Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Лингвистика


Leon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По новым правилам русского языка слова Бог, Интернет и какие-то еще (не помню сейчас) пишутся всегда с большой буквы. И просвЕщение от слово просвещать (светить, свет). Давайте будем грамотными:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Jorian

Слово "бог" пишется:

Смотря у кого. У религиозных иудеев мало того, что всегда с большой буквы, так ещё вместо буквы "о" ставят эти ребята прочерк, т.к. имя Создателя полностью прописывать не стоит, дабы не упоминать его имя всуе.

Короче,.... в каждой избушке свои погремушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новым правилам русского языка слова Бог, Интернет и какие-то еще (не помню сейчас) пишутся всегда с большой буквы

Покажите мне эти правила, а лучше того, кто их написал. Может, мне ещё латиницей прикажете писать - Internet, и не склонять? Раньше так тоже делали... Но по мере вживления в язык иноязычные слова должны становиться проще, т.е. приближаться к нормам, из собственных становиться нарицательными и т.п.

Chek

Энди - это не имя, а вариант имени - англизированный и сокращённый. В нормальной жизни меня зовут Андрей. Просто по-русски это имя никаким разумным способом не сокращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новым правилам русского языка слова Бог, Интернет и какие-то еще (не помню сейчас) пишутся всегда с большой буквы. И просвЕщение от слово просвещать (светить, свет). Давайте будем грамотными:)

"Новых правил" русского языка не существует в природе. Действует свод правил 1954 года. Все вариации - выдумки безграмотных и бесовестных уродцев, не знающих, кому бы еще задницу вылизать, чтоб денег дали (вот, за верующих принялись). "Интернет", как и "бог" - имена нарицательные, пишутся с маленькой буквы. Для слова "бог" есть исключение, которое я отметил - там, где это слово выступает в роли имени собственного, оно пишется с большой буквы. Для слова "интернет" такой вариант тоже имеется.

А "просвещение" - оно да, именно от слова "свет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У религиозных иудеев мало того, что всегда с большой буквы, так ещё вместо буквы "о" ставят эти ребята прочерк, т.к. имя Создателя полностью прописывать не стоит, дабы не упоминать его имя всуе.

Религиозный иудеи идут лесом. Пусть на иврите как хотят пишут, а по-русски такое правописание не допускается. С заглавной - да, я их случай просто забыл упомянуть. А прочерки будут у себя в заднице ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jorian

Придумано людишками, боящимися ответственности за свои слова, чтобы отмазываться в случае чего, мол, "я не юзер-хамло СобакаСтрашная с форума, а ни в чем не повинный Вася Пупкин из соседнего района".

Интересно, если бы я указал имя Леня, Меня было бы проще изловить в случае хамства? Не думаю. Считаю наоборот, сложнее потому, что могу сказать что это был совсем другой ленька, тезка мой. Мне например чтобы выяснить кто из двух maksim пишет, приходиться лезть в профаил и там смотреть что он ещё писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже детали. Вот если бы полное паспортное имя с указанием номера паспорта... :D

Все же человек, ставящий имя вместо ника, обычно более ответствен в высказываниях. И ведет себя обычно приличнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У религиозных иудеев мало того, что всегда с большой буквы, так ещё вместо буквы "о" ставят эти ребята прочерк, т.к. имя Создателя полностью прописывать не стоит, дабы не упоминать его имя всуе.

Видел форумы, где такое написание практически становится нормой для всех (не только для иудеев)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мало ли на свете сборищ неграмотных? А еще udaff.com есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Интернет", как и "бог" - имена нарицательные, пишутся с маленькой буквы.

А вот и неправильно.

http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=...p;pe=x&az=x

 

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка

Орфографический словарь

Интернет, -а

 

интернет-… - первая часть сложных слов, пишется через дефис

 

Написание слова "Интернет" зафиксировано в орфографическом словаре русского языка. А по сему - извольте соблюдать. Написание слова "Интернет" со строчной буквы есть ошибка и проявление безграмотности.

 

По поводу Бога/бога всё также предельно чётко:

 

http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=...p;pe=x&az=x

 

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка

Орфографический словарь

бог, -а, мн. -и, -ов и (в христианстве и нек-рых др. религиях: единое верховное существо) Бог, -а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jorian

Официально изменение публиковалось в прессе. Точно также введено новое слово "сервер", аналога в русском языке которому нет. Раньше это слово отсутствовало в словарях, теперь же есть и считается русским.

А про удафф не вспоминайте... Русский язык нужно уважать, независимо от того, какой вы национальности (не относится к кому-то конкретно), если вы живете в России или много общаетесь с жителями России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамота.ру идет тем же лесом, что и все остальные. Не было изменения в своде правил, одна болтовня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jorian

Право твоё не верить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше это слово отсутствовало в словарях, теперь же есть и считается русским

Если эту фразу отнести к слову "интернет", то нельзя не признать, что зафиксировано уже устаревшее фактически написание.

