Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Съёмка в метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Съёмка в метро
В соответствии с пунктом 2.11.13 Правил пользования Московским метрополитеном запрещается осуществлять кино-, видеосъёмку без письменного разрешения руководства метрополитена.

В Московском метрополитене разрешено проводить кино-, видеосъёмку и профессиональную фотосъёмку. Указанные съёмки осуществляются на договорной основе согласно расценкам на проведение съёмок на объектах Московского метрополитена. Оплата осуществляется по безналичному расчету после заключения договора. Репортажная съемка новостных сюжетов для публикации в средствах массовой информации может производиться без оплаты.

Для проведения вышеуказанных съёмок в Московском метрополитене установлены следующие места проведения и временные интервалы:

Тип съёмки

Места проведения

Период

Видео- и
профессиональная
фотосъёмка

Станции, вестибюли

Будние дни:
12:00 — 16:00
22:00 — 00:30
Выходные дни:
06:00 — 00:30

Подвижной состав, эскалаторы

22:00 — 00:30

Киносъёмка

III путь станции «Полежаевская»

Выходные дни:
08:00 — 22:00


Проведение съемки возможно только при наличии соответствующего разрешения, выданного администрацией метрополитена. Для получения разрешения необходимо прислать запрос на бланке организации на имя начальника Московского метрополитена Дмитрия Владимировича Пегова с указанием:

• цели проведения съёмок;
• объектов метрополитена, на которых планируется проводить съёмку;
• желаемых даты и времени съёмок (с учетом допустимых временных интервалов);
• продолжительности съёмок;
• количества участников;
• контактного телефона;
• фамилии и имени ответственного за съёмки представителя организации;
• проект сценария (в том числе для репортажной съёмки);
• предполагаемая дата публикации (выхода в эфир) отснятого материала;
• для проведения киносъёмок дополнительно к перечисленной информации необходимо предоставить в метрополитен информацию об оборудовании, которое планируется использовать в съёмочном процессе, сценарный план и раскадровки.

Без предоставления вышеуказанных данных пресс-служба оставляет за собой право отказать в выдаче разрешения на проведение съёмок.

Период рассмотрения запроса для видео- и фотосъёмки составляет 2-4 рабочих дня, для киносъёмки — 5-10 рабочих дней.

Письменное разрешение не требуется если проводится фотосъёмка без использования стационарного оборудования.

Более подробно о съёмках в метро можно узнать из Положения о проведении съёмок на Московском метрополитене.

Источник: mosmetro.ru.

Помнится, на прошлом форуме проскакивала похожая тема... Хочу возродить.
Собственно, народ, какую технику используете, может заодно поделитесь какими-нибудь хитростями этого дела...
Дело в том, что у меня Olympus C-150, не лучший, конечно, девайс, но 2 mpx есть... И фотки, особенно подвижного состава в движении, не всегда получаются лучшего качества... Изменено пользователем ТКЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 741
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

HP Photosmart 635. Тоже не лучший аппарат, но на большинстве станций вполне ничего. Ну а так на тёмных Зенит юзаю.

Насчет подвижного состава в движении - так это вам, мил человек, надо либо пленку брать с ISO так 800-1000 (стоит до хрена, ну и в стандартную проявку скорее всего не примут), или просто снаружи снимать при хорошем свете. Ну или если позволяют средства, то цифровуху крутую покупать - такого уровня стоят около 900 буказоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую Вилиа-Авто (80-е годы), фотки не плохие получаются, причем пленка со светочуствительностью 800. Хотя на скорости мазато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800? Круто, где берешь? И там процесс проявки тоже С-41?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Значит вы все на пленку фотографируете... А вообще, что лучше-то? Цифра или пленочные? А то на пленку должно столько денег уходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка всегда была и будет круче. Но цифра проще и в конечном итоге она окупается. Так что пленку я юзаю только в крайних случаях. Просто на качественную цифру денег очень много надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то на пленку должно столько денег уходить...

у меня в ощей сумме получается 265 рублей на одну пленку, если с цифровых носителей печатать столкоже кадров (40) то выйдет дороже (400р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига их печатать? Так получаются затраты только на батарейки, а если купить аккумуляторы, то только на зарядку. Вообще смешные деньги какие-то.

На одну пленку у меня получается 90 рублей (36 кадров+проявка), далее я сканю негативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одну пленку у меня получается 90 рублей (36 кадров+проявка), далее я сканю негативы.

Незабывайте что не у всех есть сканер, а отдавать кому-нибудь негатив неохота, отпечатки их не так жалко как негатив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокочувствительные плёнки на С-41 не такие уж и дорогие.

Fuji PRESS 800 стоит около 115 руб, есть ещё PRESS 1600.

Цветных более 1600 не делают, но можно делать проявку с PUSH-процессом, вплоть до повышения на три ступени. Но такая проявка действительно дороже и делается не "в гастрономе", порядка 80 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему разговора. Был тут на сайте питерского метро (официальном, между прочим). Нашел там прайс на фото-видеосъемку. Можете сами глянуть. www.metro.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал примерно про эти же расценки в Москве. Так что есть только два выхода:

1) Забить и снимать как есть (что не очень приятно, поскольку штатив не поюзаешь)

2) Примазаться к кому-нибудь из личностей свыше (из музея, из управления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал примерно про эти же расценки в Москве. Так что есть только два выхода:

В москве фоткать можно свободно' date=' если это не професиональная техника, а любительская. За професиональную нужно естественно платить

2) Примазаться к кому-нибудь из личностей свыше (из музея, из управления).

