Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Россия и бывшие советские республики

Guest Invar
 Share
Followers 1

Recommended Posts

Это - описание возможного сценария развития событий, но еще не призыв к способствованию его реализации.

Ну столь сладострастно и подробно описанн раскол Украины на много частей, фактически прекращение существования. Явно желаемое выдаётся за действительное :)

А вообще я за то, чтобы отрезать от России все территории, которые не хотят быть в составе РФ,

И давно Украина в составе РФ? :)

и сожительствовать с соседями "по-взрослому": визы, гринкарды, мировые цены, минные поля вдоль границ, департации нелегалов и т.д. .

Европа прозрачные границы делает, а у нас минные поля... :(

Ты не отслеживаешь весь поток новостей оттуда (новостей, а не комментариев этих новостей). Раскол страны довольно вероятен (как, например, и в Бельгии, Италии, Великобритании, США, Испании и кое-где еще)..

А что там серьёзного? Ну да, везде есть свои сепаратисты - пьемонтские в Италии, квебекские в Канаде, но это просто несерьёзно. Хотя и до референдумов доходило - и что? Кстати, случаи похожи на украинский - в первом различные промышленные области, во втором - язык, но в целом равные части. Шотландцы и ирландцы просто не любят англичан. Не любят и всё. Но это не повод ни для чего. При этом два сильнейших футбольных клуба Шотландии просились в чемпионат Англии, поскольку в родном чемпионате у них нет никакой конкуренции. Экономика в данном случае важней нелюбви. А от США-то кто отделяется? Пуэрто-Рико разве что?

А от Бельгии? Фламандцы? Баски и каталонцы - тут, пожалуй, самый серьёзный случай. Тем более ЭТА перешла на легальный положение и пытается добиться целей строго законным путём. Но всё равно не верится, так как после Второй Мировой в Европе(да и в мире, пожалуй) был только один крупный передел границ - распад социалистического лагеря. Других, вроде, пока не предвидится. Да, есть Косово, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Карабах, но сравнивать ситуацию в этих регионах на военном положении с украинской... ... это из серии марктвеновского "слухи о моей смерти сильно преувеличены". В серьезный передел иных границ просто не верю - такое в происходит только в результате войн или кардинальной смены строя.

Главное, что никто из перечисленных тобой сепаратистов ничего не добился.

• Replies 173
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И давно Украина в составе РФ?

С 1654 по 1991 гг.

Я имел в виду экс-советские территории, прилегающие к границам РФ.

Европа прозрачные границы делает, а у нас минные поля...

Мы пока не Европа. Путь к Шенгену невозможен без веков минных полей. Время собирать мины и время разбрасывать мины...

Если говорить про нынешние игры политических элит экс-советских республик, то я предпочту хорошие мины при этой плохой игре.

А что там серьёзного?

Ну я же и говорю: ты просто не в курсе.

Экономика в данном случае важней нелюбви.

Если бы это было так, то Украина и РФ были бы единым государством.

В серьезный передел иных границ просто не верю - такое в происходит только в результате войн или кардинальной смены строя.

Согласен. До большой войны как раз очень недолго и осталось.

Главное, что никто из перечисленных тобой сепаратистов ничего не добился.

Пока.

Продолжение разговора - на пойнтовке.

Путь к Шенгену невозможен без веков минных полей. Время собирать мины и время разбрасывать мины...

Тут, пожалуй, соглашусь.

Согласен. До большой войны как раз очень недолго и осталось.

Ты знаешь - в своё время я читал книгу Лимонова 1992 года "Убийство часового", в этой книге он рассказывает о своей поездке по России и Украине, о том что ситуация ему напомнила ситуацию в Югославии перед началом войны и предсказывает в ближайшее время(напомню, написано это в 1992 году) войну между Украиной и Россией.

Дай бог, чтобы над этими твоими словами мы бы посмеялись лет через 15-20 также, как сейчас можем посмеяться над этими словами Лимонова.

Продолжение разговора - на пойнтовке.

Боюсь, 14 мая я не приду. :(

Мдя. Без политики не обойтись даже в этот святой день.

