Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

D3. Ленинградское направление ОЖД – строительство

Share

Recommended Posts

Очередной дурдом...

А можно как-то аргументированно?

А какие вам ещё аргументы?! Более полутора веков ж.д. станция называлась Ховрино и все были счастливы, но тут реформатор из Тюмени понаехал. Названия уже притягивают не то что за уши а за все возможные неприличные места. Скоро в честь ближайшего сортира будут станции называть. Лишь бы в нью-концепцию уложить.

Edited by SM@TRON

Очередной дурдом...

А можно как-то аргументированно?

А какие вам ещё аргументы?! Более полутора веков ж.д. станция называлась Ховрино

ЖД станция и дальше будет называться Ховрино. О.п. в границах станции получил другое название. А вот о.п. двумя километрами севернее получил название Ховрино.

Изменения абсолютно минимальны.

ЖД станция и дальше будет называться Ховрино.

Спасибо КЭП, я в курсе. Разговор был за другое...

Все забыли, что подобное уже было. Ленинград, открытие ст. м. Купчино. К открытию строят новую платформу "Купчино", при этом старая платформа "Купчино" (историческая) получает новое название "Проспект Славы".

Все забыли, что подобное уже было. Ленинград, открытие ст. м. Купчино. К открытию строят новую платформу "Купчино", при этом старая платформа "Купчино" (историческая) получает новое название "Проспект Славы".

тогда старое Ховрино надо назвать проспектом Собянина

при этом старая платформа "Купчино" (историческая) получает новое название "Проспект Славы".

Ну это хотя бы какой то логики не лишено, тем более что одноименный проспект действительно рядом. В отличие от попыток привязаться к очередному "пустырю, который теперь народный парк" (С)

Когда ст. м. Ховрино только открылась, мне почему-то взбрело в голову, что находится она рядом с одноименной платформой на Ленинградском направлении. Как и Петровско-Разумовская - логично, вроде. Доехал до конца зеленой ветки - а ж/д станции и на Яндекс.Картах не видать.

Это к слову о том, что переименование делать нужно и правильно.

И при этом могу понять тех, кто против. Не знаю, как у местных жителей, но для меня Ховрино - это именно район c оранжевыми домами от ДСК близ ж/д платформы в область. По факту это, конечно, не так, но для меня теперь получается, что одноименная району станция будет расположена в другом месте.

Хотя если жители в этом районе говорят: «Я живу в Западном Дегунино», тогда вообще никаких вопросов нет. Дело привычки.

Edited by unater

В принципе, вопрос актуальности переименований я, так и быть, признаю. Да, я до определенного момента не представлял степень топографического кретинизма отдельных категорий сограждан.

Но! У вас новая станция метро. У вас новая платформа. Что мешает проявить свою искрометную гениальность на новых объектах, а не трогать существующее полтора века?!

То же самое касается и Люблино, например. Станции 150, метро 25.

Руководствуйтесь принципом старшинства и вопросов будет существенно меньше...

новое название для ж/д станции Ховрино

Станция Ховрино как была Ховрино, так Ховрино и останется.

О.п. в границах станции получил другое название.

Там немного хитрее. Станция будет закрыта для пассажирской работы и одновременно будет открыт ОП с новым названием. Так же и с Перово.

при этом старая платформа "Купчино" (историческая) получает новое название "Проспект Славы".

