Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Московское центральное кольцо: реконструкция


Rover
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

KVentz

 

Подставьте к своим описаниям затрат хоть какие-то циферки. Тогда будет повод о чем-то говорить.

 

О 4000% Тут нет мистики. Просто уставной капитал фирмы десять тысяч долларов, а прибыль чуть ниже полумиллиона. Операцию можно назвать "Железная дорога на халяву". Чем не наркобизнес? От слова "наркомат" (министерство), а не от того, что многие подумали.

 

Прибыль при этом весьма номинальна. Там суточное поступление денег будет близким к этой сумме. И одним легким росчерком пера прибыль можно варьировать в очень широком диапазоне. Всё будет зависеть от методики хозяйствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Москва - один из самых дорогих городов мира

Мишбан, на другом форуме как-то проанализировали, для кого именно Москва является именно таким городом.

Конкретный пример. Знакомые сотрудники компании Пежо были недавно переведены из Мехико в Москву. При переводе они попросили сохранить им "те же" жилищные условия: квартира 100+ кв. м, свежеотремонтированая, чистый дом с круглосуточным привратником на входе, пешеходная доступность Французского Лицея (их все время переводят из страны в страну, и хотя они вовсе даже венгры, предпочитают систему образования ребенка не менять раз в два года). Ничего, вроде, особенного - в Мехико это стоило компании Пежо ок. 8 тыс. песо в месяц. А вот в Москве - ок. 8 тыс. долларов (т.е. в 10-11 раз больше).

 

Добавить к этому нечего - Москва вовсе не из дорогих городов, за исключением "эксклюзива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить к этому нечего - Москва вовсе не из дорогих городов, за исключением "эксклюзива".

 

Мда?

 

Как сообщила сегодня мировая служба "Мерсер", исследовавшая стоимость проживания в 144 городах планеты, самым "дорогим" мегаполисом мира является столица Японии Токио. Столица Великобритании Лондон заняла второе место, замкнула тройку "призеров" Москва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под дорогим городом понимается стоимость продуктов,и товаров(если я не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно понимать как стоимость продуктов и товаров, а можно и так, как проживание иностранцев в эксклюзивных условиях. И вот тогда Москва и впрямь попадает в список самых дорогих городов мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишбан

По поводу Москвы глубоко заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно понимать как стоимость продуктов и товаров, а можно и так, как проживание иностранцев в эксклюзивных условиях. И вот тогда Москва и впрямь попадает в список самых дорогих городов мира.

 

Да, для иностранцев.

Но сути дела это не меняет: в Москве скапливаются огромные капиталы, здесь сосредоточен огромный экономический потенциал, крутятся огромные деньги, поэтому уровень жизни населения здесь на порядок выше, чем в провинции. Так что пуск МК МЖД, думаю, не убыточный проект.

 

По поводу Москвы глубоко заблуждаетесь.

 

Может быть. Все мы можем во всём заблуждаться. Кто прав, кто нет - жизнь покажет. Но, к сожалению, МК МЖД пускать пока не собираются, поэтому наши разговоры - только догадки :flash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

Зарплата

Аренда путей и станций или их ремонт и обслуживание

Электричество

Закупка нового ПС

Ремонт и обслуживание сущестующего ПС

Амортизация

Транзакционные издержки

Реклама и маркетинг

Я каких-нибудь циферек дождусь или тема заглохла окончательно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каких-нибудь циферек дождусь или тема заглохла окончательно?

Вряд ли: не думаю, что они публикуются где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

А самостоятельно оценить?

Хотя бы зарплату для начала в новом ОАО на Павелецкой дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самостоятельно оценить?

Хотя бы зарплату для начала в новом ОАО на Павелецкой дороге.

Машинистов, дежурных, кассиров, уборщиков, бухгалтеров, ремонтников, девочки, объявляющей станции, маркетологов, системных администраторов, менеджеров всех уровней? Издеваетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

Издеваетесь?
Нет. Всё достаточно прозрачно.

 

Потому то и люди вешают себе на уши подготовленную чиновниками лапшу, что сами посчитать не хотят элементарные вещи.

 

Я Вам даже подсказку дам: там будут работать 520 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам даже подсказку дам: там будут работать 520 человек.

Ну раз есть такие сведения - посчитали бы сами...

