Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записи
    54
  • комментариев
    350
  • просмотров
    31 535

Немного о Украине


Москвич

285 просмотров

 Поделиться

Из решения Политбюро от 7 января 1933 года: «65/45 – о плане хлебозаготовок: 1. Уменьшить план хлебозаготовок из урожая 1932 г. на 28 млн пудов. 2. В соответствии с п. 1 постановления утвердить как окончательный, подлежащий безусловному и полному выполнению годовой план хлебозаготовок (без гарнца): … Украина – 280 млн пудов». Считаем: по данным нескольких (в том числе украинских) источников валовый сбор зерновых культур за 1932 год составил 146 571 тыс. центнеров, округленно – 916 млн пудов. Вычитаем план – 280 млн пудов. Получается, что на пропитание остается 636 млн. Делим это количество на население 31 901,4 тыс. человек (на 01.01.1933) и на количество дней в году. Получаем 873. Такой обеспеченности хлебом в то время позавидовали бы многие развитые государства Европы.

 

По 1933 году еще интересней. Постановлением ЦК ВКП(б) № 129 от 10 января 1933 года для УССР на 1933 год установлен план 256 млн пудов зерна (в том числе 232 колхозам и 24 единоличникам). Отдельным пунктом добавили еще 9,5 млн. Общая цифра плана хлебосдачи составила 265,5 млн пудов (42 480 тыс. центнеров). Валовый сбор зерновых составил 222 965 тыс. центнеров. С учетом плана на 1933 год в республике осталось 180 485 тыс. Население на 1 января 1934 года было 30 051,1 тыс. человек. В пересчете на душу населения получается вообще показатель для зажиточного кулака – 1,6 кг в день. Это почти 2 кг испеченного хлеба! Какой голод, товарищи?

 

По обеспеченности механизированными средствами сельского хозяйства Украина занимала первое место среди всех республик Союза и входила в пятерку в Европе, потому что как трактора, так и другие сельхозмашины поставлялись туда в приоритетном порядке в соответствии с постановлениями ЦК ВКП (б). Из 102 машинно-тракторных станций (МТС), организованных в СССР в 1929 году, 34 было создано на Украине. В 1932-м там работало 445, а в 1933-м уже 606 МТС. Только в 1933 году сельское хозяйство УССР получило 15 000 тракторов, 2500 комбайнов, 5000 сложных машин. Отметим, что ни одна из республик Союза не получила такого большого количества сельхозтехники от центра. Даже целинный Казахстан получил значительно меньше. По состоянию на 1 июня 1932 года в МТС Украины было 18 208 тракторов, а на 1 января 1934-го – 51 309. И это для обработки 19,8 млн га

 

Мясо

По состоянию на 1 февраля 1932 года общая численность скота на Украине составляла 13 533 тыс. голов, в том числе у крестьян и в единоличных хозяйствах 4257,7 тыс. Примечательно, что через четыре месяца, к 1 июня 1932-го, общее количество скота увеличилось на 250 тыс. Это говорит о достаточной обеспеченности скота кормами, об отсутствии эпидемий и болезней, которые не только исключили падеж животных, но и способствовали увеличению стада. Получается странная ситуация: скот кормили, а сами умирали с голоду? Какая самоотверженность!

 

Однако и в этом случае Москва снизила нормы сдачи УССР мяса относительно других республик страны. Чтобы, не дай Бог, братскую Украину не обделить. Когда ЦК КП(б) республики выпустил постановление о сдаче мяса в соответствии с планом, центр решил отменить его и предложил снизить норму. П. 48/35 от 29 IV.1933 «О постановлении ЦК КП(б) У о сдаче мяса. Предложить ЦК КП(б)У отменить свое постановление от 3 апреля 1933 г. по вопросу о порядке обязательной сдачи мяса». (Кому интересно: РГАСПИ, фонд 17, опись 3, дело 922, лист 12.) Но, несмотря на все меры, острый дефицит продовольствия у населения Украины все же возник. Поэтому поголовье крупного рогатого скота стало сокращаться. С 1 февраля 1932 по 1 июля 1933 года – на 1226 тыс. голов. Да, им питались. Но возникает вопрос: если действительно голодали, почему не съели больше?

