Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Операция «Литой свинец»


vartal
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Специально для Michael, а то может его независимая и демократическая пресса это не показывает - что он скажет, посмотрев это? Ничего ведь страшного, правда? Всего 205 палестинцев погибло - "...может все жители - члены Хамаса?...", думали израильские власти и жахнули по Газе. Зато мы можем говорить, что Россия варварски оттяпала Южную Осетию и специально убивает журналистов, чтобы, судя по вашим словам, они не говорили "правду". Прокомментируете, уважаемый Михаил? Ведь судя по словам чебурашки...ой, простите, премьер-министра Ольмерта, "...тот, кто причиняет вред израильским гражданам и солдатам, заплатит большую цену". Вот как, значит? Выходит, они защищаясь от ударов с Газы, могут не глядя, одним махом убить 205 мирных жителей Газы, а мы, вводя войска в Южную Осетию, чтобы защитить наших граждан и миротворцев от истребления - нарушаем территориальную целостность Грузии?

Изменено пользователем vartal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

подписываюсь под каждым словом vartal'а, и вот еще одна ссылка.

Regnum news

з.ы.: ага, оправдываться будут тем, что "это право на самооборону" и ответ на "обстрелы 18 декабря".

Изменено пользователем Flar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ответной меры на обстрелы израильских населённых пунктов, последовавшие после одностороннего прекращения огня боевыми крыльями террористических организаций ФАТХ, а затем и ХАМАС, израильская армия, видя, что негоже держать защищаемое население в бомбоубежищах до бесконечности, предприняла серии авианалётов, в которых погибло 205 жителей Сектора Газа, причастность к террористической деятельности не доказана, равно как не доказано и обратное.

 

За прошедший день по израильской территории было выпущено 50 самодельных ракет и миномётных снарядов.

Проведение в дальнейшем наземной операции - под вопросом.

 

Как водится, США поддержали. Евросоюз с Россией дуэтом осудили. Арабские страны осудили, но до этого за кулисами отнюдь не возражали. Именно это является причиной противоречивой политики кабинета Ольмерта, решившего под дружное негодование токбэкистов израильских новостных порталов послать партию грузовиков с продовольствием и гуманитарной помощи в Сектор Газа за 3 дня до начала операции - авось успокоятся.

 

Но это не только не успокоило палестинцев, а наоборот навело их на мысль, что теперь им ВООБЩЕ можно всё, (включая то, что нельзя). Резкое же увеличение обстрелов привело израильских генералов в свою очередь к мысли, что пора с этим завязывать. И тогда в ход пошло то, против чего у мирных граждан не было защиты - нормальных бомбоубежищ (но зато вдоволь есть у некоторых из числа тех, кто использует мирное население в качестве живого щита).

 

Вопрос к сонму осуждающей братии: сколько времени каждый из вас готов провести в бомбоубежище, бросив своё имущество на произвол судьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько времени каждый из вас готов провести в бомбоубежище, бросив своё имущество на произвол судьбы?

ну во-первых, жили бы в мире, не нужно было бы так жить - в бомбоубежищах.

во-вторых, теперь в бомбоубежищах пол-Израиля жить будет, судя по заявлениям ХАМАС.

Резкое же увеличение обстрелов привело израильских генералов в свою очередь к мысли, что пора с этим завязывать.

опыт России с Чечней, видимо, никому, кроме России, не нужен. наши тоже "завязали" в первую кампанию...

Изменено пользователем Flar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, тема жёсткая, но всё же попрошу обойтись без оскорблений. Чебурашек всяких и прочего. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько времени каждый из вас готов провести в бомбоубежище, бросив своё имущество на произвол судьбы?

ну во-первых, жили бы в мире, не нужно было бы так жить - в бомбоубежищах.

во-вторых, теперь в бомбоубежищах пол-Израиля жить будет, судя по заявлениям ХАМАС.

Резкое же увеличение обстрелов привело израильских генералов в свою очередь к мысли, что пора с этим завязывать.

опыт России с Чечней, видимо, никому, кроме России, не нужен. наши тоже "завязали" в первую кампанию...