А в этой истории мне не нравится то, что 50% акций - всё равно у РЖД. То есть получается, что вроде как РЖД и не РЖД одновременно. Обычно у нас получается так: инвестиции бюджетные, прибыль - частная. Инфраструктуру поддерживает РЖД, а прибыль идёт частникам. Ну и рководству РЖД. А пассажирские перевозки по прежнему убыточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

Ну раз есть такие сведения - посчитали бы сами...
Так в том-то вся и суть, что посчитал. И другие параметры посчитал. Потому и говорю, что частнику эксплуатация жлезной дороги (в том числе и МКЖД) будет весьма выгодна. И что вопрос прежде всего в хозяйствовании. Конечно есть искуственные трудности, допустим, завышенная арендная плата или завышенная стоимость новых вагонов, навязанная необходимость перевозки льготников, разгильдяйская организация труда ремпредприятий или еще что-то. Это, естественно, может сильно снизить привлекательность этого бизнеса. Но даже при этом уровне цен и условиях, пассажирский транспорт далеко не убыточен (по сути своей).

 

Электричке достаточно перевозить всего 5-7 человек в вагоне, чтобы быть неубыточной по электричеству. Сравните со своим мироощущением... Вам казалось, что больше, я уверен. Но расчеты показывают это значение. Люди у нас не хотят считать, а с открытым ртом верят всему, о чем говорят и пишут СМИ. И исходя из этого строят свои логические цепочки.

 

А в этой истории мне не нравится то, что 50% акций - всё равно у РЖД
Вообще-то тут "частником" остался именно РЖД. Остальные 50% акций поровну у Москвы и Московской области. Причем на 2 акции больше, чем у РЖД, так-что если М и МО примут какое-то совместное решение, то их решение перевесит решение РЖД. На самом деле это в данной ситуации правильно (отдать местные пассажирские перевозки регионам от такого "частника"). Лишь бы толк был, и решения были правильно приняты, и в частности, по единой тарификации с метрополитеном (как минимум на уровне проездных билетов). В этом случае метро в ряд районов вообще строить не нужно будет. Стации сдвинуть в другое место, сделать в этих местах удобную пересадку на НОТ и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричке достаточно перевозить всего 5-7 человек в вагоне, чтобы быть неубыточной по электричеству.

 

Неубыточность по электричеству не означает безусловую рентабельность всей отрасли. Точно так же, как стоимость любого продукта для конечного потребителя определяется не только стоимостью исходных материалов, из которых этот продукт сделан. На практике кроме стоимости электроэнергии существет масса затрат (амортизация оборудования и ПС, запчасти, зарплаты, социальное обслуживание работников, организация инфраструктуры для пассажиров и т. д. и т.п.), которые так же включаются в конечную стоимость товара или услуги для конечного потребителя, ибо этот самый потребитель - единственный источник финансирования всех этих затрат (если нет дотаций со стороны, естественно). Так что истинную конечную стоимость услуги по перевозке 1 пассажира на 1 км можно получить тоько выполнив экономический расчет, но для этого нужно иметь все исходные параметры. Только после этого можно будет утверждать, насколько рентабельны перевозки пассажиров, и рентабельны ли вообще. Все остальное - суть демагогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rover

Неубыточность по электричеству не означает...
Стоп-стоп-стоп я не говорил ничего другого, кроме того, что я сказал...

 

Я еще раз повторюсь... я говорил исключительно о количестве пассажиров, необходимых, чтобы окупить электричество и больше ни о чем.

 

На физическом же уровне этот показатель как-бы граничное условие, при котором вечерние и ночные электрички становятся действительно невыгодными по параметру основной движущей силы - электричества. (Это к вопросу о том "А зачем пускать невыгодные вечерние электрички"). То есть критерием пускать ли ночные электрички или не пускать. Размусоливать тему не буду надеюсь мысль понятна.

 

но для этого нужно иметь все исходные параметры

Отупевшие дети считают на калькуляторе и когда у них 500 * 80 случайно оказывается равным 400000 они так и пишут это значение, даже не прикинув в голове, а не лишний ли здесь ноль проскочил. Доверяют калькулятору. Наш народ доверяет телевизору, даже примерно прикинуть цифры не хотят.

Им твердят, что пассажирские перевозки убыточны, они и хлопают ушами и будут дальше хлопать.

РЖД твердила эти перевозки УБЫТОЧНЫ. Образовалась отдельная компания. Ой, блин, выгодно. Мистика какая-то. А по сути ни чего не изменилось. И это при условии того, что новая компания решила уделять огромное внимание в том числе и реинвестированию, ремонту подвижного состава, и улучшению качества обслуживания.

