Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Мобильная связь в самарском метро

Share
Followers 5

Recommended Posts

Господа, а что если оператору послать коллективную просьбу по поводу того что бы они сделали связь в метро? Может быть на одиночек они не реагируют, а на толпу обратят внимание. Честно говоря, это просто выводит, когда нужно ехать, а ты в это время ожидаешь звонка. Приходиться потом проверять не звонили ли. Да и ещё вопрос, а правда мегафон ловит только на станциях, а в тунеле нет?

• Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мегафон действительно ловится на всех станциях. Если поезд нырят в туннель то на рассстоянии 100-150 метров от входа в туннель связь пропадает.

Ну а смысл тогда от такой связи!? Это получается, если надо поговорить, то стой на станции, а только потом содиться в поезд? Это не связь, то так для "галочки" они сделали, что бы похвастаться "вот у нас есть связь в метро". А по сути поговорить нормально нельзя. А я было уже хотел купись симку мегафоновскую, но теперь нафиг! :thumbdown:

Ну а смысл тогда от такой связи!? Это получается, если надо поговорить, то стой на станции, а только потом содиться в поезд? Это не связь, то так для "галочки" они сделали, что бы похвастаться "вот у нас есть связь в метро". А по сути поговорить нормально нельзя. А я было уже хотел купись симку мегафоновскую, но теперь нафиг! :thumbdown:

Почему же, очень даже полезно, пока ждёшь поезд можно и вопрос обсудить, ну пропустишь один - не страшно, а с вашими интервалами по 5-7 минут и пропускать ничего не надо. А если пока едешь пропустил звонок, выйдешь перезвони, сообщение-то с номером приходит.

Prizrak st.Aleksandrovskai

А если твой друг опаздывает на встречу? Как ты ему на мобильный с платформы позвонишь с вопросом "Ты где, блин?" :)

Prizrak st.Aleksandrovskai

А если твой друг опаздывает на встречу? Как ты ему на мобильный с платформы позвонишь с вопросом "Ты где, блин?" :)

А если..., таких в любой ситуаций можно придумать сколько угодно, лучше хоть пусть на платформах только ловит, чем вообще никак.

Билайн в метро ловит лучше других операторов (в том числе и туннели) в следующих городах: в Москве, в Новосибирске и Казане. В Санкт-петербурге как и все операторы, только на всех станциях, без туннелей. В Нижнем Новгороде как в 2004 году покрыл 3 станций, так больше и не развивается. А в Самаре вообще не спускался :((((.

Господа, а что если оператору послать коллективную просьбу по поводу того что бы они сделали связь в метро? Может быть на одиночек они не реагируют, а на толпу обратят внимание.

Согласен, что бы Билайн появился в метро, я свою подпись ставлю.

Edited by Игорян
  • 2 weeks later...

УРА!!! Сегодня был в метро от Безымянки до Российской Билайн берет!!!! на станциях берет очень хорошо, на перегонах обрывается, единственное на перегоне Безымянка-Победа связь есть, без обрывов))) Присутствует просто стандартная связь, без 3G. Но и этому очень рад=)

Edited by latushkin
УРА!!! Сегодня был в метро от Безымянки до Российской Билайн берет!!!! на станциях берет очень хорошо, на перегонах обрывается, единственное на перегоне Безымянка-Победа связь есть, без обрывов))) Присутствует просто стандартная связь, без 3G. Но и этому очень рад=)

Неужели??? ... вроде еще позавчера в метро был - нифига не ловился.

Угу, я тоже удивился :rolleyes: я чуть не упал когда на подъезде к Советской мне смска пришла :rolleyes: у меня радости столько было=)

Угу, я тоже удивился :rolleyes: я чуть не упал когда на подъезде к Советской мне смска пришла :rolleyes: у меня радости столько было=)

Надо сходить потестить... Кстати о птичках, не кажется, что билайн в последний месяц отвратно работает, 3ж, не 3ж, а часто начал, по ночам особенно отрубаться интернет.

