Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Съёмка в метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В итоге, с полицейским состоялся диалог, в результате которого вопросов ко мне больше не возникло.

А, если не секрет, что спрашивал полицейский? Что снимаете и зачем? Или стал утверждать, что снимать тоннели без разрешения нельзя? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 741
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проходящая мимо женщина (в верхней одежде, на первый взгляд не являвшаяся сотрудником Метрополитена), спросила, есть ли у меня разрешение на съемку? Диалога с ней не получилось, т.к. она не остановилась, а, пошла сразу к находящимся на платформе "красной шапочке" и полицейскому.

 

Может это следствие " Если чьи-то действия покажутся вам странными или подозрительными сообщайте о них ближайшему сотруднику полиции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, если не секрет, что спрашивал полицейский? Что снимаете и зачем?

Да, спрашивал что и зачем.

 

Может это следствие " Если чьи-то действия покажутся вам странными или подозрительными сообщайте о них ближайшему сотруднику полиции"?

В итоге, она прошла по платформе из одного вестибюля в другой - я думаю, это сотрудник метрополитена, все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На станции Китай-город ("кристалл") однажды, в двенадцатом часу ночи, конкретно снимал известную композицию "Серп и молот", расположенную на дверце в путевой стене. На мыльницу. Была вспышка, я почувствовал на себе чужой взгляд и быстро заменил фотоаппарат на мобильный телефон. Человек в форме высунулся из-за колонны, глянул, и пошёл себе дальше.

 

Хотя не исключено, что кому-то что-то могли и донести, просто к тому времени я уже успел перейти в другой зал и уехать в ином направлении.

Изменено пользователем StanislavK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StanislavK, это в каком году было? Может, тогда ещё было запрещено?

 

Касаемо наблюдения - я не против, пока это происходит незаметно для пассажира. У себя в кабине ДСП можете хоть ухохотаться над тем, что какой-то чудак методично снимает все виды в тоннель на станции или все указатели на платформе ;) А вот когда это выливается в назойливое приставание с вопросами или следование по пятам - это уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StanislavK, это в каком году было? Может, тогда ещё было запрещено?
Январь 2015 года. Первая мысль была: "пусть думает что я селфи делаю". B)

Просто, в 2003 году, со мной в московской подземке произошёл один весьма неприятный казус. К фотографированию он, правда, не имел никакого отношения. Но с тех пор я там особо шустрить побаивался.

 

По законам
А вообще, не хочется оффтопить, но как-то неясно, как законы могут что-либо разрешать? Законы вроде регулируют существующие свободы, и если речь о "Законе о полиции" - то он является палкой о двух концах. Да и известная брошюрка с тем, где и что в РФ можно фотографировать в связи с действующей Конституцией, по-моему уже лет 10 в интернете встречается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У станции "Саларьево", за день до ее открытия для пассажиров. Реальный диалог с Метростроевским охранником:

 

- Удостоверение есть у вас, чтобы снимать здесь?

- Нет, здесь любой может снимать, с удостоверением или без него.

- Вот когда откроется метро, тогда можете снимать. А сейчас вот - вдруг вы для ИГИЛ фотографируете места, куда можно бомбу заложить?

- Интересно получается, а когда метро откроется, можно будет для ИГИЛ фотографировать и бомбы закладывать?

- Когда метро откроется, нас здесь не будет уже.

 

Таким образом, охранников здесь (да и не только здесь) волнует не безопасность и правопорядок, а отсутствие проблем лично у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, охранников здесь (да и не только здесь) волнует не безопасность и правопорядок, а отсутствие проблем лично у себя.

Это повсеместно и не ново :) У меня в Нижнем Новгороде ещё в 2008 был случай:

ежурная по турникетам переполошилась, я дал бумагу. Он прочитала, но все равно сильно нервничала, торопливо говорила, что без разрешения дежурной по станции не может позволить снимать, а та на платформе и т.д. Как раз в этот момент из служебных помещений вышел милиционер, она ему: "Вот посмотри, как тут быть, я не могу без разрешения дежурной по станции" и т.д. Милиционер смотрел на бумагу меньше секунды:

- А, подпись Грибова? Все правильно, нас нужно только уведомить о съемке, отдельного разрешения не надо.