 

Аналогичное со строительством новых станций, закупкой новых вагонов, прокладкой всяких тоннелей. Называются астрономические суммы. А ведь всё это входит в стоимость.

Вот возьмите, и взвесте на весах стоимость одного вагона электрички 500 тысяч зеленых и стоимость двадцати пяти автомобилей ($20000 за штуку) Toyota Prius . Так просто по разным параметрам, ну например соотношение сложности конструкции. И станет понятно, что не стоит вагон тех денег, которые за него хотят получить изготовители. (Тем более что все изготовители ныне в одних руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЖД твердила эти перевозки УБЫТОЧНЫ
А я в это не верил по простой причине: что это автобусники вступают в конкуренцию с электричками? Причём не только госкомпании, но и самые что ни есть частники? А почему у Павелецкого вокзала тусуются автобусы (причём хорошие) в качестве конкурентов поездов дальнего следования?

Похоже, все эти разговоры об убыточности прикрывали завышение тарифов на грузовые перевозки. Но это самое завышение привело к тому, что опять же многие грузы ушли на автомобильный транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wit721

Даже аренда вагонов для грузовых перевозок отдельная песня. Ни что не мешает (закон не запрещает) руководству дороги иметь свои личные, частные вагоны (точнее, арендовать их)... Эффективность использования их сами понимаете какая будет (максимально возможная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

А самостоятельно оценить?

Хотя бы зарплату для начала в новом ОАО на Павелецкой дороге.

 

Как её можно оценить, если ни штата, ни штатного расписания пока нет? О чьей зарплате идет речь? И вообще, все эти споры имеют к Малому кольцу лишь самое косвенное отношение! Хотели повысказывать свои предположения, а получился сплошной злобный ФЛУД. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я считаю, пассажирское движение на Окружной железной дороге должно быть по секторам. То есть, пригородные поезда с одного радиального направления переходят на другое через кольцо. Потому что пассажиропотоки по хордовым направлениям значительно меньше, чем по радиальным и нет удобных сообщений между соседними периферийными районами. Окружная дорога проходит дальше от центра, чем Кольцевая линия метро, поэтому, как я думаю, она может устранить несправедливость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я считаю, пассажирское движение на Окружной железной дороге должно быть по секторам. То есть, пригородные поезда с одного радиального направления переходят на другое через кольцо. Потому что пассажиропотоки по хордовым направлениям значительно меньше, чем по радиальным и нет удобных сообщений между соседними периферийными районами. Окружная дорога проходит дальше от центра, чем Кольцевая линия метро, поэтому, как я думаю, она может устранить несправедливость
К сожалению, это все неосуществимо по одной простой причине - малое кольцо не электрифицировано. И дешевле будет пустить дизель-поезда по кольцу, чем его электрифицировать и таким образом убить весь парк депо Лихоборы, состоящий из тепловозов 2М62У.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это все неосуществимо по одной простой причине - малое кольцо не электрифицировано. И дешевле будет пустить дизель-поезда по кольцу, чем его электрифицировать и таким образом убить весь парк депо Лихоборы, состоящий из тепловозов 2М62У.

 

Совершенно верно, если пассажирское движение будет открыто, то оно будет именно "кольцевым", и, конечно на дизельной тяге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, пригородные поезда с одного радиального направления переходят на другое через кольцо. Потому что пассажиропотоки по хордовым направлениям значительно меньше, чем по радиальным и нет удобных сообщений между соседними периферийными районами.

 

Вообще, если бы пригородные поезда могли бы переходить с одного направления на другое, это было бы интересно. Ну, Малое кольцо здесь, конечно, не годится, а вот, например, от станции Бирюлево до Царицыно... или до Курского вокзала...

Интересно, интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея организации пассажирского движения по секторам Малого кольца Московской окружной железной дороги существует с 1930-х г.г. Тогда предполагалось демонтировать участки Белорусской и Рижской дорог в пределах Кольца и Каланчёвскую ветку, организовать новый Западный вокзал (Белорусского и Рижского направлений) на Окружной дороге в районе нынешнего Москва-Сити или метро Полежаевская (см. БСЭ 1950-х г.г., статья Градостроение). Участок Окружной дороги в районе Лужников по тому же плану должен был быть демонтирован, для транзитного движения построена новая дорога Тушино-Кунцево-Очаково-Чертаново-Царицыно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея организации пассажирского движения по секторам Малого кольца Московской окружной железной дороги существует с 1930-х г.г.
Хм, вроде бы в начале 20-го века оно там было. И уже тогда была идея перевести его на электрическую тягу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...