Обещать хамасники могут всё, что хотят - они на это мастера. Например, за каждого убитого араба - по 10 терактов-самоубийств (1996 г.). Гляди, мы не берём их нахрапом. В проведении каждой такой операции есть промежутки для того, чтобы проверить, там уже взвыли или можно чистить дальше. Так в своё время мы чистили город Дженин, обозванный Арафатом "Дженинградом". Такую же тактику выбрали и с Ливаном 2 года назад.

 

Пойми, это не та война, в которой надо взять столицу, повесить свой флаг над зданием Парламента, и сказать: "Ура, мы победили!" Эта война, в которой вражебной стороне требуется доказать единственность мирного существования. Не дойдёт сейчас - дойдёт позже.

 

А теперь расскажи мне, сколько времени ты готов сидеть безвылазно в бомбоубежище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойми, это не та война, в которой надо взять столицу, повесить свой флаг над зданием Парламента, и сказать: "Ура, мы победили!"

Мне кажется все-таки, что есть сходство с войной в Чечне. то есть, столкновение центробежных сил (обьединения гос-ва), и сепаратистских. опять же, разные национальности (русские-чечены и евреи-арабы), да и даже сам ход военных действий похож. только Израиль солдат бережет и к "дате" брать Газу не будут, если вообще введут наземные войска.

А теперь расскажи мне, сколько времени ты готов сидеть безвылазно в бомбоубежище.

понимаешь, у меня такой возраст максималистский еще немного. поэтому за идею - сидел бы хоть год, были бы условия (а опять же, ты давишь на то, что у вас цивилизованная страна, т.е. бомбоубежища обеспечены всем необходимым). да и имущества-то у меня всего ничего :)

это если конкретно про меня.

ничего, что я к вам на "ты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте не будем рассматривать последнюю операцию армии обороны Израиля в отрыве от исторического контекста и особенно вопроса о том, кому и для каких целей нужна эта война. Уверен, что она не нужна ни простым палестинцам, ни простым израильтянам.

 

Имхо, обычное палестинское население (порядка 1,5 млн. человек только в Газе) оказалось в заложниках у оплачиваемого из-за рубежа террористического объединения (состоящего из пары десятков тысяч активистов и нескольких сот главарей разного уровня и доступа к иностранной кормушке). Очень часто встречаемая ситуация - 0,1% активного населения (типа рекетиров, только названия у них всегда разные) держит в страхе и "доит" 99,9% остального населения (баранов, проще говоря) - в нашей стране такое положение было нормой последнюю тысячу лет (и в большинстве других - тоже, только это не всегда так заметно). Грабят их, когда нужны деньги, подставляют под пули и ракеты, когда нужны красивые телекадры. Бараны отчасти виноваты в том, что с ними происходит - вместо того, чтобы наконец разозлиться и порвать местных рекетиров в клочья, бараны предпочитают заниматься мелким подпольным бизнесом, сидеть на полуголодном пайке и придерживаться идеи типа "я политикой не интересуюсь, мне она не пофигу, может я так и выживу в своей норке". Премудрые пискари!

 

Израильтян я в данном случае понимаю больше, чем палестинцев - с их стороны предпринимались хоть какие-то попытки мирного диалога. Жертвы среди мирного населения (в моем понимании это только дети в возрасте до 12 лет и инвалиды 1 группы - остальные могут отвечать за свои действия) вызывают огорчение, согласен. Было бы лучше, если бы израильская армия оккупировала кусок сектора, предложила эвакуироваться туда тем жителям, которые не желают войны (с соответствующей жесткой проверкой, конечно), а остальных просто бы убила на оставшихся территориях сектора - это был бы собственный выбор палестинских боевиков. Понимаю, что значительное число мирных палестинцев не были бы допущены в зону карантина самими же хамасовцами, но смерть этих людей была бы на совести уже хамасовцев, а не израильтян. А возмущенной международной общественности в лице Англии, Франции, Германии, Италии, Бельгии, Испании, Португалии, России, США, Китая, Японии, Бразилии, Канады, Индии, Ирана, Турции, Египта, Мексики и прочих вполне имеет смысл напомнить, что у всех вышеперечисленных без исключения рыльца тоже в пушку - все упомянутые страны применяли гораздо более жестокие меры на подконтрольных им территориях в последние век - полтора.

