Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фотографирование в метро СПБ


 Поделиться

Добиться снятия запрета на фотосъемку в метро СПб  

118 проголосовавших

  1. 1.

    • Я за сохранение запрета
      15
    • Хорошая мысль, но я - пас
      57
    • Согласен, могу помочь
      46


Рекомендуемые сообщения

А разве решения Верховного суда имеют законодательную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не означает, что он обязательно должен быть введён.
А в Питере, как следует из статьи, он таки УЖЕ ВВЕДЁН, и надо опять тренироваться снимать из-под-полы? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другого не понимаю:

 

О чрезмерности введенного запрета на фотографирование заявил также губернатор Георгий Полтавченко.
Не согласившись с таким решением, представитель губернатора подал апелляционную жалобу,

Губернатор не ведает, что творит его представитель? :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я летом фотографировал в метро СПБ, на многих станциях, правда на мыльницу, никто ничего не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не означает, что он обязательно должен быть введён.
А в Питере, как следует из статьи, он таки УЖЕ ВВЕДЁН, и надо опять тренироваться снимать из-под-полы? :o

Из статьи этого не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В течение трех декабрьских дней интенсивно снимал практически на всех станциях петербургского метро. Ни от кого ни скрывался, тем более с моим Canon 5d и сменными "эльками" это было бы вполне подозрительно.

Два раза получил замечания, дескать, в метро фотографировать нельзя. Оба раза не от сотрудников полиции, а от охранников (или кто там в подобной форме ходит и на КПП сидит?), еще один раз предложили пройти через рамку (на станции Автово). У полиции мои действия не вызвали никакого интереса ни на платформах, ни в вестибюлях. Более того, на Адмиралтейской попросил у ОПОНа подвинуться, чтобы они не мешали мне сфотографировать барельефы. В их глазах мелькало недоумение и отражалась напряженная работа мозга, но мою просьбу они выполнили. :)

 

Кстати, п.8 правил пользования Петербургским метрополитеном напрямую разрешает фотографирование без вспышки.

 

И соответствующая статья 40 КоАП СПб (утвержденная уже Полтавченко) приводится на станциях. В ней не говорится о фотосъемке без вспышки.

 

Изменено пользователем Yar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какова сейчас ситуация с фотосъемкой? Снимать всё-таки можно? А то я совсем запутался, а данный вопрос через несколько недель будет для меня актуален. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Закону об административных правонарушениях в метрополитене запрещена фото- и видеосъёмка со штативом и вспышкой (а также дополнительным освещением при видеосъёмке). Однако, после скандала весной прошлого года имело место ошибочное мнение, что после временного запрета всё было возвращено как было, поэтому в правила пользования метрополитеном изменения не вносили ни в момент запрета (не гласное распоряжение губернатора), ни после его повторной отмены. Поэтому правила пользования метрополитеном ничего не говорят о запрете штатива, а видеосъёмка наоборот оставлена под запретом, но эти правила не имеют такой юридической силы, как закон об административных правонарушениях, но за соответствие этих правил перед городом отвечает метрополитен, а СКМ (питерская метроохрана) несёт перед метрополитеном ответственность за соблюдение правил пользования метрополитеном. Так что наименее безопастно фотографировать без штатива и не снимать видео.

 

Теперь относительно известного решения Верховного суда, то в нём же нет ни слова о том, что такой запрет обязательно должен быть, а только то, что городские власти МОГУТ его вводить.

 

При этом, конечно, существует большое количество одарённых личностей, которые не могут разобраться во всём этом хитросплетении и действуют руководствуясь собственным пониманием всей этой ситуации. При этом особую рьяность проявляют не СКМ (которые из-за всей этой путаницы оказались между молотом и наковальней), а ДСП и бдительные пассажиры (которых данный вопрос вообще не должен касаться, да и дежурного по станции тоже).

 

Я лично сам в метро не снимаю, ибо интернет и так пересыщен фотографиями, а снимать то, что уже многие переснимали до меня не так интересно. Описание ситуации, которая имеет место де-факто, сделано по сообщениям на форуме subwaytalks.ru .