И по какому поводу...

Зашёл на сайт www.pobediteli.ru, восхитился, пригляделся...

На сайте перечислены ветераны из России, Белоруссии и республики Приднестровье... А Украина? Население Украины почти в сто раз больше населения Приднестровья!

Случайно ли, что именно Белоруссия и Приднестровье есть, а Украины нет? Сдаётся мне, что нет...

vano

Украина не предоставила данных.

Знаешь как не странно но больше всего хамства сейчас идет увы из Киева.

Не могу не согласиться, с Киевом и с киевлянами что-то необъяснимое происходит. Хотя, может просто с Киевом происходит то же самое, что и с Москвой - постепенное "обособление" от остальной страны. ИМХО он становится "государством в государстве".

Просто феерия украинофобии в топике.

Даже и сказать нечего. Пожалуй, промолчу.

Украинофобия говоришь? Пожалуй да. Но она здесь у нас есть просто естественной реакцией на оголтелую русофобию. Не надо путать причину и следствие. Разве можно спокойно относиться к тому, что:

-комментатор на УТ-1 (гос канал) во время праздничного шествия на Крещатике заявляет, что "нельзя однозначно утверждать, кто кого победил",

-Ющ постоянно гундит о придании воякам УПА статуса ветеранов войны со всеми почестями и льготами

-по ТВ из Ив-Франковска показывают бывшего вояка УПА, который открыто говорит, что война для него не закончилась, и что 9 мая это для него не праздник.

Извините, но УПА не имеет никакого отношения к освобождению моего родного Харькова. НИКАКОГО ВАЩЕ! Можно сколь угодно долго рассуждать о тех светлых целях, которые преследовала УПА, но в тот конкретный период, и в тех конкретных условиях они воевали ПРОТИВ своего народа, ибо содействовали фашистской Германии, каждый день пребывания которой на нашей земле приносил все новые жертвы. (Стоит только почитать письмо руководителей УПА фюреру, где поются дифирамбы "освободителю Украины" - а это уже документ).

И это лишь один конкретный пример, показывающий причины возникновения "Украинофобии". А их, более мелких и незаметных, но бьющих в одну и ту же точку, намного больше! Я их чувствую каждый день.

И давайте посмотрим, кто все это начал? Не Восток - это точно.

И кто может сказать, что такие вот слова и намерения ведут к объединению Украины?

А приведенные ранее в постах примеры из устройства Европейских государств лишь подтверждают то, что (для начала) федерализация Украины - единственный способ решения проблемы.

Украинофобия говоришь? Пожалуй да.

Да нету никакой украинофобии. И грузинофобии нет. И русофобия есть разве что только во Львове. Просто правительства этих стран очень хотят показать свою крутость, независимость и скрыть провалы в собственной политике, когда народ нищает и миллионами отправляется на заработки в соседнюю Россию, от которой так хочется независимости. Вот и всплывает всё то, что обычно плавает. Прекрасно понимают, что зависимы, что без газа, света и денег с российских строек и рынков не проживут, вот и бесятся от злобы и бессилия вместо того, чтобы сотрудничать.

А сотрудничать гордость не позволяет - отделялись то под песни о москалях, которые всё сало съели, мол все деньги в Москву уходят, мы их кормим и всё такое. Отделились и тут же прилетела розовая птица обломинго: сала больше не стало, денег тоже: рынок сбыта в России остался, энергоресурсы - тоже. А на Западе их продукция никому нафиг не сдалась, свою бы продать, да от китайцев отбиться.

Хочется, чтобы "не осталось ни капли России", а не получается. Отсюда и злость.

Хочется, чтобы "не осталось ни капли России", а не получается. Отсюда и злость.

Прошу прощения за второе подряд, просто добавить хочется, а то вдруг неправильно поймут.