 

Впрочем, ликвидация неадекватного населения Газы - не решение собственно проблемы. Надо разбираться в том, кто и в каких странах зарабатывает на поставках оружия воюющим сторонам арабо-израильского конфликта, кто из местных правителей пользуется ситуацией для удержания контроля над собственной страной, кому нужна мутная водичка у Суэцкого канала для контроля над судоходством (я прямо на Англию и Ко намекаю, если кто не понял). Только нейтрализовав этих товарищей в правящих элитах многих западных и восточных стран можно действительно прекратить арабо-израильский конфликт. И не только его одного, кстати.

 

Что касается сложившейся ситуации, то я поддерживаю действия Израиля, хотя и огорчен некоторыми издержками. Увы, лес рубят - щепки летят, как показали операции США в Сербии, Афганистане и Ираке, Китая в Сянцзян-Уйгурском автономном округе и в Тибете, России - в Чечне, Бельгии - в Конго, Франции - в Индо-Китае, Англии - в Фолклендской войне, Турции - в Курдистане и т. д. и т. п. Израиль предупреждал, что за обстрелы его городов и гибель его граждан палестинцы получат сполна - палестинцы не послушали Израиль. Немного жалко баранов, но они сами хотят похорон своих близких, иначе не были бы такими пассивными. Удивляет, что количество погибших в субботу утром так мало - ждал от израильтян большего. Полагаю, дополнительные убитые - задача следующего этапа операции, и ждать его долго не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока суть да дело, зашёл на новостной сайт www.ynet.co.il (иврит). Картина маслом: по источникам из самой Газы 230 убитых, из них только 15 не держали в последний момент оружия в руках. Израильский кабинет министров принял решение прислать в Газу гуманитарную помощь в ограниченном размере.

 

Так что Олег насчёт полёта щепок попал в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь расскажи мне, сколько времени ты готов сидеть безвылазно в бомбоубежище.

Вы теперь ответьте! Только Израилю позволено отвечать на обстрелы! А русских можно убивать? Что то вы как то мыслите не очень логично! Русские миротворцы в Осетии это не люди и Россия не должна их защищать? Нука напомните нам, что сделал Израиль после того как палестинцы захватили вашего военнослужащего?

Я вам напомню, что Сектор Газа это очень маленькая территория бомбя которую с самолётов невозможно не убить мирных жителей!

Это Ваша пресса продажная кричит о том что всего 15 человек не держали оружия, весь остальной мир иного мнения!

Зашёл на сайт вражьего голоса - "Эхо Москвы" вот что там пишут:

28.12.2008 10:30 : 271 человек погиб в результате израильского авиаудара по сектору Газа

Среди погибших, в основном, мирные жители, есть дети. Об этом сообщает РИА Новости. Израильские ВВС разбомбили здание телестанции Аль-Акса, контролируемой движением ХАМАС и разрушили мечеть, которая находится возле городской больницы. Авианалеты Израиля на сектор Газа продолжаются вторые сутки.

Вот так оплот свободы и демократии - Израиль борется с СМИ, которая вещает то что не нравится властям!! России с его разгоном НТВ такое и в страшном сне не приснится!

Так что Олег насчёт полёта щепок попал в точку.

А Вы не заметили, что Олег упоминул пару Россия -Чечня? Вы считаете что мирные жители в Палестине это щепки, а вот мирные жители в Чечне это варварство! Мне очень жаль вас и дай вам бог никогда не оказаться этой самой щепкой! Или Вы изменили мнение, что Россия тоже имеет право бороться с терроризмом на своей территории! Что взрывать дома с мирными жителями в Москве, захватывать Норд Ост и школы с детьми - это терроризм! Или Вы сейчас опять начнёте утверждать, что это дело рук властей России и продажной прессы?