Надо сходить потестить... Кстати о птичках, не кажется, что билайн в последний месяц отвратно работает, 3ж, не 3ж, а часто начал, по ночам особенно отрубаться интернет.

Не ну про ночь ни чего к сожалению сказать не могу ибо пользуюсь только днем, но так в последнее время глючит связь... то смски не отправляются и не приходят то 3G не находится... Но ни чего пройдет...=)=)=)

Всём доброго здоровья!

Вчера прочитал, что Билайн в нашем метрол появился, решил сходить посмотреть (на дисплее телефона). Вот маленький отчётик:

Начал со ст. Российская, захожу значит, в переход, связь держиться (оно и понятно :) ). Прохожу турнекеты там тоже всё впорядке. Спускаюсь на платформу: держится :) . Прохожу по платформе шагов 10 и. И тут приехали <_ . src="%7B___base_url___%7D/uploads/emoticons/default_s_angry.gif" alt=":abuse:"> Немного расстроился. Но решил попробовать дальше что будет. Сажусь в поезд. Подлетая к ст. Московская (сидя в поезде :) ), телефончик вроде б чёто словил, но утух быстро. Я совсем сник :bored: .

Когда же поезд подъезжал к ст. Гагаринской, я уже и не надеясь, что то увидеть на экране сотика, просто бросил взгляд. И тут меня просто прошибло! :clap: Радости моей не было края! Есть связь, и это где, в тонеле на подъезде к станции.

Дальше ст. Спортивная, тут меня ждало разочарование. Пусто.

На ст. Советская, я снова весь в счастье! :yeah: !

ст. Победа, это просто супер! Связь, на подъезде уже, отлично ловит!

ст. Безымянка, тоже отлично!

ст. Кировская, здесь я решил сойти. Думаю, что на ст. Юнгородке проверять не стоит, и так понятно! :D . Прогулялся по станции 2 круга сделал по плотформе, от лестницы до лестницы. Везде связь просто супер! Ловит на полную катушку! Все деления моячка на экране показаны. Это я проехал не выходя из поезда. А вот теперь, можно проверить на каждой станции, конкретно! А то вдруг чего упустил.

Проверка связи.

Эпизод второй.

Ст. Кировская. Гуляю, понимаешь, не нарадуюсь! Такие перемены! Билайн в метро пришёл! И вдруг меня осеняет, а где же ретрансляторы? Решил я, значит, их поискать, взглядом конечно. И, как мне кажется, нашёл, они находятся, как бы это описать, то получше. В общем, край платформы уходит в туннель, за зеркалами, туда работники метрополитена, бывает, уходят, там ещё электрощитки всякие видны. Вот там, небольшие коробочки, в полоску чёрно-жёлтую. 10 на 30 сантиметров. Раньше я их не видел, поэтому и подумал, что это они. Подъезжает поезд, я в него быстренько прыг!

Поехал обратно. На ст. Безымянка связь нормальная устойчивая. Ретрансляторы там же. На экране телефона деления не все, где то 3 палочки, где то 4, бывают и все 6 (у моего телефона 6 делений).

На следующей ст. Победа. Всё отлично ловит, на всей платформе связь на максимуме!

Ст. Советская. Прогуливаясь по платформе и отходя от эйфории. Мне подумалось, а почему связь на Кировской и Победе лучше и сильнее, чем на Безымянке или, здесь, на Советской? Посмотрел, я на станцию, на стены, на колонны, на … Стоп! Точняк, именно из-за колонн связь хуже. Они же создают преграду радиоволнам. Тут подъехал поезд.

