Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Доделка усадьбы "Царицыно"


 Поделиться

Как Вы относитесь к воссозданию утраченых архитектурных памятников?  

72 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • Однозначно положительно.
      23
    • Положительно, но не по-лужковски
      38
    • Отрицательно
      5
    • Мне все равно
      3
    • Другое
      3


Рекомендуемые сообщения

03.07.05

"Царицынские руины доведут до ума".

Иван Кудрявцев, РТР-Новости.

 

В Москве сейчас задумали достроить "Царицыно" - не жилой район, а руины времен Екатерины Второй.

 

Стройка все ближе к большому дворцу. На площади в 27 гектаров облагораживают ландшафт. В стенах дворца пока тишина. Но и здесь уже копают шурфы - выясняют, стерпит ли фундамент ожидаемые нагрузки. От этого зависит и соотношение кирпичей - подлинных и новых - в кладке будущего дворца.

 

"Вот подлинный кирпич, который Баженов покупал на частных фабриках, - рассказывает генеральный директор музея-усадьбы "Царицыно" Виктор Егорычев, - вот даже два клейма - какой-то мастер перестарался. Вот к этому прикасался, возможно, и сам Баженов. А вот это уже реставрационный кирпич. Такой мы и у себя на даче можем увидеть".

 

Первый дворец в готическом вкусе, возведенный Баженовым, Екатерине не понравился. Она сказала, что в нем невозможно жить, и заказала Казакову новый, исполинских размеров, в котором пожить так и не успела. Дворец был почти готов - оставалась внутренняя отделка, но, как и все матушкино, он не понравился уже Павлу. Тот велел прекратить все работы.

 

В конце XIX века московские газеты писали о шайке разбойников, которая орудовала в этих местах. Их не могли поймать целый год. Как потом выяснилось, они хранили награбленное и сами прятались именно здесь. Сегодня сюда мало кто отважится даже войти - слишком опасно. Что ни день - обвал.

 

"Мне кажется, руины не хотят воссоздаваться в том виде, в котором были. Руины - живое существо. Я утром прихожу сюда и здороваюсь с ними, - рассказал Виктор Егорычев.

 

Руины, которые для современников Пушкина были "красноречивее всех развалин Гишпании и Рима", этот "московский Колизей" хотят достроить всего-то за два с половиной года! Внешний облик - по чертежам Казакова. Внутри две трети площадей отведут под выставки. Кроме небольшого кафе, двух залов для концертов и лекций, гардероба, касс и киосков, не будет ничего лишнего.

 

"Хотим "московский Эрмитаж" плюс "московский Версаль". И Эрмитаж, и Версаль. Сегодня это очень ценные с финансовой точки зрения площади, потому что устроение выставок стало коммерчески выгодным делом. И на эти деньги можно сохранять территорию, держать штат сотрудников, проводить текущий ремонт", - считает первый заместитель главного архитектора Москвы Михаил Посохин.

 

"Теряется то, что в просторечии называется романтикой. А в серьезном смысле называется романтизмом. По этому паркету или без этих колодцев душа не воспарит", - сказал член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству Дмитрий Швидковский.

 

Над тайнами усадьбы "Царицыно" ученые ломают головы до сих пор. По одной из версий, Екатерина велела снести дворец Баженова из-за масонских знаков, которыми тот украсил фасады. Но на остальных корпусах таинственные, до сих пор не расшифрованные знаки почему-то сохранились. Не потому ли, что Баженов так хитро вплел их в императорские вензеля?

 

"Баженов и его круг считали, что с помощью говорящей архитектуры можно тоже воспитывать, в том числе и императрицу", - отметил Швидковский.

 

Екатерина увидела в Царицыне рай для двоих - для себя и фаворита Потемкина. Руины еще и как памятник любви влекут сюда молодоженов, например, певицу Лолиту и ее супруга Александра.

 

"Ни одному итальянцу в голову не пришло восстанавливать руины в центре Рима. Именно поэтому это место притягательно. Если бы восстановили Колизей, желающих посмотреть на него было бы гораздо меньше", - уверена певица.

 

Примеру звезд сегодня следуют многие. Свадьбы у подножия благородных развалин играют каждый день.

 

"Оставить все как есть. Даже если поставят новую крышу, это уже все равно не то будет", - говорят молодожены Сергей и Марина Сердюки.

 

"Мы его достроим, - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. - В России, когда поставлена цель, вокруг нее концентрируется потенциал и знаний, и действий, и воли, и всего, что дает реализацию цели".

