Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Переименования: могло быть и хуже (файл 100k)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот схема 1992 года с планами революционного преобразования метро.

Кому-то она, может быть, уже хорошо знакома :rolleyes::o , но всё равно небезынтересно вспомнить, под какими историческими районами находятся станции.

Переименования перестроечной эпохи, вообще, поражают как своей масштабностью, так и их относительной разумностью.

Если не принимать во внимание затраты на переделку надписей, схем и указателей (меняли их не один день и, говорят, косвенные эффекты от этого в виде опозданий на работу и т. п. были велики), реализация этого проекта позволила бы:

 

Главное - приблизить названия станций к названиям городских районов;

кроме того, исключить дублирование названий кольцевых и радиальных станций; и - лишь в последнюю очередь!,- избавиться от политизированных, конъюнктурных названий, не в пример всем другим попыткам переименования, от Сталинской до Партизанской.

 

Конечно, столь грандиозный план вызывает очевидные возражения (по которым он, к счастью, и не был реализован), однако некоторые принципы присвоения имён, думается, неплохо бы применять при строительстве последующих трасс.

 

Краткая легенда к схеме:

ЖИРНЫЙ ШРИФТ - названия станций на момент публикации;

ОБЫЧНЫЙ ШРИФТ - предлагаемые варианты названий;

(Мелкий курсив) - названия переименованных на момент публикации станций.

 

(см. http://myaroslav2.gorodok.net/Names.jpg ):

http://myaroslav2.gorodok.net/Names.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Переименования перестроечной эпохи, вообще, поражают как своей масштабностью, так и их относительной разумностью.

Очень относительной. Людям делать нечего, как вбухивать кучу бабла в замену названий и вывесок. Плюс нормальная для демшизы ненависть к родной истории. Вот кто бы мне объяснил, почему в Англии не бросаются переименовывать все на свете при очередной смене партий у руля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это известная карта. Кстати стоит наверное добавить еще:

Алтуфьево и Биберево поменять местами, БДД переименовать в Бутово. Про БЛ вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕРОИ ПОДЗЕМКИ

 

ПЕРЕД вами карта Московского метрополитена, которую вы, скорее всего, никогда не видели и которой вряд ли когда-нибудь сможете воспользоваться. В 1992 г, ее разработали историки и москвоведы, работавшие в Комиссии по наименованиям улиц тогда еще Моссовета. Цель проекта — полностью избавить метро от политической «нагрузки», присвоив станциям исконные названия мест, рядом с которыми они находятся. По ряду соображений, прежде всего опять же политических, а также, естественно, финансовых, этот вариант не приняли. А жаль — ведь тогда была бы возможность прямо в метро изучать историю Москвы, которую большинство из нас не знает. На карте, которой мы пользуемся сегодня, из 161 действующей станции 22 имеют мемориальные (содержащие имя или фамилию) названия. Насчет таких станций, как «Пушкинская», «Тургеневская» или «Кутузовская», вопросов не возникает. Мы решили пояснить, чем обязаны городу остальные, менее известные персонажи, увековеченные в нашем метро. Оказывается, большинство из них прямого отношения к Москве не имеет...

 

 

http://www.metro.ru/map/1992/metro.ru-1992map-big4.gif

 

КОММЕНТИРУЕТ профессор М. ГОРБАНЕВСКИЙ, зам. председателя городской Комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станции метрополитена:

 

Фамилии в названиях улиц и станций метро в принципе противоречат русской географической традиции, согласно которой городские объекты называли в соответствии с историческими наименованиями существующих или ранее находившихся в этом районе местностей или населенных пунктов. Мемориальные названия должны присваиваться только тем объектам, к которым человек имел непосредственное отношение. А какое, например, отношение к московскому метро, да и к городу вообще имел Войков — личность одиозная и к тому же запятнавшая себя страшными преступлениями? Станции метро у нас часто называли по субъективным, политическим или идеологическим соображениям, причем логику властей, как правило, понять очень сложно. Но такие политические наименования, как известно, чреваты массой проблем. Времена меняются, меняются герои времени, и названия устаревают, а переименование стоит денег и нередко влечет за собой раскол в обществе. Наконец, такие названия не несут полезной информации и попросту дезориентируют пассажиров. По новому закону г. Москвы названия станций метрополитена должны отвечать историко-географическим особенностям города и главное — максимально соответствовать наименованиям наземных объектов. По этому закону известных людей в метро теперь увековечивать нельзя, кроме случаев, когда есть совпадение с названием близлежащей улицы или проспекта, как, например, «Проспект Вернадского». Хочется надеяться, что станции будут называть, исходя из соображений разума, а не политической конъюнктуры.