не обязательно так высоко, можно обойтись КШ или машинистом, например когда я был в депо охраник сказал что нельзя, а машинист сказал что я с ним и охраник отстал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых про любительскую это ты ментам объясняй. А во-вторых знакомых КШ на все метро не напасешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во-вторых знакомых КШ на все метро не напасешься.

Мне достаточно работников ДЧ-3, не только КШ но и многих других, есть еще знакомые на СЛ, КолЛ, ЗЛ, СТЛ и т.д., так что знакомств у меня полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, ОТЛИЧНУЮ "цифру" можно купить не дешевле $800. Мне повезло: около полугода юзал такую по работе, за это время сделал ок. 2000 фоток разных станций. Попался 1раз менту, по глупости. Кончался акк., и, отключив ЖК, стал подносить фотик к лицу, смотреть в видоискатель. Ну, и запалили. Полчаса посидел у ментов, отдал 1000р.(просто в тот день меньше не было). Качать права было стрёмно: фотик не мой, отберут, попортят. А как раз 20е числа февраля были, после взрыва. Пугал меня ФСБ, естессна.

 

Фотоаппарат CANON G3, 4мегапикселя, 512Мб флэш, мин.время между снимками-доли сек., ЗУМ 4х(механ)-11х(цифр). Возможно снять до 30мин. видео, роликами по 3 мин. Я снимал в чувствительности 400, и даже без вспышки, чтобы внимание не привлекать. В этой связи важный плюс: ЖК-экран крутится в разные стороны. Я снимал, повесив сам аппарат на ремешке на шею, он был на уровне пояса. Снял-запахнул куртку-пошёл смело. Пару раз в 5м. от дежурных, на виду у ментов(я у одного пилона, он-у другого)

 

P.S.Фотки обязательно подарю, пишите malachowskij@web.de/ договоримся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим (чисто для информации) Руссос снимает на G2. Вот. И проф качество.

Смотреть на его фотки здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулась с каким-то диким непониманием:

фотографировала на свою обычную мыльницу мозаики на "Новокузнецкой",

как всегда подошла тетушка в синей шапочке и сказала, что в метро нельзя фотографировать, я попыталась выяснить почему, на что она отвела меня в свою комнатку и показала те же самые правила, которые висят в кажном вогоне, и согласно которым в метро запрещена кино- и видиосъемка, про фотосъемку, там ничего сказано не было... Когда я обратила внимание тетушки на этот факт, она затароторила что-то о том, что: в метро всегда было запрещено снимать, милиция все-равно найдет за что меня оштрафовать и пр. и пр.

Я почуствовала себя героем романа Кафки и жителем сталинской Москвы одновременно.

Еще тетушка предложила мне взять разрешение на фотосъемку у начальника метрополитена. Это конечно хорошее решение вопроса, но как можно получить разрешение на то, что не запрещено?

Еще пару раз слышала, что милиция отбирала хорошие цифровые фотоопораты у любителей сталинского искусства :(

Думаю, что каждый кто пробовал фотографировать в метро разделяет мое недоумение!

Может кто-нибудь знает как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрополитен - объект стратегического назначения.

Со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сегодня в 21.30 снимали фотоаппаратом на новослободской возле панно. явно проффесиональная камера была - штатив нехилый, кофр, и еще с цифрофиком около щелкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро фоткать можно свободно, сам узнавал в ГУМе.

Если професиональная съемка (фотоаппарат, штатив и пр.) то только с разрешением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хоть бы пояснил, что ГУМ - управление метрополитена, а не магазин на Красной Площади. (:

 

И поди дядя лимитционер отличает профессиональную камеру от непрофессиональной. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши метровские менты и вправду найду за что бабло сорвать, а фотографировать мыльницу, действительно не запрещено, во всяком случае ко мне ниразу не подходили с такими глупыми вопросами, может я просто в форме был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши метровские менты и вправду найду за что бабло сорвать, а фотографировать мыльницу, действительно не запрещено, во всяком случае ко мне ниразу не подходили с такими глупыми вопросами, может я просто в форме был

 

Сорьки, это был я - забыл залогинится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых грань между проффесиональной и любительской фототехникой настолько неясная. что даже специалист точно не скажет. Нет точного такого определения "проффесиональный фотоаппарат".

Раз его нет, то передаю слова Metromash'a на эту тему. Во-первых его даже в форме тормозят. Во-вторых тетки ловят тех. кто фоткает станцию, пути и т.д. Если же, как было сказано, фоткаешь "рожи", то ничего тебе не будет.

На своём опыте могу сказать: все эти слова про разрешено годятся только тогда, когда тебя заловили. Посему лучше на глаза все же ни ментам, ни шапкам не попадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...