Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

«Белорусская» КЛ

Share
Followers 2

Recommended Posts

• Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Станция «Белорусская».

Открыта 30 января 1952 года.

Авторы проекта:

И. Г. Таранов, З. Ф. Абрамова, А. А. Маркова, Я. В. Татаржинская

Ниже приведены ссылки на фото, какой шикарный пол на Белорусской был ...

• 3 weeks later...

А что полы плохие, это и неудивительно, ведь пасспоток насколько возрос.

Я не понимаю, почему "был". Он и сейчас такой же:

http://img11.imageshack.us/img11/5889/showjpegfp9.jpg

http://img407.imageshack.us/img407/6073/showjpeg2ur0.jpg

Ну потёрся немного - так ведь 57 лет прошло! За это время по нему прошли миллионы ног, так что ничего удивительного... Может, когда-нибудь его отреставрируют (как на Электрозаводской).

Именно был. Сравните пол тогда и сейчас. Тогда рисунок был более точным, выложенным мелкой плиткой. В 90-е годы, в ходе реставрации станции с постройкой второго выхода, плитку заменили декоративным камнем.

Именно был. Сравните пол тогда и сейчас. Тогда рисунок был более точным, выложенным мелкой плиткой. В 90-е годы, в ходе реставрации станции с постройкой второго выхода, плитку заменили декоративным камнем.

Н-да. Теперь вижу. Настоящий белорусский орнамент - похож на тот, что на флаге Белоруссии!

Гораздо более широко керамика была использована на самой станции «Белорусская-кольцевая». Её путевые стены украшены керамическими вставками с изображением дубовых листьев, напоминающими рельефы «Октябрьской-кольцевой». Главной достопримечательностью станции стал её пол, представляющий собой белорусский национальный орнамент, выложенный керамической плиткой белого и красного цветов. Переходя из центрального в боковые нефы, орнаментальный ковёр зрительно объединяет компартементы и расширяет подземный зал. Модулем для орнамента служит плитка. Подробный рисунок, составленный из мелких квадратиков, сообщает ему сходство с вышивкой, внося в интерьер теплоту и камерность.

Это не первый пример использования керамической плитки для создания орнаментального пола в метрополитене. Она применялась в кассовом зале станции «Киевская» (1937 г.). В 1950 году пол перехода между станциями «Курская» Кольцевого и Арбатско-Покровского радиусов был выложен плиткой жёлтого, белого и чёрного цветов, образующей мотив русского кружевного орнамента.

Но время показало, что метрополитен, как транспортное сооружение, нуждается в более долговечных материалах, таких, как асфальт или камень. Ни один из художественных керамических полов до настоящего времени не сохранился.

• 4 weeks later...
метрополитен, как транспортное сооружение, нуждается в более долговечных материалах, таких, как асфальт или камень.

А можно такие узоры выкладывать из мелких кусочков гранита и мрамора?

• 4 weeks later...
  • 1 month later...

Сегодня ехал по Кольцевой линии и проезжал Белорусскую и обратил внимание на боковую стену,так вот у меня был шок.Объясню почему - станция,как я понял,протекает и заметил следы от этих протёков,то есть на боковой стене были самые настоящие равзводы от воды(которые скоро превратятся наверно в гниль),причём я их(разводы) в одно время ни только на стенах наблюдал(на белой краске в боковых залах над путями они тоже там есть)Следовательно мой вопрос-скажите мне пожалуйста,если кто знает-ждёт ли станцию реконструкция и если она будет,то когда?Просто состояние станции,на мой взгляд,плачевное.Если сравнивать её с со станциями-соседками - Краснопресненская и Новослободская,то те как новые.Хотя и там проблем хватает,но они так не бросаются в глаза.Если нужны будут фотографии,то постраюсь сфотографировать и скинуть в фотоальбом форума.

Просто состояние станции,на мой взгляд,плачевное.

Это, всего лишь, ваш взгляд.

Zemelya

Течёт она сильно, кстати. И своды, и стены, и эскалаторный зал перехода сырой.

• 5 months later...

Начались работы в переходе между "Белорусскими". Видимо, будут гидроизоляцию производить нагнетанием, наподибии как на "Маяковской"?

• 3 months later...

В переходе на радиальную станцию начались реставрационные работы. При этом средний ходок над II-м путём огорожен полностью, а в двух крайних работы ведутся без их закрытия. Там уже счистили всю штукатурку, занимаются гидроизоляцией стен. А в зале перед эскалаторным наклоном вскрыли зонт. Виден приличный кусок тюбинговой обделки.

В таком состоянии я его видел в начале января. Кстати, на тебя сверху ничего не капало?

В таком состоянии я его видел в начале января.

Кстати, на тебя сверху ничего не капало?

А чего ж на форуме не написал? B)

Нет.

А чего ж на форуме не написал? B)

У меня сложилось впечатление, что об этом знали все, кроме меня. Значит это было не так. :(

Я когда там был в начале января, то по 2 пути в районе ходков на меня капало, при чём сильно.

по 2 пути в районе ходков на меня капало, при чём сильно.

В районе ходков я уже давно печальную картину наблюдал :(

То есть вся лепнина на потолке между эскалаторами в переходе и выходами на Кольцевую исчезнет :(

Edited by Hyperion

Hyperion

А она и так исчезла бы, отвалилась бы со временем.

Там машинный зал сырой. Та вода, что стекает под переходом на путь на кольце, как раз и выводится из него.

Лёнь, ты не в курсе, её потом восстановят? Памятник, всё-таки. И что там со сроками проведения работ. Ведь замена эскалаторов планируется ближе к концу года. Насколько я помню. Я где-то находил точные сроки, но сейчас даже не вспомню где я их видел.

На Белорусской плитку поменяли летом 1992 года, а вот про это:

В 1950 году пол перехода между станциями «Курская» Кольцевого и Арбатско-Покровского радиусов был выложен плиткой жёлтого, белого и чёрного цветов, образующей мотив русского кружевного орнамента.
я даже и не знал! :o

Дурень

Ты о какой Белорусской и где именно плитку меняли?