Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Переименования: могло быть и хуже (файл 100k)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

проектировалась как Алексеевская

Проектировалась именно как "Щербаковская". http://www.metro.ru/map/1958/metro.ru-1958map-small1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Йети:

Полный абсурд, даже этот "баран" (как правильно выразилась г-жа Мария) Горбаневский ПР решил не трогать.

 

Прошу прощения, я, как человек новый на форуме, просто не совсем еще в курсе: возможно пользователя Jorian тоже зовут Мария ;) . Но если уважаемый Йети все же имел ввиду меня, то фраза «Баран этот профессор Горбаневский» принадлежит Jorian.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марья

Примити мои извенения, я небудучи внимателен к чужим постам просто заметил у г-на Дурень подобный пост.

 

Цитата:
Баран этот профессор Горбаневский.

Сама такая!

 

Действительна вы правы что назвал его Jorian. Но так как кроме вас я дамы на этом форуме еще не видел, это меня заставило ошибочно подумать что выражение ваше. Тут я думаю г-н Дурень просто допустил ошибку, заодно оправдав свой псевдоним :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что переименовывать вообще ничего не надо, разве что вернуть изначальные названия Площади Ногина, Площади Свердлова, Калининской, Ждановской, Щербаковской, Кировской, Дзержинской, Горьковской, Колхозной и Ленинским Горам.

 

 

Гыгыгы... Смешно.:)

Предлагаю еще вернуть историческое название Троцк городу Гатчине. Как тебе предложеньице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Сталинской вернуть, и Измайловской, и Дворцу Советов, и... сейчас вспомним что ещё осталось. Будет похлеще чем в перестройку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-н Дурень просто допустил ошибку, заодно оправдав свой псевдоним
Не, не ошибка это, а ЩЮТКА; хотя псевдоним свой по жизни иногда и оправдываю. :D

Кстати, если затевать чехарду с "Калужскими", сегодняшнюю стоило бы переименовать не в "Ул.Обручева", а в "Пл.Академика Келдыша" - слишком уж панно космические, да и Келдыш не меньше Янгеля и Королёва это заслужил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если затевать чехарду с "Калужскими", сегодняшнюю стоило бы переименовать не в "Ул.Обручева", а в "Пл.Академика Келдыша" - слишком уж панно космические, да и Келдыш не меньше Янгеля и Королёва это заслужил

 

Еще вариант - "Циолковская". Тема та же, и с Калугой прямая связь, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

историческое название Троцк городу Гатчине

Ну, Бронштейновск никак не "историческое" названьице...

И небольшой ОФФ: во время войны войсковым частям и соединениям было принято присваивать почётные наименования по взятым или освобождённым ими городам. И ради этого Пропойск был переименован в Славгород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - "Циолковская"

Да, но площадь-то наверху на самом деле так называется, только её почему-то на некоторых картах перестали подписывать. :abuse:

А на местности никак не обозначена( :ass: ), однако её официально не упразднял никто.

ОФФ: а по справочнику 1984г. площадь у "Новых Черёмушек" носила имя Леонида Ильича. Интересно, её официально упраздняли или как? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

её почему-то на некоторых картах перестали подписывать

Потому что площади как таковой и нет: просто перекрёсток.

 

носила имя Леонида Ильича. Интересно, её официально упраздняли или как?

Одновременно с обратным переименованием Брежневского района в Черёмушкинский.

ОФФ: Брежнев и Андропов жили в одном доме. Мемориальную табличку Брежневу сняли, Андропову оставили. Вот это в корне неверно: Брежнев был главой государства и табличку следовало бы оставить.

Кстати, имя Андропова может появиться на катре метро, если в той части города появятся многолюдные объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем была Пл.Ш.деГолля 13 лет, пока не влез туда Церетели? Что есть практически все площади у станций Калужского радиуса - те же БОЛЬШИЕ перекрёстки! Хотя это ОФФ, и я немного погорячился - подписывают её 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не влез туда Церетели?

 

Раз уж пошел офф, то так и быть, у меня идея, почему бы не переименовать Войковскую в Церетельскую а туда сбросить побольше его скульптур, очистив тем самом Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе сброшу! :abuse:

Мы там как работать будем? На кой нам эти скульптуры. Тогда уж их лучше установить на Волоколамской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще - окромя переименований - надо везде Картавого сотоварищи со стен содрать и бюсты их выкинуть на помойку.