Потом поворачивается к нам:

- Все нормально, ребят, можете снимать.

И, уходя обратно, на ходу объяснил дежурной:

- Тут главное, что есть Грибовская подпись - это значит, что он берет ответственность на себя.

Ирония была в том, что в упомянутом письме из Департамента транспорта было написано ровно то, что фотосъёмка не запрещена. То есть никаких дополнительных прав, по сравнению со всеми остальными пассажирами, у которых такой бумаги не было, оно мне не давало. Но тем не менее - главное, есть подпись и можно в случае чего переложить ответственность.

 

Впрочем, это можно понять. Начальство, к сожалению, при всяких эксцессах нередко наказывает стрелочников из простых работников, вместо того чтобы наказать тех, кто в действительности был виноват. Вот и срабатывает инстинкт самозащиты у рядовых сотрудников: минимизировать вероятность того, что тебя сделают крайним. Я поэтому в последнее время стараюсь какие-то потенциально щекотливые кадры (чаще всего это технические устройства) делать так, чтобы никто не заметил - и все довольны :)

 

Возвращаемся в Москву. 13 февраля, станция "Жулебино". Дежурная:

- Молодой человек, что вы тут сняли?

- Да вот, станцию.

- Да, а я гляжу, вам что-то всё в тоннель тянет.

И дальше пошла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня в очередной раз встретил именной поезд "Читающая Москва" на Каховской линии. И решил его изнутри пофоткать, когда все пассажиры выйдут на конечной. Поезда на конечных станциях других линий стоят 5-10 сек. И мне этого вполне хватает, чтоб заснять пустой салон вагона после выхода пассажиров. А на Каховской линии, как оказалось, нет этих 5-10 сек. Поезд высадил всех пассажиров на конечной, и тут же закрылись двери. В итоге, я уехал в пустом поезде на разворот. Благо, все обошлось. Но зато я там все пофоткал. :)

Изменено пользователем Ticket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удивила сотрудница СБ на родной Свиблово. Фотографировал мозаичное панно над лестничным сходом (ибо судьба его тревожна в связи с чернением перекрытия), там эта тётя умудрилась мне сказать, что фотографировать запрещено. Пришлось сфотографировать её и попросить повторить на диктофон, тут же смылась. Понаберут чёрти кого, так и сказал. Но писать на неё не буду, ну чего человеку портить жизнь и без того в тяжёлых условиях. Я же всё сфотографировал в итоге, даже то, что не собирался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по новым правилам от июля 2015 года фотографировать в метро можно (об этом в новых правилах ни слова). А вот осуществлять кино- и видеосъемку только с разрешения метрополитена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по новым правилам от июля 2015 года фотографировать в метро можно (об этом в новых правилах ни слова). А вот осуществлять кино- и видеосъемку только с разрешения метрополитена.

Так и раньше было.

Чёрт побери, давно уже для себя вывел: чем увереннее в себе ты чувствуешь, тем уважительнее к тебе отношение. Только сегодня на другом объекте (не метро) охранник шёл за мной, пытаясь пристать. Первым делом я сказал ему - ша, показав на солнце, пока оно не ушло за тучку: сначала я фотографирую, а потом с вами, мол, разговариваю. Отлично помогает. Он стоит мнётся, я фотографирую, потом говорю ему тираду секунд на 30 без остановки уставшим (якобы) голосом, выслушиваю извинения и продолжаю своё дело. Это я лишь для того пишу, что может кому-то поможет: если вы считаете, что вправе что-то делать - ДЕЛАЙТЕ. Не прячьтесь, не делайте исподтишка, становитесь в открытую, всем видом показывайте, что вы работаете, что вам нельзя мешать. Это на практике ОЧЕНЬ помогает.

