Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Музыка на станциях, эскалаторах, переходах


 Поделиться

Как Вы к этому относитесь?  

113 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

В ММ попытки как-то развлекать пассажиров через динамики обычно бывали реализованы довольно грубо. Стихи на эскалаторах - это, конечно, культурно и интеллигентно, но с учетом того, что они были в перерывах между рекламой, то уши воспринимали их лишь как часть общего звукового мусора.

А вот в Софии на станциях играет спокойная и ненавязчивая музыка. И получается очень уместно, успокаивает и снимает свойственное метро напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К грохоту, что на станциях ещё и музыка добавляется? И что хорошего из этого получается? Не представляю, как на Соколе возможно в час пик что-то услышать будет...

"свойственное метро напряжение" - а это что такое? Я вот это никогда не испытывал. Может, это некоторые напрягаются? Есть ведь люди, которые просто бояться замкнутое пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, как это реализовано. Едешь себе на эскалаторе, стихи слушаешь, музыку и хоть отвлекаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эскалаторе, ещё куда ни шло, но вот стихи - точно лишнее. А вот на самой платформе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К грохоту, что на станциях ещё и музыка добавляется? И что хорошего из этого получается? Не представляю, как на Соколе возможно в час пик что-то услышать будет...

Грохот отнюдь не постоянный, хотя да, интервалы у нас поменьше, чем в Софии, поэтому его будет побольше. Не могу сказать, с чем это связано, но там какого-то диссонанса от "пересечения двух звуковых потоков" не было.

 

"свойственное метро напряжение" - а это что такое? Я вот это никогда не испытывал. Может, это некоторые напрягаются? Есть ведь люди, которые просто бояться замкнутое пространство.

 

Есть люди, которые боятся замкнутых пространств, есть те, которые боятся толп, еще есть те, кто просто в плохом настроении :) Не думаю, что кто-то будет утверждать, что ММ наполнен преимущественно расслабленными добродушными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А я еще предлагаю отбирать и выбрасывать наушники у тех слушателей, которые мешают другим пассажирам.

 

Недавно на Бутовской лайн в вечерний час пик мужик со мной рядом стоял в наушниках "звукоизолирующих"-таких больших-пребольших и толстых.Ритмы из этих наушников были негромко,но слышны окружающим.Стояла я рядом и пыталась представить-а ему в них как слышно?... Поезд тронулся-чувак спустил эти наушники на шею-решил,видимо,"побалдеть" всуе...Из наушников ,перекрывая ритмические удары,несся текст:"...ты меня бум-бум-бум;я тебя бум-бум-бум,мы вместе бум-бум-бум..." Чувак слушал-и балдел.За рядом стоЯщими было забавно наблюдать-кто недоумевал.кто тихо бесился.кто потешался...

 

Побольше бы скрипачей

Ага. Которые как на ТКЛ в час-пик пытаются пролезсть по вагону со скрипочкой? :ass:

 

Тех,которые со скрипочками по вагонам ходят-их хочется...убрать куда подальше.Это,кончено, печально.(Профмузыкант НИКОГДА не будет толкаться в вагонах с открытым инструментом)А вот про игру в переходах...Поверьте,от хорошей жизни музыканты в переходы не идут.Но бывает.что у очень неплохих профессионалов это-единственный способ заработка.(Говорю на правах профмузыканта-правда,в переходах и в метро играть пока не доводилось...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Те, кто постоянно ездят в ММ, знают, что на эскалаторах помимо рекламы, объявлений о том, как себя вести, что делать в случае ЧП, объявлений о самих ЧП (сбоях на какой-то ветке, временно неработающих пересадках и станциях), звучит ещё и музыка.

Но это бывает не только под Новый год (кому интересно вот цитата про новогодний репертуар

В музыкальной части нашей программы прозвучат не только современные песни и музыкальные композиции, но и великолепная классическая музыка. В новогодний репертуар вошли музыкальные темы из произведений Петра Ильича Чайковского («Адажио» и «Марш» из балета «Щелкунчик»), Арама Ильича Хачатуряна («Вальс» к драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад»), Георгия Васильевича Свиридова («Вальс» к драме А.С.Пушкина «Метель»).

