шагом в сторону Новогиреева...

Ссылка на комментарий
Году в 2003-м, зимой, в морозный снежный вечер стою на ул. Юности жду автобуса. Подходит мужик немного маргинального вида, возможно, немного пьяный, и спрашивает, как попасть на улицу Авиаторов. Сказал сесть на любой автобус в противоположную сторону, доехать до метро (Выхино или Рязанский проспект), на метро до Юго-Западной, там спросить. Мужик выслушал и дальше пошел медленным шагом в сторону Новогиреева...

Наверно ты стоял в месте, которое ближе к Новогирееву. Улица-то длинная :)

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...