Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фотографирование в метро СПБ


 Поделиться

Добиться снятия запрета на фотосъемку в метро СПб  

118 проголосовавших

  1. 1.

    • Я за сохранение запрета
      15
    • Хорошая мысль, но я - пас
      57
    • Согласен, могу помочь
      46


Рекомендуемые сообщения

Ну что же, завтра поеду в Питер и пофотографирую станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Запрет снимут с 24 августа.
Ну так я же на мобильник буду снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет снимут с 24 августа.
Ну так я же на мобильник буду снимать.

 

Самое главное-чтобы служителей Фемиды рядом не было, и снимай сколько хочешь. Я уже писал, как фотографировал панно на Звенигородской под камерами наблюдения. За мной так никто и не вышел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на новых станциях абсолютно спокойно фоткал, даже на Волковской, где за день до праздника ВМФ было полно милиции, некоторые видели, что я с фотиком расхаживаю, но никто не подошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное-чтобы служителей Фемиды рядом не было

А судьи-то как могут задержать? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное-чтобы служителей Фемиды рядом не было

А судьи-то как могут задержать? :P

 

:lol: Ну, в любом случае понятно, что я не судей имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уж понял, что правоохранительные органы :) Но служители Фемиды - всё же судья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к теме, то я уверен, что с отменой запрета на фотосъёмку далеко не всё сразу станет замечательно. Скорее всего, будет как в ММ, где запрета нет, но примерно каждый второй фотографирующий сталкивается с известными проблемами с милицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к теме, то я уверен, что с отменой запрета на фотосъёмку далеко не всё сразу станет замечательно. Скорее всего, будет как в ММ, где запрета нет, но примерно каждый второй фотографирующий сталкивается с известными проблемами с милицией.

Я на metro.nwd.ru уже кинул идею по организации фото флешмоба по "разьяснению политики правительства". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Несколько дней назад был в Санкт-Петербурге и фотографировал некоторые станции метро. Естественно, без вспышки, ничего не нарушая.

 

Неприятно удивила "активность" обычных пассажиров (не работников метро), выразившаяся в том, что мне дважды сделали замечания:

на "Волковской" проходящий мимо мужчина сказал примерно следующее: "Че делаешь, сейчас тебя менты повинтят", на "Спасской" женщина:

"У нас фотографирование запрещено. Прекратите!".

 

 

Врождённая необщительность заставила меня промолчать и никак не реагировать, несмотря на то, что хотелось бы объяснить этим "умникам",

что к чему - метрофанаты добились своей победы, и фотографирование в метро теперь не запрещено. Но основная масса людей живёт

по старым "понятиям" и даже проявляет излишнюю "гражданскую активность". Что удивительно для нашей страны, где в общем-то

всем всё безразлично...

 

Пиктограммы с перечёркнутым фотоаппаратом из метро вроде бы убрали (но, может быть, не все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По информации с nwd готовятся изменения в правилах: будет отменен запрет и на видеосъемку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно удивила "активность" обычных пассажиров (не работников метро), выразившаяся в том, что мне дважды сделали замечания

 

У меня во время фотографирования в метро СПб никаких проблем вообще не возникало.

 

Но основная масса людей живёт по старым "понятиям" и даже проявляет излишнюю "гражданскую активность".

 

Скорее всего, большинство обычных пассажиров просто не знает о снятии запрета на фотосъёмку.

 

Пиктограммы с перечёркнутым фотоаппаратом из метро вроде бы убрали

 

Месяц назад все изображения перечеркнутого фотоаппарата всё ещё были на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Проголосовал третьим пунктом. Ограничение прав и свобод граждан недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал третьим пунктом. Ограничение прав и свобод граждан недопустимо.

Его уже год как нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Взгляд туриста: как и всё в нашей стране, слежение за исполнением данного запрета зависит от того, кто конкретно тебе попадётся из сотрудников. Нормальный человек или "принципиальный". На "Василеостровской" фоткал спокойно. На "Спасской" не успел фотик достать - сразу спикировал "коршун" <_>

 

Да что там говорить! Даже в Нижегородской подземке, где в выходные днём даже просто людей мало, не то, что туристов, стоило мне начать фоткаться на "Канавинской", сразу тётка в синей рубашке орать начала :P Небось, делать было нечего ей..

Изменено пользователем Дмитрий Ермаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученики фотографа Китаева одержимы «Метроманией»
Музей истории Петербурга показывает проект «Метромания», осуществленный фотографом Александром Китаевым и выпускниками его авторского учебного курса. Проект посвящен петербургскому метрополитену как особому городскому пространству, порождающему различные социальные и культурные ситуации. В Иоанновском равелине выставлены снимки улиц вокруг станций, в Потерне – фотографии, снятые во внутренних помещениях метро.

Источник: Фонтанка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд туриста: как и всё в нашей стране, слежение за исполнением данного запрета зависит от того, кто конкретно тебе попадётся из сотрудников. Нормальный человек или "принципиальный". На "Василеостровской" фоткал спокойно. На "Спасской" не успел фотик достать - сразу спикировал "коршун"

Это когда было? Запрет уж год как отменен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда было? Запрет уж год как отменен

Это было 21-го августа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет уж год как отменен

 

Запрет отменен, но таблички с перечеркнутым фотоаппаратом на многих станциях всё ещё висят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было 21-го августа....

В правилах сейчас написано: пассажир имеет право осуществлять фотосъемку без вспышки, так что действия "коршуна" неправомочны

 

Запрет отменен, но таблички с перечеркнутым фотоаппаратом на многих станциях всё ещё висят.

Ну и пускай себе висят - они в отличие от правил ничего не регламентируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах сейчас написано: пассажир имеет право осуществлять фотосъемку без вспышки, так что действия "коршуна" неправомочны

эти правила развешаны в каждом вагоне? или где конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти правила развешаны в каждом вагоне? или где конкретно?

В вагонах, на информационных стендах на станциях, в вестибюлях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
По информации с nwd готовятся изменения в правилах: будет отменен запрет и на видеосъемку

Хорошо бы чтоб до открытия Обводного канала они вступили в силу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально — не вступят. Но штраф за неё уже не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...