Материал взят у Лебедева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баран этот профессор Горбаневский. Населенные пункты на Руси исстари назывались по имени, фамилии или прозвищу основателя или _владельца_. Примеры на современной карте Москвы:

Царицыно (от конкретной царицы, которой принадлежало поместье);

Свиблово (боярин Свибло, имени не помню, финансировал строительство одной из башен кремля при Дмитрии Донском, местность названа по принадлежащему ему поместью);

Тушино (боярин Туша, примерно те же обстоятельства);

Черкизово (боярин Черкиз, монгольский царевич, приехавший на службу московскому князю примерно в те же времена);

Воробьевы горы (некто Воробей, кажется даже купец, владел здесь усадьбой)...

А уж про Лефортово я даже и говорить не буду! Сами вспомните, кто такой Лефорт и как его имя попало на карту. Так что нет ни малейшей причины отказываться от названий в честь тех или иных людей. Другое дело - новые названия стоит давать осторожно и хорошенько подумавши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело - новые названия стоит давать осторожно и хорошенько подумавши.

 

К примеру в Ровенской области райцентр Радивилов (по имени польских панов Радзивиловых) переименовали в Червоноармейск.

Ну-ну.

Потом обратно.

Ну-ну.

Два вопроса.

А чего Киев не переименовали - название от Кия, князя-эксплуататора?

А чего прежнее название вернули, забыли как с армией крайовой махались?

 

Всё сводиться к тому, что проФФессор:) Горбаневский баран. :D:D:D:lol::lol::lol::yeah::yeah::yeah: :wink: :wink: :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда Ю.М.Лужков увидел приведённую схему - так тут же эту комиссию по переименованиям распустил. Потому что понял, что многие предложения этой самой комиссии выходят далеко за рамки здравого смысла. Как вам название станции "Домодедово"? А зачем переименовывать абсолютно правильное название "Рязанский проспект"? Единственное из предложенных переименований - это "Нижние Котлы" вместо "Нагатинской". Кстати, проектное название было именно "Нижние Котлы", и именно под него было выполнено художественное оформление.

Нет, ещё несколько совершенно правильных названий: "Сокол", "Тульская", "Проспект Мира". Зачем переименовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Битлотеку переименовывать не надо ни к коем случае! А вот Мазилово, Каланчевская и Ивантеевская - это хорошо. Кстати, по поводу Партизанской: идеальное название для Молодежной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё-к-л-м-н! :[

 

Вот в этом все наше отношение к истории: то что было 50 лет назад - это всё фигня.

Одним махом взять вычеркнуть, переименовать и забыть. Не говоря уж о периоде 15-20-летней давности.

 

Кто забывает свое прошлое - у того нет будущего.

Но не надо забывать и того, что прошлое - это не обязательно 100 лет.

Эти статьи были направлены на то, чтобы забыть, выкинуть из памяти советский период.

Это какая-то катастрофа!

 

(Я где-то слышала, в чьём-то интервью, что если мы так будем относится к нашей истории, то скоро наши дети будут абсолютно уверены в том, что 2-ую мировую войну выиграли исключительно и только американцы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что имеет некоторый вес это замена -ская на -во или -кое, хотя мне лично без разницы. Но вообще-то некоторые предложения настолько абсурдные, например Северный порт вместо РВ. Ну блин, вначале стоит побережье у города иметь чтобы был полноценный порт. Также Динамо, во-первых как Петровский Парк может как-то оправдать спортивное оформления, а во-вторых где еще тебя дамы смогут "продинамить" :D. Единственное серьезное переименования это Калужская, Серпуховская и Ботанический Сад. Точнее вернуть кольцевым станциям их изначальные имена. А Щербаковскую надо было в Мир вернуть, но раз Алексеевская так Алексеевская. А Краснопресненскую никому не дам тронуть!!! :abuse: Как и Автозаводскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баран этот профессор Горбаневский.

Сама такая!:abuse:

абсолютно правильное название "Рязанский проспект"

А по-моему, как раз нелогично: называть станцию по очень протяжённому объекту, расположенную лишь в одной его точке. Рязанский Проспект длится и в одну, и в другую сторону от метро километра на 3 от метро. Может, ещё и "Улицу подбельского" правильно оставили?!?! - Плевать, что наверху такой вообще больше НЕТУ! :D

то что было 50 лет назад - это всё фигня.

Да-Да, и ещё какая! Я бы и покрепче сказал!