Ну это хотя бы какой то логики не лишено, тем более что одноименный проспект действительно рядом. В отличие от попыток привязаться к очередному "пустырю, который теперь народный парк" (С)

Как человек, первые годы жизни проживший как раз рядом с "Проспектом Славы", могу сказать, что на тот момент логика была столь же сомнительна, как и в случае с Ховрином сейчас. Платформа "Купчино" была на своём месте, имела станционное здание, расположена была по обеим сторонам переезда Южного шоссе, в общем, была вполне себе привычной частью инфраструктуры. Деревня Купчино была в двух шагах от платформы. В общем, ничего не предвещало. Новая станция метро в чистом поле должна была стать "Витебской" с кросс-платформенной пересадкой на ж/д... Очевидно решили, что будет путаница с Витебским вокзалом, и метро называют Купчино. Новую платформу так же называют Купчино (вначале даже Купчино-2), а старую Купчино переименовывают в честь совершенно новодельного проспекта. Что интересно, между переименованием и моим рождением прошло всего 5 лет, но я никогда в детстве не слышал ни от кого неправильного названия двух платформ. То, что "Проспект Славы" была "Купчино" выяснил только из карт. Теперь снова есть путаница уже с новой станцией метро "Проспект Славы", которая довольно далеко от платформы, уж никак не в зоне пешего подхода.

Ну да, если пассажиры Ленинградки вместо Ленвокзала начнут на чирикающей Иволге на Электрозаводскую приезжать, они почувствуют заботу мэрии в полной мере...

Сейчас они наполовину приезжают на Торжковских ведрах. А в Верхней Пышме продолжают штамповать 10-вагонные Ласточки в ливрее МЦД. Которые, будучи приписанными к Крюково, временно в аренде у ЦППК в кол-ве 7 штук работают на Д-2. Но в начале будущего года нужда в них отпадет - все Иволги получат допвагоны. Вот и будут вам Ласты на будущем Д-3.

р.с Стратегия развития пригородных перевозок на ОЖД, принятая пару лет назад, предусматривала переход на Ласточки.

Ну да, если пассажиры Ленинградки вместо Ленвокзала начнут на чирикающей Иволге на Электрозаводскую приезжать, они почувствуют заботу мэрии в полной мере...

Сейчас они наполовину приезжают на Торжковских ведрах. А в Верхней Пышме продолжают штамповать 10-вагонные Ласточки в ливрее МЦД. Которые, будучи приписанными к Крюково, временно в аренде у ЦППК в кол-ве 7 штук работают на Д-2. Но в начале будущего года нужда в них отпадет - все Иволги получат допвагоны. Вот и будут вам Ласты на будущем Д-3.

р.с Стратегия развития пригородных перевозок на ОЖД, принятая пару лет назад, предусматривала переход на Ласточки.

Ничего страшного, пересядут на подольскую, балашихинскую от МЦД и приедут на любимый Ленвокзал - Каланчевская - М-Октябрьская - Комсомольская. Целых 90 мин. на пересадку заложено, по времени от Крюкова до Рижской успевают.

Edited by Dange

Ничего страшного, пересядут на подольскую, балашихинскую от МЦД и приедут на любимый Ленвокзал - Каланчевская - М-Октябрьская - Комсомольская. Целых 90 мин. на пересадку заложено, по времени от Крюкова до Рижской успевают.

Я тоже так думаю, что "ничего страшного" (с), если из-за пересадок из Подольска по десять раз на дню подольчане заплатят за проезд.

Что такое "Балашихинская МЦД" я уже даже не спрашиваю.

Тогда старое Ховрино надо назвать проспектом Собянина

Воистину.

Новую платформу так же называют Купчино (вначале даже Купчино-2), а старую Купчино переименовывают в честь совершенно новодельного проспекта. Что интересно, между переименованием и моим рождением прошло всего 5 лет, но я никогда в детстве не слышал ни от кого неправильного названия двух платформ.

Ну хотя бы в честь реально построенного и реально существующего на карте Ленинграда проспекта а не в честь обоссанного (пардон) скверика и 100 лет никому не упавшей усадьбы.

Когда ст. м. Ховрино только открылась, мне почему-то взбрело в голову, что находится она рядом с одноименной платформой на Ленинградском направлении. Как и Петровско-Разумовская - логично, вроде. Доехал до конца зеленой ветки - а ж/д станции и на Яндекс.Картах не видать. Это к слову о том, что переименование делать нужно и правильно.