Немного в тему того, насколько грамотные у нас сами авторы словарей:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/55/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамота.ру идет тем же лесом, что и все остальные. Не было изменения в своде правил, одна болтовня.

Причём тут свод правил? Причём тут грамота.ру? Это орфографический словарь русского языка. Это словарь переиздаётся каждые несколько лет. Правила русской орфографии основываются именно на нём, а не на своде правил 1954 года. Прекратите дезинформировать аудиторию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно:))))) Я про ошибки в письме РАН:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите _вы_ дезинформировать, точнее, просто болтать ерунду.

Правила русского языка изложены в своде правил. А орфографический словарь - вспомогательное средство. К тому же в нем - особенно в последние годы в связи с общим упадком грамотности - возможны ошибки. В своде же правил никаких ошибок быть не может: он - ИСТОЧНИК правил. "Пункт 1: шеф никогда не ошибается." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эту фразу отнести к слову "интернет", то нельзя не признать, что зафиксировано уже устаревшее фактически написание.

Как раз наоборот: этой заметке в "Параграфах" уже 5 лет, написание было утверждено позже. В 2000 году его ещё не склоняли даже, а теперь склоняют.

 

А вот то, что какой-то хамовитый веб-дизайнер у нас теперь устанавливает правила русского языка и указывает нам как писать, для меня выглядит несколько странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё вопрос по правописанию (к Йети прежде всего): в каких нормах указано, что слово "Русский" можно писать с заглавной буквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка изложены в своде правил. А орфографический словарь - вспомогательное средство.

Что значит "вспомогательное средство"? Вы что, хотите сказать, что русский язык не менялся с 1956 (свод вышел в 56-м, а не 54-м, как Вы утверждали) года? Простите, но это глупость. Если нужно посмотреть как пишется слово, то лезут в словарь, а не в свод правил. Именно он является определяющим в данном случае.

 

К тому же в нем - особенно в последние годы в связи с общим упадком грамотности - возможны ошибки.

Орфографический словарь составляют отнюдь не школьники. И не студенты. Так что про общий упадок здесь говорить неправомерно.

 

"Пункт 1: шеф никогда не ошибается."

Вы, насколько я могу судить, моим шефом не являетесь, к счастью. Оставьте эти утверждения для своих батраков, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jorian

А позвольте поинтересоваться, тот свод правил 1954 года, на который вы ссылаетесь, вообще где-нибудь существует в печатном или ином доступном для ознакомления виде? Просто я не единожды слушал радиопередачи, в которых обсуждались именно употребительность тех или иных неологизмов в современном языке, так вот участники, в числе которых были и специалисты в области лингвистики, отмечали, что в современном языке идет обновление словоупотребительных норм. В частности, известное слово "кофе" теперь вполне официально можно употреблять в среднем роде. Я думаю, что в этом случае ссылка на свод будет явно неуместна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще вспомним нормы языка 17.. года... Язык должен обновляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте поинтересоваться, тот свод правил 1954 года, на который вы ссылаетесь, вообще где-нибудь существует в печатном или ином доступном для ознакомления виде?

http://www.spravka.gramota.ru/pravila.html?start.htm

 

В частности, известное слово "кофе" теперь вполне официально можно употреблять в среднем роде.

Средний род допустим в разговорной речи. В письменной речи - только мужской род.

 

http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=...F4%E5&lop=x

 

Орфографический словарь

кофе, нескл., м. и (разг.) с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jorian

Пусть на иврите как хотят пишут, а по-русски такое правописание не допускается. С заглавной - да, я их случай просто забыл упомянуть. А прочерки будут у себя в заднице ставить.

Как они пишут на иврите - слишком долго объяснять человеку, для которого религиозные иудеи идут лесом. Прочерки вместо буквы "о" ставятся в слове "Бог", а также в слове "Всевышний" вмето буквы "е", дабы не употреблять имя Создателя всуе, исключительно в периодической религиозной иудейской литературе на русском языке.

Чёрт, не знал (да и откуда - мне???!!!!!), что периодическая религиозная иудейская литература на русском языке обречена превратиться в задницу религиозных русскоязычных иудеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орфографический словарь составляют отнюдь не школьники. И не студенты. Так что про общий упадок здесь говорить неправомерно.

А ошибку на потолке Маяковской кто посадил - школьники или студенты? При нынешнем отношении к языку не удивляюсь ничему.

Ладно, лично я не считаю нужным продолжать спор - я остаюсь в уверенности, что норму насчёт интернета скоро всё равно изменят. А изначальный спор о слове "Бог" меня волнует не сильно - я пишу с большой, но и маленькую кощунством не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...