Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записей
    96
  • комментария
    412
  • просмотра
    52 354

Стиральные машины на экспорт из России


JuNiK

148 просмотров

 Поделиться

Стиральные машины стали крупной статьёй всего российского машиностроительного экспорта

Россия резко нарастила поставки бытовой техники на импорт. Мы вошли в десятку крупнейших мировых экспортёров холодильников и стиральных машин.

 

До кризиса в РФ ежегодно продавалось по 3,7 млн холодильников и 4 млн стиральных машин. При этом производство большинства формально германских, итальянских, корейских и т.д. марок давно переехало внутрь страны. 85% крупной бытовой техники выпускается на российских конвейерах. Затем спрос рухнул. В 2016 г. в РФ разошлось 2,4 млн холодильников и 2,7 млн стиралок на общую сумму 110 млрд рублей.

 

Заводы между тем остались. Образовались огромные избыточные мощности, громадный навес естественным образом хлынул на экспорт. В результате, по оценкам Российского экспортного центра (РЭЦ), в 2016 г. наша страна поставила за рубеж 1,4 млн стиральных машин и вышла по этому показателю на 7-е место в мире. По сравнению с 2013 г., когда экспортировали 660 тыс. машин, показатель удвоился. Что интересно, крупнейшие покупатели российской стиральной техники – Польша (223 тыс. штук), Казахстан (208 тыс.), Украина (152 тыс.), Италия (105 тыс.) и Германия (22 тысячи). Отмечены даже поставки в Гонконг. В целом 45% экспорта идёт на пространство бывшего СССР, 55% – в дальнее зарубежье.

 

Кроме того, масла в экспортный огонь на днях подлил крупный германский производитель бытовой техники, который построил большой завод под Петербургом. Оказалось, в 2016 г. из общего российского выпуска в 900 тыс. стиральных машин 200 тыс. ушли на экспорт в Европу. Причём поставки были нацелены на Францию и Германию.

 

В итоге стиральные машины стали крупной статьёй всего российского машиностроительного экспорта. Согласно подсчётам, их доля достигла 1%. По деньгам это сравнимо с объёмом российского экспорта ракетных двигателей, дорожно-строительной техники или насосов.

 

Источник

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Отверточная сборка? Или все переделы/участки добавления стоимости начиная от добычи железной руды, изготовления резины, металлопроката и т.п. вплоть до готового изделия?

В идеале, конечно, да, хотелось бы иметь все, конструкторские решения, изготовление 100% комплектующих, родная сборка и т.п.

Но кончайте вы нафиг цепляться, движуха прет, и ладно.

А в наш век всемирного глобализма, спрашивать "откуда дровишки", не комильфо.

Ссылка на комментарий

Явно что не все комплектующие произведены у нас. Да и такое вряд ли уже сейчас возможно. Пожалуй тольков Китае.

В другом случае экспортируются наши ТВЭЛы. Или стекла для смартфонов. Ну или ~10-20% собранных на наших заводах VW .

Пшеница наконец.

Ссылка на комментарий

Можно предположить, что отечественная сталь, в том числе нержавейка, большая часть полимеров для уплотнения, более грубые полимерные детали, возможно, некоторые датчики и стекло. Моторы, скорее всего, могут быть и свои, и импортные, высокоточное полимерное литье под давлением (шестеренки, лекала, оси и т.п.), скорее всего, импортные. Процессоры - 90%, что китайские, будь то по российской, немецкой, словенской или еще чьей инженерной схеме. Ну и сборка, конечно. Это все предположения, а вот как оно в реальности - очень интересно узнать.

Ссылка на комментарий

А как классифицировать (в смысле чьё) вот это:

В России появилась новая мультимедийная платформа для авто

 

В России появилась новая мультимедийная платформа для авто

Компания «Яндекс» представила платформу для мультимедийных систем автомобилей — «Яндекс.Авто»

Система представляет из себя комплекс различных сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом, говорится в сообщении компании. Первыми автомобилями с установленной системой на борту станут Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4, которые поступят в продажу в октябре.

Система объединит сразу несколько сервисов, включая навигатор, погоду и музыку. Сообщается, что платформа будет встраиваться в автомобили при производстве.

Предполагается, что в дальнейшем система будет предоставлять водителям информацию и от автомобиля. Например, платформа может сообщать, что пора долить масла или записаться на техобслуживание. Автомобиль также сможет послать сигнал о проблеме, для которой на панели нет индикатора.

Источник

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...