 

Так что же все-таки считать памятником: дворец, достроенный спустя 200 лет, или двухвековые руины? Забор, который появится здесь уже осенью, - это еще не повод прекращать споры.

 

Итак, уважаемые коллеги, как вы относитесь к воссозданию архитектурных памятников в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Симонов монастырь тоже долго напрашиваеться на реставрацию. Мешает ДК ЗиЛ который частичьно находиться на его бывшей территории. А уж что что но от ДК куда больше пользы общественности чем от Монастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению название темы "Доделка усадьбы "Царицыно"."

не соответствует вопросу опроса "Как Вы относитесь к воссозданию утраченых архитектурных памятников?"

 

Достроить Царицыно по моему хорошо бы, а воссоздавать утраченное - сомнительно.

Царицыно ведь не было утрачено - его просто никогда не было в готовом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maksim

Я воспринял сообщение о доделке Царицына как повод начать более широкую дискуссию по всей смежной проблематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как они хотят достроить, но если они там устроют свои любимые паркинги, наставят каких-нибудь ларьков, то мне будет не приятно, привык видеть ту тихую спокойную поляну с недостроенным дворцом, где спокойно отдыхают, где можно кататься на лыжах (сам там катался со школой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, памятники архитектуры можно только реставрировать. Воссозданное сооружение - это уже НЕ памятник архитектуры, оно не будет включено в соответствующие каталоги. Не помню точно, какой процент сохранности здания позволяет говорить о его реставрации, а какой - о воссоздании. Хотя часто при реставрации приходится поднимать сооружение из руин. Пример - дворцово-парковые ансамбли вокруг Петербурга - Царское Село, Петергоф, Павловск, восстановленные после войны.

В то же время итальянцам не приходит в голову восстановить Колизей или римский форум времен Августа. С Царицынским ансамблем ситуация уникальная: он ведь не существовал как действующий в построенном виде. Но и руины сами по себе продолжают разрушаться. В 70-80-е проводилась реставрация, но она не была завершена. Надо видеть проект, мнения специалистов искусствоведов и архитекторов, чтобы составить ясное представление о проблеме. Есть опасения, что проект по-лужковски безвкусен и нацелен, прежде всего, на извлечение прибылей, а не на сохранение творческого наследия Баженова и Казакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой выход есть для Царицыно? Оставить так - всё разрушится. Денег на реставрационно-консервационные работы нет. Деньги есть только на то, что принесёт деньги. На ум приходит памятник Рабочий и Колхозница Мухиной, под которым сначала говорили, что будет павильон в 2 этажа, теперь придумали ещё 3х этажную подземную парковку. Вот так. Как не ужасно, деньги даются только на то - что в будущем принесёт эти же или большие деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказал, что однозначно против проекта. Но трудно судить по данной информации во что он реально выльется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лужков построит там торговый комплекс с десятиуровневой парковкой!!! Строить это будет Батурина!!! Не пускайте их туда!!! Сразу все испортят, пусть все остается как есть!!!

 

Касательно восстановления памятников архитектуры. Вот у нас восстановили Храм Христа Спасителя. И что?? Красиво - да /в особенности с титановыми куполами!!! - подделка чистой воды!!!/. Ну и что дальше. Храм не намолен, он вес блестит и переливается как только что открытая станция метро, а храму как раз этого не нужно. С восстановлением собора в Николо-Угрешском монастыре такая же картина. Конечно не знаю, я - атеист и это все взгляд с моей стороны, может верующие думают иначе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм не намолен, он вес блестит и переливается как только что открытая станция метро

ну у меня в районе открылся храм, он же не обязательно должен быть старым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм не намолен, он вес блестит и переливается как только что открытая станция метро

ну у меня в районе открылся храм, он же не обязательно должен быть старым

Храм должен быть ХРАМОМ. А не золоченой х...ней, построенной на ворованные деньги ради дешевых понтов. Также не следует строить храмы на месте разоренного кладбища, разрушенного дома и т.п. Это не только гнусно, но и накладывает несмываемый отпечаток. Храм Х.-спасителя - яркий пример того, как храмы строить НЕЛЬЗЯ.

