Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    8
  • комментариев
    147
  • просмотр
    11 911

Московский троллейбус: от кризиса к омоложению (Часть 2-я, продолжение. Служебные линии и депо).


MetroCAT Connector

152 просмотра

 Поделиться

Служебным линиям и депо на востоке Москвы посвящена отдельная запись не просто так. Это очень важная задача, без решения которой нет смысла вообще говорить о развитии троллейбусного движения в восточной части города. Более того, без решения этой важнейшей задачи невозможно не только развитие, но и просто сохранение того, что уже есть.

 

Речь в данном случае идёт об Измайлово - крупном жилом районе с населением 270 тысяч человек (включая Северное, Южное и Восточное Измайлово). Это на 25 тысяч человек больше чем в Химках и в четыре раза больше чем в Видном - городах, которые обзавелись собственными троллейбусными системами. Это, между прочим, население вполне себе небольшого областного центра, например, Тамбова или Костромы, в которых тоже есть троллейбусные системы. Протяжённость троллейбусной сети в районе составляет более 12 км (не считая линии по Щёлковскому шоссе), что на треть больше чем в Видном.

 

И всё это городские власти предлагают просто и тупо похерить, пустив по улицам с троллейбусной инфраструктурой автобусы!

 

Вся измайловская сеть до сих пор обслуживалась 2-м троллейбусным парком, который закрывается, что по сути уничтожает все измайловские маршруты на корню. Неужели без этого никак нельзя? Правильный ответ - можно и нужно!

 

Прежде всего нужна служебная соединительная линия от Челябинской ул. по Б. Купавенскому пр. и 15-й Парковой ул. до Первомайской ул., протяжённость - 2,07 км, плюс 390 м односторонней линии по 15-й Парковой ул. от Первомайской ул. до Измайловского бульвара. Это повысит общую связность сети и откроет доступ всей измайловской сети к Новокосинскому совмещённому парку. Однако это хоть и необходимое, но не достаточное условие.

 

В самом деле, троллейбусный парк в Новокосино станет для измайловских маршрутов доступным по кратчайшему пути, однако он всё равно находится слишком далеко, в то время как 10-й автобусный парк - вот он, совсем рядом и под рукой. В то вреия как протяжённость нулевых рейсов 23-го или 51-го маршрутов от Новорязанской ул. составляет минимум девять километров. Девять километров утром в одну второну, девять - вечером в другую. Естественно что это никак не способствовало и не могло способствовать развитию троллейбусного движения в Измайлово. Лучшее свидетельство тому - часто ходящий 223-й автобусный маршрут, дублирующий более редкий 23-й троллейбусный. При постройке соединительной линии через Б. Купавенский пр. протяжённость каждого нулевого рейса возрастёт до 11 км, ибо путь в Новокосино длиннее, чем до на Новорязанской улицы. В то же самое время возможности у троллейбусного движения в Измайлово очень многообещающие при минимальных затратах на инфраструктуру. Незватает всего лишь удобно расположенного троллейбусного парка. При том что такой парк есть, просто он не расчитан на троллейбусы.

 

Следовательно, нужно дооборудовать 10-й автобусный парк до совмещённого и построить к нему служебную линию от Щёлковского шоссе - это всего-навсего четыреста метров. Ведь практически вся остальная измайловская сеть уже есть, она просто неэффективно использовалась.

 

Всё это позволит прочно закрепить троллейбусное обслуживание во всём Измайлово и дать толчкок дальнейшему развитию. Как именно - об этом в следуюший раз, а пока рассмотрим ещё один автобусный парк, который должен стать совмещённым - 5-й, что на 5-й Кабельной ул. Это нужно в первую очередь для обслуживания 24-го маршрута, лишившегося своего парка на Новорязанской улице, что увеличивает продолжительность нулевого рейса из Новокосино до 13 км. Вне всякого сомнения, отсутствие троллейбусного парка поблизости будет побуждать Мосгортранс под любыми предлогами выпускать на маршрут автобусы из ближайшего парка. Заметьте, что 24-й на протяжении десятилетий был лучшим троллейбусным маршрутом Москвы!

 

Помимо 24-го, новый совмещённый парк может взять на себя обновлённый 68-й, о котором шла речь ранее, а также частично 30-й и 53-й, поделив часть выходов с 9-м парком. А большего в общем-то и не требуется. Магистральный маршрут м8 всё равно нужно преобразовать в автобусный. Причин несколько, но, забегая вперёд, назову главную - необходимость продления через центр на улицу 8-го Марта с формированием таким образом нового полноценното и хорошо востребованного магистрального маршрута.

 

У Москвы есть многолетний опыт работы совмещённых автобусно-троллейбусных парков. Его и надо развивать, для этого есть все условия.

 

Продолжение следует.

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...