Очень важное дело тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем историю свою выкидывать? Те кто не помнят свою историю обязательно повторят ошибки будущего. Да для некоторый эти страницы истории не самые приятные, согласен. Но это НАША история и ее НАДО помнить, поэтому никакие памятники отныне сдерать нельзя. Наоборот там где стоял Виссорионович, его снова поставить и Город-Герой Сталинград чтобы избавился от стыдного хрющевского имяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем историю свою выкидывать? Те кто не помнят свою историю обязательно повторят ошибки будущего. Да для некоторый эти страницы истории не самые приятные, согласен.

 

Я бы предложил всю эту монументальщину не выкидывать, а организовать этакий музей-заповедник на территории, скажем ВВЦ, на память потомков и один из павильонов сделать "советское метро".

Наоборот там где стоял Виссорионович, его снова поставить и Город-Герой Сталинград чтобы избавился от стыдного хрющевского имяни.

 

У Города-героя есть исконное название - Царицын. Вот им этот город и должен именоваться во веки веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>организовать этакий музей-заповедник

 

Да, делают же в европе "заповедники 16 (18,19) века" - когда отстраивается деревня и заселяется актёрами-"жителями", которые вручную пекут хлеб (его можно попробовать), ваяют горшки (можно купить как сувенир и т.д. в стиле своей эпохи.

А нам сделать такой же заповедник совка - с колбасой по 2.20 и всеми прочими радостями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот там где стоял Виссорионович, его снова поставить и Город-Герой Сталинград чтобы избавился от стыдного хрющевского имяни.

 

да, было бы неплохо. Сталин фигура спорная, но Сталинград, Сталин и Победа в Великой Войне - это неразрывное.

 

Еще в Питере надо на Нарвской панно открыть, если оно сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Города-героя есть исконное название - Царицын.

 

То чем праславился Царицын мы уже забыли, что конечно плохо. Но остатки Царицына ВОВ проглатила. А Сталинград мой дед кровью держал. Причем сейчас скажешь гордостью, я из Одессы, Севастопля, там Курска, ....СТАЛИНГРАДА.

 

Еще в Питере надо на Нарвской панно открыть, если оно сохранилось.

 

Говорят сохранилось, и согласен что открыть надо, также восстановить на Комсомольской изначальные мозайки со Сталином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То чем праславился Царицын мы уже забыли, что конечно плохо. Но остатки Царицына ВОВ проглатила. А Сталинград мой дед кровью держал. Причем сейчас скажешь гордостью, я из Одессы, Севастопля, там Курска, ....СТАЛИНГРАДА.

Город Сталинград был практически полностью разрушен во время войны. Вместе со Сталинградской битвой он канул в историю. На руинах старого города вырос новый - Волгоград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руинах старого города вырос новый - Волгоград.

 

Бред полнейший. Сам город восставнавливали после войны. Уже к 54-ому году вся индустрия и жилье было отсроено. А потом пришел великий умник и чтобы себе сделать карьеру взял и плюнул в душу всем жителям этого города и всем солдатам которые его защищали и там погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не название главное!!!!!! Ну почему же когда защищали Ленинград во время войны, там гибли люди и не меньше солдат полегло пытаясь его вывести из блокады, однако никто не просит обратно назвать его Ленинградом, каким он был во время войны!!! А вот на Сталинграде кто - то (думать даже нечего кто) закрутил PR мощный, себя раскрутить.... а вы и продолжаете.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых область где сообственно и шли главные бои, по прежнему Ленинградская. Во вторых, в отличия от Царицына, Петербург прославился своим первым имяним не раз. В третьих все-таки город не был сравнян с землей, крупный центр Петербурга по прежнему стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам город восставнавливали после войны. Уже к 54-ому году вся индустрия и жилье было отсроено

Не восстанавливали, а сторили заново. Новому городу - новое имя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем спор-то вообще? Санкт-Петербург два раза в год - на 9 мая и день снятия блокады - официально меняет свое название на Ленинград, и в случае с Волгоградом можно сделать то же самое. И имхо, это будет наилучшее решение вопроса, так как битва была именно за Сталинград (и на могиле Неизвестного Солдата в Москве надпись "Волгоград" поменяли именно на "Сталинград", что верно с исторической точки зрения - надпись "Ленинград" там же никто никогда не менял), но целиком возвращение городу имени Сталина вряд ли возможно в силу неоднозначности его вклада в историю (с одной стороны выигранная война, с другой - миллионы репрессированных, о которых тоже забывать нельзя), в силу того, что Сталин по сути к данному городу не имел никакого отношения, и наконец в силу того, что история города началась задолго до Сталина, и назывался он тогда Царицын. Так что если уж возвращать историческое имя, то город должен называться скорее именно Царицын, но при этом, как я уже сказал, можно на 9 мая и на день завершения разгрома фашистской гуппировки переименовывать его в Сталинград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...