Впрочем, я нехристь и относительно конкретно православного храмостроительства могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот глубоковерующий православный. Конечно восстановить ХХС нужно было, и корректно, с одной стороны чтобы люди которые его наплевательски разрушили несли некую отвественность за его восстановления. Но с другой стороны вечно мстить людям нельзя. К тому жу лучше на эти деньги школы и университеты построили бы. Вот например во Владимирской области сотни развален храмов. Восстанавливают их во основном местые люди а государство помагает например снятиям с земли налогов. Это правильный выход. ХХС я думаю погаречились. Конечно красиво и впечетляет но молиться и на службы я туда не пойду, меня Церковь Иоанна Предтечи на Пресне устраивает вполне, уютная и приятная, кстати не закрывалась во все время СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается ансамбля "Царицыно", то я читал, что это место - проклятое, и сделал вывод - в т.ч. и на основе предыдущих попыток реставрации - что его никогда не достроят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый случай надо оценивать особо. ХХС как произведение архитектуры не имел большой ценности, но построенный истинно на народные деньги (я, конечно, о храме XIX в.) был дорого москвичам и его разрушение было варварством. Но и воссоздание его на ворованные деньги было противно. А вот воссоздание Казанского собора на Красной площали, имхо, вещь хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, скорее, положительно воспринимаю воссоздание ХХС - все-таки еще одна достопримечательность, крупнейший в мире православный собор (если я не ошибаюсь). Это лучше, чем бассейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше. Но почему только такая альтернатива?

И воссоздание было общественной акцией и оценивать его нужно в контексте общественной ситуации того времени. Церковь заботилась и заботится о восстанволении своего статуса как государственной. Огромные средства, насильно выкачанные и потраченные на строительство, можно было потратить не на создание новодела, а на сохранение разрушающихся памятников архитектуры.

 

А что касается размеров, то храм ведь не ..., чтобы гордиться его размером. :)

Храмы Гроба Господня и Рождества Христова совсем не велики, а значат неизмеримо больше, чем ХХС. А еще смешно смотреть н оцепление вокруг храма по праздникам.

 

"Когда великое свершалось торжество,

И в муках на кресте кончалось божество,

Тогда по сторонам животворяща древа

Мария-грешница и пресвятая дева,

Стояли две жены,

В неизмеримую печаль погружены.

Но у подножия теперь креста честного,

Как будто у крыльца правителя градского,

Мы зрим - поставлено на место жен святых

В ружье и кивере два грозных часовых.

К чему, скажите мне, хранительная стража? -

Или распятие казенная поклажа,

И вы боитеся воров или мышей? -

Иль мните важности придать царю царей?

Иль покровительством спасаете могучим

Владыку, тернием венчанного колючим,

Христа, предавшего послушно плоть свою

Бичам мучителей, гвоздям и копию?

Иль опасаетесь, чтоб чернь не оскорбила

Того, чья казнь весь род Адамов искупила,

И, чтоб не потеснить гуляющих господ,

Пускать не велено сюда простой народ?"

 

Пушкин. "Мирская власть". 1836 г. В России не публиковалось до 1870 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот воссоздание Казанского собора на Красной площали, имхо, вещь хорошая.

С одной стороны да. А с другой, этот собор УЖЕ НАЧАЛ сыпаться и рушиться. Так восстановили.

 

крупнейший в мире православный собор

А еще можно крупнейший в мире помойный ящик соорудить, сесть под ним ублюдой и возрадоваться до плеши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже положительно отнесся к воссозданию храма, тем более, что еще в 1985 году, кажется журнал "Кроколил" писал об ужасном состоянии бассейна "Москва", что его проще снести и заново построить. Разговор о другом. Воссозданы сами стены. Похоже. Что касается скульптур - об этом не раз говорилось, Церетели подошел к вопросу "творчески". Результат его творчества весьма печален. Скульптуры ничего общего с тем что было не имеют. Какое же это воссоздание?

Есть еще один проект, от которого Екатерина отказалась - Большой кремлевский дворец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один проект, от которого Екатерина отказалась - Большой кремлевский дворец.

Она вынуждена была отказаться по финансовым соображениям - началась очередная война с Турцией. Впрочем, разобрать серьезный кусок кремлевской стены (вдоль реки) успели.

Слава Богу, что этот проект не состоялся - иначе все уцелевшие соборы превратились бы в залы и комнаты этого дворца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, об этом сейчас напоминает "шов" в кремлевской стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь67

Где, какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один проект, от которого Екатерина отказалась - Большой кремлевский дворец.

И кто его архитектор??? Я чего-то запамятовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто его архитектор

В.И.Баженов. Он даже создал модель будущего дворца в 1769 - 1773 годах (сохранилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Между тем строительные работы на объекте уже идут вовсю.

Вот фотки: http://skyscrapercity.com/showthread.php?t=304094

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не понимаю, зачем достраивать то, чего не было достроено в своё время... Сами по себе руины были интересны, было интересно погулять по этому недостроенному дворцу... Дворцов царской эпохи в России не то что бы много, но достаточно, а вот брошенный на стадии строительства в Москве один. был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...