Читать дальше

http://expert.ru/2012/04/18/vozhdi-goloda/

 

Еще

Буквально на днях писал про то, как в ДНР делают дороги (впрочем, я не раз про это писал). Делают на совесть. Трасса от Донецка до российской границы, которая еще два года назад представляла собой дыру на дыре, теперь стала очень даже не плоха. Но это мало – ее покрытие полностью меняют, так что получается очень качественная дорога.

И все это делают в маленькой не признанной республике. Причем, вышесказанное относится не только к центральным дорогам, но и к второстепенным. Их, конечно, попроще делают, но тоже на совесть.

 

А теперь сравните ремонт дорог в ДНР с ремонтом дорог на Украине – европейском государстве, по размеру экономики в десятки раз превышающем ДНР.

 

Итак, перед вами обновленная дорога Гениченск-Ивановка.

 

Великолепного качества ямочный ремонт. Водители от такого качества в натуральном шоке.

 

«Отремонтированный

» участок дороги стал разрушаться сразу после ямочного ремонта. Не удивительно – новым асфальтом слегка присыпали ямы, просто по грязи и воде.С просьбой отремонтировать трассу «Ивановка-Геническ» неоднократно обращались местные жители. Наконец, была подана народная петиция с нужным для рассмотрения количеством голосов на сайте Херсонского областного совета.

 

Ее, естественно долго рассматривали на комиссиях, решали, кто именно должен заниматься ремонтом и наконец принялись за реконструкцию… лучше бы и не брались.

 

Кстати, для тех, кто на Украине не бывал ил бывал исключительно в Киеве и крупных городах. Такие «дороги» на территории некогда одной из самых богатых и развитых республик СССР повсеместно. Более-менее хорошие дороги есть только в крупных городах и недалеко от них. А все остальное не ремонтировалось как раз со времен СССР. Наверное, ждут, когда СССР опять вернется и восстановит все порушенное за годы владычества «работящих украинцев.

 

 

Великолепный ремонт

tn_gallery_31509_4133_411.jpg

Открыть в полном размере (600x387; 48,47 килобайт)

На тему Голодомора

Истинный Голодомор

tn_gallery_31509_4133_49811.jpg

Открыть в полном размере (801x658; 55,11 килобайт)

Всё взято от сюда

 

http://peremogi.livejournal.com/

 Поделиться

21 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

С дорогами - тухлый какой-то пример. Украина - воюющая страна, 20% экономического потенциала осталось на оккупированных территориях (Крым и ОРДЛО), и то, несмотря на тяжёлое экономическое положение, Украина, по крайней мере, смогла в короткие сроки возродить полностью разваленную и разворованную армию, и остановить агрессора. Подождите, войну закончат, вернут территории, восстановят разрушенное, тогда и дорогами займутся (кстати, не знаю, как сейчас, а лет 7-8 назад довелось мне проехать на микроавтобусе из Донецка в Ростов (и дальше), так дорога в Украине была намного лучше, чем в России, кстати и при совке в Украине дороги всегда были лучше, чем в России). А то, что за наши с Вами деньги построили дорогу к этим бандитам, чтобы тем "гумконвоям" (за те же деньги) с гуманитарными снарядами, минами, горючим, и прочей военной требухой, было удобнее к ним добираться - Вас сильно радует? Ну, радуйтесь, что ж делать...

Ссылка на комментарий
С кем воюет-то?

С Российской федерацией.

И при этом ежедневно с разных концов страны отправляет в столицу противника пассажирские поезда и оплачивает использование инфраструктуры противника? :facepalm:

 

http://s017.radikal.ru/i422/1610/f2/8616b7236bb0.jpg

Ссылка на комментарий
А Россия в курсе? :D

 

Под дурачка косите?