Изменено пользователем Константин Филиппов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что наименее безопастно фотографировать без штатива и не снимать видео.
Имелось в виду менее опасно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова сейчас ситуация с фотосъемкой? Снимать всё-таки можно? А то я совсем запутался, а данный вопрос через несколько недель будет для меня актуален. :rolleyes:

Можно, без проблем, разве что не повезет и есть шанс нарваться на неадеквата из службы контроля на метрополитене, но на самих станциях это сейчас редкий вид, а в наземных вестибюлях встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Мск, где запрет на фотосъёмку уже давным-давно отменён, до сих пор можно нарваться на ДСП или товарища полицейского, которые то не видят разницы между фото- и киносъёмкой, то не хотят забыть это великое совковое слово "разрешение"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Мск, где запрет на фотосъёмку уже давным-давно отменён, до сих пор можно нарваться на ДСП или товарища полицейского, которые то не видят разницы между фото- и киносъёмкой, то не хотят забыть это великое совковое слово "разрешение"...

А что будет, если данному товарищу сказать:

"У меня в руках камера, но я снимаю ТОЛЬКО фото."

Интересно, каковы будут его действия?

Изменено пользователем Mixer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть шанс нарваться на неадеквата из службы контроля на метрополитене, но на самих станциях это сейчас редкий вид
И этот шанс весьма отличен от нуля. 16 декабря на "Волковской" ко мне с другом подошёл подобный чел, сказав что увидел нас по камерам наблюдения - и не поленился же задницу оторвать от стула! Аргументировал тем, что мы "чуть в туннель уже не залезли" - да, мы действительно пару раз подходили к краю платформы, чтобы увидеть, в каком положении стрелка. Потому что тогда ходили слухи, что поезда уже ездят для оборота на "Международную", чтобы обкатать пути. Однако, слух оказался ложным. Фотоаппарат - да, висел всё время на шее, пару раз я сфотографировал вагоны. А дядя на голубом глазу (и с видимым удовольствием) утверждал, что ТЕПЕРЬ фотографировать в метро запрещено. Подошли вместе к правилам, прочитали: "запрещено фотографировать со вспышкой". Мой друг тут же сказал: "В чём проблема, мы же фотографировали без вспышки?". Тот начал мяться, мол - не знаю, а может быть уйду, и вы начнёте со вспышкой, и прочее подобное, пытался милицией угрожать. Я говорю: "Ну иди, зови милиционеров, раз ты такой герой - посмотрят, кого ты тут поймал!". А время, действительно, было - спешить нам было некуда. Он ещё, стоя у правил, заявил - что включение пункта о запрете ЛЮБОЙ фотосъёмки это вопрос времени, просто мол случайно забыли, но он-то точно (!!!) знает, что вскоре нам будет так просто не отвертеться.

 

Короче, ни рубля мы ему не заплатили, кадры даже не показывали. Но пришлось всё-таки уехать со станции - стало просто жалко доводить дядю до стресса. :lol: Впрочем, мы и так собирались уезжать через 5 минут максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ, кто-нибудь снимал в метро в белые ночи? Часов в 6 утра на окраинах.

Много ли народу? И какого плана люди едут, местные метробабки или туристы?

Хотелось поснимать хорошо метрополитен, есть возможность поехать в Петербург в начале июня, да вот думаю, не будет ли толп людей возвращающихся с гуляний, которые будут мешать снимать, а то и приставать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто-нибудь снимал в метро в белые ночи? Часов в 6 утра на окраинах.

Много ли народу? И какого плана люди едут, местные метробабки или туристы?

Хотелось поснимать хорошо метрополитен, есть возможность поехать в Петербург в начале июня, да вот думаю, не будет ли толп людей возвращающихся с гуляний, которые будут мешать снимать, а то и приставать..

Жил на Звёздной, но не в июне, а позже. Ранним утром в выходной народу было мало. Если подождать ухода поезда в центр - почти вся станция свободна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часов в 6 утра на окраинах

Мне кажется, что в такое время в таком месте никакой разницы нет, белые ночи или не белые. На окраинах разве много туристов обитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям пофотографировать безлюдные станции Петербургский метрополитен неожиданно сделал в этом году царский подарок.

6 или 7 раз за год метро будет работать круглосуточно: на Пасху (уже было), с 1 на 2 мая, с 9 на 10 мая, на день города (вроде 24 мая?), на "Алые Паруса" (это школьный последний звонок) и ещё вроде какие-то дни в августе или сентябре!

Спешите воспользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...