Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

• 0

Почему Служба СЦБ — это Служба Ш?

K U M
 Share
Followers 0

Question

Вопрос:

В метрополитене широко распространены всевозможные сокращения пришедшие с ж.д. Если многие из ни можно расшифровать (например: ТЧ-тяговая часть, ДЦХ-диспетчер централизованного хозяйства), то служба сигнализации и связи (автоматики телемеханики и связи, СЦБ и связи) не поддается простой расшифровке т.к. обозначается просто буквой "Ш".

Самое правдоподобное объяснение, которое я слышал:

"Ш"ифровальщики, т.к. основным средством на ж.д. в момент становления терминологии были обычные телеграфы.

Второе:

"Ш"нуровая часть, по причине использования ручных тяг семафоров.

Третье (маловероятно):

"Ш"ахты, по кабельным ходкам, лазам и другой ерунды.

Ну и конечно:

"Ш"вязисты ;-)

Добавьте свой вариант ;-)

Ответ:

Буквенное обозначение пришло с телеграфных кодов железной дороги, где пошло от слова «шнуровая». Другой вариант — Шиллингова.

См. Сокращения наименований служб и должностей Московского метрополитена

16 answers to this question

Recommended Posts

• 1

Шнур - это соединение от абонента А к абоненту Б. А - вызывающий, Б- вызываемый. На ручных станциях это был физически шнур (провод), в автоматических станциях - это именно соединение. В координатных и квазиэлектронных были еще шнуровые комплекты.

• 0
Уж скорее от слова "шунт"

Не, это исключено, шунтами СЦБисты называют подвижной состав. :) Хотя версия интересная...

• 0

Это что там, это что там прижимается к стене?

Это что там, это что там шланг мешает вешать мне?

У стены стоят Шкафы, железки СЦБучие,

Раз,2,3,4,5 они меня замучали

• 0

2nikituc: а автор кто? :)

Хотя мне больше всего верится в версию с Шифровальщиками (ведь ж/д еще и "стратегический обьект")...

• 0

После плотного общения с железнодорожниками с большим отрывом лидирует:

Шнуровая

На втором почетном месте:

Шифровальная

По одному голосу взяли:

Шиллингова (П.Л.Шиллинг - изобретатель телеграфа),

шахты,

шунт,

шум,

шест,

шкаф.

Метрополитеновцы свято верят, что все возникло при Кагановиче.

Железнодорожники ссылаются на Дзержинского (1921-1924г.) или отсылают на конец 19 века.

PS: А казалось, довольно простой вопрос... :?

• 0
"Ш"нуровая часть, по причине использования ручных тяг семафоров.

Или по причине обилия электрических 'Ш'нуров.

• 0

Да нет, вряд ли, шнурами их называют только в дом. хозяйствах, так это кабели, провода или шлейфы...

• 0
2nikituc: а автор кто? :)

Sorri за отсуствие скромности, Я...(не, ну правда чертовски неудобно шланг вешать) :)

• 0
А что, есть допуск в тоннель?

Не, я так... между поездов бегаю, повешу где-нибудь метров 60 шланга и сматываюсь, пока вытаскивать не заставили :D

Есть как не быть 8)

• 0
Guest Invar

Кады число автомобилей Москвы превысило фактически-возможное число госрегномеров, то ввели незадействованную цифирь 99. Потом и в Ленинграде применили пустующую цифирку для такого же увеличения числа номеров. Наверное, таким же макаром пошли и на жд транспорте. Применять Ш стали не потому, что слово какое-то начинается с Ш, а потому, что буковка С занята. Из всех удобоваримых букв и малозадействованных где-либо выбрали Ш (в самом деле, Ш куда лучше чем Ы или Ъ). Можно было бы пойти по другому пути и ввести двубуквенное обозначение (на уровне тадАшних главков МПС), но это поломало бы то, что ломать нельзя - систему! А так все красиво и пристойно и в конечном итоге в низовых подразделениях все укладывалось по местам, без излишней путаницы в шиврованном обозначении должностей применительно к служебной принадлежности.

• 0

А мне тут на глаза попался телефонный справочник МПС 198х какого-то года. Так вот все в министерстве с буквы Ц начинались. И там такие сокращения... Принесу потом - расскажу.

• 0
Из всех удобоваримых букв и малозадействованных где-либо выбрали Ш (в самом деле, Ш куда лучше чем Ы или Ъ).

Скоро тогда службу охраны назовут службой Ы :D

• 0

На питерском форуме обсуждался вариант "Шаровая", но мне он кажется сомнительным.