Ст. Спортивная. В поезде, я ещё подумал, что то странное, на подъезде ко всем станциям появляется связь, ещё до того как поезд начнёт тормозить. А тут нет. Но после того как пройдясь по станции и на найдя ни одного ретранслятора, мне стало ясно почему же мой телефончик показывает до боли знакомую надпись «ограниченный сервис». В подъехавший поезд, я сел с надежной и недоумением …

По станции Гагаринская я ходил просто ликуя. Связь была везде в любом уголке, за каждой колонной! И этому я нашёл объяснение. На станции были не просто маленькие коробочки 10 на 30 см, а целая лента была наклеена на электрощиток, в общем, как я понял, это была узловая панель! Думаю, на неё завязана вся сеть в метро. Поразглядовав и полюбовавшись, я сел в поезд.

А вот на ст. Московская есть интересная, на мой взгляд, особенность. Но всё по порядку. Пребывая на станцию, находясь ещё в поезде, телефончик молчал, но как только я вышел на платформу связь появилась. Вышел я в середине платформы. Прогулявшись по станции, я заметил, что связь лучше в дальней части, там где нет выхода. А вот подходя к эскалаторам, количество делений на экране телефона стало меньше. Ретрансляторы на станции стоят только в конце. Почему так мне не совсем понятно, потому что по логике людей больше будет на эскалаторе.

В довершении ко всему я решил позвонить и проверить качество связи. Поговорив и убедившись в том, что там где телефон показывает максимум, качество наилучшее, я успокоился и направился к выходу.

26.01.2009 года.

В Самарском Метрополитене

Prizrak st.Aleksandrovskai написал :yeah: , молодец :yes: .

А как на счёт перегонов, только Безымянка-Победа связь есть?

Ах, да. Совсем забыл про перегоны написать. В туннелях связь держится довольно долго, но в середине всё же обрывается, где-то секунд на 5-10 потом ретранслятор следующей станции принимает. Но это у моего телефона. Если бы был смартфон или ещё что поновее, может и не обрывался бы. Точно знаю, что при подъезде на ст. Гагаринскую связь появляется ещё до того, как поезд начинает резко тормозить.

Скажи, а на "Российской" Билайн работает на платформе по всей длине или только у лестницы?

Alexsas, боюсь тебя расстроить, но на ст. Российская билайн принимает только в вестибюле турникетов (наверху лестницы). Так и раньше было. Я сегодня по делу поехал и специально посмотрел. У меня просто не сразу телефон реагирует, я наверное, быстро спустился.

Нет меня не огорчил этим, у меня МТС. Пока МТС на станциях не ловится.

Кроме Билайна, на всех станциях уверенно принимается Мегафон. Кроме Российской Смартс берет.

Edited by Alexsas
  • 2 weeks later...
И вдруг меня осеняет, а где же ретрансляторы? Решил я, значит, их поискать, взглядом конечно. И, как мне кажется, нашёл, они находятся, как бы это описать, то получше. В общем, край платформы уходит в туннель, за зеркалами, туда работники метрополитена, бывает, уходят, там ещё электрощитки всякие видны. Вот там, небольшие коробочки, в полоску чёрно-жёлтую. 10 на 30 сантиметров. Раньше я их не видел, поэтому и подумал, что это они.

Не они. Имхо, это какие-то наклейки, которыми что-то обозначают (например габариты прохода).

Правильные антенны выглядят вот так:

http://www.ferra.ru/images/156/156927.jpg

Слева направо: направленная антенна Kathrein 732267 (900 МГц, луч 36°), Kathrein 738 445 в форме трапеции «светит» сразу в две стороны (900/1800 МГц, высота 30 см)

Обратим внимание, что "Катериной" второго типа оснащены все станции, кроме Российской и собственно Юнгородка.

Сегодня случилось счастье - Билайн закрыл Спортивную. Теперь осталась только Российская.

• 2 years later...

На Российской появился "Билайн". Теперь все станции в подземной части метро покрывает "Мегафон" и "Билайн".

metrovS, а что с МТСом?

Его там нет. :(

На Российской появился "Билайн"
ура! наконец то. :thumbsup: А то мучаешься из-за этого. Особенно когда ждёшь человека на ней и позвонить ему надо спросить: "ты где?", а телефон не ловит