Всё это абсолютно никак не колышит рядовых граждан. Они просто хотят нормально жить. В Грузии прямым текстом говорят: у нас плохо, потому что у нас есть враг в лице России. Они хотят нас уничтожить и присоединить наши земли. Народ ведётся на эту дудочку, хотя завидев русского рядовой грузин за нож хвататься не будет. Скорее Хванчкарой угостит. Настоящей, не поддельной. Главное - не дать втянуть себя в межнациональную вражду, которая тебе не нужна.

Если постоянно, изо дня в день вдалбливать в головы сограждан одно и то же - Россия ВРАГ, то рано или поздно эта фобия (да, да, именно фобия) появится не только в верхах, но и в быту, особенно среди тех слоев населения, которые не очень утруждают себя самостоятельным мышлением и анализом. Мой институтский друг с исконно украинской фамилией Иванов как-то незаметно "одурел" от этого, и теперь я просто не могу с ним разговаривать, потому что у него все сводится к тому, что вот "клятые москали опять такую свинью нам подсунули" и т.п. Он даже был против придания русскому языку статуса второго государственного, хотя сам при этом украинского языка не знает. Парадокс.

На самом деле это тотальное насаждение ненависти к России здесь (и в Грузии тоже) - очень, очень опасно. Раньше я думал, что люди-то не дураки, разберутся, где зерна, я где полова. Однако теперь я вижу, что современные технологии вкупе с "наколотыми апельсинами" могут сотворить из думающего человека зомби.

Влад

А есть у тотального насаждения чего-либо кому-либо и обратная сторона медали. Чем больше вдалбливают людям одно и тоже, тем больше это "одно и тоже" начинает приедаться. Это не только про русофобию на Украине, но вообще... То есть на первой стадии простой человек как часть подразумевавшегося кем-то "стада баранов", конечно, купится на это. Но на второй и на всех последующих - если, конечно, не полный дебил - он проймёт, что люди (в отличии от баранов), они по определению способны мыслить. И не только те, что внушают, но и те, кому внушают, среди коих он сам. И, стало быть, он уже сам решит, как к чему относиться.

"Наколотые апельсины", говоришь? Всё проходит. Апельсины тоже гниют. Видел на полях.

Michael, на это и надеюсь! Или скорее всего лучше подойдет "верю".

Влад, Michael, вы так говорите, как будто бы и в России не поливают с телеэкранов и газет Украину грязью и не создают имидж "там всё плохие".

Влад, Michael, вы так говорите, как будто бы и в России не поливают с телеэкранов и газет Украину грязью и не создают имидж "там всё плохие".

Вот не сказал бы, что все. Такого не говорят. Говорят прежде всего про руководство Украины. Просто иногда забывают постоянно говорить "правительство Украины" и заменяют его "на Украине", "они там" и так далее. Но оттягиваются в последнее время действительно по полной программе по поводу и без. Лично моё отношение к украинцам не изменится, что бы там ни говорили по телевизору. Но когда вижу, как выёгивается ваше руководство - даже и не знаю смеяться мне или плакать. Попытки искоренить язык, на котором говорит большинство населения страны - это цирк или трагедия?

Попытки искоренить язык, на котором говорит большинство населения страны - это цирк или трагедия?

Это результат сознательного искажения информации вашими (да и нашими*) СМИ. Никто не запрещает говорить/писать на русском, вообще - периодические издания, книги, эфир заполнены русским языком. Стоило было попытатся плавно акцентировать внимание на необходимости продвигать укр.язык, как СМИ подняли вой "караул, режут!".

Вообще, российские про-путниские медиа имеют привычку сообщать только о негативных аспектах каких-либо процессов или явлений на Украине. Увы, таковы законы информационной войны.

* - имеются виду те укр. СМИ, которые находятся во владении российскими гражданами или компаниями.

sashman@localhost

Ну, если ты внимательно прочитал мой последний, пост, то ты бы понял главную его мысль: и тебе, и всем остальным форумщикам должно быть всё равно, что там за информационная война. Прибранные к чьим-то рукам СМИ? О-ля-ля... Ну тебе не всё равно? Переключи на канал "Культура", "МТV".