Советский Союз успешно отражает натиск немецко-фашистских орд на Сталинградском направлении. Оборот принадлежащей И. В. Сталину шоколадной фабрики в Лейпциге составляет почти 500 млн долларов. Несколько миллионов советских гастарбайтеров из разных частей Третьего Рейха шлют приветы домой в воюющую страну, многие из них приедут погостить в СССР к родным на длинные выходные. Поезда Берлин - Москва каждый день идут строго по расписанию....

Вот такой вот бред вы несёте.

Ссылка на комментарий
Несколько миллионов советских гастарбайтеров из разных частей Третьего Рейха шлют приветы домой в воюющую страну

И рейсмарки шлют своим семьям в СССР! Причем, все отделения Рейхсбанка в Советском Союзе закрыли, потому что нефиг, война все-таки идет и денежные переводы приходится делать через заокеанского посредника, который на этом наваривает немалые проценты.

Ссылка на комментарий
Не под, а над. Не кошу, а потешаюсь. :D

 

Комментарий удалён модератором.

 

Ф Б 210. Личная критика, насмешки, пренебрежительные или презрительные замечания в адрес Участников Форума и третьих лиц, их оскорбление (по признакам профессиональной, расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, гражданства, сексуальной ориентации, возраста, уровня образованности, политических убеждений, черт внешности и/или состоянию здоровья), хамские реплики в их адрес, высмеивание и эмоциональная критика их личности и действий. 5 письменных предупреждений.

 

 

Ссылка на комментарий
С кем воюет-то?

 

С Российской федерацией.

А где разрыв дипотношений? Объявление хотя бы военного положения? Почему ходят поезда и автобусы, открыта граница, а у президента воюющей страны фабрики в стране, с которой она воюет работают? Ой, забавные вы всё-таки.

 

Несколько миллионов советских гастарбайтеров из разных частей Третьего Рейха шлют приветы домой в воюющую страну

И рейсмарки шлют своим семьям в СССР! Причем, все отделения Рейхсбанка в Советском Союзе закрыли, потому что нефиг, война все-таки идет и денежные переводы приходится делать через заокеанского посредника, который на этом наваривает немалые проценты.

Сберы на Украине вполне себе нормально работают. Только "патриоты" их громят периодически.

Ссылка на комментарий
С кем воюет-то?

 

С Российской федерацией.

- Беня, а шо там на Украине происходит?

- Украина с Россией воюет.

- И шо, как идут дела?

- Ну, украина таки потеряла 2 миллиона гражданских, полуостров Крым, несколько вертолётов, Ил-76, пару десятков бронетранспортёров, убито много военных, и ещё на грани перехода к России две большие области на востоке.

- А у русских шо?

- Ты таки не поверишь, они вообще на войну не явились

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
С Российской федерацией.

На эту тему Билецкий хорошо сказал. Если Россия действительно захочет воевать с Украиной - от ВСУ в минуту ничерта не останется. Это так - для размышления.

Ссылка на комментарий
Поезда Берлин - Москва каждый день идут строго по расписанию....

Не, к счастью, эти через Минск-Брест, с Белорусского вокзала (а с этой недели с Курского "Стрижи") ездят.

Кстати, почему с Курского? Да гнездо "стрижовое" там. Поезда на Нижний ездят. Хотя ранее их хотели на Киев пускать.

 

А "война с Россией" это от дебелизма укропропаганды. Это для того чтобы сохранять власть нациков и их идеологию.

 

Ссылка на комментарий
Поезда Берлин - Москва каждый день идут строго по расписанию....

Не, к счастью, эти через Минск-Брест, с Белорусского вокзала (а с этой недели с Курского "Стрижи") ездят.

Кстати, почему с Курского? Да гнездо "стрижовое" там. Поезда на Нижний ездят. Хотя ранее их хотели на Киев пускать.

 

А "война с Россией" это от дебелизма укропропаганды. Это для того чтобы сохранять власть нациков и их идеологию.

+100

Ссылка на комментарий
Сберы на Украине вполне себе нормально работают. Только "патриоты" их громят периодически.