Ну т.е. сначала посмотреть в Я-Карты а потом ехать "к чёрту на рога" в абсолютно незнакомое место православная религия не позволила?! Или всё таки тот самый топографический кретинизм?!

Edited by SM@TRON

Назвали бы новую станцию метро и новую платформу "Северные ворота", а привычное Ховрино оставили бы, как есть.

Или просто Северо-Западная.

ничего Северо-Западного там нет. Это САО.

Северо-Запад за каналом

Ну, если людям можно нагло сказать что они теперь живут не на ж.д. станции Ховрино а в какой то там забытой Б-гом и людьми Грачёвке (или на Кубанской вместо Люблино, или что именно в ЭТОМ месте у нас теперь Поганино), то ничто не мешало точно так-же сказать им что именно ЭТА станция теперь называется "Северо-Западная". Так же как "ЭТО МОСКВА-2020". Логика во всех случаях отсутствует от слова "совсем".

Edited by SM@TRON

Это формально в САО. На самом деле, по сторонам света, как раз на северо-западе.

И почему, кстати, Грачевская, а не Грачевка? Грачевка более привычно.

я живу прямо у жд станции Ховрино и считаю переименование абсолютно приемлимым. Можно было и без него конечно но от названия Грачевская у меня нисколько не горит:

Замечательная историческая усадьба действительно расположена прямо у станции. Отличный ухоженный парк. И его действительно все знают как Грачёвка\Грачевский.

То есть принцип топонима удовлетворён на 100%.

Никаких проблем.

Станцию метро и нью-платформу можно при желании притянуть как к северу, так и к северо-западу. Было бы желание. Тем более что Ленинградское направление, равно как и М11, таки идут на Северо-Запад страны.

Замечательная историческая усадьба действительно расположена прямо у станции. Отличный ухоженный парк. И его действительно все знают как Грачёвка\Грачевский.

То есть принцип топонима удовлетворён на 100%. Никаких проблем.

А как быть тем кто живёт не там где находится так называемый "парк" а просто на другой стороне ж.д.?! Почему им должно быть дело до какого то там сквера и усадьбы?!

SM@TRON

я не понимаю суть Вашей претензии:

Станцию переименовали МАКСИМАЛЬНО топонимически - объект Грачевка\Грачевский парк\Усадьба Грачевская находится в 100 метрах от выхода с платформы.

и Вы при этом пишите что с таким же успехом её можно переименовать в "северо-западную", "северную" и тд.

Люди живущие на другой стороне жд, живут в районе "Западное Дегунино", к ним и старое название платформы "Ховрино" не имело никакого отношения и как-то жили.

А как быть тем кто живёт не там где находится так называемый "парк" а просто на другой стороне ж.д.?! Почему им должно быть дело до какого то там сквера и усадьбы?!

У них есть свое Дегунино на МЦД, вот пусть туда идут :lol:

и Вы при этом пишите что с таким же успехом её можно переименовать в "северо-западную", "северную" и тд.

не ее, а новую платформу и нынешнее метро Ховрино.

Станцию переименовали МАКСИМАЛЬНО топонимически - объект Грачевка\Грачевский парк\Усадьба Грачевская находится в 100 метрах от выхода с платформы.

Ну да... При царях об этом почему то не знали. И при большевиках тоже. И даже при свет-наших-демократах. А стоило придти гастарбайтеру из Тюмени как топонимика в Москве сразу поменялась на новый лад.

И Вы при этом пишите что с таким же успехом её можно переименовать в "северо-западную", "северную" и тд.

Учитесь читать и понимать написанное. Я говорил про станцию метро и НОВУЮ платформу.

Люди живущие на другой стороне жд, живут в районе "Западное Дегунино", к ним и старое название платформы "Ховрино" не имело никакого отношения и как-то жили.

Вот именно. Более полутора веков нормально жили и вот опять... Бедолаги, не знали счастья своего.