Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Метро в Москве и Подмосковье

Share

Будет ли когда-либо в Подмосковье метро?  

74 members have voted

1. 1.

• Да, но только в самом ближнем, не более 1-2 станций от Москвы и будет частью ММ
      43
    • Сначала должны быть реализованны проекты по разгрузке центра города - Большое кольцо и хорды. А потом уже можно продлевать существующие радиусы в Подмосковье
      19
    • Только в виде лёгкого / мини-метро
      7
    • Только в исключительнейших случаях с целью постройки э/д вне Москвы
      4
    • Нет, никогда, ни при каких условиях
      1

Recommended Posts

Метро отличается от электричек заданной частотой езды и без пропусков остановок, хотя возможно зонное движение.

Я голосую за разгрузку, а потом уже можно строить! :yeah:

• Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может когда губернатры города и области будут в более нормальных отношениях друг к другу, то метро будет. А так остается только ждать когда два субъекта объединяться. Просто иначе прибыль от предприятия не поделить...

Просто иначе прибыль от предприятия не поделить...

Боюсь, надо не прибыль считать, а убытки компенсировать из своего кармана :lol:

остается только ждать когда два субъекта объединяться.

Этого не будет! Субъект Федерации с населением 18 млн. человек - это недопустимо!

Этого не будет! Субъект Федерации с населением 18 млн. человек - это недопустимо!

Но граничные города типа Химирк, Мытищ, Люберец, Долгопрудный и Дзержинский...вполне возможна объединения.

Но граничные города типа Химирк, Мытищ, Люберец, Долгопрудный и Дзержинский...вполне возможна объединения.

Это все гораздо сложнее и дороже, чем кажется, коллега. Москва - это не только закон о границе города и субъекта Федерации, это еще и определенный (высокий) уровень инфраструктуры (коммуникации, транспортные сети, состояние и нормативы жилого фонда и т.д.). Если мы присоединяем какой-то город к Москве, то все эти нормы в таком городе должны соответствовать общемосковским стандартам. Упомянутые города еще "не доросли" до права называться Москвой, им еще очень много надо сделать в своем ЖКХ, чтобы это право получить.

Другое дело - агломерация, выходящая за пределы административных границ базового города. Примеры таких агломераций известны - Лондон, Париж, Нью-Йорк. И власти составных частей этих агломераций уже давно научились сосуществовать в единстве. Их опыт - предмет нашего интереса в скором будущем, имхо.

Меня посетила идея: создать особый "столичный" субъект федерации, состоящий из 2 частей: Москвы и ближнего подмосковья. Главе субъекта будут подчиняться мэр Москвы и главы городских и поселковых советов. В рамках "столичного" субъекта федерации можно будет имхо решить все проблемы, когда-либо упомянутые на форуме.

создать особый "столичный" субъект федерации, состоящий из 2 частей: Москвы и ближнего подмосковья.

Такой субъект Федерации уже есть - это город федерального значения Москва. В нем живет около 11 - 13 млн. человек (ближайший конкурент - Московская область, около 7 млн, потом - СПб, 5,5 млн.). Увеличивать размеры этого политического образования не надо - слишком жирный уже (а уменьшить нельзя - слишком маленькая территория). Тут нужна скорее ассоциация органов власти населенных пунктов, входящих в агломерацию (этакий Парламент/Совет агломерации, для решения хозяйственных вопросов только). В этом органе должны быть представлены и губернаторы города/области, и мэры ближайших к Москве населенных пунктов.

Я проголосовал за первый вариант, но с поправкой, что станций за МКАД может в некоторых случаях быть и пять, и шесть. Но все в пределах Московской агломерации, конечно.

Я бы сказал - будет в Подмосковье метро, но лишь тогда, когда подмосковные власти дадут добро и договорятся с Москвой и Метрополитеном. Без такого соглашения не будет ничего.

Первый вариант.

Вот многие голосуют за первый вариант. Но многие диаметры и радиусы просто перегруженны от москвичей. А тут к ним подсядут и ближние подмосковцы. Тогда либо в подмосковье будет ходить 1/3 - 1/4 поездов, либо москвичам просто нельзя будет сесть! И то, и то очень плохо.

А в какие районы подмосковья прежде всего нужно пустить метро?

Но многие диаметры и радиусы просто перегруженны от москвичей.

А вот мою схему в соседней теме посмотрите, она частично адресует эту проблемму.

Прежде всего метро появится в Красногорском районе (станция Мякинино Митинской линии).
Но многие диаметры и радиусы просто перегруженны от москвичей. А тут к ним подсядут и ближние подмосковцы.
Ну ты меня извини, а сейчас подмосковцы на самолётах чтоли летают??? :wink: Они и так пользуются станциями ММ (большей частью находящимися невдалеке от МКАД).

Да "заглубляться" в область смысла ес-но не имеет. Но в принципе одна-две станции не будут лишними (разумеется при заинтересованности областных властей)

Крупнейшие города-спутники. Мытищи, Химки, Реутов, Люберцы, Красногорск, Дзержинский. На более отдаленную перспективу оставим Видное, Одинцово и Долгопрудный и Балашиху. Может быть еще Королев.

То есть практически во все города, куда хотят пустить Спутники. Сами же Спутники в таком случае будут обслуживать более дальнее Подмосковье. Как то: Пушкино, Железнодорожный, Раменское, Подольск, Голицино, Истра и Лобня. Особенно скоростной следует сделать линию в Зеленоград...

• 1 month later...

Народ! Кто слышал про прокладку метро в Чехов с очтановками в Подольске и Климовске? Разговоры ведутся в самом Чехове (у меня друг оттуда). Вроде их Мэр настроен решительно. Смущает только дата публикации в интернете - 4 апреля.

Вроде их Мэр настроен решительно.

Он популист. скажи другу, чтоб за него больше не голосовал. Если для Подольска еще какие - то шансы и есть лет через сто, то для Климовска и Чехова - экспресс в лучшем случае.

Это вообще наша беда, что народ в основном этих ...листов выбирает. Он (друг) когда про отношение к мэру жителей Чехова рассказывал, так я не удержался и вставил "прям спасибо товарищу Сталину"... А слух действительно ходит, что московскому метро только одна сплошная выгода. И что задействовать можно ветку "Метро-2". Бред, конечно, но если командир части с мэром Чехова дружбу водит, почему нет?

Игорь67

Есть очень много сложностей, которые не решит и ветка метро-2 (если она вообще существует). Например - ее неинтегрированность в существующее метро (если и есть 1 - 2 пересадки, то какя там давка будет!), а также то, что она однопутная. Все это очень несерьезно, забудь, пожалуйста, про станцию московского метро "Город Чехов".

Да меня то станция "город Чехов" как то не особо волнует. Друг у меня там живет. Линия существует, про нее даже в открытой печати писалось. Интегрировать ее в городское метро действительно сложно. Это все фантазии мэра Чехова, который тоже газет начитался и спьяну местному командиру части предложил. (последнее сказанное - моя фантазия, опять же по слухам об их дружбе от самих чеховцев).

Я проголосовал за вариант "Только в виде лёгкого / мини-метро", имея ввиду системы метро, не связанные с московским метро.

я за первый вариант, но с оговорками.

самое главное - не забывать паралельно и про строительство пересадок и новых станций (еще не "большого кольца") в медианныхрайонах города. и также проводить анализ, в каком из городов ближайшего подмосковья метро действительно необходимо - и этот вопрос открыт.

я за очередность:

1) Люберцы

2) Химки

3) Балашиха-Реутов