Я вот про это:

 

Петр Порошенко запретил оправлять на Украину переводы по системам «Лидер», «Юнистрим», «Золотая корона», «Колибри»

 

 

Сбер - рано или поздно попросят объяснит экономический смысл операций по 115-ФЗ, так что им мало кто и пользовался и много лет назад.

Ссылка на комментарий
Сбер - рано или поздно попросят объяснит экономический смысл операций по 115-ФЗ, так что им мало кто и пользовался и много лет назад.

Если я не ошибаюсь, это закон об отмывании денег, ну или что-то типа того? Немного не понял, причём здесь конкретно украинские отделения, или речь идёт о глобальной ответственности? Ну или я немного не в теме, всё, что касается банковской сферы в отношениях с Украиной - не мой конёк, я больше по сфере энергетики интересовался вопросом, ввиду специальности.

Ссылка на комментарий
Если я не ошибаюсь, это закон об отмывании денег, ну или что-то типа того? Немного не понял, причём здесь конкретно украинские отделения, или речь идёт о глобальной ответственности? Ну или я немного не в теме, всё, что касается банковской сферы в отношениях с Украиной - не мой конёк, я больше по сфере энергетики интересовался вопросом, ввиду специальности.

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

На Украине хоть и Сбербанк со сходными до степени смешения причиндалами - но это отдельный банк, с украинской лицензией и всем прочим.

 

Я к тому написал, что у нас отдельные упоротые банки напрягаются с ссылкой на этот ФЗ на деньги, которые даже один город не покидают.

 

Сбербанк не требует от клиентов предоставления информации об источнике дохода, за исключением случаев, если характер операций клиента вызывает сомнения. В таких случаях банк может отказать в проведении операций, открытии счета, а также инициировать закрытие счета. Вызвать сомнение может, например, зачесавшаяся левая пятка операциониста...

Ссылка на комментарий
А "война с Россией" это от дебелизма укропропаганды. Это для того чтобы сохранять власть нациков и их идеологию.

Угу. Всё от пропаганды! Ну нет же в 21-м веке ни интернета, ни спутникового телевидения и радио, ни родственников в России, ни связи с ними. Нет мобильнокоа, нет Скайпа, нет Вайбера. Даже безвизового режима с Россией нет. А если бы всё это и было, то оно не надо. Есть же кастрюля на голове и жёлто-голубая ленточка Общества Даунов.

Так чтто пропаганда там правильная. Какие потребители, такая и пропаганда. :)

Ссылка на комментарий
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

На Украине хоть и Сбербанк со сходными до степени смешения причиндалами - но это отдельный банк, с украинской лицензией и всем прочим.

 

Я к тому написал, что у нас отдельные упоротые банки напрягаются с ссылкой на этот ФЗ на деньги, которые даже один город не покидают.

 

Сбербанк не требует от клиентов предоставления информации об источнике дохода, за исключением случаев, если характер операций клиента вызывает сомнения. В таких случаях банк может отказать в проведении операций, открытии счета, а также инициировать закрытие счета. Вызвать сомнение может, например, зачесавшаяся левая пятка операциониста...

А, всё, теперь понял. Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Угу. Всё от пропаганды! Ну нет же в 21-м веке ни интернета, ни спутникового телевидения и радио, ни родственников в России, ни связи с ними. Нет мобильнокоа, нет Скайпа, нет Вайбера. Даже безвизового режима с Россией нет. А если бы всё это и было, то оно не надо. Есть же кастрюля на голове и жёлто-голубая ленточка Общества Даунов.

Так чтто пропаганда там правильная. Какие потребители, такая и пропаганда. :)

Пропаганда-то играет роль, только этой пропаганде больше ста лет гораздо. В последние 25 лет на этой пропаганде взрастили то, что имеем. Ну, а ещё огромное "спасибо" большевикам за украинизацию и пестование украинства на наших юго-западных землях, в том числе и за отдачу в УССР новороссийских территорий (кстати, с Белоруссией такая же делюга, история создания БССР это тот ещё делёж наших земель и та же насильственная коренизация, но это стоит отдельной темы) и за присоединение Галиции, где почти всех русофилов сгнобили в концлагерях ещё во время первой мировой.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...