Изменено пользователем Битник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битник

Первое. Касаемо количества погибших. Данные уточняются перманентно. В предыдущем посте я ссылался на сайт ynet, который в свою очередь ссылался на источники в Секторе Газа. Да собственно эту информацию неоткуда черпать, кроме как откуда. Кхм, по техническим причинам.

 

Второе. Мне претит поддерживать беседы на высоких тонах. Пытаться самостоятельно додумывать то, что я думаю на самом деле, надо у гадалки, гадающей на кофейной гуще, но никак не на этом форуме. Ты на грани личных разборок, и это я тебе говорю как один из ревизоров этого форума.

 

Третье. В отличии от госдепа США, Израиль никогда не осуждал Россию за борьбу с террором в пределах своей территории, даже если кто-то усматривал перегибы. Захваты заложников, походы на Будённовск ничего не находили в позиции Иерусалима, кроме как однозначного осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут личные разборки? Вы как личность меня совершенно не интересуете! Я лишь против того чтобы распространяли ложь о моей стране! Повторю ложь. А именно то, что не доказано является ложью.

Вы приводите одну ссылку я отвечаю вам другой!

А вот вы точно на грани разборок ........разборок со страной в которой я живу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока суть да дело, операция продолжается.

 

Силы Армии Обороны Израиля атаковали район Хасарайя в городе Газа, в котором находятся штаб командования Хамаса в Секторе, правительственные учреждения и центральная тюрьма в Секторе Газа. По словам представителей ФАТХ, несколько заключённых, связанных с ФАТХ, погибли, но некоторым заключённым, связанным с ФАТХ, под шумок удалось из тюрьмы сбежать.

 

Между тем впервые ракеты "Касам" перелетели Ашкелон и достигли южной окраины города Ашдод (по линии моря на 15 км севернее).

 

Президент страны Шимон Перес оправдал проведение операции, заявив что народ страны сплочён за её проведением.

 

Председатель Автономии Махмуд Аббас возложил всю вину на Хамас, заявив, что этой операции можно было избежать, кабы хамасники не вздумали первыми нарушать перемирие. (Между нами, ложь - хамасники всего лишь вступили в "соревнование" с боевиками ФАТХа, кто больше ракет запустит.)

 

Пресс-секретарь Армии Обороны Израиля предупредил жителей Газы о том, что будет взорван каждый дом, в котором будет найдено оружие.

 

В полдень количество погибших превысило 270 человек.

 

Всё вышеуказанное переведено с иврита и взято с ленты новостей портала www.ynet.co.il.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СБ ООН резко осудил Израиль за налет на сектор Газа

 

Израиль подвергся резкой критике со стороны членов Совета Безопасности ООН в четверг в связи с авиаударом по сектору Газа. Совет заявил, что атака была необоснованной, неприемлемой и несанкционированной. В среду Саудовская Аравия, возглавляющая сейчас группу арабских государств в ООН, официально выступила с призывом о проведении незапланированного заседания по проблемам Ближнего Востока, на котором будет дана оценка недавним действиям израильских вооружённых сил в Газе. Саудовская Аравия также хочет вынести на голосование проект резолюции, осуждающей "продолжающуюся израильскую военную агрессию против палестинского народа и палестинских властей". В проекте содержится требование о "выводе израильских оккупационных сил из палестинских городов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, несмотря на позицию Michael в соседней теме я больше поддерживаю Израиль. Не забываем, что палестинцев никто насильно не заставлял пуляться "Касамами" по израильской территории. Думаю, реакция любой уважающей себя и своих граждан страны была бы точно такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, реакция любой уважающей себя и своих граждан страны была бы точно такой же.

Мне кажется большинство форумчан это понимают! И просто пытаются показать Michael, что его позиция это позиция двойных стандартов. Кому то можно, а кто-то должен терпеть оплеухи от своих взорвавшихся соседей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сведениям, поступившим из медицинских источников в Секторе Газа, в последней сводке новостей 22-го израильского телеканала количество погибших возросло до 285. Все заключённые в тюрьмах города Газа выпущены на свободу по просьбе их родственников. Плотность атак ВВС заметно снизилась, и они сместились к городу Бейт Ханун что на севере Сектора Газа, из окрестностей которого производится большинство запусков ракет и миномётных снарядов.