И ещё один совет: чётко различайте, кто перед вами. Охранник - это один коленкор (он - просто на посту), ИТР-ровец - иной (чаще всего им взаправду интересна ваша деятельность и они за вас не отвечают), начальник объекта - третий (ему одновременно и лестно, и хочется поделиться, и хочется отвести от себя, дабы чего не вышло). Если охранник попался тупой, смело ТРЕБУЙТЕ начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я лишь для того пишу, что может кому-то поможет: если вы считаете, что вправе что-то делать - ДЕЛАЙТЕ. Не прячьтесь, не делайте исподтишка, становитесь в открытую, всем видом показывайте, что вы работаете, что вам нельзя мешать.
Принцип Остапа Бендера. Работает, кстати, только в странах с провальными законами.

А вот в остальных местах сами Бендеры живут, там стул лучше по-воробьяниновски стащить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
. Но писать на неё не буду, ну чего человеку портить жизнь и без того в тяжёлых условиях.
Очень зря, что не написали. СБ-шники - самые бесполезные, если не сказать вредоносные, сотрудники метро. Денег потребляеют много, реального толку - никакого, основное назначение - издевательства над ни в чем не виноватыми пасаажирами с дурацкими досмотрами и приставаниями к тем, кто что-то собрался фотографировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если охранник попался тупой, смело ТРЕБУЙТЕ начальника.

Да, в большинстве случаев начальство вполне адекватное. Но, самая сложная ситуация - когда невменяемый охранник сам и является каким-нибудь начальником.

 

Подробно об этом случае решил не писать, но в общих чертах: поздно вечером, находясь на общедоступной территории, фотографировал строящийся объект. Подошел охранник и сообщил, что без разрешения снимать нельзя. Далее последовал стандартный диалог, закончившийся совсем не стандартно. Охранник сообщил, что он является начальником какого-то там поста и потребовал у меня документы. Встречный вопрос о законном обосновании такого требования остался без ответа, охранник схватил меня за руку. Подошли еще два сотрудника охраны, которые, впрочем, кроме словесных запретов всего и вся, никак в дальнейшие события не вмешивались. Руку я освободил и попытался включить видеозапись на фотоаппарате. Это не получилось - "начальник" пытался выбить фотоаппарат у меня из рук. Далее, он стал связываться к кем-то по рации:

- Тут человек без документов фотографирует!

- Вежливо попроси его удалиться.

- А можно не вежливо?

- Нет, нельзя.

 

Дальнейшего диалога не состоялось, на призывы пригласить на место вышестоящего начальника человек не реагировал. Желание быть не вежливым у него было слишком велико, он начал толкать меня в сторону, пытаясь свалить то ли в сугроб, то ли в канаву. Пришлось также оттолкнуть его. После того, как он попытался меня ударить, пришлось применить перцовый баллончик. Это мгновенно его успокоило, он развернулся и пошел к своим коллегам, которые в стороне наблюдали за происходящим. Больше они ко мне не подходили. Вот такой пример человека с синдромом вахтера-начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но писать на неё не буду, ну чего человеку портить жизнь и без того в тяжёлых условиях.
Очень зря, что не написали. СБ-шники - самые бесполезные, если не сказать вредоносные, сотрудники метро. Денег потребляеют много, реального толку - никакого, основное назначение - издевательства над ни в чем не виноватыми пасаажирами с дурацкими досмотрами и приставаниями к тем, кто что-то собрался фотографировать.

вы такой прям белый и пушистый))все вас обижают, только увидев за 25 метров от метро встают в стойку все СБ, чтобы лично вас остановить и посмотреть,что же вы несете или, что вы фотографируете, а может даже снимаете))

 

p/s если не секрет назовите свою работу столь не бесполезную и нужную в этом бренном мире))?

Будет куда остальным стремиться.

Изменено пользователем Воин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы такой прям белый и пушистый))все вас обижают, только увидев за 25 метров от метро встают в стойку все СБ, чтобы лично вас остановить и посмотреть,что же вы несете или, что вы фотографируете, а может даже снимаете))

 

p/s если не секрет назовите свою работу столь не бесполезную и нужную в этом бренном мире))?

Будет куда остальным стремиться.

На фотосъемку реакция почти 100%, по-видимому в расчете на "лохов"

Не секрет, я уже тут как-то на этот вопрос отвечал. Информационная безопасность в коммерческой фирме. к.т.н, если интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...