 

Также будут звучать знакомые, давно полюбившиеся песни и музыкальные композиции: «На третьей улице строителей» и «С Новым годом!» из кинофильма «Ирония судьбы или с лёгким паром»), «Пока часы 12 бьют» и «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи», «Что такое Новый год?» из мультфильма «Кто придёт на новый год?», «Новогодняя песня» из мультфильма «Маша и медведь», «Пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь», «Песня медвежонка из мультфильма «Умка», «Песня о ёлочке» из мультфильма «Новогодняя сказка», «Кабы не было зимы…» из мультфильма «Зима в Простоквашино», «Расскажи снегурочка, где была…» из мультфильма «Ну, погоди!», «Happy New Year» группы «АВВА», «Новый год», «Зима», «Падают снежинки», «Новый год идёт», «Новогодние игрушки», «Белый снег», «Новогодняя», «Белый вечер», «А снег идёт», «Последний час декабря» и «В лесу родилась ёлочка».

отсюда.

 

Среди недавно услышанных мной мелодий припоминаю:

вальс Свиридова из к/ф "Метель", вальс из к/ф "Берегись автомобиля", мелодия из к/ф "Служебный роман", ещё какого-то фильма, композицию "Parapuies De Cherburg".

 

Я уверен, что среди наших форумчан есть не только метрофанаты, но и меломаны, так что продолжайте данный список. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и меломаны

Меломанам точно музыка на эскалаторе удовольствия не доставляет :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне доставляет. Очень приятно услышать по пути что-нибудь любимое. Даже, если иду по левой стороне эскалатора, остановиться у правой и стоять слушать, пока мелодия не закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне доставляет. Очень приятно услышать по пути что-нибудь любимое.

Для этого можно положить в карман самый простейший телефон и слушать всё любимое оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро я не слушаю музыку с телефона понятно, по какой причине. А на эскалаторах она звучит без всякого ущерба для слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно назвать музыкой в той какофонии, которая есть в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самая любимая музыка из тех, что играет на эскалаторах - это "Лестница в небо" (из фильма Тот самый Мюнхгаузен, комп. А. Рыбников), и El Bimbo (из фильма Полицейская академия вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится такое музыкально сопровождение когда едешь на эскалаторе. Как-то раз около часа ночи возвращался домой, ехал один на эскалаторе и с удовольствием слушал музыку из фильма "Я шагаю по Москве" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень зависит от того, как идёт трансляция. К сожалению, до местных усилительных станций сигнал не всегда доходит с хорошим качеством. Но на Пушкинской, Тимирязевской, к примеру, качество вещание очень высокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро я не слушаю музыку с телефона понятно, по какой причине

Мне непонятно. Не надо экономить на наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо экономить на наушниках.

Вадим, это сильно зависит от того, какую ты слушаешь музыку.

Да и с любыми наушниками многочасовое их использование в шумном месте не очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с любыми наушниками многочасовое их использование в шумном месте не очень полезно

Я бы даже слова "в шумном месте" вычеркнул. Но в метро человек едет час, редко больше. 2 часа в день - уже плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже плохо?

Я не знаю, я не лор :)

Но музыку в наушниках стараюсь слушать по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится такое музыкально сопровождение когда едешь на эскалаторе. Как-то раз около часа ночи возвращался домой, ехал один на эскалаторе и с удовольствием слушал музыку из фильма "Я шагаю по Москве" :)

Это было зимой, по всей видимости. Потому что эту песню включают в новогодний репертуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было зимой, по всей видимости. Потому что эту песню включают в новогодний репертуар.

Нет, это было в июне того года. Да и вобще частенько её слышал утром и вечером в разное время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Песенный репертуар обновляется: ближе к 9 мая стали звучать песни военных лет. Вчера что-то джазовое звучало на станции "Сухаревская" в районе 17.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, недавно обратил внимание на то, что мелодии на эскалаторах всегда звучат, если начинается новый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближе к 9 мая стали звучать песни военных лет.

По-моему, этой традиции уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обратил внимание, что музыка на эскалаторах и в вестибюлях стала звучать не только в начале часа, но и на 40-й минуте каждого часа. Причём всё больше стало появляться интересных красивых композиций, которые я слышу первый раз. И, увы, найти их потом очень проблематично, т.к. ни название, ни автор не упоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...