Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фанатизьм?


Гость Invar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Каждый в Бога верит или не верит. Существование Бога от этого не зависит. Показательный случай из жизни церкви католической. Папа Иоанн Павел второй перед смертью потребовал от своего личного секретаря, чтобы тот сжег все его записи и документы, дабы такова его воля. Секретарь побожился, что наказ выполнит. Теперь весь мир узнает от него, что он все бумаги сохранил, ибо это мировое достояние и все в таком духе.

Трудно быть верующим, когда даже высшее духовенство способно так поступать. Получается, что в современном мире даже Папе Римскому не на кого положиться. И это не розыгранная карта: святым прошлого Папу сделали бы и без этих записей сочинений. Это слепой фанатизм, пока еще не понятно каким взглядам. В любом случае, фанатизм - враг разума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Invar

Тут затронута весьма тонкая и щепитильная тема... я даже, если честно, не знаю как мне её модерировать, ибо у каждого свои взгляды, их тысячи и все они в принципе правильные, ибо каждый видит бога по своему. Лично моё мнение по предыдущему посту: я не считаю что решение личного секретаря Иоана Павла Второго ошибочно или неправильное. Я вообще считаю что мы не в праве судть человека за такой поступок, ибо он уже и так наказан будет Богом за нарушение клятвы и просьбы умирающего. Но даже не столько из за этого, сколько из за того, что лично моё ИМХО нам всем будет лучше, если мы прочитаем записи этого интересного (великого не говорю, ибо у каждого своё мнение) человека.......

А вот личные дневники я считаю не правильным и правомерным предавать огласке...это же личное...

 

P.S. конечно же всё это ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по логике вещей, Бог должен был сам уничтожить все дневники святого.

:lol:

поставил смайлик, хоть и говорю серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по логике вещей, Бог должен

А по логике Бога - не обязательно должен. Не нам судить про Его логику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение таково. Я вообще придерживаюсь атеистических соображений. Я презираю бога во всех его проявлениях. Религия и все церковные организации, на мой взгляд, созданы были для управления массами и сбора с них дани в том или ином виде. Служили они и для мобилизации масс. Но вспомните, очень многие войны в Древние времена и Средневековье происходили именно по релиниозным причинам - захватить новую территорию и обратить как можно больше людей в новую веру.

 

Считаю, что во многом от религии зависит уклад жизни и уровень развития страны, уровень жизни в стране. Как ни странно, чем менее религиозна страна, тем выше уровень жизни. Примеры тому - Швеция, Норвегия - страны с высочайшим уровнем жизни и достатка населения, в тоже время люди в церковь там почти не ходят а веруют в большинстве случаев, скажем так, "формально".

 

Несмотря на мою такую позицию, я отношусь ко всем религиям с уважинием. Считаю, что такие книги как Библия, Коран, Евангелие должен прочитать каждый более-менее развитый человек независимо от своих вероубеждений.

 

Я считаю, что ни в каком современном государстве не должно существовать официальной или обязательной религии. Каждый вправе выбирать во что верить и верить ли вообще.

 

Еще раз замечу, что все вышесказанное является моим собственным мнением и главное не забывайте: Право не верить ни в одну и религий - такое же право как верить в одну из них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Invar

Грех клятвопреступления - грех тяжкий, но к понятию "смертный грех" он не относится. И неизвестно еще - какую епитимию наложил духовный наставник на секретаря за такое прегрешение. Может такое, что не дай Бог никому... Также возможно, что обнародованы будут не подробности личной жизни покойного Папы, а, скажем, его работы по развитию духовного образованию, тезисы которых отражены в его личных дневниках. Ничего богопротивного в этом нет.

 

Верующим, в частности, православным христианином быть не трудно, а очень трудно. Хотя бы перед тем как принять крещение, нужно несколько месяцев встречаться с батюшкой, беседовать с ним, исполнять все законы церкви. Именно поэтому в России до наступления разного рода смут старались крестить детей во младенчестве.

 

 

 

Chek

 

Совершенно верно. Одно из назначений религии - управление массами и сбор с них дани. Будет совсем неплохо, если управлять Россией будут на основе Десяти заповедей. А уж если каждый россиянин будет их неукоснительно исполнять - так вообще благодать наступит. Увы, этого пока нет...

Что же касается дани...

Дань, собираемая церковью есть 110 совокупного дохода члена церковной общины. В учебниках истории встречается под названием "церковная десятина".

Если сравнить с нынешним единым социальным налогом, арифметика получится не в пользу последнего.

Что же касается обратной зависимости уровня жизни страны от уровня ее религиозности - категорически не согласен! Население Швеции или Норвегии, начиная от высокопоставленного чиновника и заканчивая дворником просто ЖИВУТ по Десяти заповедям. В церковь можно и не ходить (есть же у христиан понятие "домашний молебен"). Обратный пример: в начале прошлого века Россия была высокорелигиозной страной. И что?До 1914 г. 20 миллионов пудов зерна только ЭКСПОРТИРОВАЛИ. При этом, разумеется, себя не забывали...

Кстати, в современной Европе только одна страна (Греция) имеет официальную госудаственную религию. В остальных - свобода веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы того, чего не хотелось. Под байки о необходимости сохранения культурного наследия, нечистые на руку дельцы, будут использовать ситуацию для своего блага. Пустят записки с молотка, создадут пляску вокруг своей персоны, да и просто будут самотрактовать изложенные мысли в пользу своих организаций, не побоюсь уточнить: богомерзких организаций!