Против информационной войны, развернувшейся в российском и украинском телеэфире, осталось последнее средство, которым может воспользоваться мыслящее население: тотальный игнор каналов, вещающих новости - и вплоть до сокрушительного обвала рейтингов служб новостей. И тогда: им рекламу перестанут давать, прайм-тайм их удешевеет, и они сдохнут в коммерческом смысле.

Это результат сознательного искажения информации вашими (да и нашими*) СМИ.

Да ну? Является ли язык, на котором говорит большинство населения (и считает его родным) государственным? Можно ли получить начальное, среднее и высшее образование на этом языке? Заключать договоры, написанные на нём? Вести судебные заседания? А ведь часть населения украинского-то и не знает. Вывеску на улице ещё можно прочитать, а вот официальный документ - уже нет. Или большинство населения Украины как в Прибалтике - неграждане без прав? Типа "учите украинский или валите отсюда к чёрту"? Почему в Швейцарии три языка и никто не говорит "Валите к чёрту или учите немецкий"? А насильный перевод всех фамилий на украинский Петухов - Кочетков - это что, тоже фантазии? Была одна фамилия, а в избирательном списке - другая - перевели. Лишили избирательного права, потому что фамилия была неправильная - русская. Раньше в одной стране были люди с неправильными черепами (большинство из них уничтожили), а теперь - с неправильными фамилиями?

Это результат сознательного искажения информации вашими (да и нашими*) СМИ.

Да ну? Является ли язык, на котором говорит большинство населения (и считает его родным) государственным?

Не является. Но особых проблем русскоязычным оно не создает.

Хотя тут мы сразу попадаем под подмену понятий, т.к. чёткой картины по языкам нету (недавняя перепись населения не в счет - там людям "по умолчанию" вписывали русский язык, даже если анкетируемый не сообщал, что знает его).

Можно ли получить начальное, среднее и высшее образование на этом языке?

Де-факто - можно! Иногда получать эти самые образования на государственном языке - прблема.

Заключать договоры, написанные на нём?

Можно!

Вести судебные заседания?

Скорее всего, просто не присутствовал ни на одном.

А ведь часть населения украинского-то и не знает.

Грязные спекуляции! Народ давно прекрасно понимает укр. язык.

Вывеску на улице ещё можно прочитать, а вот официальный документ - уже нет.

Все всё прекрасно понимают. А где русских много - там и -все- документы пишут на русском языке. А на просьбу выписать справку на государственном языке - и послать могут.

Да что там восточные области и Крым. В крупном киевском провайдере, где я работаю, сайт - только русс.яз, деловая переписка - русс.яз., документация вся (или почти вся) - русс.яз., регламенты предоставления услуг (часть договора!!!) в русском и украинском исполнении.

Или большинство населения Украины как в Прибалтике - неграждане без прав? Типа "учите украинский или валите отсюда к чёрту"? Почему в Швейцарии три языка и никто не говорит "Валите к чёрту или учите немецкий"?

Ни (:abuse::ass: ) подобного. Даже коментировать не хочется, насколько дурной автор этих строк (ни в коем случае не KVentz, а тот журналист... или, что более вероятно, идеолог ГБ, написавший то, что сейчас активно тиражируется масс-медиа).

А насильный перевод всех фамилий на украинский Петухов - Кочетков - это что, тоже фантазии? Была одна фамилия, а в избирательном списке - другая - перевели. Лишили избирательного права
Идиоты есть везде. Не факт что эти горе-переводчики не были саботёрами, а даже если не были - то любую идею (создание и сопровождение нормальной БД по избирателям) можно запортить некачественной реализацией. А вот избирательные комиссии как раз толерантно относились к таким ляпам.

потому что фамилия была неправильная - русская. Раньше в одной стране были люди с неправильными черепами (большинство из них уничтожили), а теперь - с неправильными фамилиями?

И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет! ...

Я серьезно, вы повторяете почти слово в слово те тезисы, которые у нас активно муссировались в прессе. Вы читали украинские издания?

sashman@localhost

Ну, если ты внимательно прочитал мой последний, пост, то ты бы понял главную его мысль: и тебе, и всем остальным форумщикам должно быть всё равно, что там за информационная война.