в Англии не бросаются переименовывать все на свете при очередной смене партий у руля?
А потому что там станций в честь людей и тем более убийц не называют! :idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что там станций в честь людей и тем более убийц не называют!

Что, так ни одной и нету? А если на схему поглядеть? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда Ю.М.Лужков увидел приведённую схему - так тут же эту комиссию по переименованиям распустил.

И это - одно из тех дел, за которые мы должны быть ему благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что там станций в честь людей и тем более убийц не называют! :idea:

 

Пишем: Дурень схем западного метро не видел, однако мнение имеет.

Кстати, а в Париже есть пересадочная станция Сталинград :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное серьезное переименования это Калужская, Серпуховская и Ботанический Сад. Точнее вернуть кольцевым станциям их изначальные имена

"Серпуховская" уже есть, причём рядом с бывшей. Переименовать "Октябрьскую" в "Калужскую" значит заморочить голову людям. С "Ботаническим садом" ещё хуже: в Главный ботанический сад теперь сделали вход недалеко от одноимённой станции.

И вообще я пришёл к выводу: новые имена - новым станциям. Не стоит переименовывать даже "Пражскую" и "Римскую". Единственное переименование, которое я допускаю - это "Улицу Подбельского" в "Открытое шоссе". Или же вернуть название улице. Её переименовали, а несколько номерных проездов Подбельского оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я поддерживаю переименование "ул.Подбельского" в "Ивантеевскую" (сама улица именно так и называется), Нагатинской, Калужской, Октябрьской. Добрынинская равно как и Краснопресненская имхо пусть остаётся, а вот Войковскую и Полежаевскую я всё-же бы переименовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день я уже категорически против переименований. Мне совершенно не понятно зачем Лермонтовскую переименовали. Дело в том, что с момента рождения я уже привык к названиям. И Измайловский парк переименовывать в Партизанскую - полный маразм. Люди привыкли к названиям. Лично я привык к городу Ленинграду. И при этом само название никогда не связывал с Лениным. Ленинград для меня это единое слово, а не град Ленина. Также и про другие станции. Привык я к улице Горького. И станция была Горьковская. Знал, конечно, откуда ноги растут. Но произнося эти названия никогда не связывал их с первоисточниками. Площадь Свердлова, Проспект Маркса я не ассоциировал с личностями. Да я никогда не знал и не задумывался кто такой Ногин был и Войков. Просто станции Войковская, Площадь Ногина, Ждановская. Просто для меня это привычно. А если сейчас начинать всё опять переименовывать, то что получится? У кого-то ностальгия по Санкт-Петербургу, а у меня по Ленинграду. Значит через пару десятков лет опять историю вспоминать начнём и переименовывать? Хватит! Может лучше Газгольдерную переименовать? А может и не лучше... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС! Переименовывайте "демократов" в "дерьмецов", оно и по смыслу точнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "коммунистов" в "комудистов"! так будет вернее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно не понятно зачем Лермонтовскую переименовали.

Тут корни еще более глубокие, дело в том что Лермонтов был открытом антисемитом, ну и кто-то теперь из "дерьмецов" решил отомстить.

Ну а дальше все по стрелки идет, Проспект Маркса в Охотный ряд оправдано, как и Площадь Свердлова в Театральную. А вот Кировскую могли бы оставить, как и Горьковскую.

"Серпуховская" уже есть, причём рядом с бывшей.

Читайте начало моей темы одноименные станции. Все пересадки кольцевой на Радиусы должны быть одноименными.

Переименовать "Октябрьскую" в "Калужскую" значит заморочить голову людям.

Да нет Калужская площадь, наоборот упростит.

Главный ботанический сад теперь сделали вход недалеко от одноимённой станции.

Да? А то что Ботанический сад МГУ можно сказать в двух шагах от выхода не все равно? А уж о оформления станции вообще говорить не стоит.

Сама такая!
А "коммунистов" в "комудистов"!

Давайте соблюдать некоторое уважание на форуме и правила поведения. :[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут корни еще более глубокие, дело в том что Лермонтов был открытом антисемитом, ну и кто-то теперь из "дерьмецов" решил отомстить.

Ой, что вы там курите? Я тоже хочу такую траву!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте еще и Ленинсикй проспект переименуем. Он тоже длинный, а станция его весь не охватывает.

 

Детский сад какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то спорит? Обеими руками ЗА! Приезжие путаются только так: надо тебе к дому, допустим, за №100, а ты сдуру вылезешь на этой станции. Конечно, сядешь на троллейбус, а если бы знать, что туда "Юго-Западная" ближе? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...