Клятвоотступничество уходит на четырнадцатый план перед элементарной сообразностью. Дело чести сдержать слово данное кому-либо, даже не умирающему. Подобное же наблюдаемому, ставит под сомнение не столько веру человека, сколько бескорыстность порыва. Так поступать могут только слуги двух господ, ласковые телятки, и нужно представлять себе что за хозяева могли проплатить это непотребство. Нужно зреть в корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень многие войны в Древние времена и Средневековье происходили именно по релиниозным причинам - захватить новую территорию и обратить как можно больше людей в новую веру

Так! А кровавая война между сербами, хорватами и боснийцами была разве в Средние века? А все различия между тремя народами - только в религии. Язык то один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все войны во все времена - только по экономическим причинам (т.е. причине - ограбить доступного соседа, или упредить такой удар). А вот поводы могут быть самые разнообразные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все различия между тремя народами - только в религии.

Именно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все войны во все времена - только по экономическим причинам

Нет. Какой экономический смысл был для США лезть во Вьетнам? А СССР в Афганистан? Чистейшая политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США лезть во Вьетнам? А СССР в Афганистан? Чистейшая политика.

Не совсем. Скорее мелкие эпизоды в борьбе США за контроль над ресурсами Евразии, имхо. Если это интересно, можно обсудить при личной встрече - например, на встрече форумчан (просто, боюсь, слишком большие ответы печатать придется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дружбе Российской Федерации и Польши расти и крепнуть!

Кому нужна эта шумиха? Каким сектантам? Мало ли драк происходит в мире с участием иностранцев? Если каждая такая потасовка будет заканчиваться телефонными переговорами президентов, то ВВП некогда будет заниматься главным своим делом - катанием на лыжах. Долгоиграющий конфликт между братьями славянами не нов, так чего сейчас всплеск подогревать? Здесь явно кроется какой-то заговор.

Нужно мне было проехать по делам в Краков, так теперь невольно задумаешься о безопасности такого мероприятия. Темные силы стараются разыграть эту нечестную карту, а страдать будем мы, блин горелый! Побитый журналист проникновенно просит остановиться на счете 3:3, так ведь он журналист. А изобьют нормального человека, кто об этом узнает?

Я так полагаю: переходы на Кутузовском закрыть и вывесить таблички "only for russian". А граждан иноземцев обязать переходить дорогу сверьху. Вдали от светофоров. Бегом. При этом исполняя гимн России. И никаких мордобоев не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инциденты в Варшаве и Москве, имхо - не простые драки. Россияне много раз уже страдали от польского криминала, это естественно. и то, что после избиения посольских детей нашим органам пришлось организовать нападения на поляков - свидетельство того, что первый инцидент - не криминал.

Invar

Ехать в Краков, конечно, стоит. Только разговаривай там по-английски, и не носи футболок с нашим флагом и названием страны (я так поступаю в "недружественных" странах). И все пройдет нормально, имхо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый Папа Б16, оказывается, не знает кто такой Пеле. Стоит задуматься. Видимо, все свое свободное время Ратцингер тратил на изучение богословия и философии, а не на просмотры телевизора и просиживание в пивных барах. Хотя, оченно может быть, что просто спорт его не интересовал и на него не оставалось времени. Каждый должен быть фанатично предан своему делу, чтобы достичь в нем выдающихся результатов. Поменьше телевизора и компьютера, а побольше совершенствования! И только так рождаются Пеле и Папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой экономический смысл был для США лезть во Вьетнам? А СССР в Афганистан? Чистейшая политика.

 

"Политика есть концентрированное выражение экономики" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Chek Библия (книга ) состоит состоит из Ветхого завета (написан на древнееврейском) и Нового завета (написан на греческом),Евангелие(т,е описание жизни ,проповеди,распятия и воскрешения Христа) это часть Нового завета т,е и Библии тоже[/b]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема тут с переводом пресерьёзная (мама не горюй...): как человек, прочитавший Ветхий Завет на иврите, со всей ответственностью заявляю, что невозможно эту книжку перевести на какой-либо иностранный язык без утери смысла. Количество употреблённых многозначных слов до ужаса огромно. Перевод каждого предложения может иметь кучу версий. Сконструировать как-либо из версий единый осмысленный поток совсем-совсем нелегко. А если брать только первое, что бросается в голову при голословном прочтении, получится бредятина страшная. Выборочные последовательности версий перевода предложений из Пятикнижия (Торы) могут создать на любом иностранном языке разные по смыслу книги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Проблема тут с переводом пресерьёзная (мама не горюй...): как человек, прочитавший Ветхий Завет на иврите, со всей ответственностью заявляю, что невозможно эту книжку перевести на какой-либо иностранный язык без утери смысла

А зачем! У нас своя Книга Велеса есть-значительтно более древняя, да и что такое Ветхий Завет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас своя Книга Велеса есть-значительтно более древняя, да и что такое Ветхий Завет?

 

Когда начали писать Завет ее и в помине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, кажется, именно про Велесову книгу, что это оказалась фальсификация под середину 1 тысячелетия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, кажется, именно про Велесову книгу, что это оказалась фальсификация под середину 1 тысячелетия

Ни доказать истинность Велесовой книги, ни доказать противоположное - невозможно. :brain: Слишком мало материала для сравнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...