Извини, культура потребительства по крайней мере у меня - не в почёте.

Прибранные к чьим-то рукам СМИ? О-ля-ля... Ну тебе не всё равно? Переключи на канал "Культура", "МТV".

Я-то телевизор активно не смотрю, только краем глаза, когда родители смотрят.

По поводу МТВ - наполнение там не то, слишком уж для среднего жителя земли. А вот культурные каналы, Discovery Channel, Animal Planet - то что смотрю обычно когда надо поубивать время, с оригинальной аудиодорожкой чтобы не забывать язык.

Против информационной войны, развернувшейся в российском и украинском телеэфире, осталось последнее средство, которым может воспользоваться мыслящее население: тотальный игнор каналов, вещающих новости - и вплоть до сокрушительного обвала рейтингов служб новостей. И тогда: им рекламу перестанут давать, прайм-тайм их удешевеет, и они сдохнут в коммерческом смысле.
Увы, у нас пока мыслящее население не формирует рейтинги. Зато "Няня", "не родись...", "Солдаты" - идут на ура на крутых общенациональных но не страдающих обьективностью каналах. А более-менее честные каналы особой рейтинговатостью не блещут. Надеюсь, что пока.
Да ну? Является ли язык' date=' на котором говорит большинство населения (и считает его родным) государственным?[/quote']

Не является.

О чём и речь.

Можно ли получить начальное' date=' среднее и высшее образование на этом языке? [/quote']

Де-факто - можно!

А де-юре?

Заключать договоры' date=' написанные на нём? [/quote']Можно!

Можно заключать договоры на иностранном языке? Какая прелесть! А на китайском можно? Он ведь точно такой же иностранный на Украине, как и русский.

А ведь часть населения украинского-то и не знает.

Грязные спекуляции! Народ давно прекрасно понимает укр. язык.

Все-все-все!?

А насильный перевод всех фамилий на украинский Петухов - Кочетков - это что' date=' тоже фантазии? Была одна фамилия' date=' а в избирательном списке - другая - перевели. Лишили избирательного права[/quote''] Идиоты есть везде. Не факт что эти горе-переводчики не были саботёрами, а даже если не были - то любую идею (создание и сопровождение нормальной БД по избирателям) можно запортить некачественной реализацией.

То есть такое было? Фамилии были изменены, значительную часть населения лишили избирательного права, насильно сменив у них фамилии?

А вот избирательные комиссии как раз толерантно относились к таким ляпам.

О как, то есть и тут закон не соблюдали? Они же не имеют права выдавать бюллетень человеку, которого нет в списке!?

Всё понятно - государство издаёт законы, которые никто не выполняет. Потом нарушает права людей, меняя им фамилии, а потом его представители снова нарушают свои же законы, засчитывая эти переведённые фамилии. Полный бардак. Так смеяться или плакать?

Кстати, когда я в Харькове разыскивал 718, только один человек мне ответил по-украински :]

KVentz, увы, Вы стали жертвой промывки мозгов, т.обр. способны видеть только негатив. Отвечать на Ваши полупровокационные вопросы я не собираюсь. Хоть смейтесь, хоть плачьте - на ситуацию это не повлияет.

sashman@localhost

KVentz, увы, Вы стали жертвой промывки мозгов

Помягче плиз с такими сентенциями. Если уж на то пошло, мы все тут жертвы промывки мозгов. Мы все подвержены "сползающему детерминизму".

Извинись перед ним в личке. И хватит с оффом, да ещё и вперемешку с переходом на личности...

Лучше извинюсь здесь. Не надо давать втянуть себя в информационную войну - слишком уж грязно всё выглядит со стороны :(

Конец оффтопика.

KVentz, увы, Вы стали жертвой промывки мозгов, т.обр. способны видеть только негатив.

Я не вижу только негатив. Я только на него обращаю ваше внимание, это разные вещи. Я указал на конкретные проблемы на Украине и спросил, так ли это на самом деле. В ответ вы хлопнули дверью, бросив по ходу гадость. Дело ваше.