 

Министр обороны Эхуд Барак получил положительный ответ от правительства на просьбу призвать 6500 резервистов, 2000 из которых прибыли ещё вчера в расположение своих частей непосредственно у границы с Сектором Газа. Вместе с тем есть сомнение, произойдёт ли наземная операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... а у меня тур куплен в Израиль 4 января... Вот теперь весь в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... а у меня тур куплен в Израиль 4 января... Вот теперь весь в растерянности...

Лети спокойно. Все туристические объекты - вне досягаемости обстрелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лети спокойно. Все туристические объекты - вне досягаемости обстрелов.

Спасибо за информацию. На самом деле желаю быстрейшего восстановления мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лети спокойно. Все туристические объекты - вне досягаемости обстрелов.

Спасибо за информацию. На самом деле желаю быстрейшего восстановления мира.

Спасибо.

 

А между тем ВВС Израиля мощными ударами с воздуха разрушили 40 нелегально построенных тоннелей, соединявших Сектор Газа с Египтом. Египет отказался пропустить в Сектор Газа крупную партию гуманитарных грузов. Посему протестующая братия, доселе с гиком и гаком осаждавшая израильские посольства в странах Европы (3 арестованы в лондонском районе Кенсингтон за прорыв ограждений), двинулась к посольствам Египта с аналогичными по размаху протестами.

 

Выяснилось, что утренний обстрел Ашдода производился из установки "Град".

 

Сирийцы решили, что израильтяне им больше не партнёры по переговорам, и положили под сукно все предварительные договорённости, недавно достигнутые при посредничестве Турции.

 

Тель-авивская фондовая биржа прореагировала на всё происходящая относительно вялыми понижениями, которые могли бы случиться в любой другой день торгов.

 

Погода - ясная, сухая и холодная (особенно под вечер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойные стандарты - нормальное явление как для Европы, США, так и для Израиля. Собственно, я вообще не знаю ни одного человека, который уехал на ПМЖ из СССР (РФ) и не оставил отрицательного отзыва. Сбежать-то проще, чем что-то делать здесь.

Что касается информационной войны, то Запад давно умеет ловко поворачивать как общественное мнение, так и факты в свою пользу и так, что чёрное видится белым, а белое - чёрным. Просто надо понимать, что это так.

 

Michael

Чем-то напонимает советское радио и ТВ. Собственно, люди-то одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я вообще не знаю ни одного человека, который уехал на ПМЖ из СССР (РФ) и не оставил отрицательного отзыва. Сбежать-то проще, чем что-то делать здесь.

Leon

Ветишь, нет?:) Я одному господину в личку почти слово в слово написал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойные стандарты - нормальное явление как для Европы, США, так и для Израиля. Собственно, я вообще не знаю ни одного человека, который уехал на ПМЖ из СССР (РФ) и не оставил отрицательного отзыва. Сбежать-то проще, чем что-то делать здесь.

Что касается информационной войны, то Запад давно умеет ловко поворачивать как общественное мнение, так и факты в свою пользу и так, что чёрное видится белым, а белое - чёрным. Просто надо понимать, что это так.

 

Michael

Чем-то напонимает советское радио и ТВ. Собственно, люди-то одни и те же.

Двойные стандарты - нормальное явление и для России, чья армия в августе делала дела похлеще, а сейчас выступила с осуждением. Не ну, я понимаю. Жалко мирных жителей, использовавшихся в качестве живого щита. Но из 205 погибших за последнюю ночь оружие в руках не держали только 15. Сопоставьте процент погибших заложников в истории с "Норд-Остом"... Причём Израиль за Норд-Ост Россию не осудил, хотя мог бы написать что-нибудь вроде "учинена варварская акция, в ходе которой погибло.....". А Россия осуждает Израиль влёгкую. То же с историей, когда нам надо было прищучить "Хизбаллу" 2 года назад.

 

Насчёт того, что "сбежать проще" - начинать в жизни всё сначала труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты был там и видел всё своими глазами? Если да, то на чьей стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...